Антивоенные издания Франции времён народного фронта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы стало изучение антивоенных изданий Франции времён народного фронта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть работу Коминтерна и движения за создание народного фронта;

– изучить историю создания и деятельности Народного фронта;

– познакомиться с публицистической и периодической литературой Франции времён Народного фронта.

Объектом исследования стало движение народного фронта в странах Западной Европы в предвоенные годы

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Коминтерн и движение за создание народного фронта………..5

Глава 2. Народный фронт во Франции…………………………………..10

Глава 3. Антивоенные издания Франции времён народного фронта….26

Заключение………………………………………………………………..35

Список использованных источников……………………………………37

Файлы: 2 файла

Курсовая.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

     Многие  газеты с этого момента прекращают свой выход: одни сразу, другие, спустя некоторое время. Но оставалось еще  большое число газет, оставшихся в рядах коллаборационистских изданий.

     В течение всего периода в обеих зонах Франции действовали и набирали силу различные группы движения Сопротивления. Ведущей политической силой этого движения была Французская коммунистическая партия, которая своим активным участием и числом понесенных жертв заслужила в народе название «партии расстрелянных». Большое значение коммунисты придавали выпуску нелегальных изданий. В тяжелейших условиях подполья партия продолжала выпускать свой центральный орган – газету «Юманите». Удавалось налаживать нелегальное распространение и других партийных изданий, все содержание материалов которых было направлено на организацию движения Сопротивления, на скорейшее освобождение Франции.

     В сфере информационной деятельности возросла конкуренция со стороны зарубежных, прежде всего крупных американских, агентств. Становилось все более дорогостоящим освещение важнейших международных событий. Финансовые затруднения Гавас обеспечили правительству установление своего контроля над ним, в первую очередь, в интересах министерства иностранных дел. По договору, подписанному в 1931 г., МИД Франции соглашался выплачивать агентству 800 тыс. франков ежемесячно, а в 1938 г. это министерство полностью взяло на себя покрытие дефицита Гавас в информационной сфере.

     Не  сразу почувствовав опасную конкуренцию со стороны радио, газеты спохватились лишь в середине 30-х годов. В результате активной борьбы Национальной Федерации французских газет в 1937 г. было достигнуто соглашение, по которому строго регламентировалось время и ограничивался объем информационных передач по радио, особенно в утренние часы.

     В дальнейшем, уяснение специфики каждого  из этих информационных средств приведет к ослаблению борьбы между ними и  даже к сотрудничеству, но конкуренция  в области рекламы по-прежнему останется острой.

     Влияние, которое оказали события, связанные с оккупацией Франции во время войны и движением Сопротивления, было не только значительным для печати данного периода, но и решающим образом определило структуру и характер всей послевоенной прессы. 
 
 
 

     Заключение 

     Цель  курсовой работы выполнена. В первой главе были изучены Коминтерн и движение за создание народного фронта. Вторая глава посвящена деятельности Народного фронта во Франции.  В третьей главе рассмотрены антивоенные издания Франции времён народного фронта.

     Народный фронт – не только этап истории; это еще и система идей и философская концепция, мобилизовавшая поэтов, художников, вообще эстетику, вызвавшая новые формы искусства, ритмы и лексику для активной защиты личности и свободы. Рост патриотических настроений способствует широкому распространению массовой революционной песни, маршей, "малых" форм литературы. Тридцатые годы, предваренные экономическим кризисом в ряде стран Европы и США, вошли в историю как "красное десятилетие", потребовавшее сплочения всех прогрессивных и демократических сил перед фашистской угрозой, осознания роли народа в противостоянии насилию.

     В тридцатые годы в разных странах  широко издаются книги советских писателей – Фадеева, Горького, Маяковского, Гладкова. Литература заметно политизируется и революционизируется: создаются ассоциации революционных писателей и художников во Франции и Греции, Союз пролетарско-революционных писателей Германии. С антифашистскими манифестами выступают писатели Чехии, Словакии, Югославии, издаются революционно ориентированные журналы, усиливается интерес к теме классовой борьбы в историческом аспекте, в частности к темам французской революции конца XVIII века и Парижской коммуны. Среди прозаических жанров особой популярностью пользуется социальный и антифашистский романы и публицистика, в которой центральное место занимают книги об Испании, о героическом международном фронте, собравшем под знамена Испанской республики антифашистов из стран Европы, Америки, Советского Союза.

     Французская печать была в эти годы отражением и горечи поражения, и позора предательства, свидетелем тяжелейших испытаний, выпавших на долю народа Франции. Будучи, как и вся страна, расколотой, французская печать дала примеры как малодушия и трусости, так и образцы стойкости, отваги и патриотизма.

     В течение первых десяти месяцев, получивших широко распространившееся название «странной  войны», Когда французская буржуазия  была озабочена не столько действиями против подлинного врага – германского  фашизма, сколько разгромом коммунистической партии внутри страны, положение печати мало в чем изменилось. Коммунистические издания (а теперь уже и сама ФКП) были запрещены, а буржуазная пресса не испытывала даже обычных для военного времени затруднений с персоналом и материальными ресурсами.

     Народный фронт существовал недолго, но имел большое историческое значение. Его главной заслугой была успешная борьба против фашизма. Народный фронт преградил путь фашизму, обеспечил сохранение и расширение демократических свобод, принес реальное улучшение жизни французским трудящимся. Огромное значение имело социально-экономическое законодательство Народного фронта, которое тогда было лучшим из всех крупных промышленно-развитых стран. В годы Народного фронта значительно возросло влияние рабочего класса, его политических и профсоюзных организаций. Однако закрепить и развить влияние рабочего класса не удалось из-за бегства капиталов за границу. Правительство было вынуждено пойти на поводу у предпринимателей, обесценив франк и свернув социально-экономические преобразования.

     Влияние, которое оказали события, связанные с оккупацией Франции во время войны и движением Сопротивления, было не только значительным для печати данного периода, но и решающим образом определило структуру и характер всей послевоенной прессы. 

     Список использованных источников: 

  1. Александров В.В. Новейшая история стран Европы и Америки 1918-1945 гг.: Учеб. пособ. для  студ. вузов, обуч. по спец. "История". – М.: Высш. шк.,1986. – 591с.
  2. Б e x e p И.С. Стихотворения. Перевод с немецкого. – М., Комиздат. 1970, с. 61.
  3. Димитров Г.В. Избранные произведения, т. I, – М. Просвещение. 1998, с. 435.
  4. История государства и права зарубежных стран: Учеб. для студ. юрид. вузов и фак. Ч.2 /Под общ. ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенниковой.-М.:Норма-Инфра-М,1998. – 712с.
  5. История новейшего времени стран Европы и Америки 1918-1945: Учеб пособ. /Под ред. Е.Ф.Язькова. – М.:Просвещение,1989. – 447с.
  6. «Коммунист» газета, 1972, № 8, с. 29.
  7. Коммунистическая партия Чехословакии в борьбе за единый фронт—против войны и фашизма. – М., 1935, с. 27-28.
  8. Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка.1917-1939. Учеб. пособ. для студ. ист. фак. пед. ин-тов.-М.:Просвещение,1975. – 368с.
  9. Новейшая история зарубежных стран. Европа и Америка.1917-1939.  Учеб. пособ. для студ. ист. фак. пед. ин-тов. – М.:Просвещение,1999. – 392с.
  10. Соколов В.С. Печать Народного фронта и прогрессивная французская литература. – М.: Политиздат, 1969. – 458 с.
  11. Тольятти П.Р. Избранные статьи и речи, т. 1. – М.: Просвещение. с. 150.
  12. Тимофеев В.С. Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк. – М.: Просвещение, с. 415-416.
  13. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учеб пособ. /Под ред. З.М.Черниловского. – М.: Гардарика,1996. – 413с.
  14. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: /Под ред. З.М.Черниловского. – М.: Политиздат. 1999. – 394с.

Курсовая.docx

— 142.30 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Антивоенные издания Франции времён народного фронта