Речевой этикет и проблемы стилистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 13:23, реферат

Описание работы

Целью данного реферата является возможность узнать о культуре речи, как правильно общаться, говорить, как нужно обращаться к человеку старше вас. Еще мне хотелось узнать о нормах языка, правилах, как и что можно говорить.

Файлы: 1 файл

речевой этикет и проблемы стилистики.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Сибирская Государственная Геодезическая  Академия 
 
 
 
 
 

                  Кафедра: Русского языка 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Реферат на тему:

Речевой этикет и проблемы стилистики 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил: студент

                Группы  МО-12 
                 

                Проверила: ст.преподаватель

                Абросимова  Г.И 
                 
                 
                 
                 

Новосибирск 2010

 

Содержание 
 

 

Введение

 

РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ, принятая в данной культуре совокупность требований к форме, содержанию, порядку, характеру и ситуативной уместности высказываний. Известный исследователь речевого этикета Н.И.Формановская дает такое определение: «Под речевым этикетом понимаются регулирующие правила речевого поведения, система национально специфичных стереотипных, устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания и прерывания контакта в избранной тональности». К речевому этикету, в частности, относятся слова и выражения, употребляемые людьми для прощания, просьбы, извинения, принятые в различных ситуациях формы обращения, интонационные особенности, характеризующие вежливую речь и т.д. Изучение речевого этикета занимает особое положение на стыке лингвистики, теории и истории культуры, этнографии, страноведения, психологии и других гуманитарных дисциплин. 

Известно, что речевой этикет - неотъемлемая часть речевой культуры, которую  в наше время можно считать "сквозным действием" преподавания русского языка, его методики и риторики. 

Об "этикетных" проблемах написано множество статей и книг. В них мы находим мысли о социальной значимости речевого этикета, о функциях этикетных выражений в речевом общении, о выборе этикетных формул по отношению к разным собеседникам.

К сожалению, в наше время (особенно в молодежной среде) наблюдается "дефицит" уважительного отношения к собеседнику или просто к постороннему человеку: необязательно здороваться с соседом, можно не благодарить за оказанную услугу, перебивать. Поэтому я считаю, что эта тема достаточно актуальна на данный момент.

Речь  связана с мышлением и сознанием, носит национальный характер, помогает установить контакт между людьми, но только правильная, красивая речь, вобравшая  в себя нормы речевого этикета. Если человек обладает речевым этикетом, то с ним и приятно общаться другим, к нему тянутся люди, он легко заводит знакомство и поддерживает их теплыми беседами. 

Учение  о речевой культуре как составная  часть теории и практики ораторского  искусства зародилось в Древней  Греции и в Древнем Риме. В России это искусство оригинально осмыслил и развил М.В. Ломоносов на материале отечественной словесности.

В ХХ веке совокупность явлений, обозначаемых термином речевая культура, получили развитие в трудах таких языковедов как  В.И. Чернышев, Л.В. Щерба, Г.О.Винокур, В.В. Виноградов, Д.Н. Ушаков и др. Их внимание было привлечено к идее создания нормативной основы – прежде всего речь идет о создании толкового словаря и академической грамматики, отражающих языковые реалии новой жизни страны.

Важнейшая эпоха в становлении культуры речи как особой дисциплины в российском языкознании связана с именем профессора С.И. Ожегова. Он стал основателем сектора культуры русской речи в Институте русского языка АН СССР. 

Сегодня речь, вернее сказать уровень культуры речи человека, становится визитной карточкой в профессиональном, деловом общении, определяет успешность делового взаимодействия, а, следовательно, становится одной из составляющей успешной карьеры.  

Я считаю что данная тема всегда будет актуальна  поскольку люди всегда находятся в обществе, и им нужно общаться, но не все знают как это правильно делать,  для этого и существует культура общения, что бы люди могла вежливо общаться друг с другом не боясь обидеть собеседника. 

Целью данного реферата является возможность узнать о культуре речи, как правильно общаться, говорить, как нужно обращаться к человеку старше вас. Еще мне хотелось узнать о нормах языка, правилах, как и что можно говорить. 

В данном реферате я поставила  для себя такие задачи:

- понятие  «культура речи»;

- нормы  русского языка как важнейший  признак культуры речи;

- коммуникативные  качества речи;

- речевой  этикет и его национальную  специфику;

- формулы  речевого этикета в деловом  общении.

Может быть, приведенные фрагменты в  реферате, суждения о речевом этикете кому-то могут показаться спорными. Но они, несомненно, свидетельствуют о том, что, несмотря на фундаментальные работы в области речевого этикета, эта проблема остается по- прежнему открытой и требует неустанного внимания со стороны лингвистов, риториков и прежнему открытой и требует неустанного внимания со стороны лингвистов, риториков и методистов.

 

1. Понятие «культура речи» и что такое этика.

 

Характеристика  понятия «культура речи».

В Энциклопедии «Русский язык» понятие «культура  речи» определяется как владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, грамматики, словоупотребления и др.), а также умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях в соответствии с целями и содержанием речи [1, c. 168]. Таким образом, под культурой речи понимается:

· владение нормами литературного языка  в его устной и письменной формах;

· умение выбрать и организовать языковые средства, которые в определенной ситуации общения способствуют решению  поставленных коммуникативных задач;

· соблюдение этики общения.

Культура  речи содержит три составляющих компонента: нормативный, коммуникативный и  этический.

Нормативный аспект предполагает, прежде всего, правильность речи, то есть соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями (говорящими и пишущими) в качестве «идеала», образца. Цицерон говорил: «Умение правильно говорить – еще не заслуга, а неумение - уже позор.»

О коммуникативном  аспекте известный специалист по культуре речи Г.О. Винокур писал: «Для каждой цели – свои средства.»

Этический аспект культуры речи предписывает знание и применение правил языкового поведения  в конкретных ситуациях. Под этическими правилами общения понимается речевой  этикет: речевые формулы приветствия, просьбы, вопроса, благодарности, поздравления и т.п.; обращения на «ты» и на «вы»; выбор полного или сокращенного имени, формулы обращения и др.)

Культура  речи может быть определена по следующим  основным критериям:

1. Правильность.

2. Коммуникативная  целесообразность.

3. Точность.

4. Ясность  и доступность.

5. Чистота.

6. Богатство  и разнообразие.

7. Выразительность.

8. Эстетичность.

9. Уместность.

Этикет  есть внешняя, видимая часть этики, которая сложилась в течение  веков и тысячелетий в обществе людей и составляет неотъемлемую часть, даже основу духовного мира личности. 

Термин  этика (он введен Аристотелем) имеет  два значения: 

а) философская  наука, объектом которой является мораль (проблемы смысла жизни, назначения человека и пр.); 

б) нормы, правила, поддерживаемые общественным мнением и определяющие, как должен поступать человек в условиях выбора между добром и злом, эгоизмом и альтруизмом, в ситуациях самовыражения личности, в мотивации поступков, в понимании принципов и норм поведения. 

Этика имеет разнообразные сферы применения: она определяет взаимоотношения людей в совместном труде, в сфере образования и воспитания, в спорте, даже в экологии. И в семейной жизни, и в общении - в самых разнообразных его ситуациях. 

Этика связана с психологией в сферах мотивации поведения, развития побуждений человека, в изучении его нравственных чувств, формировании личности, ее интеллектуального мира, сознания. 

Этика связана и с социологией в  вопросах общественного регулирования  деятельности, поступков людей, проблемы «человек и общество». 

Она не могла не отразиться и в языке: в нем сформировались, сложились  в стройную систему языковые единицы, близкие к фразеологии, чрезвычайно  чуткие к изменениям в общественных отношениях, - это средства и правила  употребления речевого этикета. 

Речевой этикет - это система устойчивых форм общения, принятых в соответствии с социальными ролями общающихся. Области употребления этикетных  форм: приветствие, прощание, извинение, просьба, благодарность и т.п. Этикет - внешняя форма общения, но он связан с этикой, отражает нравственные нормы отношений между людьми. Системы этикетных речений изменчивы, они с высокой точностью отражают историческое время и социальные слои их уместного применения. Они ситуативны, «прикреплены» к официальной и неофициальной обстановкам, отражают очень тонкие различия в выборе того или иного регистра общения. Например: Приветствую вас!; Здравствуйте!; Здравствуй!; Здорово!; Привет!; Как дела?; Здоровеньки булы! Различия выражается в обращении на ты или на вы, в деревне или в городе, среди знакомых и незнакомых, равных по возрасту или нет и т.п. 

Этикетные формы близки к фразеологическим единицам, ибо чаще всего их не следует  понимать буквально: приветствие Как  дела? - калька с речения из англо-американского  этикета не содержит требования развернутого ответа, так же как и Здравствуй не следует воспринимать как приказ быть здоровым. В то же время речевой этикет служит средством стилистической дифференциации речи: Прошу прощения! - Извини!Речевые этикетные формы не вносят в коммуникативный акт новой содержательной, логической информации, они несут на себе совсем иную, контактоустанавливающую информацию: если вошедший говорит Здравствуйте, господа! или Привет, братва!, то тем самым он представляется присутствующим по своему социальному статусу (искренно или нет - это выяснится позднее). В то же время приветствие ориентировано на адресата. Этикетные формы выражают отношение к адресату (Извините, пожалуйста), уважение к нему или просто вежливость, такт в общении. Они отражают традиции, нормы взаимного уважения (поздравления с праздниками, важными событиями в жизни близкого человека или просто знакомого, приглашения на свадьбу или просто в гости). Функция привлечения внимания потенциального собеседника также не чужда речевому этикету, как и функция завершения общения. 

Речевой этикет представляет собой универсалию - он используется в различных языках, нередко переводится, представляет собой кальку: auf Wiedersehen (нем.) - до свидания, однако большая часть этикетных форм традиционна, имеет национальные корни: спасибо - спаси тебя Бог, благодарю -- благо дарю, сударь и сударыня. 

Речевой этикет всегда привлекал внимание писателей  да и всех носителей русского языка, но его научное освоение началось лишь во второй половине XX в. (В.Г. Костомаров, А.А. Акишина, Н.И. Формановская, В.Е. Гольдин). Во фразеологических словарях этикет отражен лишь отдельными примерами: Бог в помощь, благодарю покорно, на доброе здоровье с пометой «устар.». 

Этикет  в поведении людей и в речи подчинен историческому процессу, он сравнительно быстро меняется, и те формы вежливости, которые были привычны не только двести, но всего двадцать лет тому назад, сегодня уже безнадежно устарели. По этикетным речениям нетрудно распознать и возраст говорящего, и уровень его образования, и социальную принадлежность, а иногда и профессию. Особые этикетные формы приняты в среде военнослужащих, в школе между учителями и учащимися; речевой этикет, привычный в среде молодежи, не употребляется среди пожилых. Обращения, уместные в интимной переписке, не подходят к стилю деловых бумаг. Для свободного и корректного общения человек должен обладать тонким знанием этикета, даже его чутьем. Такого уровня трудно достичь в чужой стране, и многие иностранцы оказывались в крайне неловком положении по этой причине. 

Информация о работе Речевой этикет и проблемы стилистики