Идея пассионарности Л. Гумилева и ее значение для современной журналистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 13:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение сложнейших процессов возникновения и взаимодействия различных этносов и суперэтносов на основе теории пассионарности, разработанной доктором исторических и географических наук, академиком РАЕН, Львом Николаевичем Гумилевым. А так же выявление значения данной теории в общественном развитии и жизнедеятельности различных обществ, включая культурные и поведенческие аспекты. Кроме того, одной из основных целей данной работы является определение места и значимости теории пассионарности для современной журналистики.

Содержание работы

Введение.
Суть идеи пассионарности.
Идея пассионарности и отечественная литература.
Влияние идеи пассионарности на журналистику.
Пассионарность и принципы журналистики.
Заключение.
Библиография.

Файлы: 1 файл

курсовая по гумилеву.docx

— 56.29 Кб (Скачать файл)

Философия истории - наука, дискредитировавшая себя еще лет 80 назад, а специалисты  говорят что в философии давно прошло время для чистых спекуляций. Так, но ведь продолжается эпоха нечистых спекуляций. Гумилев создал историко-философскую спекуляцию с оглядкой на исторические факты. Гумилев написал несколько страница гипотетических размышлений - и прибавил к этому десять томов исторических иллюстраций.

 

 

 

 

Пассионарность и принципы журналистики

Отдельно хотелось бы подметить  связь между пассионарными личностями, о которых говорил Гумилев, и выдающими журналистами. Примечательно, но любой активно мыслящий человек (к которому просто обязан относить себя настоящий журналист) имеет выраженные черты пассионарной натуры.

Пассионарность - избыток биохимической энергии живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Чем не определение истинного журналиста? Пассионарность - это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленное на осуществление каких-либо целей. Цель эта представляется пассионарной особе ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни, счастья современников и соплеменников. Она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождает подвиги и преступления, творчество и разрушение, благо и зло, исключая только равнодушие; она не делает человека героем, ведущим толпу, ибо большинство пассионариев находятся в составе толпы, определяя её потентность в ту или иную эпоху развития этноса.

Л. Н. Гумилёвым была предложена и  более тонкая классификация по признаку пассионарности, включающую девять её уровней.

1. Высший — шестой, жертвенный, человек без колебаний готов  пожертвовать собственной жизнью. Примерами таких личностей являются  Ян Гус, Жанна Д'Арк, протопоп Аввакум, Александр Македонский, аятолла Хомейни.

2. Несколько ниже лежит пятый  уровень — стремление к идеалу  победы — человек вполне готов  рисковать жизнью ради достижения  полного превосходства, но идти на верную смерть неспособен. Это патриарх Никон, Иосиф Сталин и др.

3. То же самое, но в меньшем  масштабе, проявляется на четвёртом  уровне — стремление к идеалу  успеха. Примеры — Леонардо да  Винчи, А. С. Грибоедов, С.  Ю. Витте. Это уровни перегрева,  акматической фазы (четвёртый уровень — переходный).

4. Ниже идут уровни, наиболее  характерные для фазы надлома  — стремление к идеалу знания  и красоты и ниже (то, что Л.  Н. Гумилёв называл «пассионарность слабая, но действенная»). Тут за примерами далеко ходить не надо — это все крупные учёные, художники, писатели, музыканты, и т. д.

5. Для выхода из фазы надлома  характерен второй уровень —  поиск удачи с риском для  жизни. Это искатель счастья,  ловец фортуны, колониальный солдат, отчаянный путешественник, ещё способный  рискнуть жизнью.

6. Со снижением пассионарности  на смену им приходят другие  — пассионарии, стремящиеся к благоустройству без риска для жизни. Большинство современных западных и российских миллиардеров относятся к этому типу .

7. Ещё ниже стоит обыватель  - тихий человек, полностью приспособленный к окружающему ландшафту. Это нулевой уровень. Количественно он преобладает почти во всех фазах этногенеза (кроме обскурации), но лишь в инерцию и гомеостаз является определяющим в поведении этноса. При дальнейшем снижении пассионарности приходят люди с отрицательными её значениями — субпассионарии. Они бывают двух уровней: −1-го и −2-го. Если первые ещё способны на какие-то действия, приспособление к ландшафту, то вторые не могут даже этого. Постепенно с их взаимоистреблением и давлением внешних причин либо происходит гибель этноса, либо берут своё гармоничники.

 

 

 

 

 

Заключение

Главное значение идеи Гумилева, по мнению автора курсовой работы, можно  считать то, что ученый заложил основы нового подхода к изучению человеческой цивилизации. Заложил принципы изучения общества в динамике, т.е. в развитии. Такие принципы присущи журналистике и поэтому столь важны не только для науки, но и для общественного развития.

Гумилев определил закономерности развития этноса: от возникновения до её естественного вырождения и гибели. Он сделал попытки сформировать законы развития общества, которые его последователи, в настоящее время, называют «теорией этногенеза» или «теорией пассионарности». Л.Н. Гумилев писал: "В каждом оригинальном и прекрасном творении искусства, философии или литературы содержится комбинация из трех элементов: ремесленной работы, мысли и пассионарности художника, «переломившего» часть своей энергии в свое произведение.

Книги Гумилева актуальны  на сегодняшний день потому, что, вскрывая генетические корни этногенеза, автор  рассматривает этнос как природное  явление, анализирует нравственные болезни этносов, возникшие на почве  социальных явлений, показывает губительные  последствия борьбы человека с ландшафтами, аналогичные по своим масштабам  современным. И этого не следует  забывать, оценивая современное состояний окружающей среды и биосферы.

Пассионарность является ключом к пониманию важнейших исторических процессов, ибо люди с повышенной пассионарностью - пассионарии - это движущая сила войн, революций и переселений. В войнах побеждают народы с более высокой пассионарностью Самое главное, что пассионарность - это не просто параметр человека, а некоторая субстанция, уровень которой повышается лишь в строго определенные эпохи и в определенных ареалах, чтобы затем упасть и уже не возобновиться. Источники пассионарности загадочны, и Гумилев полагал, что таковыми являются некие космические излучения.

Библиография

 

1) Этногенез и биосфера Земли.- Л.: Гидрометиздат, 1990 г., 528 стр., изд. 3, стереотипное.

2) Дни Л.Н. Гумилёва в Бежецке:  По материалам научно-познавательной  конференции, прошедшей в Бежецке  29-30 октября 1994г.- Экопрос, 1995., 357 стр.

3) Учение Л.Н. Гумилева и современность:  Материалы Международной конференции,  посвященной 90-летию со дня  рождения Л.Н. Гумилева: /В 2 т./ /СПбГУ; Редкол.: Л.А. Вербицкая (гл. ред.) и др.- СПб., НИИХимииСПбГУ, 2002.- Т. 1., 498 стр.

4) Этносфера: История людей и история природы. М., 1993.

5) http://wiki.traditio.ru/index.php/

6) http://anthropology.chat.ru/gumilev1.htm

7) http://gumilev-theory.org/

Информация о работе Идея пассионарности Л. Гумилева и ее значение для современной журналистики