Адветориалз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 14:49, Не определен

Описание работы

словарь

Файлы: 1 файл

ГЛОССАРИЙ.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

Адветориалз (advertorials) - сравнительно новый жанр ПР-текста, родившийся на сближении рекламы и ПР. Автор выступает как эксперт по проблеме, являясь руководителем компании. Такие публикации обычно особо оформляются в газете, выделяются фоном или цветом.

Административный  ресурс - использование действующей властью СМИ, кадровых и организационных ресурсов для победы на выборах определенных кандидатов и блоков.

Айви  Ли (IvyLee) - "первопроходец" американских ПР; известный практик ПР, автор Декларации принципов (1906 год), основатель норм цивилизованных ПР.

Аккаунт-менеджер - менеджер рекламного или PR-агентства, ведущий один либо несколько проектов и в процессе работы непосредственно взаимодействующий с заказчиком.

Аккредитация  СМИ - институт аккредитации призван регламентировать взаимоотношения СМИ с организациями, являющимися источниками информации, создавая более благоприятные условия для осуществления профессиональной деятельности журналистов. Соответствующие правила аккредитация СМИ разрабатываются и утверждаются организацией, принимающей журналистов.

Анкета - это используемый в исследовании инструмент, состоящий из перечня специальным образом подобранных и сформулированных вопросов, задаваемых респондентам для сбора относящейся к данной теме первичной информации.

Аргументация - это социальная^ интеллектуальная и вербальная деятельность, направленная на оправдание или опровержение некоего мнения.

Арт-директор - специалист, сотрудник либо руководитель художественного отдела рекламного агентства. Может сам непосредственно работать над созданием эскизов и оригинал-макетов рекламных сообщений, а также приобретать чужую рекламную продукцию для использования в рекламе. В PR-агентствах схожими функциями в области связей с общественностью наделен креативный директор.

Аттракация - визуально фиксированное эмоциональное состояние человека по отношению к кому-либо в виде проявления к нему симпатии или готовности к общению. Это состояние людей характеризуется спонтанностью.

Базисный  ПР-субъект - организация (или физическое лицо, например, политический деятель), в чью пользу (по чьему заказу) осуществляется управление общественными отношениями, чьи интересы мы гармонизируем с общественными.

Байлайнер (by-liner) - жанр ПР-текста, статья известного или авторитетного в своей области человека; статья лидера (базисного ПР-субъекта); в журналистике принято называть авторской статьей, то есть ее пишут не от имени журналиста, а от имени некоего "автора" (в данном случае представителя базисного ПР-субъекта).

Барьеры восприятия информации - информационные фильтры, зависящие как от ментальных уровней, ситуационных состояний, психофизиологических особенностей самих целевых групп, так и от технологий прохождения информационных потоков через окружающую целевые группы среду.

Бернайс Э. (Bernayse A.) - известный теоретик и практик американских ПР; автор книг "Кристаллизация общественного мнения", "Инженерия согласия" и др.

Бизнес-имидж  организации - представления об организации как субъекте определенной деятельности. В качестве основных детерминант бизнес-имиджа предпринимательских организаций выступают деловая репутация, или добросовестность/недобросовестность в осуществлении предпринимательской деятельности; а также деловая активность организации, индикаторами которой являются: объем продаж, относительная доля рынка, инновационность технологии и степень ее освоения; патентная защита, разнообразие товаров; гибкость ценовой политики, доступ к сбытовым сетям.

Бизнес-ритуал - это необходимая и объективно обусловленная составляющая функционирования организации, способствующая ее адаптации, целедос-тижению, интеграции и поддержанию ценностного стандарта в окружающей среде.

Благотворительность - оказание материальной или иной помощи организации или физическому лицу, осуществляемое на безвозмездной основе. Не предполагает ни финансовых, ни прочих обязательств со стороны благополучателя.

Блэк  Сэм - известный теоретик и практик ПР (Великобритания). На русский язык переведен один его учебник "Введение в паблик рилейшнз" (или "Паблик рилейшнз.Что это такое?").

Бренд - это название, термин, символ, дизайн, обозначающие определенный вид товара или услуги отдельно взятого производителя (или группы производителей) и выделяющие его среди товаров и услуг других производителей. Также бренд - маркетинговый объект, развивающийся во времени, наделенный определенными свойствами в сознании потребителей.

Брендинг - раздел маркетинга, описывающий формирование предпочтения той или иной торговой марки, т. е. товара под определенным названием и/или упаковкой.

Брифинг - 1. иногда брифингом называют совещания с персоналом компании, когда есть необходимость сообщить новую информацию; 2. наиболее распространено, применительно к работе со СМИ, означает - "сообщение для прессы". Брифинг устраивают, как правило, по оперативным поводам, когда есть необходимость срочно проинформировать журналистов по общественно значимому вопросу. Правила проведения брифинга таковы, что организаторы могут ограничиться сообщением и не вступать в диалог с журналистами. Но организаторы брифинга могут и пойти на диалог, предложить задавать вопросы в связи со сделанным сообщением. Брифинги в основном устраивают официальные органы, особенно близкие к правоохранительным и силовым структурам.

Брэнд - в переводе с английского означает "торговая марка". Далеко не каждая торговая марка становится брэндом. Это особо известная, популярная торговая марка. Сила брэнда заключается в его способности воздействовать на психологию и поведение покупателя.

Буклет - разновидность рекламной продукции, содержит лаконично преподнесенную информацию о компании (организации); красочное оформление, по возможности точная ориентация на целевую аудиторию - особенности буклета.

Бэкграундер - жанр ПР-текста, который готовится для раздачи журналистам; фоновая информация о компании, о событии, которое в центре внимания пресс-конференции. Она содержит дополнения к новости, дает подробности. Здесь может быть рассказано о географии бизнеса компании, ее структуре, сотрудниках, сфере деятельности.

"Бостонская  резня" - исторический пример манипулирования информацией. На одной из улиц Бостона произошла вооруженная стычка между портовыми хулиганами, в которую пришлось вмешаться колониальным войскам для наведения порядка. Но сторонники С.Адамса преподнесли этот факт, как пример немотивированной жестокости колониальных войск, притесняющих мирное население (1770 год).

"Бостонское  чаепитие" - исторический факт, один из первых примеров использования технология создания события, которое высвечивает в нужном ключе волнующую проблему, направляет общественное мнение в нужную сторону. Американские колонисты боролись с произволом английских властей, которые объявили свою монополию на торговлю чаем, не позволяли колонистам самим вести эту торговлю. Группа повстанцев проникла ночью на корабль, груженый чаем, и … выбросила весь ценный груз за борт. Произошло это в 1773 году. Конечно, весть об этом беспрецедентном факте разнеслась широко, вызвала эмоциональную реакцию. Несправедливость действий английских колонизаторов была обнажена и стала предметом всеобщего осуждения. Колонисты были на стороне устроивших "чаепитие".

Внешняя среда организации - многообразие динамичных факторов, субъектов деятельности, окружающих организацию и способных влиять на нее.

Внутренняя  общественность организации - персонал компании (бизнес), работники аппарата (органы власти), члены партии (политика).

Внутрифирменные ПР - одна из разновидностей ПР, целевой аудиторией которой является персонал компании. Основные задачи внутрифирменных ПР - формирование и развитие корпоративной культуры организации, укрепление ее имиджа в среде сотрудников.

Герменевтика - теория и метод интерпретации текстов и осмысленных человеческих действий.

Годовой отчет - отчет о деятельности компании, подготовленный для публикации. Он должен давать реальную картину финансовой и экономической деятельности, при этом выигрышно подчеркивать достижения за год. Годовой отчет может содержать планы на будущее, ответы на актуальные вопросы.

Группы  давления - формальные и неформальные объединения, одной из функций которых является возможность оказания давления на правительство, исполнительные органы и другие политические институты для достижения определенных, поддерживаемых ими целей. Также их еще называют лоббистскими группами. Примером такой группы может быть Союз российских пивоваров.

Демократия - форма организации политической жизни, отражающая свободный и конкурентный выбор населением той или иной альтернативы развития.

Джентльменский  набор - базовый набор для одной приглашенной на презентацию персоны, включающий микрофон, бутылку минеральной воды, стакан, бумагу и ручку для записей.

Директ-мейл (прямая рассылка) - способ распространения информации, основанный на обращении непосредственно к конечному ее потребителю.

Дискурс - процесс взаимодействия и обсуждения идей.

Домашний тест - это вид маркетингового эксперимента, предусматривающего тестирование продуктов в домашних условиях, в ситуации их реального использования.

Европейская конфедерация по связям c общественностью (CERP ) основана в 1959 году.

Журналистика - литературно-публицистическая деятельность в журналах, газетах.

Журналисты - представители средств массовой информации или независимые авторы, готовящие материалы для СМИ.

Закрытые  системы отличаются непроницаемостью своих границ для внешних воздействий. Они не способны реагировать на эти воздействия, они нечувствительны к этим воздействиям. Закрытые системы не приспосабливаются к изменениям в окружающей среде и, в конце концов, распадаются.

Заявление - жанр ПР-текста, в котором излагается определенная позиция по общественно значимому поводу. Заявление готовится для широкой огласки в СМИ, поэтому должно быть выразительным и лаконичным.

Зонтичный бренд - маркетинговая концепция, означающая продвижение на рынок нескольких товаров, объединенных общим брендом, но сохраняющим уникальные торговые марки.

ИБГ - интегрированная бизнес-группа. По мнению многих специалистов - основная форма существования российского бизнеса. Представляет собой совокупность предприятий (юридических лиц), которые в силу сложившихся между ними связей регулярно выступают в некоторых важных аспектах как единое целое. При этом связи могут быть формальными или неформальными, прозрачными или непрозрачными для внешнего наблюдателя, основанными на отношениях собственности или нет.

Идеология - совокупность убеждений, установок и взглядов, образующихся на основе либо относительно тесных, либо относительно свободных связей. Иногда идеологию определяют как "ложное сознание" - мировоззрение, навязанное индивиду либо социальной группе с помощью средств массовой коммуникации.

Идеомоторные  проявления - это, как правило, неосознаваемые микродвижения мышц, возникающие в результате нервных импульсов, идущих от органов чувств (мимика лица, расширение или сужение зрачков).

Имидж - наиболее экономный способ порождения и распознавания сложной социальной действительности, символический образ объекта, основанный на результатах обработки информации.

Имидж желаемый - этот тип имиджа отражает то, к чему мы стремимся. Часто встречается в самоописаниях организаций или партий.

Имидж зеркальный - имидж, свойственный нашему представлению о себе.

Имидж корпоративный - это имидж организации в целом, а не каких-то отдельных подразделений или результатов ее работы. Сюда входят и репутация организации, и ее успехи, и степень стабильности.

Имидж организации - динамичный, гибкий образ, представление методом ассоциаций, наделяющее объект дополнительными ценностями, основанными на реальных свойствах товара, услуги; целостное восприятие (понимание и оценка) организации различными группами общественности, формирующееся на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности организации. Это образ, имеющий социальную значимость.

Имидж организации социальный - представления широкой общественности о социальных целях и роли организации в экономической, социальной и культурной жизни общества.

Информация о работе Адветориалз