Основные направления современных систем питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2016 в 13:38, реферат

Описание работы

В настоящее время специалистами разработано большое количество самых разных систем питания. Одни направлены на оздоровление организма, другие помогают похудеть, третьи реализуют важные принципы, облегчающие работу пищеварительных органов. Рассмотрим современные и традиционные системы питания и оценим их эффективность.
Система раздельного питания:
Раздельное питание – это система, принципы которой были сформированы около ста лет назад. Эта система предполагает здоровое сочетание пищи между собой, и многие ее принципы используются в самых разных диетах для похудения.

Содержание работы

1. Основные направления современных систем питания.
2. Влияние алкоголизма, курения на здоровье студентов.
3. Комплекс утренней гигиенической гимнастики с гантелями.
Литература

Файлы: 1 файл

Физ ра.docx

— 31.58 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание:

1. Основные направления  современных систем питания.

2. Влияние алкоголизма, курения  на здоровье студентов.

3. Комплекс утренней гигиенической гимнастики с гантелями.

Литература

 

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ПИТАНИЯ

 

В настоящее время специалистами разработано большое количество самых разных систем питания. Одни направлены на оздоровление организма, другие помогают похудеть, третьи реализуют важные принципы, облегчающие работу пищеварительных органов. Рассмотрим современные и традиционные системы питания и оценим их эффективность.

Система раздельного питания:

Раздельное питание – это система, принципы которой были сформированы около ста лет назад. Эта система предполагает здоровое сочетание пищи между собой, и многие ее принципы используются в самых разных диетах для похудения.

Эта система во главу угла ставит сочетания продуктов. Считается, что организму сложно переваривать одновременно продукты, требующие разных ферментов, и отсюда вытекают правила:

- нельзя есть одновременно несколько видов белка (пример: мясо под сыром) или несколько видов углеводов (картофель с хлебом);

- нельзя совмещать белки и углеводы (пюре с котлетой);

- нельзя совмещать сахар и углеводы (каша с фруктами или хлеб с вареньем);

- молоко, арбуз и дыню нельзя сочетать ни с чем вообще.

В настоящее время считается, что система ошибочна: организм легко вырабатывает одновременно несколько видов ферментов для переваривания разной пищи. К тому же, в природе очень мало чистого белка или чистых углеводов.

Сыроедение как система питания:

Эта система питания для похудения используется очень часто и является весьма эффективной, однако позиционируют ее все же как систему натурального питания, которое подарено человеку природой. Принципы такой системы питания человека просты:

- можно неограниченно есть любые фрукты и овощи в сыром виде;

- в качестве источника белка годятся сырые яйца, орехи и бобовые (тоже сырые);

- любая термическая обработка запрещена (в т.ч. нельзя пить чай).

Сыроедение требует долгого перехода, перестройки организма. Зато в результате человек останавливается на оптимальной массе тела, чувствует себя бодрым и счастливым, у него сильный иммунитет и прекрасное самочувствие. Часто сыроедение используют как короткую диету для похудения, и это дает отличные результаты.

Система питания «Худеем за неделю»:

Данная система питания предполагает отказ от обычной пищи в пользу продукции компании, которая низкокалорийна, сбалансирована и вполне приятна на вкус. Существует несколько основных программ:

- "Основное меню";

- "Традиционное меню с мясом";

- белковое меню Fitness-Food;

- "Вегетарианское меню";

- трехдневная "Экспресс-диета";

- программа одного дня "Разгрузочный день".

Эта современная система питания не может быть использована в качестве основной системы питания на всю жизнь (именно такой подход и подразумевает система питания в классическом понимании). Это – метод похудения, и от меню можно отказаться, когда вы достигли оптимального веса. Кроме этого, к продукции программы прилагаются специальные витаминные комплексы, которые помогут бороться с нехваткой каких-либо элементов.

Индивидуальная система питания:

Чаще всего при хороших фитнес - клубах работает диетолог, который может комплексно обследовать вас и, исходя из вашего типа фигуры и остальных многочисленных параметров, рассчитать для вас оптимальную индивидуальную диету, которая будет отвечать поставленным вами целям.

Это, пожалуй, один из лучших вариантов, ведь так вы будете искать «свое» не методом проб, ошибок и экспериментов на самой себе, а сразу получите готовую программу, которая будет подстроена под все ваши особенности. К тому же, здесь же вам смогут составить программу для занятий спортом, а значит, вы будете во всеоружии и сможете получить красивую фигуру не только при помощи питания, но и спорта.

 

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛИЗМА, КУРЕНИЯ ЗА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ

 

Влияние алкоголя и курения — любых и в любых дозах — на организм человека не всегда можно заметить немедленно. Так, даже если опьянение не зашло далеко и человек субъективно не испытывает дискомфорта, организм, тем не менее, находится в состоянии алкогольного дистресса.

Нагрузка на печень и ЖКТ, повреждение нейронов, расстройство тонуса сосудов и другие вредные последствия скажутся если не сразу, то в будущем обязательно.

Об этом говорится во многих научно-практических работах, рефератах и докладах исследователей проблемы алкоголизма. То же самое можно сказать о курении: сколько примеров приводят курильщики, похваляясь своим здоровьем и полным отсутствием проблем, а врачи и ученые твердят об обратном.

Казалось бы, парадокс? Нет, ничего необычного в этом нет. Запас прочности у человеческого организма высок, так же как и способность к восстановлению. При этом существуют и индивидуальные различия: от генетических до связанных с внешней средой. И кто-то «сдает» раньше, другой остается крепким до седых волос. Вот только предсказать, как поведет себя организм даже в ближайшем будущем пока еще невозможно.

 

Вред для нервной системы, в том числе головного мозга

 

Дыхательные пути, верхние отделы ЖКТ и мозг первыми принимают на себя алкогольный и никотиновый удар. И если клетки ЖКТ благодаря различным факторам еще справляются с ним (до поры до времени, впрочем), то к нейронам — клеткам головного мозга — алкоголь и сигареты беспощадны. К непосредственно нейротоксичности этанола и никотина (а также смол сигарет) добавляются нарушения работы сосудов, снижается поступление кислорода к клеткам головного мозга, а они к гипоксии очень чувствительны.

Никотин и алкоголь легко преодолевают гематоэнцефалический барьер, и, попадая в головной мозг, стимулируют выброс адреналина, дофамина, оказывают психостимулирующее действие. Можно было бы отнести эти эффекты к условно-положительным, однако на фоне их со временем формируется зависимость: физическая и психологическая. С точки же зрения физиологии скачки АД, изменение частоты и ритма дыхания и сердцебиения потенциально опасны.

Курение и алкоголь(никотин) активно влияют на большинство центров, располагающихся в головном мозге, что и является причиной разнообразных проявлений опьянения и выкуренной сигареты — от головокружения и эйфории до угнетения сознания и сильнейшей головной боли.

Одновременно алкоголь и табак могут оказывать как стимулирующее, так и угнетающее действие на рецепторы и медиаторные системы головного мозга: в зависимости от дозы, от того, что раньше достигнет мозга – этанол или никотин. Что особенно примечательно, так это непредсказуемость подобного влияния — оно сильно зависит от состояния организма на момент принятия спиртного и курения, дозы и количества никотина, типа алкоголя, и даже времени суток.

Что же происходит при одновременном попадании в организм никотина и этанола? Этанол сосуды расширяет, никотин сужает — это вначале. Потом начинается обратное, опять же антагонистическое действие. Дисфункцию сосудов ждать долго не приходится: болезненно сжимается или ноет сердце, подскакивает АД, начинает кружиться голова. Но хронические курильщики этого не замечают: организм адаптировался, ощущения давно стали привычными. Адаптация же идет за счет использования ресурсов прочности.

 

 

Вред наносимый сердечнососудистой системе

 

Когда заходит речь о влиянии курения и спиртных напитков на сердечнососудистую систему, в первую очередь вспоминают о пользе вина — например, о так называемой «средиземноморской диете». Однако алкоголь для сосудов может быть полезным лишь при соблюдении множества условий: от места жительства до качества спиртного, и уж никак не в сочетании с никотином.

А для оставшегося большинства людей, кто не может позволить себе соблюсти все условия энотерапии, комбинация «алкоголь плюс никотин» является «сосудистым врагом». Как минимум, по причине того, что она вносит серьезный разлад в систему регуляции тонуса сосудов: буквально запутывает их, расслабляя стенки сосудов (то есть их тонус снижается), но при этом повышая частоту сердечных сокращений, что вызывает повышение тонуса. С нарастанием дозы алкоголь срабатывает уже в сторону повышения тонуса сосудистой стенки, усугубляя действие никотина.

Это, в совокупности с другими факторами, становится причиной развития разнообразных сосудистых патологий, столь типичных для пьющих курильщиков: облитерирующего эндартериита, атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, ранних инфарктов, ишемического инсульта.

 

Негативное влияние на репродуктивную систему

 

О негативном влиянии алкоголя и никотина на половую сферу вспоминается в последнюю очередь — и совершенно напрасно. Так, популярный метод преодоления стеснительности в контактах с противоположным полом — выпить перед флиртом или свиданием — чаще всего заканчивается «постельным фиаско»: опьяненный мозг плюс масса эмоций (и соответствующих биохимических реакций в головном мозге) — и утрачивается контроль как за физиологией, так и за психологическими компонентами.

Влияние очередной сигареты и алкоголя приводит к нарушению кровоснабжения половых органов, дисбалансу выработки медиаторов и эндокринных желез и следом — к гормональным расстройствам. Все вместе, а также токсичные смолы сигарет вызывают хроническую интоксикацию, сказывающуюся на влечении, а в отделенной перспективе — бесплодие у женщин (чаще гормональной природы), проблемы с вынашиванием и наследственностью у плода, эректильную дисфункцию у мужчин и снижение либидо (также имеющие гормональную подоплеку).

Особо сильное влияние спиртные напитки и сигареты оказывают на протекание беременности. И влияние это - катастрофическое!

 

Вред для органов дыхания

 

Выделить специфическое алкогольное поражение легких у хронических алкоголиков достаточно сложно: и потому, что это требует высокого диагностического искусства врача, и по причине того, что практически все пьющие курят, то есть курение как фактор легочной патологии становится ведущим. Однако у страдающих алкоголизмом курильщиков формируются типичные поражения легких, подтверждающие факт сочетанного вреда алкоголя и курения для органов дыхания.

Прежде всего, это хронический токсический трахеобронхит, развивающийся вследствие целого ряда причин. Ведущая среди них — поражающее действие алкоголя и токсинов на легочную ткань: эпителий легких не имеет соответствующих факторов защиты.

Снижение иммунитета у пьющих и курящих, а также регулярное попадание в ситуации, являющиеся факторами риска по возникновению бронхолегочной патологии (переохлаждение, нахождение в мокрой одежде, ощущение жара и желание раздеться при нахождении в холодном помещении или на улице, курение на фоне ОРВИ и т. п.) приводит к частому развитию пневмоний (по статистике в 4-5 раз чаще), которые, как правило, протекают дольше и с осложнениями, нередко фатальными.

По этой же причине туберкулез легких столь часто встречается у пьющих курильщиков: частота его в этой популяции, по разным данным, в 18-20 раз выше среднестатистической.

Хронические воспалительные процессы вследствие воздействия алкоголя, никотина, смол и дыма на ткани зева, глотки, гортани, голосовые связки приводят к хроническому фарингиту и ларингиту, отчего формируется типичный голос — сипящий, с хрипотцой и тремором.

И это лишь малая толика тех негативных последствий, которые несет совмещение курения и употребления любых видом алкоголя. Перечень вреда, который эти два фактора причиняют организму, широк и многообразен. Нередко этот вред еще и коварен: проявляется не сразу, а спустя долгое время, когда возможности доя лечения или хотя бы поддержания приемлемого состояния здоровья окончательно упущены.

 

КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ С ГАНТЕЛЯМИ

 

Утренняя гигиеническая гимнастика - зарядка - одна из наиболее распространенных форм применения физкультуры. Зарядка состоит из комплекса физических упражнений умеренной нагрузки, охватывающих основную скелетную мускулатуру. Проводимая обычно после сна, зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности (кровообращение, дыхание, обмен веществ и др.). Зарядка мобилизует внимание занимающихся, повышает дисциплину (прививает гигиенический навык заниматься). Зарядка обеспечивает постепенный переход организма от состояния покоя во время сна к его повседневному рабочему состоянию.

Для развития силы необходимо утреннюю гимнастику выполнять с гантелями. Можно применить, например, следующий комплекс упражнений с гантелями:

1. И.п. (исх.положение) — о.с. (осн.стойка), руки к плечам. Круговые движения руками вперед с посте­пенным увеличением амплитуды, руки не разгибать. То же назад (3—4 раза).

2. И.п. — ноги врозь. Присесть на всей ступне, руки вытянуть вперед (8— 12 раз).

3. И.п. — ноги врозь, руки к плечам. Поворачивать туловище вправо, влево (4—6 раз).

4. И.п. —о.с., руки вперед. Скрестить руки: правую над левой, затем наобо­рот (6—8 раз).

Информация о работе Основные направления современных систем питания