География Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2009 в 16:19, Не определен

Описание работы

Территория Франции включает континентальную часть (самая крупная и важная часть страны), остров Корсика в Средиземном море, а также многочисленные маленькие острова у берегов Средиземного моря и Атлантического океана

Файлы: 1 файл

ФРАНЦИЯ.DOC

— 453.00 Кб (Скачать файл)
 

ФРАНЦИЯ

Площадь — 552 тыс. км2. Население — 57,7 млн. чел. (1994). Столица — Париж.

Состав  территории и оценка экономико-географического  положения. Территория Франции включает континентальную часть (самая крупная и важная часть страны), остров Корсика в Средиземном море, а также многочисленные маленькие острова у берегов Средиземного моря и Атлантического океана. Франции принадлежат и так называемые заморские департаменты (Гваделупа, Мартиника в Вест-Индии, Французская Гвиана в Южной Америке) и заморские территории (Новая Каледония, Французская Полинезия, острова Сент-Перри и Микелон, остров Реюнион (у берегов Африки).

Экономико-географическое положение Франции очень выгодное по отношению к наземным, речным и морским видам транспорта. Она омывается с трех сторон водами Атлантического океана на западе, Средиземного моря на юге и проливами Ла-Манш и Па-де-Кале на севере. Через северные проливы и Средиземное море проходят торговые морские пути международного значения. Франция граничит с промышленно развитыми странами Европы, большинство из которых являются членами Европейского союза, членом которого является и сама Франция (Бельгия, Германия, Италия, Испания) и имеет морские границы с еще одним членом ЕС— Великобританией. Наиболее экономически развитые области Франции находятся в непосредственной близости от индустриальных районов соседних стран, что способствует осуществлению тесных производственно-экономических связей. Кроме того, Франция имеет благоприятное географическое положение по отношению к сырьевым и топливным ресурсам Северной Африки, Ближнего Востока и Северного моря.

Население

Франция —  страна, сравнительно однородная в этническом отношении. Около 9/10 ее населения — французы. Государственный язык страны— французский, принадлежащий к романской группе индоевропейских языков. Лишь окраинные области страны населяют этнические группы, отличающиеся языком и культурой. На северо-востоке в Эльзасе и северо-восточной Лотарингии живут эльзасцы (1,3 млн.). Западные области полуострова Бретань населяют бретонцы (1 млн.). На севере Франции у границы с Бельгией живут фламандцы (100 тыс.). Остров Корсику населяют корсиканцы (300 тыс.), и, наконец, в предгорьях Пиренеев на западе расселены баски (130 тыс.), а на востоке— каталонцы (200 тыс.).

Во Франции  преобладающая религия — католицизм. К католикам относится 84% французов. Около 2% французов — протестанты, остальная часть верующего населения принадлежит к другим религиям. 
 

 Промышленность

  Несмотря на высокие темпы развития после 2-й мировой войны, значит, обновление осн. капитала в пром-сти и развитие новейших отраслей, большое значение сохраняют отрасли лёгкой и пищ. пром-сти (о структуре пром-сти см. табл. 3), уступающие, одна- 

Табл. 3.-—  Структура промышленности

Отрасли пром-сти По стоимости валовой продукции, % По числу занятых,

%

1981 1985
Угольная 1.4

4,2

5,3

4,1

0,8

7,1

31,9 

13,6 

9,5

8,8

12,3

4,2

6,6

1,5

3,2) 2,9) 4,0 9,4

   1,4

2,2

2,8

3,6

0,5

7,4

31,5 

13,0 

10,4

8,1

10,4

4,7

11,5

2,3

6.7

4,4

10,6

Нефтяная  и газовая 4.2 2.2
Электроэнергетика 5.3 2.8
Чёрная  металлургия  4.1 3.6
Цветная металлургия  0.8 0.5
Металлообрабатывающая 7.1 7.4
Машиностроение 31.9 31.5
В том  числе    
Общее 13.6 13
Транспортное 9.5 10.4
Электротехника 8.8 8.1
Химическая  и резиновая 12.3 10.4
Строит. Материалы 4.2 4.7
Текстильная и швейная 6.6 11.5
Кожевенно-обувная 1.5 2.3
 

ко, по многим показателям в силу большей раздробленности  производства и сохранения устаревшего  оборудования отраслям тяжёлой промышленности. Св. 40% пром. предприятий имеет до 100 занятых (в США, Великобритании, ФРГ — 20—26% ; 1980). О концентрации пром. произ-ва см. табл. 4.

Табл. 4.— Концентрация промышленного производства (предприятия с числом занятых более 5), 1981, %

Предприятия с числом занятых Число предприятий Число занятых
6 - 49 73,0 12,9
50-499 24,0 30,0
500 и  более  3,0 57.1
 
 

Добывающая  промышленность и энергетика. Обеспеченность Ф. топливно-энергетич. ресурсами недостаточна. Ок. 3/4 потребляемого в стране топлива импортируется. Главные районы добычи угля – Лотаргинский 9 млн. т., Северный 7 млн. т. , Центр-Юг 3 млн. т.

Почти вся  нефть импортируется 176 млн.т. Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы размещены  около Марселя и в устье  Сены. Добыча природного газа сосредоточена в р-не месторождения Лак; свыше 1/3 потребляемого газа импортируется из Алжира, Нидерландов, России. О структуре производства и потребления энергии см. табл. 5. Произ-во электроэнергии в 1984 (в %):

ТЭС — 69,1 (в  т. ч. АЭС — 8,3), ГЭС -30,9. ТЭС работают на кам. угле, газе и мазуте и находятся гл. обр. в уг. басс., крупных городах (Париж), мор. портах. Крупнейшие ГЭС (по 300—500 тыс. квт) — на р. Рона и её альп. притоках.  

Таб.5 Структура  потребления основных видов первичной энергии, %

Виды  энергии 1985
Уголь 17
Нефть 61
Природный газ 11
Гидроэнергия Атомная энергия  8

2

 

Много ГЭС  в Центр. Франц. массиве. В Бретани  в устье р.Ране работает электростанция (240 тыс. квт), использующая энергию мор. приливов. Имеются 10 АЭС (общей мощностью в 3,1 млн. квт в 1985), крупнейшие из них (по 450—540 тыс. квт) — Ле-Бюже, Сен-Лоран-1 и Сен-Лоран-2, Шинон-3. Атомная пром-сть имеет собств. сырьевую базу (в 1983 получено 1,88 тыс. т урановых концентратов ; 1-е место среди стран Зап. Европы). Осн. центры добычи: Ла-Крузии, Форез, Лашо в Центр. Франц. массиве, Л'Экарпьер в Вандее. Поблизости производится  обогащение руды. Металлич. уран получают в г. Ле-Буше (под Парижем) и на др. з-дах. Важные центры атомной пром-сти — гг. Пьер-дат (произ-во обогащённого урана) и Маркуль (произ-во плутония). Развита сеть электропередач, её гл. узел — Париж; в столицу поступает значит, доля энергии, производимой в др. р-нах. Из рудного минер, сырья на терр. Ф. добывают жел. руду (4-е место в капиталистич. мире; гл. железорудный р-н — Лотарингия; центры: гг. Брие, Лонгви, Тионвиль и др.) и бокситы (гл. р-н добычи на Ю., вдеп. Вар), в небольших кол-вах — цинк (13,9 тыс. m концентрата в 1985), свинец (21,7 тыс. m), вольфрам, золото. Из нерудных минер, ресурсов — значит, добыча калийных солей (2,1 млн. m в 1985, в пересчёте на КгО), серы (Лак; побочный продукт очистки природного газа), каменной соли, барита, талька, каолина, асбеста, плавикового шпата (460 тыс. т в 1984), сырья для стройматериалов.

 Обрабатывающая  промышленность.

Большое развитие получили отрасли чёрной и цветной металлургии (выплавка чугуна, стали, алюминия и др. металлов). Эти отрасли частично работают на местном сырье, однако значит. часть более высококачественной жел. руды и ряд цветных металлов (медь, кобальт, олово, вольфрам и др.) ввозятся из неевроп. стран; в частности, на импортной руде работают новые крупнейшие металлургич. комбинаты страны в Дюнкерке (производств, мощность 8 млн. т стали в 1985) и Фос-сюр-Мер (1-я очередь; 3,7 млн. m стали). Гл. р-ны чёрной металлургии — Лотарингия (производств, мощность заводов 15,9 млн. m стали на 1985) и Северный (включая Дюнкерк; 12,6 млн. m стали в год). В горных р-нах — Савойе, Пиренеях, Центр. Франц. массиве, в тех местах, где находятся ГЭС, развита электрометаллургия, производится качеств. сталь (Сент-Этьенн, Ижин, Ле-Крёзо) и выплавляется алюминий (глинозёмные з-ды в Гарданне и Салендре; алюминиевые з-ды в Ногере, Сен-Жан-де-Морьенн, Ланмезане). Выплавка меди (рафинированной 40 тыс. m в 1985) — в Ле-Пале (деп. Верхняя Вьенна), свинца (рафинированного 151 тыс. m) — в Ну-айель-Годо (деп. Па-де-Кале) и Лионе, цинка (181 тыс. т.) — в Нуайель-Годо и Вивье (деп. Аверон), никеля — в Гавре, кобальта, вольфрама и др.

 Машиностроение    и   металлообработка — гл.   отрасли пром-сти (св. 1/3 пром. рабочих), особенно развито трансп. и общее машиностроение. Крупное произ-во автомобилей, гл. обр. легковых (фирмы «Рено», «Пежо—Ситроен», «Крайслер-Франс»); почти 1/2 продукции экспортируется. Центры автомоб. пром-сти:   Париж,   Сошо-Монбельяр, Лион. По авиаракетной пром-сти Ф. занимает 2-е и 3-е места среди капиталистич. стран. Она производит и экспортирует во мн. страны воен. и гражд. самолёты разного типа, в т, ч. сверхзвуковой франко-брит, самолёт «Конкорд», вертолёты, двигатели. Ф. выпускает разнообразную ракетную и космич. технику, космич. спутники Земли и др. Осн. центры авиастроения — Париж, Тулуза, Бордо. Видное место занимает судостроение; центры — гг. Нант (Сен-На-зер), Дюнкерк, Марсель  (Ла-Сьота). Значит, произ-во локомотивов (144 шт.) и вагонов (9,6 тыс. шт. грузовых в 1985). Крупные  отрасли  машиностроения — станкостроение и произ-во кузнечно-прессового оборудования, электротехнич. в электронной аппаратуры, генераторов и двигателей, средств связи, бытовых электроприборов, тракторов, оружия. Более 1/2 предприятий электротехнич. и электронной пром-сти сосредоточено в Париже.

Химическая  промышленность. Во Франции существуют несколько специализированных районов в определенных отраслях химической промышленности. В Эльзасе и Лотарингии развивается углехимия и производство калийных удобрений; на юго-западе страны — производство азотных удобрений на основе местных ресурсов газа; вблизи ГЭС Пириней, Альп, Центрального массива — электрохимия; в крупных морских портах — нефтехимия; в Парижской агломерации — тонкая химия (парфюмерная, косметическая, фармацевтическая промышленность).

Лёгкая  и пищевая пром-сть имеют крупные  масштабы произ-ва. В текстильной и швейной пром-сти занято 0.7 млн. чел. в 1983. Ф. даёт ок. 5% мирового проиэ-ва текст. изделий. Основные районы текстильной промышленности:

  Северный (гг. Рубе—Туркуэн, Лилль, и другие) -шерстяная, хл.-бум., льняная, джутовая; Вогезы и юж. часть  Эльзаса — хл.-бум. пром-сть; Лионский р-н — произ-во тканей из хим. волокна. Большое значение

имеет трикотажное  произ-во (Париж, Труа). Гл. центр выпуска  одежды и галантереи—«законодатель   мод»   Париж. Ф. занимает одно из первых мест в мире по выпуску кож. обуви (205 млн. пар, 1985). Пищ. пром-сть, как и текст. пром-сть, имеет относительно медленные темпы роста. Однако в этой отрасли происходят глубокие структурные преобразования. Известную роль  в этом процессе сыграл иностр., гл. обр.амер., капитал (преим. в произ-ве варенья, сухарей, сгущённого молока, крахмала, специй, продуктов животного происхождения и мн. др.). Пищ. пром-сть наиболее распылена в производств. отношении и представлена многочисленными отраслями. Ф.—классич. страна виноделия (в 1985 произведено 6,1 млн. т виноградных вин); вина Жиронды (центр — г. Бордо), Шампани, Вургундии, коньяки и ликёры пользуются мировой известностью. В числе др. отраслей пищ. пром-сти Ф.— муком., мясо-, молочно-, рыбо-, плодоконсервная, сахарная. О производстве основных видов промышленной продукции см. Таб.6.

Сельское  хозяйство

 С. х-во Ф. развивается в условиях жёсткой конкуренцией на рынке продоволь-ствия стран Европ. экономического сообщества. Усилилась капиталистич. концентрация с.-х. произ-ва, выросла его технич. оснащённость, потребление минер, удобрений выросло в 6 раз, повысилась урожайность культур и продуктивность скота. Этому способствовали как научно-технич. революция, так и гос. – монополистическая политика, направленная на достижение т. н. <макс. рентабельности труде и капитала» (закон 1960), стимулирование индустриализации с.-х. произ-водства в целях завоевания рынка ЕС. Гос-во активно поддерживает крупные х-ва, предоставляет им кредиты и субсидии, а также налоговые льготы и т. д., расходует значительные средства на регулирование цен и сбыт продукции, на развитие с.-х. науки, на землеустройство. Ускорилось разорение мелких т. н. нерентабельных х-в; за 1956—74 их число сокра-

тилось на 1 млн., т. е. на 44%, а ср. площадь одного х-ва увеличилась с 14 до 23 га. Распространение получили капиталистич. аренда земли (55% с.-х. площади   обрабатывается   арендаторами, 1977), снабженческо-сбытовая и перерабат. кооперация. Однако в с. х-ве Ф. численно преобладают мелкие и ср. х-ва (см. табл. 7), хотя осн. площади находятся в крупных х-вах, к-рые широко применяют наёмную рабочую силу (из 2,3 млн. чел., занятых в с. х-ве, 0,4 млн.— наёмные рабочие, 1974) и дают осн. массу товарной продукции.

Информация о работе География Франции