Основное понятие глагола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 19:49, реферат

Описание работы

Глагол — самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать и обозначает
действие,
состояние,
отношение:

Содержание работы

1.Введение
2.Основное понятие глагола
3.Виды глаголов
4.Времена глаголов
5.Заключение
6.Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

РУССКИЙ ЯЗЫК.docx

— 279.21 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

1.Введение

2.Основное понятие глагола

3.Виды глаголов

4.Времена глаголов

5.Заключение 

6.Список использованной  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   

Глагол — самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать и обозначает

  • действие,
  • состояние,
  • отношение:

писать — написать, работать — поработать, экономить — сэкономить,  
учиться, соревноваться, объединяться, встречаться.

Классификация глаголов 
В зависимости от вида: совершенного вида, несовершенного вида.

По переходности: переходные, непереходные.

По возвратности: возвратные, невозвратные.

По типу изменения:1-го спряжения,2-го спряжения,разноспрягаемые,особоспрягаемые.

По характеру действующего лица: личные, безличные.

Изменение глаголов.Глаголы изменяются по наклонениям, которых три:

  • изъявительное: Мы смотрим фильм. Пароход пришёл вчера. Мы будем писать сочинение;
  • условное (сослагательное): Я пошёл бы в бассейн, если бы мне предложили. Знал бы прикуп — жил бы в Сочи;
  • повелительное: Семь раз отмерь — один отрежь; Век живи — век учись.

В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам, которых три:

  • настоящее: Светит месяц, светит ясный; Поёт зима, аукает, мохнатый снег баюкает;
  • прошедшее: В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе на третье в ночь;
  • будущее: Узнаем мы дальние страны, изучим строенье земли, и вырастем мы, капитаны, в поря поведём корабли.

В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицами и числам (спрягаются): пишу — пишешь — пишет — пишем — пишете — пишут;  
прочитаю — прочитаешь — прочитает — прочитаем — прочитаете — прочитают;  
буду писать — будешь писать — будет писать — будем писать — будете писать — будут писать.

В прошедшем времени глаголы изменяются по числам, а в единственном числе — по родам:писал — писала — писало — писали; 
прочитал — прочитала — прочитало — прочитали.Начальная форма глагола — инфинитив (неопределённая форма глагола): гулять, ходить, стоять, расти, нести, печь. 
 
Среди форм глагола выделяются 

  • спрягаемые (формы наклонений),
  • неспрягаемые (инфинитив, причастие, деепричастие).

Синтаксическая роль глагола. В предложении глагол может быть

  • сказуемым: Стану сказывать я сказки; 
                         ════════════
  • подлежащим: Учиться  всегда пригодится; 
                             ────── 
  • дополнением: Самые чистые рубахи велит капитан надеть; 
                                                                                        –––––– 
  • определением: Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке видеть и слышать вас ежедневно;  
                                                                                                                       ~~~~~    ~~~~~~       
  • обстоятельством: Он решил сходить к Туркиным посмотреть, что это за люди. 
                                                                                     –·–·–·–·–·–

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основное понятие глагола.

 

ГЛАГОЛ – часть речи, к которой относятся слова, обозначающие действие или состояние предмета или живого существа: идти, спать, находиться.

В русском языке, как и во многих других, различаются глаголы переходные и непереходные. Переходные глаголы управляют прямым дополнением в винительном падеже без предлога: читать книгу, резать хлеб. Винительный падеж может замещаться родительным

а) если действие направлено не на весь предмет, а на его часть: отрезал хлеба;

б) при отрицании: не читал этой книги. Непереходные глаголы не могут иметь при себе прямого дополнения.

Русскому глаголу присущи грамматические категории вида, залога, времени,наклонения; глаголы изменяются по лицам и числам (а в прошедшем времени – по числам и родам) и относятся к тому или иному типу спряжения.

Глаголы различаются по виду – совершенному и несовершенному.

Совершенный вид показывает, что действие доведено до предела, не может быть продолжено: сделать, отметить, прочитать, вылить, собрать. Форма совершенного вида означает, что действие длится или многократно повторяется:делать, отмечать, читать, выливать, собирать.

Глагольные формы, которые различаются только значением вида, образуют видовую пару: делать – сделать, отмечать – отметить. Некоторые глаголы не имеют видовых пар: они употребляются либо только в совершенном виде:кануть, очнуться, ринуться и т.п. , либо только в несовершенном: пребывать,находиться, иметься, зависеть, ожидать и т.п.

По форме глаголы совершенного и несовершенного вида отличаются друг от друга наличием/отсутствием суффиксов и префиксов: одеть – оде-ва-ть,разглядеть – разгляд-ыва-ть, прыг-ну-ть – прыг-а-ть, с-делать – делать,на-писать – писать. Мена суффикса может сопровождаться чередованием корневого гласного с другим гласным или с нулем: запереть – запирать,собрать – собирать. Некоторые глаголы имеют разнокоренные (супплетивные) видовые пары: брать – взять, говорить – сказать, ловить – поймать.

У некоторых глаголов формы совершенного и несовершенного вида совпадают. Такие глаголы называются двувидовыми. Например: жениться, казнить,использовать, мобилизовать, электрифицировать и подобные. Ср. :Штангист уже использовал две попытки (совершенный вид). – Яиспользовал этот прибор в течение двух лет (несовершенный вид).

Весьма своеобразна и сложна лексическая и грамматическая сочетаемость глагольных форм совершенного и несовершенного вида с другими словами в предложении. Так, при употреблении форм глагольного вида в пределах одного высказывания нельзя сочетать противоречащие друг другу значения – например, значение начала или продолжения действия со значением завершенности или однократности. Поэтому такие глаголы, как начать,продолжать, быть (в будущем времени), стать и подобные не могут сочетаться с глагольными формами сов. вида: нельзя сказать *начал рассказать, *продолжайте написать, *буду сделать, *не стану отказаться.

В сочетаниях глаголов с обстоятельствами, имеющими значение повторяемости или длительности действия, глагол, как правило, должен иметь форму несов. вида: долго собирался, гуляли вечерами, обычно встаю в семь, постоянно жалуется (нельзя сказать: *долго собрался, *погуляли вечерами, *обычно встал в семь, *постоянно пожаловался). Однако такие наречия, какпостепенно, медленно, характеризующие растянутость действия во времени, сочетаются с формами как несов. , так и сов. вида: постепенно привыкал – постепенно привык, медленно встает (подходит, читает)– медленно встал(подошел, прочитал).

Наречия, указывающие на однократность или внезапность действия (вдруг,неожиданно, мгновенно  и подобные), также могут сочетаться с формами обоих видов: вдруг вспыхнул – вдруг вспыхивает (свет), неожиданно замолчал – неожиданно замолкает, мгновенно остановился – мгновенно останавливается. Однако в подобных сочетаниях возможны далеко не всякие глаголы несов. вида, а лишь те, которые входят в видовые пары. С непарными глаголами несов. вида – обозначающими состояния, положения в пространстве, обладания, чувства и т. п. , типа находиться, сидеть, стоять, висеть, иметь,обладать, волноваться, мечтать, ненавидеть), – данные наречия не сочетаются.

Переходные глаголы в форме сов. вида могут иметь при себе прямое дополнение как в винительном падеже, так и в партититве: купил (куплю) хлеб – купил(куплю) хлеба. Форма же несов. вида сочетается обычно с винительным падежом существительного: покупаю (покупал) хлеб и лишь при описании действий, регулярно повторявшихся в прошлом, возможны конструкции типа покупал хлеба, например: Мы жили тогда на даче. Утром я вставал, шел в магазин,покупал хлеба, масла, молока...

Сочетаясь с глаголом в форме несов. вида, прямое дополнение не допускает при себе указаний на меру, количество того, что обозначено существительным; нельзя сказать: *Он ел тогда тарелку каши и пил стакан компота (правильно: съел тарелку каши, выпил стакан компота).

Употребление форм вида зависит также от того, в каком времени употреблен глагол, каково его наклонение, от наличия или отсутствия при нем отрицания не. Так, если частица не относится к глаголу, имеющему форму прошедшего времени или повелительного наклонения, то, как правило, выбирается форма несов. вида:Я не брал твою ручку; Не включайте свет! Однако если глагол употреблен в будущем времени, то сочетание частицы не с формой сов. вида вполне нормативно: Я не возьму твою ручку; Он не включит свет без надобности. Возможна форма сов. вида с отрицанием также в составе условного придаточного предложения: Если ты не возьмешь (не взял)с собой денег, то тебе нечем будет заплатить за проезд (в данном примере форма несов. вида: не бралвообще невозможна).

В тех случаях, когда в предложении употребляется инфинитив глагола, выбор его вида может обусловливаться характером описываемого действия и контекстом. Так, в контексте слов типа можно, нельзя, пора формы несов. вида предпочитаются тогда, когда описывается некий принятый порядок, обычай (такое значение глаголов называется узуальным): В зал можно входитьтолько после звонка; Нельзя садиться в поезд на ходу. Если же описывается какое-либо конкретное действие (в этом случае глагол имеет актуальное значение), то выбирается форма сов. вида: Можно к вам войти? Посмотри,сколько народу, – даже сесть негде!

От глагольных форм страдательного залога следует отличать глаголы, содержащие формант -ся, которые обозначают действие, направленное на субъект этого действия: мыться, купаться, кататься, причесываться и под. Это – возвратные глаголы. Они обладают самостоятельным лексическим значением по сравнению с соответствующими глаголами без -ся и не противопоставлены этим глаголам по залоговым значениям действительности – страдательности. Глаголы типа мыться, кататься, купаться – однозалоговые, они всегда выражают значение действительного залога: действие совершается субъектом, который выражен существительным (или местоимением) в именительном падеже: Мальчик катается на коньках; Мы купались в пруду.

Некоторые возвратные глаголы не имеют соответствий без форманта -ся:бояться, надеяться, смеяться и т.п. (форм типа *боять, *надеять, *смеять не существует). В тех случаях, когда возвратный глагол соотносителен с глаголом без -ся (мыться – мыть), может возникать омонимия формы страдательного залога, образованной от переходного глагола, и возвратного глагола; ср. :Мальчик моется в ванне – возвратный глагол (действие направлено на субъект этого действия). – Пол моется один раз в неделю – форма страдательного залога глагола мыть (подлежащее – объект, на который направлено действие, выражаемое глаголом мыть).

Глагольные формы, противопоставленные друг другу по залогу, формируют соотносительные по смыслу активные и пассивныеконструкции. Ср. : Комиссия рассматривает жалобы трудящихся. – Жалобы трудящихся рассматриваются комиссией; Машинист остановил поезд. – Поезд был остановлен машинистом; Все любили ее. – Она была любима всеми. Подобные пары предложений описывают одну и ту же внеязыковую ситуацию. Однако каждое из предложений имеет свой собственный логический акцент, и поэтому они не вполне равнозначны. Ср. : Рабочие строят дом (сообщается, что объект строительства – дом, а не что-либо иное). – Дом строится рабочими (а не кем-то другим); Почтальон доставил свежие газеты и журналы (обращается внимание на то, что именно доставил почтальон). – Свежие газеты и журналы доставлены почтальоном (подчеркнуто, кто именно доставил почту).

Время – это такая грамматическая категория, которая указывает на отношение действия к моменту речи.

Настоящее время обозначает действие, совпадающее с моментом речи: иду,читаю; прошедшее – действие, которое совершалось до момента речи: шёл,читал; будущее – действие, которое будет происходить после момента речи:пойду, буду читать.

В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам: мальчик шел – девочка шла – стадо шло – дети шли.

Настоящее время может обозначать действие как постоянное свойство предмета (При нагревании тела расширяются, а при охлаждении сжимаются)– или же характеризовать возможности либо способности живого существа (Он пробегает стометровку за одиннадцать секунд – т. е. ‘может пробежать’; За сутки слон съедает около ста килограммов пищи – т. е. ‘может съесть, обычно съедает’); такое употребление формы настоящего времени называется настоящим потенциальным.

В настоящем и будущем времени глаголы имеют формы лица, которые показывают, кем производится действие: говорящим(и) – этому соответствуют формы 1-го лица ед. и множ. числа (читаю, читаем, прочитаю, прочитаем), собеседником (или собеседниками) – этому соответствуют формы 2-го лица ед. и множ. числа (читаешь, читаете, прочитаешь, прочитаете) или третьими лицами – этому соответствуют формы 3-го лица ед. и множ. числа (читает,читают, прочитает, прочитают). Совокупность всех личных форм глагола называется его спряжением.

Формы наклонения показывают, как говорящий представляет себе действие или состояние, обозначаемые глаголом, по отношению к действительности.

Если он считает это действие фактом (по отношению к настоящему, прошлому или будущему), то он использует форму изъявительного наклонения: Он посылает (послал, пошлет) письмо бабушке.

Если говорящий оценивает действие как предположительное или желательное, он использует форму сослагательного наклонения: Послал бы ты письмо бабушке.

Если же говорящий побуждает другое лицо к какому-либо действию или просит его о чем-либо, он использует форму повелительного наклонения: Пошли письмо бабушке!

Сослагательное наклонение образуется прибавлением частицы бы к форме прошедшего времени: взял – взял бы, читал – читал бы.

Повелительное наклонение образуется от основы настоящего времени глагола прибавлением суффикса -и: возьм-у – возьм-и или же без такого прибавления – в этом случае на конце формы повелительного наклонения пишется -й: чита-ю – чита-й или мягкий знак: вын-у – вынь, реж-у – режь). Некоторые глаголы, имеющие в 1-м лице ед. числа так называемое вставное -л (составить – состав-л-ю, готовить – готов-л-ю), в форме повелительного наклонения оканчиваются на мягкий согласный корня (на письме после согласного ставится мягкий знак):ставь, готовь. Множественное число повелительного наклонения образуется прибавлением форманта -те к форме ед. числа: возьми-те, читай-те, вынь-те,режь-те, составь-те, готовь-те.

Информация о работе Основное понятие глагола