Основные правила современного поведенческого и речевого этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 18:25, реферат

Описание работы

Слово этикет - французского происхождения. Etiquette в переводе означает ярлык, этикетка и церемониал, то есть порядок проведения определенной церемонии. В русский язык это слово вошло в XVIII столетии, когда складывался придворный быт абсолютной монархии, устанавливались широкие политические и культурные связи России с другими государствами.

Содержание работы

1.Этикет и его история
2.Рукопожатие
3.Подарки
4.Этикет курения
5.Этикет в общественных местах
6.Поведение в общественном транспорте
7.Этикет путешествующего автостопом
8.Отношение между мужчиной и женщиной
9.Предложение руки и сердца
10.Траур
11.Путешествия
12.Использованная литература

Файлы: 1 файл

Русский язык и культура речи.этикет.docx

— 70.72 Кб (Скачать файл)

Некогда в обязанности водителя, если он отвозил женщину, входило открывать  перед ней дверь машины. Для  этого мужчина оставлял руль, переходил  на другую сторону машины и, открыв дверь, помогал даме выйти. И в  настоящее время подобная галантность  не изжила себя окончательно, а в  отдельных странах даже является обязательной. Во всяком случае выглядит это очень привлекательно. Но все же в большинстве случаев мужчина-водитель только наклоняется и открывает дверь с той стороны, где сидела женщина. Сегодня подобный жест расценивается как исключительное внимание женщине, которая вам особенно симпатична. Всегда, во всех случаях мужчина-водитель обязан помочь женщине вынести багаж.

Пассажир, сидящий рядом с водителем, добровольно  берет на себя ряд особых обязательств. По просьбе водителя он должен протянуть  ему сигарету, зажженную зажигалку, развернутую конфету. Не следует  допускать в таких случаях  энергичной критики, восклицаний вроде: "Ты с ума сошел!", даже если вы испугались, даже если при резком торможении пришлось стукнуться о переднее стекло! Пассажиры обязаны проявлять  полное доверие к водителю, коль скоро они сели в его машину. Даже близкого друга, сидящего за рулем, не следует просить о том, чтобы  он подвез "голосующих", или останавливать  машину без видимой необходимости. Такие вопросы решает сам водитель.

Не годится  упрашивать знакомого, чтобы он "подбросил" вас на работу или брал с собой  на воскресные прогулки. Такие предложения  должны исходить только от хозяина  машины.

Если  вас подвозят попутно и заранее  условия оплаты не обсуждались, то в  конце пути нужно дать водителю сумму, примерно соответствующую стоимости  проезда в такси (на загородном шоссе - примерную стоимость проезда  в автобусе). Некоторые водители отказываются брать деньги - это  их дело.

Личную  машину, как правило, не одалживают. В отдельных, неотложных случаях  можно попросить знакомого, чтобы  он отвез вас в больницу, на вокзал.

Вечером, выходя из дома знакомых в обществе других гостей, хозяину машины следует  предложить подвезти нескольких человек  в зависимости от количества мест в его машине. Если это, например, пять человек, а в машине могут  разместиться только трое, присутствующие сами решают, кто поедет.

В служебной  машине, которую водит штатный  шофер, почетным сиденьем считается  заднее. Но начальник поступит более вежливо по отношению к водителю, если сядет рядом с ним. Нелепым выглядит положение, когда начальник усаживает свою сотрудницу рядом с водителем, а сам садится сзади. Его авторитет нисколько не пострадает, если он разместится вместе с сотрудницей сзади или сам сядет около водителя.

Если  в такси вы видите табличку "Не курить" или об этом просит шофер, нужно подчиниться безоговорочно. Таким же образом шофер в ответ  на просьбу пассажира обязан закрыть  окно.

Вежливость  требует, чтобы садящийся в такси  пассажир поздоровался с водителем, тот столь же вежливо обязан ответить на приветствие.

Из двоих  пассажиров первой садится в такси  женщина. Сопровождающий ее мужчина  садится рядом с ней, а не около  водителя.

Этикет  путешествующего автостопом.

Первое , что необходимо сделать-выделить для себя из всех подъезжающих машин именно ту, которую следует остановить. При голосовании нужно стараться смотреть водителю в лицо, а не на пролетающую мимо птицу или участок земли перед колесами.

Будущий пасажжир должен выглядеть привлекательно - так уверяют бывалые путешественники. Желательно что бы одежда была яркой, не стоит надевать при этом старое тряпье, или одеваться столь экзотическим образом , что ваш вид будет вызывать испуг.

Часто проезжающий мимо водитель сам вступает в контакт с голосующим. Он пытается объяснить причину, по которой не может остановиться. Если в машине нет свободных мест, он проводит ребром ладони по горлу. Если вскоре должне свернуть , то показывает пальцем вправо или влево. В случае отсутствия жестов со стороны водителя нужно внимательно проанализировать свое поведение, так как это сигнал о том что вы сделали что-то не так.

Удобнее голосовать вдвоем. При голосовании  нужно стоять друг от друга на растоянии 20 метров, потому что часто мимо первого машины проезжают из-за скорости или из-за боязни, а наличие второго срабатывает.

Если  водитель посадил вас в машину ночью, то он наверное преследовал при этом определенную цель, а именно надеялся, что вы своими разговорами развлечете его и не дадите заснуть. Поэтому будьте готовы к тому , что вам не придеться ночью спать.

Как вести себя в машине...

Итак, машина остановилась. Что же дальше? Дальше следует начать разговор с водителем. Часто его начинает водитель, спрашивая- 'Вам куда???" Вам следует назвать место , куда вам надо и попросить подвезти хоть немного. Если водитель вопросительно смотрит на вас и молчит, то нужно не теряя времени даром, поздороваться и спросить- "Можно с вами сколько нибудь проехать по трассе???"

Чаще  всего водитель соглашается подвезти.

Темы  разговоров с водителями...

Тут нельзя впадать в крайности. Некоторые  могут в течении всего пути рассказывать водителю смешные истории, другие предпочитают весь путь молчать. И то и другое одинаково неприемлемо, так как однообразие утомляет водителя и он начинает засыпать. Разговор надо вести так , что бы разговорился сам шофер. Важно при этом задать несколько вопросов, а дальше только спокойно слушать водителя, который будет рад интересному собеседнику.

Разговаривать можно на самые различные темы, следует лишь исключить темы- политика и экономика, так как они у всех вызывают раздражение. Можете распросить водителя, приходилось ли ему бывать там, куда вы направляетесь, где он работает?, а где работал раньше?, ездил ли за границу?,если да, то в какие страны?,... короче тем множество.

Если  вы сели в крутую иномарку ( бывает и такое) то стоит поинтересоваться ее качественными отличиями от машин отечественного производства. Так же вы очень заинтересуете водителя, если спросите часто ли его останавливают гаишники.

Не стоит  затрагивать вопросы связанные с музыкой и певцами, так как у вас могут взгляды быть различными в этой области и разговор будет неприятен для вас обоих, и даже может остаться в душе неприятный осадок. Если же водитель сам начал разговор про музыку, не стоит ни в чем ему противоречить, даже в том случае, если его кумиры вызывают у вас глубокое отвращение. Просто вежливо ему поддакивайте.

Оплата  проезда...

Всех  людей, когда либо голосовавших, естественно волнует вопрос оплаты проезда. Многие даже не могут поверить, что большинство водителей не требуют ( и не ожидают) никакой оплаты!!! По опросам пассажиров об оплате проезда заговариваю лишь 20 % остановившихся водителей. Такие водители получили прозвище "таксисты". При остановке они сразу говорят сколько вы заплатите. Если же при посадке, водитель ни слова не обмолвился об оплате, то можете быть уверены, что и в последствии такого разговора не возникнет.

В ходе эксперимента было установлено, что  лишь один водитель из шести, на вопрос "Cколько мы вам должны? -cказал "дайте сколько можете". Остальные же водители удивлялись и отказывались от оплаты.

Если  за время совместного путешествия, удалось завоевать доверие водителя, то он даже может дать вам приют  на ночь и накормить , более того дать денег на дорогу или еду. Конечно не стоит надеятся на такую удачу. Но тем не менее следует знать что такие случаи бывают. Но и пассажир должен проявлять заботу о водителе. Необходимо поделится с водителем продуктами питания и питьем. Скорее всего водитель отклонит ваше предложение, Но поробывать всеже стоит, хотя бы ради приличия.

Иногда  все же бывает, что в конце пути, выходя из машины, можно услышать фразу - "А на бензин??". Такое бывает крайне редко, но бывает. В этом случае дайте хоть сколько нибудь денег. Не стоит обманывать, что их нет, ведь если водитель заговорил о деньгах, то они ему действительно нужны, может даже больше чем вам.

Если  вы будете придерживаться всех этих правил, то поезка будет приятной и не доставит вам особенных хлопот. 

Мужчина и женщина.

На улице  мужчина, как правило, идет слева  от дамы. Справа идут только военные, которые  должны быть готовы отдать честь.

Сопровождающий  даму мужчина не курит.

Если  мужчина и женщина отправляются куда-либо на такси, то мужчина, подойдя  к машине, открывает правую заднюю дверцу. Первой садится женщина, мужчина  садится рядом с ней.

Из автомашины мужчина выходит первым и помогает выйти женщине.

Если  мужчина управляет машиной сам, то вначале он помогает женщине сесть  на переднее сиденье, а потом сам  садится за руль.

Перед входом в помещение мужчина открывает  для женщины дверь, а сам входит после нее.

Спускаясь по лестнице, мужчина идет на одну-две  ступеньки впереди женщины, а  поднимаясь - на одну-две ступеньки  сзади.

Если  женщина оступилась или поскользнулась, мужчина поддерживает ее.

В помещении  мужчина никогда не сядет раньше женщины.

В гардеробе  мужчина поможет женщине раздеться, а выходя подаст ей пальто.

Настоящий джентльмен всегда помогает даме любого возраста нести тяжелые вещи.

Опоздание

Если  мужчина встречается с дамой  в условленным месте, опоздание на 5 - 10 минут допустимо, но по правилам хорошего тона нужно быть там на несколько минут раньше. Более длительное опоздание может поставить даму в неловкое положение; в случае же чего-то непредвиденного, нужно по возможности немедленно сообщить об этом.

Любит - не любит

Девушке следует сделать лестные для  себя выводы, если юноша, к которому она питает симпатию:

  • никогда не забывает договориться о следующей встрече;
  • не прощается первым;
  • иногда "дуется".
  • По традиции ему положено вздыхать, но теперь вздыхают гораздо реже.

Признаки "позитивного" отношения девушки  к юноше:

  • на прогулках старается шагать в ногу;
  • каждый третий день "бывает от парикмахера";
  • часто краснеет, легко обижается;
  • получив предложение погулять, не страшится плохой погоды, холода
 

Манеры

Воспитанный мужчина никогда не позволит себе:

  • входить в комнату впереди женщины, если только там не темно и вам не нужно включать свет, чтобы она могла войти;
  • идти позади женщины вниз по лестнице и впереди вверх по лестнице, если только она не вxoдит в темную комнату или холл;
  • сидеть в присутствии стоящей дамы;
  • садиться без приглашения;
  • начинать разговор с женщиной или кланяться ей, пока она вас не узнала (бывают, конечно, исключения. Проходя мимо доброй знакомой на улице или в общественном месте и видя, что она вас не заметила, вы можете догнать ее и осторожно дотронуться до ее руки; если вы общаетесь с женщиной по именам, можно негромко окликнуть ее, назвав ее по имени, а не по фамилии, ибо ни одна женщина не хочет, чтобы ее фамилию называли на публике);
  • закуривать, не предложив сначала сигарету даме, которую вы сопровождаете, и без ее разрешения, если она отказалась курить. В поезде, в толпе у бара не курите, стоя слишком близко к женщине: дым может вызвать у нее отрицательную реакцию. Не курите трубку или сигару в тесном помещении, не спросив разрешения у присутствующих;
  • разговаривать с женщиной, не сняв шляпы (но можно попросить разрешения надеть ее) или не приподняв ее, когда следует;
  • не помочь женщине нести что-то слишком тяжелое, например, чемодан. Вы не должны нести меховую накидку или манто, кроме случаев, когда она плохо себя чувствует;
  • брать женщину за руку, притрагиваться к ней во время разговора, толкать ее или брать за руку выше локтя, кроме случаев, когда вы помогаете ей войти в транспорт или выйти из него, а также перейти улицу;
  • откровенно говорить о девушке или женщине с другим мужчиной;
  • не подать женщине стул, не обслужить ее или не позаботиться о том, чтобы ее обслужили первой;
  • говорить о неприятных вещах за столом;
  • критиковать чьи-либо религиозные убеждения, унижать чью-либо национальность или страну;
  • входить в официальное учреждение в шляпе или громко разговаривать;
  • смеяться над ошибками или промахами других людей;
  • не проявить должного уважения к женщине.

Информация о работе Основные правила современного поведенческого и речевого этикета