А. П. Чехов - публицист. Ранние годы творчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2016 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Писатель Чингиз Айтматов заметил, что Чехов – это своеобразный «код общения»: «Если я встречаю человека и узнаю, что он любит Чехова, значит, я нашел друга»
Казалось бы, творчество Антона Павловича изучено вдоль и поперек. Ученые неоднократно писали о периоде работы Чехова в «Осколках» и поездке на Сахалин. Что уж говорить о «позднем» Чехове и его пьесах – им посвящены тома исследовательских работ.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………......2
Глава 1. Раннее творчество Чехова
1.1 Журналистика 80-х годов…………………………………………5
1.2 Чехов поздно созрел?.........................................................................7
1.3«Стрекоза» и «Будильник». Первые шаги………………………...12
1.4 Зачем Чехову был нужен псевдоним?...............................................16
1.6 От Чехонте к Чехову………………………………………………..21
Глава 2. А. П. Чехов – начинающий публицист……………………….26
Заключение………………………………………………………………40
Список литературы………………………………………………………41

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 85.45 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФБГОУ ВПО "ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Факультет журналистики

Кафедра истории журналистики и литературы

 

 

Курсовая работа:

 «А. П. Чехов – публицист»

(Ранние годы творчества)

 

Студентки 2 курса ОДО Репиной Марии

Научный руководитель: д.ф.н, профессор Кройчик Л. Е.

 

 

 

 

Воронеж 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………......2

Глава 1. Раннее творчество Чехова

1.1 Журналистика 80-х годов…………………………………………5

1.2 Чехов поздно созрел?.........................................................................7

1.3 «Стрекоза» и «Будильник». Первые шаги………………………...12

1.4 Зачем Чехову был нужен псевдоним?...............................................16

1.6 От Чехонте к Чехову………………………………………………..21

Глава 2. А. П. Чехов – начинающий публицист……………………….26

Заключение………………………………………………………………40

Список литературы………………………………………………………41

 

 

Введение

Писатель Чингиз Айтматов заметил, что Чехов – это своеобразный «код общения»: «Если я встречаю человека и узнаю, что он любит Чехова, значит, я нашел друга»1

Казалось  бы, творчество Антона Павловича изучено вдоль и поперек. Ученые неоднократно писали о периоде работы Чехова в «Осколках» и поездке на Сахалин. Что уж говорить о «позднем» Чехове и  его пьесах – им посвящены тома исследовательских работ.

Но, несмотря на наличие обширной литературы, приходится признать: исследователи уделили незаслуженно мало внимания сотрудничеству писателя с юмористическими журналами «Стрекоза», «Будильник» и «Зритель».

 Сам литератор не любил вспоминать семь лет «каторжного  труда». Но именно в 80-ые годы началось формирование будущего Чехова. Среди горы литературного мусора, о котором Антон Павлович не хотел вспоминать, попадались настоящие жемчужные зерна.

Публицистическое творчество не было помехой творчеству литератора Чехова. Напротив, оно дало толчок нравственному и эстетическому развитию писателя.

Журналистский опыт дал ему многое: Чехов научился оперативно откликаться на происходящее, отбирать факты для их образного обобщения, видеть закономерности бытия за формально мелкими бытовыми подробностями.

Будущий прозаик Чехов прошел полезную школу публицистического «скорописания». Юмористика не просто учила писателя искусству остроумия.

Она приучала думать.

Объектом настоящей работы является публицистическое творчество А. П. Чехова, предметом – поэтика публицистики периода сотрудничества писателя с юмористическими журналами.

Цель, которая стоит перед нами – проследить связь публицистики Антоши Чехонте с творчеством Чехова – литератора.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. Проверить точность утверждения о том, что Чехов – писатель «позднего созревания»
  2. Рассмотреть факторы, определившие специфику раннего творчества писателя:

– дать представление о журналистике 80-х годов и юмористических изданиях, с которыми сотрудничал Чехов

– выяснить, почему писатель использовал псевдонимы

– изучить отклики критиков и читателей на публицистику писателя 80-х годов

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первая часть посвящена  теоретическим сведениям о публицистическом творчестве Чехова, вторая глава представляет собой анализ трех текстов периода «Стрекозы» и «Будильника».

Выбор текстов обусловлен задачами исследования: важно показать эволюцию художника. Фельетон «В книжном магазине Леухина» – вещь откровенно слабая, в то время как в «Некрологе на смерть Пржевальского» узнаваем зрелый Чехов. За три года, прошедших между публикациями, Антон Павлович проделал колоссальный путь.

Важно отметить жанровую специфику анализируемых текстов. С юмористических рассказов (первый фельетон представляет собой пародию) Чехов начинал свой путь в журналистику. Он только пробует осваивать искусство сатиры, но все равно  за робкими попытками можно разглядеть  талантливого публициста. Идут интенсивные поиски стиля, который в полной мере раскроется в литературном творчестве писателя.

Во втором тексте – проблемной статье – поставлены вопросы, которых Антон Павлович коснется в своих художественных произведениях. Налицо поиск диалога с аудиторией, движение от факта к проблеме, к обобщению.

И наконец, «Некролог на смерть Пржевальского» - это поиск героя, которым Чехов занимался на протяжении всей жизни.

Таким образом, на примере выбранных текстов мы увидим, как публицистика помогает формироваться Чехову – художнику.

 

Журналистика 80-х годов

Начало журналистской деятельности А. П. Чехова - 80-е годы XIX в. в России - совпало с периодом расцвета русского консерватизма. Главным проводником этой политики стал Александр III. В его царствование проводится ряд контрреформ, цель которых - свести на нет реформы 60-х годов. Сторонниками консерватизма выступили: обер-прокурор Синода Победоносцев, министры Делянов, Толстой, журналисты Катков, Мещерский, Окрейц и другие.

  После убийства народовольцами Александра II (1881) все народничество в целом встало на путь либерального приспособления к буржуазной действительности, превратилось постепенно в защитника мелкобуржуазных интересов русской деревни и повело борьбу с марксизмом.

   Русская журналистика  оказалась в чрезвычайно тяжелых  условиях. Известный русский правовед Константин Победоносцев считал одной из задач государственного правления всемерное ограничение печати. В одном из своих писем к царю он писал: «В нынешнее тяжкое время для правительства всего нужнее успокоить умы, угомонить мысль общественную... Вот почему я был всегда того мнения, что невозможно предпринять ничего прочного и существенного для водворения порядка, покуда остается полная разнузданная свобода... для газет и журналов. К сожалению, никто еще не принялся за это необходимое дело твердой рукой»2

Победоносцеву после расправы в 1884 г. над демократическими журналами «Отечественные записки» и «Дело» удалось изменить лицо легальной печати. В России остались лишь робкие умеренно-либеральные и либерально-народнические издания. Возможности легальной революционно-демократической деятельности и пропаганды были крайне ограничены.

   Из старых наиболее  распространенных либеральных ежемесячных  журналов сохранились только  «Вестник Европы» и «Русское богатство». Правда, в эти годы появились два новых значительных журнала: «Русская мысль» (1880) и «Северный вестник» (1885), которые придерживались либерально-народнической ориентации. В этих журналах печатались лучшие литераторы, оставшиеся верными демократии, хотя программы изданий не соответствовали их мировоззрению. Количество газет значительно увеличилось. Особо важное значение среди периодики приобретает в 80-е годы газета «Новое время». Появляются журналы «для семейного чтения», например «Нива», которые сознательно в годы реакции избегали общественных вопросов и политики.

   80-е годы XIX в. характеризуются  также значительным развитием журналистики юмористической. Название одного из этих журналов «Развлечение» хорошо отражает назначение журналистики того времени.

   Однако 80-е годы - начало 90-х годов не были только  временем разгула политической  реакции и измельчания легальной  прессы.

Не следует забывать, что во второй половине 80-х годов продолжают творческую деятельность М. Е. Салтыков-Щедрин, Л. Н. Толстой, Г. И. Успенский, Н. В. Шелгунов. Передовая литература и публицистика несмотря на реакцию продолжает хранить славные традиции писателей предшествующих поколений. Лучшие представители демократической интеллигенции преодолевают народнические иллюзии, а часть из них становится на позиции марксизма.

Чехов не был политическим деятелем в собственном смысле слова, но и в стороне от общественной жизни не стоял.

Это надо иметь в виду, когда мы говорим о начале журналистской деятельности Антона Павловича.

Чехов поздно созрел?

Первым произведением А. П. Чехова, опубликованным в печати, было «Письмо к ученому соседу» (первоначальное название «Письмо донского помещика Степана Владимировича N к ученому соседу д-ру Фридриху»). Оно появилось в марте 1880 г, в юмористическом журнале «Стрекоза». Чехов был в это время студентом медицинского факультета Московского университета.

Анализируя раннее творчество Антона Павловича, А. Б. Дерман заметил, что «Чехов был писателем и сравнительно медленного, и позднего созревания» и в его произведениях «нет ни тени указания на жажду, на потребность молодого писателя высказаться».3

Первые писательские опыты Чехова действительно отмечались отсутствием вкуса и наличием того самого шаблона, который был так зло им высмеян с первого шага в литературе. И это понятно, — втянувшись в журнальную работу, всегда срочную и всегда выполняемую на потребу заказчика, Чехов часто неудачно острил и, что хуже, охотно удовлетворял грубые вкусы читателей «Стрекозы» и «Зрителя». Кто поверит, что именно Чехову принадлежат такие афоризмы:

«Проданная лошадь передается при помощи полы, из чего явствует, что бесполый человек лошадей ни продавать, ни покупать не может».

«Статистики знают, что курица не птица, кобыла не лошадь, офицерская жена не барыня».

Антоша Чехонте отдал дань и шовинизму: осмеяние татар, армян, в особенности же евреев, было одной из постоянных тем юмористики «Будильников» и «Развлечений». Вот, например:

«3аявление зубного врача Гвалтера: до сведения моего досло, сто мои пачиенты принимают недавно прибывшего зубного врача Гвалтера за меня, а потому имею цесть известить, сто я зиву в Мошкве и просу моих пачиенты не смешивать меня с Гвалтером. Не он Гвалтер, а я — Гвалтер. Вставляю зубья, продаю социненный мною толценный мел для чистки зубьев и имею самую больсую вывеску. Визиты делаю с белым галстуком. Зубной врач при зверинце Винклера — Гвалтер».

Все это писалось небрежно. Не эти тесты составляют ядро раннего творчества Антоши Чехонте.

Тем не менее, говорить о том, что Чехов «поздно созрел» невозможно, изучив только отдельные произведения писателя.

Будучи студентом второго курса, Чехов написал драму «с конокрадами, стрельбой, женщиной, бросающейся под поезд.» Переписывал произведение брат Миша и у него «от волнения холодело под сердцем». Антон отнес пьесу М. Н. Ермоловой, рассчитывая, что она возьмет ее для своего бенефиса. Увы, актриса не оценила труд молодого автора. Пьеса отправилась в стол. Она была извлечена из архива и напечатана лишь в 1920 году.

Так как первая страница пьесы не сохранилась, чеховеды называют ее по-разному – наиболее укоренились варианты «Безотцовщина» и «Платонов»4.

Р. Сливовский называет драму "гениальным дебютом" и находит в ней "почти все проблемы, мотивы, образы, фигурирующие в пьесах зрелого драматурга-новатора.5 М. П. Громов тоже удивляется "феноменальной писательской зрелости» пьесы - предвестницы.6

«Безотцовщина» стала для Чехова своеобразной записной книжкой, содержание которой он почти полностью использовал в своем творчестве. Общая расстановка центральных персонажей повторится уже в "Иванове": многократно отмечено сходство главных героев ("Платонов - это "предобраз Иванова"", - писал Н. Я. Берковский)7, обозначены связи Венгерович младший - доктор Львов (Н. Я. Берковский) и Трилецкий младший - Боркин (3. С. Паперный)8. Можно добавить, что и образ жены Платонова Саши некоторыми чертами (доброта, жертвенность) предугадывает характер Сарры.

Разбойник Осип стал родоначальником "романтического героя в творчестве Чехова": Мерик в драматическом этюде "На большой дороге" и рассказе "Воры".

Фамилия Войницевых отзовется в "Дяде Ване", и главный герой этой драмы повторит, как отметил 3. С. Паперный, платоновскую реплику "Пропала жизнь".

Реплика генеральши Войницевой: "Живите, как все люди живут", - откликнется в "Припадке" (3. С. Паперный), а "смешная фамилия" Захер-Мазоха обыграна в "Безотцовщине" точно так же, как впоследствии в "Ионыче" будет использовано для характеристики героини смешное отчество Писемского (Н. Я. Берковский).

Восемнадцатилетний Чехов выступает и в роли новатора. В пьесе парадоксальная поэтика вырастает из обыденной реальности, что создает поразительный художественный эффект. В сознании драматических героев, которые обычно были ясны читателю или зрителю в основных мотивах и побуждениях, вдруг появляются пустоты, провалы, "мертвые зоны".

 За привычной внешней логикой драматического действия (любовь, измена, выяснение отношений, убийство), за привычной драматической техникой (пространные монологи героя, реплики "в сторону") обнаруживается нечто необычное: логичные поступки сменяются иррациональными, почти абсурдными. Возникает вопрос: мог ли «незрелый Чехов» создать нечто подобное?

В 1976 году Никита Михалков снял по мотивам драмы фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино».

Нельзя не признать, что и «Письмо к ученому соседу» в истории многих писательских дебютов занимает совершенно исключительное место как произведение, написанное в такой уверенной и определенной манере, которая не позволяет усомниться в необычайной художнической зрелости. Эта тонкая пародия  на одного из родственников писателя отличается остротой писательского зрения, не терпящей штампа и шаблона.

Почему Чехов выбирает для своей первой публикации именно письмо? Вероятно, начинающий автор не был уверен в собственных силах: он только делал первые робкие шаги в литературе и потому рассудил: письмо – текст, скрывающий подлинное лицо писателя, который стоит за строками, принадлежащими автору послания.

Информация о работе А. П. Чехов - публицист. Ранние годы творчества