Интернет как информационная среда и как средство массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Сетевые средства массовой информации по ряду показателей опережают традиционные, ежеминутно расширяют свою целевую аудиторию, а в условиях ускоряющегося темпа жизни постепенно становятся приоритетными и достаточными для всеобщего числа людей. Современные информационные технологии используются в различных сферах журналистики таких как: радиожурналистика, телевидение, online-газеты. Этот процесс необратим, а значит, следует его исследовать, изучить пути использования работниками СМИ новых технологий в on-line журналистике, определить ее перспективы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3 Глава 1. Использование современных информационных технологий в раз личных сферах журналистики. 1.1. Online - газеты как наиболее оперативные печатные СМИ……………...7 1.2. Радиовещание в сети интернет - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в журналистике……………………………….10 1.3. Развитие интернет – телевидения в России. ……………………………13 Глава 2. Сходства и различия интернет – журналистики от традиционной. 2.1. Жанровые особенности в интернет – журналистике. …………….…….16 2.2. Нормативные акты, регулирующие деятельность электронных СМИ..19 Заключение……………………………………………………………………..20

Список литературы…………………………………………………………….23

Файлы: 1 файл

ОСНОВЫ ЖУР.docx

— 52.27 Кб (Скачать файл)

Заключение

В ходе проведенного исследования была достигнута поставленная цель: изучен процесс взаимодействия современных информационных технологий и журналистики на рубеже XX-XXI вв. Данная работа позволила сделать следующие выводы: Современный этап развития человеческой цивилизации немыслим без  расширения сети Интернет. Действительно, Интернет это информационная среда, в которой присутствует  средства массовой информации и выступает в нем как быстро развивающая отрасль.

Окончательное утверждение электронных сетей  как нового вида СМИ произойдет уже в ближайшее десятилетие. Уже сейчас миллионы людей обращаются к сетевым изданиям в качестве первоисточника информации. А некоторые Интернет - газеты по популярности могут конкурировать и с федеральными каналами. Интернет - аудитория сетевых изданий растет очень быстро и такими же темпами возрастает желание получать все больше интересной информации в виртуальном пространстве. И в тоже время увеличивается конкуренция между изданиями, которая влияет на их качество.

Анализ  сетевых изданий также показал, что нынешние сетевые издания пока мало отличаются от своих бумажных аналогов. Поэтому для улучшения Интернет - журналистики следует глубже изучать специфику сетевых СМИ, отслеживать трансформацию жанров, и выработать терминологический аппарат для характеристики жанров Веб-публикаций. Такими представляются перспективы дальнейшего изучения темы.

 

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1 - Интернет- газета «Газета.Ru»  (одно из первых  интернет-изданий)                                        Рис. 2 - Интернет – телевидение, канал «МЕТЕ ТВ» (на данном канале работают online ведущие)

Список  литературы

1. Акопов  А.И. Взгляд на проблемы сетевой  журналистики изнутри и снаружи Интернета. http://www.relga.ru/Environ/.

2. Акопов  А.И. Периодические издания. Учебно-методическое  пособие для студентов-журналистов.  Ростов-на-Дону, 1999                                                                                          

3. Акопов А.И. Электронная курилка, компьютерное казино или новый вид СМИ? Обмен новостями и мнениями в сети. Масс-медиа без редакций// Журналист. 1997, № 11.

4.Бакулев  Г.П., Массовая коммуникация. Западные  теории и концепции. М., 2005

5.Вашкевич В.Р., Шибут И.П. Новейшие коммуникационные технологии. Мн., 2004.

6.Вартанова Е.Л. Журналистика на перепутье. Опыт России и США. М., 2006       

7.Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация. М., 1993

8. Ворошилов В.В. Техника и технология СМИ. СП-б, 2000.

9. Вартанова Е.Л. Журналистика на перепутье. Опыт России и США. М., 2006            

10. Градюшко А.А. Сетевая пресса в системе СМИ. Мн., 2005                                                                                                                                          11. Засурский И.Я. Масс-медиа второй республики. М., 1999

12. Ким М.Н. Жанры современной журналистики. М., 2004

13. Кихтан В.В. Информационные технологии в журналистике. М., 2004

14. Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999

15. Коханова Л.А. Калмыкова А.А. Интернет - журналистика. М., 2005

16. Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2001

17. Левкин А. Рунет на пути в масс-медиа // Среда, № 1, 1999, с. 15-36

18. Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000

19. Новости мира компьютерных технологий, № 4.- М., 2007.  

20.Скотт Э. Компьютерные технологии в журналистике. М., 1998.

21.  Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М., 2004.

22 .  Шеин В.Н. Информационные и аналитические жанры радиожурналистики. Мн., 2003.

Информация о работе Интернет как информационная среда и как средство массовой информации