Идея пассионарности Л. Гумилева и ее значение для современной журналистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 13:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение сложнейших процессов возникновения и взаимодействия различных этносов и суперэтносов на основе теории пассионарности, разработанной доктором исторических и географических наук, академиком РАЕН, Львом Николаевичем Гумилевым. А так же выявление значения данной теории в общественном развитии и жизнедеятельности различных обществ, включая культурные и поведенческие аспекты. Кроме того, одной из основных целей данной работы является определение места и значимости теории пассионарности для современной журналистики.

Содержание работы

Введение.
Суть идеи пассионарности.
Идея пассионарности и отечественная литература.
Влияние идеи пассионарности на журналистику.
Пассионарность и принципы журналистики.
Заключение.
Библиография.

Файлы: 1 файл

курсовая по гумилеву.docx

— 56.29 Кб (Скачать файл)

 «Идея пассионарности Л. Гумилева и ее значение для современной журналистики»

 

 

 

Содержание

  1. Введение.
  2. Суть идеи пассионарности.
  3. Идея пассионарности и отечественная литература.
  4. Влияние идеи пассионарности на журналистику.
  5. Пассионарность и принципы журналистики.
  6. Заключение.
  7. Библиография.

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная курсовая работа посвящена  рассмотрению основных постулатов идеи пассионарности Льва Николаевича Гумилева и их связи с журналистикой. Актуальность выбранной темы, на мой взгляд, продиктована ее практической значимостью в области научных исследований, связанных с изучением процессов становления, развития, взаимодействия и функционирования различных общественных слоев, народов, национальностей и их менталитета и может быть рассмотрена в рамках таких наук, как: география, биология, история, психология, социология, и возможно даже экология.

Целью данной работы является изучение сложнейших процессов возникновения  и взаимодействия различных этносов  и суперэтносов на основе теории пассионарности, разработанной доктором исторических и географических наук, академиком РАЕН, Львом Николаевичем Гумилевым. А так же выявление значения данной теории в общественном развитии и жизнедеятельности различных обществ, включая культурные и поведенческие аспекты. Кроме того, одной из основных целей данной работы является определение места и значимости теории пассионарности для  современной журналистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суть идеи пассионарности

 

Выдающимся русским историком  Львом Гумилевым (сыном великих  русских поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой) представлена исключительно  биологизаторская концепция этноса (нации). Он рассматривает этносы как часть биосферы Земли, подверженной влиянию взаимодействующих космических и земных электромагнитных полей и излучений, но он вместе с тем подчеркивает, что этнос не может считаться только биологическим, равно как и только социальным явлением.

Гумилев предлагает считать  этнос явлением географическим, всегда связанным с вмещающим ландшафтом, который питает адаптированный этнос. По мнению Гумилева, этнос является системной целостностью и возникает  в определенное историческое время. Этнос - система закрытая, т. е. замкнутая, поскольку нет жесткой связи частей, но эти части нуждаются друг в друге. Этнос в какую-то историческую эпоху получает свою энергию, с помощью которой начинает существовать, живет примерно 1200-1500 лет, и, растратив ее путем рассеивания (диссипации, как и природные системы, которые мы исследовали в предыдущих главах книги), этнос распадается или образует гомеостаз. Этапы указанного этногенеза таковы:

    1. подъем, или динамическая (завоевательная) фаза;

2) “перегрев”, надлом, акматическая (от французского “акмэ” - “вершина”) фаза;

3) переход в нормальное  состояние, или инерционная фаза;

4) обскурация (от латинского obscurans — затемняющий, враждебный), или фаза затухающих колебаний

На фазе подъема “интересы  этноса выше всего”; ведутся войны; интересы индивида подчинены обществу; ведется интенсивное преобразование природы. В акматической фазе этнос достигает своей вершины, после которой неизбежен спад вниз. В инерционной фазе основной лозунг индивида “будь самим собой”, т. е. процветает индивидуализм; льется кровь, но культура развивается, растранжириваются богатства и слава, накопленные предками. В фазе обскурации, враждебности основные лозунги “будь как все”, “мы устали от великих”; каждый думает только о себе; продолжается рост культуры. Этнос достигает гомеостаза. В конце развития этноса — футуристическое восприятие времени, забвение прошлого и настоящего ради будущего, приводящее к губительным восстаниям и крушению. Гибель через 1200-1500 лет настигает этнос под влиянием собственного разложения или нашествия других более молодых этносов. Последние стадии - мемориальная (остается только память как совокупность того, что было познано) и реликтовая (память исчезает).

 Начало же всему  этногенезу дает некий пассионарный толчок, приводящий к появлению некоторого числа энергичных (пассионарных) личностей, которые ведут людей за собой. Пассионарностъ - это характерологическая доминанта, необоримое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной). Заметим, что цель эта представляется пассионарной особи иногда ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья современников и соплеменников.

Пассионарностъ происходит от латинского слова passio - страсть. Пассионарность отдельного человека может сопрягаться с любыми способностями: высокими, средними, малыми; она не зависит от внешних воздействий, являясь чертой психической конституции данного человека; она не имеет отношения к этике, одинаково легко порождая подвиги и преступления, благо и зло, творчество и разрушения, исключая только равнодушие; она не делает человека “героем”, ведущим “толпу”, ибо большинство пассионариев находятся в составе “толпы”, определяя ее потентность в ту или иную эпоху развития этноса.

Модусы (вид, проявление, разновидность) пассионарности разнообразны: тут и  гордость, стимулирующая жажду власти и славы в веках; тщеславие, толкающее  на демагогию и творчество; алчность, порождающая скупцов, стяжателей и  ученых, копящих знания вместо денег; ревность, влекущая за собой жесткость  и охрану.

Большая система может  быть создана и существовать только за счет энергетического импульса, производящего работу (в физическом смысле), благодаря которой система  имеет внутренние развитие и способность сопротивляться окружению. Л. Гумилев этот эффект энергии в этносе называл пассионарным толчком и проанализировал историко-географические условия, облегчающие его активизацию. Он писал, что, согласно наблюдениям, новые этносы возникают не в монотонных ландшафтах, а на границах ландшафтных регионов и в зонах этнических контактов, где неизбежна интенсивная метисация. Есть еще и субпассионарии, у которых пассионарность меньше, чем импульс инстинкта. Наличие субпассионариев для этноса также важно, как и наличие пассионариев, потому что они составляют известную часть этнической системы. Субпассионарии разные. Доза пассионарности может быть столь мала, что не погашает даже самых простых инстинктов и рефлексов. Носитель такой пассионарности готов пропить последний рубль, ибо его тянет к алкоголю, и он забывает обо всем.

Пассионарность имеет еще одно качество, которое чрезвычайно важно: она заразительна. “Это еще Толстой отметил в “Войне и мире”, что когда в цепи солдат кто-то крикнет: “Ура!”, то цепь бросается вперед, а когда крикнут: “Отрезаны!”, то все бегут назад” - писал Гумилев.

Несомненно, что подавляющее  число поступков, совершаемых людьми, диктуется инстинктом самосохранения, либо личного, либо видового. Последнее  проявляется в стремлении к размножению  и воспитанию потомства. Однако пассионарность имеет обратный вектор, ибо заставляет людей жертвовать собой и своим потомством, которое либо не рождается, либо находится в полном пренебрежении ради иллюзорных вожделений: честолюбия, тщеславия, гордости, алчности, ревности и прочих страстей. Следовательно, можно рассматривать пассионарность как антиинстинкт, или инстинкт с обратным знаком.

Как инстинктивные, так и  пассионарные импульсы регулируются в эмоциональной сфере. Но ведь психическая деятельность охватывает и сознание. Значит, следует отыскать в области сознания такое деление импульсов, которое можно было бы сопоставить с описанным выше. Иными словами, все импульсы должны быть разделены на два разряда:

1) импульсы, направленные  к сохранению жизни, 

2) импульсы, направленные  к принесению жизни в жертву  идеалу - далекому прогнозу, часто иллюзорному. Для удобства отсчета обозначают импульсы “жизнеутверждающие” знаком плюс, а импульсы “жертвенные” - знаком минус. Тогда эти параметры можно развернуть в плоскостную проекцию, похожую на систему декартовых координат. Положительным импульсом сознания будет только безудержный эгоизм, требующий для осуществления себя как цели наличие рассудка и воли. Под рассудком понимают способность выбора реакции при условиях, допускающих это, а под волей - способность производить поступки согласно сделанному выбору. “Разумному эгоизму” противостоит группа импульсов с обратным вектором. “Она всем хорошо известна, как, впрочем, и пассионарность, но также никогда не выделялась в единый разряд”, - отмечал Л. Гумилев.

У всех людей имеется искреннее  влечение к истине, к красоте и  справедливости. Это влечение существенно  варьируется в силе импульса и  всегда ограничивается постоянно действующим  “разумным эгоизмом”, но в ряде случаев оказывается более мощным и приводит к гибели не менее неуклонно, чем пассионарность.

Информация о работе Идея пассионарности Л. Гумилева и ее значение для современной журналистики