Основные правила современного поведенческого и речевого этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 18:25, реферат

Описание работы

Слово этикет - французского происхождения. Etiquette в переводе означает ярлык, этикетка и церемониал, то есть порядок проведения определенной церемонии. В русский язык это слово вошло в XVIII столетии, когда складывался придворный быт абсолютной монархии, устанавливались широкие политические и культурные связи России с другими государствами.

Содержание работы

1.Этикет и его история
2.Рукопожатие
3.Подарки
4.Этикет курения
5.Этикет в общественных местах
6.Поведение в общественном транспорте
7.Этикет путешествующего автостопом
8.Отношение между мужчиной и женщиной
9.Предложение руки и сердца
10.Траур
11.Путешествия
12.Использованная литература

Файлы: 1 файл

Русский язык и культура речи.этикет.docx

— 70.72 Кб (Скачать файл)
 

Предложение руки и сердца

Это, казалось бы, простое действие вызывает значительные затруднения у многих влюбленных. Вот тут-то как раз и приходит на помощь этикет!

Еще раз  напоминаем: "Если не знаете, как  поступить, поступайте по этикету!" Что же советует этикет?

  • Наберитесь смелости и откровенно поговорите друг с другом о своих чувствах и намерениях. Не надо стесняться! Если вы действительно любите друг друга, вам давно пора это выяснить и объясниться!
  • Если девушка согласна, ее избраннику нужно "попросить у родителей руки дочери", как это красиво называлось в прежние времена. Обычно избранник дочери уже знаком с будущими тестем и тещей. Между женихом и родителями невесты установились хорошие отношения. И если молодой человек решается заявить о своем намерении жениться, это можно сделать в непринужденной форме при встрече с родителями за бокалом вина. Крайне нежелательно, чтобы подобный шаг оказался неожиданным для родителей девушки. Всегда лучше, если дочь предварительно переговорит с родителями, чтобы они, если у них есть сомнения, смогли своевременно их высказать.
  • После этого жених и невеста первым делом наносят визит его родителям.

Если  родители живут в другом городе, то будущие супруги могут известить  их о своем намерении письмом.

Духи

Во все  времена женщина стремилась к  красоте, в любом возрасте ей хочется  выглядеть привлекательнее и  моложе. Женственность и очарование обеспечивается сочетанием элегантной одежды, хорошей фигуры, обаятельной  улыбки. Завершающий штрих во внешнем  виде женщины - умело подобранные  духи.

Неразумно покупать духи только потому, что их запах моден в этом сезоне. Они  вполне могут вам не подойти. Даже если вы удачно выбрали духи, все  же не следует пользоваться ими с  утра до вечера, так как не создается  эффекта смены настроений ни у  вас, ни у окружающих, лучше всего  иметь набор духов, одеколонов и  даже туалетной воды. Более легкие или простые по составу пригодны для повседневного употребления, а более сложные - для модной одежды после полудня и вечерней одежды. Некоторые марки одеколонов и  туалетной воды можно использовать даже на ночь. Женщина, остановившая свой выбор на одной марке духов  и буквально купающаяся в них  круглый год, пропитавшая этим ароматом всю свою одежду, насколько банальна, настолько и старомодна. Она вполне может даже перестать слышать  этот запах. Один и тот же сорт духов  на все времена не может постоянно  соответствовать нашему душевному  состоянию или подходить ко всем туалетам. Необходимо помнить, что любимые  нами запахи даже очень хороших и дорогих духов могут измениться под воздействием индивидуальных химических особенностей нашего собственного тела и стать даже неприятными для окружающих.

Если  вы хотите опробовать новые для себя духи, из пробного флакончика капните  одну каплю на запястье и разотрите. Даже если запах вам понравился, не покупайте их. Подождите один час. Аромат может измениться, и вы сразу почувствуете это, а если вы склонны к аллергии, он может даже спровоцировать приступ. Наконец запах  может не понравиться вашему мужу. Если по прошествии небольшого отрезка времени вам по-прежнему нравятся духи, приобретите только небольшой флакон. Духи - это слишком интимная вещь, а духи, которыми не пользуются, это расточительство. Не стоит покупать духи в больших флаконах. Хранить духи надо в защищенном от яркого света месте. Не стремитесь экономить духи. Они должны использоваться, иначе их качество начнет ухудшаться.

Духи  следует наносить только на кожу, а  не на меха или ткани.

Не переусердствуйте, но, с другой стороны, не будьте и  слишком неуверенными. Главное - уверенность, что это именно ваши духи, а не те, которыми может пользоваться каждая.

Наиболее  подходящими точками для нанесения  духов являются мочки ушей, участки  за ушами, ямка на шее, запястья, между  грудей, сгибы рук.

Траур

Если  в семье умирает один из ее членов, немедленно всем родным и хорошим  знакомым дают об этом знать телеграммами. Родственники и близкие умершего посылают венок на гроб покойного, причем в лентах венка иногда пишут о  тех или иных качествах и добродетелях усопшего. Если известие о смерти лица, с которым вы находились в близких  отношениях, застанет вас в другом городе, то следует немедленно послать  родственникам покойного письмо или телеграмму с выражением соболезнования.

Общепринято являться на похороны по возможности  во всем черном: мужчины в черной паре, а дамы по возможности в  черных или темных шерстяных платьях. В процессе траурной церемонии надо соблюдать полную тишину и приличие. Самые близкие родственники идут за гробом усопшего, а за ними уже - знакомые и другие приглашенные.

У каждого  народа свой образ похорон. По древним обычаям умершего оплакивают и совершают ритуальный обряд, в зависимости от того, к какому вероисповеданию принадлежал умерший. Если покойный принадлежал к Восточному вероисповеданию, чтение Корана сопровождает его до места погребения.

Панихида  окончена. К могиле кладутся цветы. Среди них - хризантемы - цветы скорби и печали.

Сроки траура у разных народов разные. Они зависят от степени близости к умершему. Самый глубокий и длительный траур приходится на долю вдовы. Принято, что вдова носит траур в течение всего года, не надевает драгоценности, не посещает увеселительные места. Вступить в брак вдова может не раньше чем через год. Вдовец носит траур половину года. После шести месяцев может жениться, и никто не может его осудить.

Траур по отцу и по матери продолжается год. По бабушке и дедушке - шесть месяцев; а по дяде и тете - три месяца.

Соболезнования

О смерти близкого человека оповещают не только родственников, но также друзей и  знакомых. Траурное сообщение обычно делают в письменном виде. Получивший его должен по возможности лично  принять участие в похоронах. Если же он этого сделать не может, нужно послать письменное соболезнование или телеграмму.

Вопрос  как выразить соболезнование - участвовать  в похоронах или нанести визит  родственникам умершего, зависит  от степени вашей близости к покойному  и его семье. Визит соболезнования следует нанести в течение  двух недель, но не в первые дни после  похорон. Если вы не состоите в близких  отношениях с семьей покойного, то достаточно на кладбище в знак соболезнования пожать родственникам руки.

Собираясь на похороны или с визитом соболезнования, следует надеть темное платье или  костюм. Иногда просто поверх светлого платья надевают темное пальто. Этого  делать не полагается.

Не принято  при визите соболезнования обсуждать  какие-либо другие вопросы, не связанные  со смертью, бестактно говорить на отвлеченные  темы, вспоминая веселые истории, или обсуждать служебные проблемы.

Если  же вам доведется вновь посетить этот дом, но уже по другому поводу, не превращайте ваш визит в  повторное выражение соболезнования. Наоборот, своей беседой постарайтесь развлечь родственников, уведите их от печальных мыслей о перенесенном горе и вы облегчите им возвращение  в русло повседневной жизни.

Путешествия

Путешествовать  поездом - дело довольно утомительное. Сидеть сутками в душном купе не слишком приятно. А если прибавить  к этому наличие вредных соседей, то поездка может стать и вовсе  невыносимой. Так что следует  свести свои мучения к минимуму и  постараться наладить хотя бы временный  мир со своими попутчиками.

Знакомство

Войдя в купе и увидев какого-то хмыря, сидящего в углу с газетой, не стоит с порога озадачивать его вопросом: "Ты кто?" Обычно этот вопрос повергает людей в совершеннейший ступор. Человек начинает судорожно чесать голову, шевелить бровями и размышлять, чего же он собственно добился в жизни. Так что не надо заставлять ни в чем не повинного соседа напрягать свои скудные мыслительные способности, лучше просто просто поздороваться.

Затем следует представиться. Достаточно просто назвать свое имя, а не рапортовать  металлическим голосом: "Вася Пупкин, следую из Урюпинска в Сочи с целью воссоединения с семейством, отдыхающим в санатории "Приют курортника". В этом случае ваш собеседник испугается, что и ему придется выдавать столь же исчерпывающую информацию о своих планах.

Обменяйтесь с соседом несколькими общими фразами. Пожалуйтесь на жару, спросите, когда отправляется поезд. Если сосед  начинает радостно разглагольствовать, можете продолжать разговор. Если же он бубнит что-то невнятное и косится на свою газету, пытаясь дочитать статью про саратовского маньяка, скорее всего он не расположен к разговорам и вам не следует особенно мучить его своей болтовней. Доставайте собственную газету и наслаждайтесь печатным словом в тишине и спокойствии.

Багаж

Багаж принято хранить под полкой, разумеется, под своей. Если вы взяли в путешествие все свое имущество, включая тостер, ростер и микроволновку, и все это барахло категорически не помещается под сиденьем, не стоит скидывать соседа с насиженного места, выкидывать его багаж и утрамбовывать ногами свои сумки под его сиденье. Для начала спросите разрешения, и только если сосед будет благосклонен, начинайте распихивать свои шмотки.

Под соседское  сиденье следует класть те вещи, которые не пригодятся вам в течение  поездки. Положив туда зубную щетку, полотенце и туалетную бумагу, к концу путешествия вы обязательно  изведете соседа своими просьбами поднять  пятую точку и пустить вас  к вожделенным средствам гигиены.

Не набивайте  чемодан до такой степени, что  даже олимпийский чемпион по тяжелой  атлетике надорвется, пытаясь взять  данный вес.

Даже  если вы на голом энтузиазме допрете подобную тяжесть до поезда, поднять и засунуть сумочку под сиденье вы не сможете. Придется просить соседа помочь вам. И если вам в попутчики попался шпалоукладчик, это еще полбеды, а если на соседней полке расположилась древняя старушка, ваш чемодан может стать последней вещью, которую несчастная бабуся попытается поднять. Так что лучше распихайте свое имущество в несколько маленьких сумок, кошелок и авосек.

Обед

Если  в попутчики вам попалась семья, постарайтесь покончить со своей  трапезой как можно быстрее, чтобы  освободить им место у стола, либо дождитесь, пока поедят они. В стандартном  купе усесться у стола всем четверым пассажирам затруднительно.

Даже  если вы до смерти любите чеснок, лук  и прочие "ароматные" закуски, терпите до пункта назначения. Только там вы сможете отдаться своей  страсти и вдоволь наесться маринованного  чеснока и черемши. А во время  путешествия избавьте соседей от миазмов.

Есть  руками неприлично даже в походных условиях. Так что заранее запаситесь ножом и вилкой. Разумеется, салфетки тоже не будут лишними. И не надейтесь, что стук колес заглушит ваше чавканье.

Объедки, огрызки, пустые банки сложите в  пакет и отнесите в урну. Конечно, довольно забавно засунуть кости  от копченой курицы в койку соседу, а потом наблюдать, как он мечется  по купе, пытаясь отыскать источник вонизма. Но, к сожалению, подобные развлечения считаются моветоном. 

Сон

Если  вы спите на верхней полке, то вы должны забираться на нее первым, до того, как уляжется ваш нижний сосед. Вставать вам следует только после  того, как он поднимется. Делается это  для того, чтобы избавить соседа от наблюдений за тем, как вы неуклюже карабкаетесь, и от необходимости  терпеть у себя под носом ваши босые ноги.

Если  сосед улегся спать, а вам вовсе  не хочется дрыхнуть, постарайтесь вести себя как можно тише и незаметнее. Выключите радио, постарайтесь как можно меньше перемещаться по купе, лежите спокойно на своей койке и читайте книжечку при свете ночника. Гасить свет следут не позже одиннадцати.

Переодеваться в купе не следует, даже если ваш  сосед одного с вами пола. Если ваша фигура далека от идеала, не стоит давать соседу повода рассмотреть свои недостатки. Если же вы сложены, как греческий  бог, демонстрацией своих прелестей  вы только разовьете у соседа комплекс неполноценности, а два греческих  бога редко встречаются в одном  купе.

Так что  собирайте свои вещи и отправляйтесь  переодеваться в туалет. Кстати, даже если вы привыкли спать неглиже, в поезде следует что-нибудь на себя накинуть.

Общие правила

Прежде  чем предпринять какие-то действия, например, включить радио или открыть  окно, стоит спросить разрешения у  соседа. Это станет проявлением обычной  вежливости, а не публичным унижением.

Информация о работе Основные правила современного поведенческого и речевого этикета