Антивоенные издания Франции времён народного фронта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы стало изучение антивоенных изданий Франции времён народного фронта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть работу Коминтерна и движения за создание народного фронта;

– изучить историю создания и деятельности Народного фронта;

– познакомиться с публицистической и периодической литературой Франции времён Народного фронта.

Объектом исследования стало движение народного фронта в странах Западной Европы в предвоенные годы

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Коминтерн и движение за создание народного фронта………..5

Глава 2. Народный фронт во Франции…………………………………..10

Глава 3. Антивоенные издания Франции времён народного фронта….26

Заключение………………………………………………………………..35

Список использованных источников……………………………………37

Файлы: 2 файла

Курсовая.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

     «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

     Кафедра «гуманитарных дисциплин» 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

     по  дисциплине «история журналистики»

     на тему: «Антивоенные издания Франции времён народного фронта» 
 
 

     Выполнила студентка:

     ____________________

     Группы___________

     Научный руководитель:

     ____________________ 
 
 
 

     Белгород 2010

     Содержание:

     Введение…………………………………………………………………….3

    Глава 1. Коминтерн и движение за создание народного фронта………..5

    Глава 2. Народный фронт во Франции…………………………………..10

    Глава 3. Антивоенные издания Франции времён народного фронта….26

     Заключение………………………………………………………………..35

     Список  использованных источников……………………………………37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Фашизм  представлял собой угрозу общечеловеческого  масштаба, реакцией на которую явилось  стремление к объединению различных, в том числе антивоенных, сил, готовых отстаивать дело мира.

     Значение  развернувшегося в 30-е годы антивоенного движения выходит далеко за рамки своего времени. Антифашизм стал не только его цементирующей силой, но и определяющей тенденцией исторического процесса. Истоки антифашистской ориентации широких слоев международной общественности коренились в осознании опасности фашизма как орудия реакции, растаптывающего ценности человеческой цивилизации, несущего миру разрушительную и варварскую войну. Поэтому поток различных антивоенных политических движений и общественных организаций выявлял центростремительную тенденцию «накопления единства» в целях предотвращения войны.

     Однако, хотя миролюбивая общественность и  понимала, что представляет собой  растущая военная угроза, антивоенные  силы оставались раздробленными. Идейно-политические различия в главных направлениях антивоенного движения – коммунистическом, социалистическом, пацифистском, религиозном – были значительны. Они сказывались в политическом выборе, в степени реализма оценки международных конфликтов, в различной мере осознания общечеловеческого характера фашистской угрозы, в отношении к насильственным (вооруженным) методам предотвращения войны.

     Целью курсовой работы стало изучение антивоенных изданий Франции времён народного фронта.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     – рассмотреть работу Коминтерна и движения за создание народного фронта;

     – изучить историю создания и деятельности Народного фронта;

     – познакомиться с публицистической и периодической литературой  Франции времён Народного фронта.

     Объектом  исследования стало движение народного фронта в странах Западной Европы в предвоенные годы.

     Предметом изучения явились антивоенные издания Франции времён Народного фронта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Коминтерн и движение за создание народного фронта 

     Несмотря  на существование упомянутых выше препятствий, в ответ на первые попытки создания антифашистского фронта в международном масштабе в капиталистических странах стали раздаваться требования о консолидации всех демократических сил внутри страны. Эти требования выдвигались как задача первостепенной важности. После мирового экономического кризиса в капиталистических государствах наметилась тенденция к фашизации. Народные массы этих стран, имея перед глазами пример установления в Германии разбойничьей гитлеровской власти, с особой остротой почувствовали необходимость борьбы в защиту демократии. Активизировалось движение за консолидацию всех демократических сил в едином фронте во главе с рабочим классом в таких странах, как Франция, Испания и другие, где особенно сильно ощущалась угроза создания фашистских режимов. Именно во Франции родились слова «народный фронт», которые означали объединение демократических сил. Стремлению к консолидации демократических сил способствовал также открывшийся в июне 1935 года в Париже Международный конгресс писателей в защиту культуры, на котором антифашистские деятели культуры всего мира обратились ко всем представителям интеллигенции с призывом к сотрудничеству и защите культуры.

     Цели  и задачи антифашистского движения за создание народного фронта в международном масштабе и в отдельных странах в области политики, культуры и в других сферах деятельности были сформулированы Коминтерном, решения которого придали этому движению организованный характер [5, с. 75-76].

     25 июля 1935 года в Москве открылся VII конгресс Коминтерна, который продолжал свою работу до 25 августа. Он вошел в историю как конгресс победы социализма в Советском Союзе, конгресс борьбы за единый рабочий народный фронт, против фашизма и войны. Конгресс утвердил доклад генерального секретаря Исполкома Коминтерна Г. М. Димитрова о тактике антифашистского народного фронта. В своем докладе Димитров ясно определил задачи единого, или народного, фронта в борьбе в защиту демократии, против фашизма. Единый фронт, сказал Димитров, означает «во-первых, совместную борьбу за действительное переложение последствий кризиса на плечи господствующих классов, на плечи капиталистов, помещиков – словом, на плечи богачей.

     Во-вторых, совместную борьбу против всех форм фашистского  наступления в защиту завоеваний и прав трудящихся, против ликвидации буржуазно-демократических свобод.

     В-третьих, совместную борьбу против надвигающейся  опасности империалистической войны, такую борьбу, которая затрудняла бы ее подготовку [4, с. 59-60].

     Благодаря решениям VII конгресса Коминтерна антифашистское движение народного фронта «из робкого движения протеста, в основе которого лежали повседневные требования трудящихся», впервые развернулось в антифашистскую борьбу в защиту мира, в которую «коммунисты благодаря гибкой тактике вовлекали все более широкие народные массы и, в частности, рабочих, несознательно следовавших за фашизмом». Эти решения возлагали на коммунистические партии всех стран задачу развертывания легальной борьбы, использования в ходе ее массовых лозунгов, связанных с ежедневно возникающими конкретными политическими, экономическими и социальными проблемами.

     Успех этой борьбы был непосредственно  связан с возможностью создания международного антифашистского фронта различных  государств. В конечном счете от движения народного фронта зависело, будет ли вновь ввергнут мир в новую разрушительную войну. От него зависели судьбы человечества. Движение народного фронта усиливалось и крепло во всем мире. С особой силой оно развернулось во Франции и Испании, где были даже созданы правительства Народного фронта. В Испании дело дошло до вооруженной борьбы между силами фашизма и силами Народного фронта. Таким образом, Испания стала центром борьбы народного фронта с мировым фашизмом [14, с. 134-135].

     Разработанная VII конгрессом Коминтерна политика единого рабочего и антифашистского народного фронта, выдвинувшая на первый план общедемократические задачи, не означала отказа от социалистических целей. Наоборот, именно через единый рабочий и народный фронт лежал тогда путь к объединению всех трудящихся вокруг коммунистов, путь подготовки, привлечения широчайших масс к борьбе за социализм. Выводы конгресса по вопросам национально-освободительного движения также имели большое значение. Указывалось, что в колониальных и полуколониальных странах первым шагом действительно народной революции неизбежно будет этап национально-освободительной борьбы, направленной преимущественно против империализма, «против растущей империалистической эксплуатации, против жестокого порабощения, за изгнание империалистов, за независимость страны». Этим определялись главные цели борьбы компартий в угнетенных странах. Для успешного осуществления антиимпериалистической революции коммунисты должны добиваться создания единого антиимпериалистического фронта. Компартии ориентировались на осуществление смелой политики сплочения в такой фронт всех, кто способен бороться с империализмом, в том числе и национальной буржуазии, противоречия которой с империализмом не только сохранились, но в ряде стран и резко обострились. Особое значение для создания антиимпериалистического фронта имели единство действий пролетариата, в частности единство профсоюзов, и союз пролетариата с крестьянством, составляющим большинство населения порабощенных стран.

     Коминтерн выявил и назвал те основные факторы, которые делали возможным сплочение всех сил, выступающих за мир. Он поставил вопрос о необходимости создания широкого фронта мира, охватывающего рабочий класс, трудящихся и демократические слои. В ряды борцов коммунисты призывали всех пацифистов, готовых на деле противостоять войне. Конгресс отметил, что антивоенное движение растет, захватывая массы, и все более выступает не просто с благими пожеланиями, а за действенный отпор поджигателям войны и агрессорам. О размахе этого движения свидетельствовал тот факт, что в Англии в плебисците мира, организованном в 1935 г. обществом друзей Лиги наций, участвовало 11,5 млн. человек. Коммунисты должны быть с массами, чтобы помочь им перейти на позиции активной борьбы против войны.

     VII конгресс Коминтерна дал совершенно ясный ответ и на вопрос о соотношении борьбы за мир и борьбы за социалистическую революцию. «Мы защищаем мир, – говорил П. Тольятти, – не потому, что мы принадлежим к числу мягкотелых толстовцев, но потому, что мы стремимся обеспечить условия победы революции». Так коммунисты, являясь наиболее последовательными гуманистами, рассматривали борьбу за мир, за предотвращение войны как условие упрочения сил революции. Конгресс выступил против недооценки борьбы за мир «левыми» оппортунистами и троцкистами, рассматривавшими войну как средство, якобы расчищающее путь революции.

     Новая стратегическая ориентировка Коминтерна — политика единого рабочего и  широкого народного фронта для решения  общедемократических, антифашистских задач — позволяла достичь  наибольшего слияния борьбы против фашизма с борьбой против войны и соответствовала возраставшей роли пролетариата в решении общедемократических, общенациональных и международных проблем.

     Программа борьбы за мир, разработанная на конгрессе, стала основой последующей антивоенной деятельности Коминтерна и нашла самый благоприятный отклик в различных слоях населения, пробудила новую энергию в рядах бойцов за мир, зажгла новые надежды. Коммунистические партии, вооруженные решениями конгресса, заметно повысили свою активность, завоевывая все более широкую поддеря^ку в массах. Призыв Коминтерна к совместной борьбе коммунистов и социал-демократов, всех антифашистов против коричневой чумы встретил горячее сочувствие в большинстве рабочих организаций, особенно среди левых социал-демократов, требовавших от своих партий по-боевому развернуть борьбу против фашизма и войны.

     На  пути реализации стратегии и тактики, разработанных VII конгрессом, стояло немало трудностей как объективного, так  и субъективного характера. Но Коминтерн  смело приступил к их осуществлению. Он был глубоко убежден, что в этом ключ к успеху в борьбе против фашизма и войны. Программа борьбы за мир, разработанная VII конгрессом Коминтерна, мобилизовала против фашизма и угрозы войны немалые силы. В ряде стран под лозунгом единого народного фронта развернулось широкое антифашистское, антивоенное движение. Но, как показали последующие события, эти силы, к сожалению, были еще недостаточно мощными и организованными, чтобы предотвратить войну.

     Перед лицом надвигавшейся войны Коминтерн и коммунистические партии выступили как политическая сила, решительно боровшаяся против поджигателей империалистической войны, за сплочение всех трудящихся на защиту СССР – великого оплота мира между народами, демократии и социализма. В напряженной обстановке середины 30-х годов, когда фашизм и империалистическая реакция перешли в наступление, была выработана единственно верная общедемократическая программа борьбы против фашизма и войны, направленная на создание широкого фронта мира, объединяющего всех противников войны и фашизма. Она отвечала интересам не только рабочего класса и других слоев трудящихся, но и стремлениям всех честных людей к сохранению мира. 
 
 
 

Курсовая.docx

— 142.30 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Антивоенные издания Франции времён народного фронта