Антивоенные издания Франции времён народного фронта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы стало изучение антивоенных изданий Франции времён народного фронта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть работу Коминтерна и движения за создание народного фронта;

– изучить историю создания и деятельности Народного фронта;

– познакомиться с публицистической и периодической литературой Франции времён Народного фронта.

Объектом исследования стало движение народного фронта в странах Западной Европы в предвоенные годы

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Коминтерн и движение за создание народного фронта………..5

Глава 2. Народный фронт во Франции…………………………………..10

Глава 3. Антивоенные издания Франции времён народного фронта….26

Заключение………………………………………………………………..35

Список использованных источников……………………………………37

Файлы: 2 файла

Курсовая.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

     Программа Народного фронта не содержала социалистических требовании. Она носила демократический, антифашистский характер и была осуществима  в рамках капиталистического строя. Выдвигая на первый план общедемократические задачи, она позволяла объединить всех противников фашизма, войны и крупного капитала. В марте 1936 г. в Тулузе состоялся объединительный съезд профсоюзов, оформивший слияние ВКТ и УВКТ в единую организацию, принявшую старое название: Всеобщая конфедерация труда. Но фашисты тоже не сидели сложа руки. 29 сентября, незадолго до муниципальных выборов, которые должны были состояться в конце октября, Думерг представил проект поправок к конституции, сущность которых сводилась к расширению полномочий премьер-министра. Этот проект был выдвинут в целях утверждения фашистской диктатуры. Одновременно резко активизировалась деятельность «Боевых крестов» и других фашистских организаций. Политическая атмосфера в Париже стала вновь накаляться. По городу ползли слухи о том, что «Боевые кресты» готовят новый путч. Несколько раньше кабинет Думерга добился от парламента диктаторских полномочий в области финансов (15 февраля) и стал проводить политику дефляции, осуществляя в широких масштабах сокращение пенсий военнослужащим, вышедшим в отставку, и снижение заработной платы государственным служащим и рабочим государственных предприятий. Все это, несомненно, являлось новым наступлением на жизненный уровень народа и привело к тому, что недовольство средних классов Франции кабинетом Думерга также усилилось. Кроме того, возглавляемая рабочими мощная антифашистская борьба, выступления против фашизма выдающихся представителей интеллигенции, бедственное положение населения в странах фашистской диктатуры Германии и Италии (а фашистские организации Франции занимали ярко выраженную прогерманскую и проитальянскую позиции) – все это вместе взятое очистило головы большей части представителей средних классов от дурмана фашистской демагогии и заставило их перейти на сторону противников фашизма. Октябрьские муниципальные выборы принесли крупную победу компартии и явились серьезным поражением всех правых партий, вплоть до правых радикал-социалистов. Результаты выборов, а также обращение генерального секретаря Коммунистической партии Франции Мориса Тореза к открывшемуся незадолго до октябрьских выборов съезду партии радикал-социалистов с призывом образовать антифашистский народный фронт (Торез заявил об отказе от прежнего лозунга «создания советского правительства» и предлагал образовать правительство народного фронта) оказали большое воздействие на партию радикал-социалистов. Радикал-социалисты выступили против предложенных Думергом поправок к конституции и отозвали из правительства шесть своих министров. 8 ноября кабинет Думерга пал. Его сменил кабинет Фландена, сформированный под лозунгом либерализма. После этого «Боевые кресты» на некоторое время сошли со сцены, а Фланден вынужден был заявить об уважении принципов парламентского строя.

     Однако, не выдержав атак со стороны капитала, кабинет Фландена ушел в отставку. Затем после кратковременного пребывания у власти кабинета Бюиссона 7 июня 1935 года пост премьер-министра занял приверженец «Боевых крестов» Лаваль. Вслед за этим снова активизировалась деятельность фашистов. Лаваль, занявший после убийства Барту пост министра иностранных дел, был сторонником «политики умиротворения» Германии и особенно Италии. Он обеспечил успех нацистов во время саарского плебисцита в январе 1935 года и молчаливо согласился с итальянской алрессией в Абиссинии. Он намеренно пытался оттянуть ратификацию франко-советского договора о взаимопомощи, заключенного им же самим 2 мая 1935 года, поставив тем самым фашистскую Италию и нацистскую Германию в крайне выгодное положение. Добившись при поддержке радикал-социалистов чрезвычайных полномочий в области финансов, Лаваль стремился переложить бремя экономического кризиса на плечи народных масс с помощью дефляции. Наконец, Лаваль не останавливался даже перед использованием войск и полиции для разгона демонстрантов, выступавших против его политики.

     Но  силам народного фронта и на этот раз удалось помешать осуществлению  фашистского переворота. Средние классы, проявившие свои социал-радикальные тенденции уже во время октябрьских муниципальных выборов, продолжали идти на сближение с рабочим классом. Начался также стремительный переход крестьянских слоев на сторону народного фронта, а это в свою очередь заставило выступить в поддержку народного фронта и партию радикал-социалистов, которая опиралась на средние классы и крестьянство. 14 июля 1935 года официально было объявлено о создании Народного фронта. Именно в этот период VII конгресс Коминтерна принял решение о проведении тактики народного фронта [13, с. 197-198].

     В сентябре 1935 года была принята резолюция  об объединении обеих профсоюзных  федераций, которая была проведена  в жизнь в марте 1936 года. Объединение  способствовало дальнейшему укреплению Народного фронта. 10 января 1936 года были запрещены гражданские вооруженные отряды.

     В январе 1936 года Народный фронт опубликовал  свою программу. Это была программа-минимум, реализация которой была возможна в  рамках капиталистического строя. Программа  ставила своей целью борьбу против «двухсот семейств», опасение народных масс от нищеты, борьбу за мир, против фашизма. Воодушевленный февральской победой Народного фронта в Испании, французский Народный фронт выступил со своей программой на всеобщих выборах (26 апреля и 3 мая) и завоевал большинство мандатов в парламенте. В результате 4 июля во главе с лидером Социалистической партии Леоном Блюмом был сформирован кабинет Народного фронта (коалиционное правительство партии радикал-социалистов и Социалистической партии; компартия, не входившая в кабинет, оказывала ему поддержку). Под влиянием всеобщей забастовки правительство приняло законы о сорокачасовой рабочей неделе, праве на заключение коллективных договоров, об оплаченных отпусках, о реформе Французского банка, национализации военных заводов, об организации в широких масштабах строительных работ для борьбы с безработицей, учреждении управления по контролю над производством и потреблением пшеницы и т. п. 18 июня был издан приказ о роспуске «Боевых крестов» и других фашистских организаций. Французский монополистический капитал ответил на эти мероприятия переводом капиталов за границу и вынудил кабинет Блюма провести девальвацию, результатом которой явилось снижение реальной заработной платы. При этом Блюм отказался от рекомендованной компартией политики, предусматривавшей компенсацию в связи со снижением реальной заработной платы, а пошел под давлением партии радикал-социалистов по пути уступок крупному капиталу. Это проявилось, в частности, в подавлении «итальянских» забастовок рабочих. Мало того, Леон Блюм пошел дальше. Он бросил на произвол судьбы Абиссинию, официально признав ее присоединение к Италии. Идя по стопам английской реакции, Блюм занял позицию невмешательства в гражданскую войну в Испании и хладнокровно наблюдал за разгромом испанского правительства Народного фронта.

     Важнейшим итогом Брюссельского конгресса  мира был выход на авансцену истории  нового движения социального протеста против войны — Всемирного объединения  за мир, в котором впервые коммунистические, демократические и пацифистские силы готовы были совместно бороться за предотвращение войны.

     В августовские дни 1936 г., с началом  итало-германской интервенции в  Испании, стала очевидной необходимость  организации широкого фронта солидарности в защиту Испании, ставшей полигоном  для международного фашизма. Коминтерн  выдвинул программу совместных действий рабочего класса и всех антифашистских сил в политической, военной и материальной областях, включая вооруженную борьбу против фашизма, за ликвидацию блокады республики, за восстановление ее прав на покупку оружия.

     Пытаясь завязать диалог, в 1936–1937 гг. Коминтерн неоднократно обращался к РСИ с предложением совместных действий в защиту республиканской Испании. Однако его предложения не были приняты. Решив действовать в одиночку, социал-демократические лидеры приняли немало резолюций в защиту республиканцев, но так и не смогли ни возглавить массовые антифашистские выступления, ни обеспечить координацию парламентских акций социал-демократов различных стран в защиту законного испанского правительства. Несмотря на это, рядовые социалисты совместно с коммунистами и другими антифашистами вели мужественную борьбу с войсками интервентов на испанской земле.  

     Международный характер солидарности с республиканской  Испанией был новым явлением в  движениях мира и переломным моментом в создании антифашистского единства. По неполным данным, только в 18 странах было собрано и отправлено в Испанию продовольствия, медикаментов, одежды на сумму 800 млн. франков. Высшей формой международной солидарности с республиканской Испанией стала героическая борьба интернациональных бригад, включавших около 35 тыс. «добровольцев свободы».

     Однако  борьба в защиту Испанской республики, став сосредоточением страстей того времени, как в фокусе отразила противоречивость ситуации в пролетарском антивоенно-антифашистском движении. Объединения сил рабочего класса достигнуть не удалось. «Мы не понимаем, – писала в 1937 г. газета левых республиканцев «Политика», – как могут руководители великого международного движения не оказать ему помощь... Мы никогда не забудем имена таких псевдовождей, как Ситрин, Адлер, Шевеналь, которые пошли против воли и стремлений народных масс». Эти слова были справедливы в отношении не только Испании, но и других стран, ставших жертвами фашистской агрессии.

     Вместе  с тем некоторые международные организации, такие, как Международный кооперативный альянс, Амстердамский Интернационал, католические объединения, отошли от ВОМ. В ряде национальных комитетов произошел раскол. Главной причиной этих конфликтов стал отказ части правых кругов и социал-демократов сотрудничать с коммунистами. Например, в Чехословакии было выдвинуто требование: «Движение мира – без коммунистов». И все же в ряде решений в ВОМ стала просматриваться линия не только опоры на Лигу Наций, но и на участие в массовых антифашистских акциях. Национальные комитеты ВОМ в США, Англии, Франции и других странах выступали в защиту жертв агрессии, и особенно Испанской республики, что становилось главным направлением их деятельности [1, с. 76-77].

     1935-1937 годы стали временем наивысшего энтузиазма в антивоенном движении, которое, насыщаясь антифашизмом, питалось новыми силами, включавшимися в борьбу. Легионы приверженцев мира верили в возможность предотвращения глобального вооруженного конфликта. В эти годы вдохновителями движений мира становились видные политические лидеры и известные деятели науки и искусства, авторитеты национального и международного масштаба – Г. Димитров и М. Кашен, А. Эйнштейн и П. Ланжевен, Р. Роллан и Г. Манн, Р. Сесиль и П. Кот.

     И все же воздействовать на негативное развитие военно-политической обстановки в мире не удалось. Различие мировоззренческих позиций, столь остро разделявшее антивоенные силы, явилось непреодолимым препятствием в реализации совместной платформы предотвращения войны. Более того, трудности антифашистского движения заключались еще и в том, что, преследуя общедемократические цели, несовместимые с имперской или своекорыстной политикой, оно постоянно оказывалось вовлеченным в различные национальные или групповые интересы. Эта слабость антифашистского движения стала особенно ощутимой в политической ситуации 1938 г., когда ось международных отношений повернулась в сторону войны.

     Целый ряд внутренних и внешних проблем все более обострял противоречия внутри французского Народного фронта. В феврале 1937 года Блюм заявил о «приостановке» выполнения программы Народного фронта, надеясь преодолеть политический кризис путем уступок крупному капиталу. Не добившись успеха в этой политике, 21 июня кабинет Блюма ушел в отставку. Сменивший его кабинет Шотана назвали вторым кабинетом Народного фронта, но в действительности в нем мало что оставалось от Народного фронта. В марте 1938 года Блюм вновь возглавил правительство, но оно просуществовало всего три недели. На этом Народный фронт во Франции фактически прекратил свое существование.

     1939 год, принесший новые удары  по антивоенным силам, стал  трагической реальностью. Разразившийся  международный политический кризис, утрата надежд на коллективную  безопасность, переход большинства  стран на путь пактомании и  тайных переговоров лишали антивоенные силы политической основы. Распад Народного фронта во Франции, гибель республиканской Испании не только нанесли непоправимый морально-психологический ущерб антивоенным силам, посеяли страх перед войной, но и вырвали из их рядов тысячи приверженцев мира и антифашистов. Уменьшилось число организаций, участвовавших в антифашистской борьбе, значительно ослабло их влияние.

     Коминтерн настойчиво призывал антифашистские организации  и движения к поддержке переговоров  между Францией, Англией и СССР. В его решениях того времени коммунисты ориентировались на развертывание движения Сопротивления гитлеровскому фашизму. В воззвании 1 мая 1939 г. Коминтерн призвал рабочий класс к противодействию любому соглашению с фашизмом, к организации отпора его разбойничьей военной политике. Коммунисты вновь предложили созыв международной конференции. Однако одновременно на XVIII съезде ВКП(б) была провозглашена «решительная борьба против «капитулянтов» как фашистской агентуры в рабочем движении, выступающей в целях обмана масс под маской «пацифизма».

     Несмотря  на сложившуюся в 1939 г. ситуацию, коммунистические партии оставались антифашистскими, антинацистскими. Истерическая пропаганда буржуазной прессы о феномене «нацикоммунизма» была в  отношении их сплошным вымыслом. Поэтому в этот час испытаний коммунистам было крайне сложно и даже опасно для жизни защищать на митингах левые силы, советскую внешнюю политику. Так, Ж. Коньо, член ЦК ФКП, главный редактор «Юманите» и в то же время секретарь Международного комитета борьбы против войны и фашизма, в своих воспоминаниях указывал на огромные трудности в аргументации вступления советских войск на территорию Польши. Один из ветеранов английской компартии, Л. Болдуин, вспоминал о трудностях при проведении уличных митингов, где оппозиция возросла в такой степени, что пришлось от таких митингов отказаться [1, с. 81-82].

     В борьбе за требования Народного фронта французский рабочий класс все  более утверждал себя как ведущая  сила общедемократической антифашистской борьбы, как наиболее активная прогрессивная сила нации, последовательно защищающая интересы народа против монополистической верхушки. Пример Народного фронта во Франции имел огромное международное значение, вдохновляя на борьбу антифашистов других стран. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая.docx

— 142.30 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Антивоенные издания Франции времён народного фронта