Метафорические названия людей в разговорном английском в сопоставлении с русским языком (на примере названий животных)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 22:21, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава I Неизвестная метафора………………………………………………………...5
Метафора сквозь призму наук ……………………………………………5
Метафора в языке: понятие, виды ...………..……………………………7
Метафора вокруг нас……………………………………………………...9
Глава II Вечное единство: язык и культура…………………………………………11
2.1. Язык – зеркало нации……………………………………………………...11
2.2. Кто они, американцы и австралийцы?……………………………………13
2.3. Что русские думают о себе, и русские глазами американцев ………….17
Глава III Метафорические названия людей (на примере животных)……………...20
3.1. Быт, статус, общественная жизнь человека……………………………. .20
3.2. Характер……………………………………………………………………28
3.3. Внешности…………………………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………………………….37
Литература……………………………………………………………………………..39

Файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ_АГЕНТСТВО_ПО_ОБРАЗОВАНИЮ_нирс.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)
 
 

« The language is the dictionary tarnished metaphors ...» 

Jan Poll 
 
 
 
 
 

МЕТАФОРИЧЕСКИЕ  НАЗВАНИЯ ЛЮДЕЙ

 В  РАЗГОВОРНОМ АНГЛИЙСКОМ В 

СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ

(НА ПРИМЕРЕ  НАЗВАНИЙ ЖИВОТНЫХ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Томск 2009

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………...3

Глава I Неизвестная метафора………………………………………………………...5

    1. Метафора сквозь призму наук ……………………………………………5
    2. Метафора в языке: понятие, виды ...………..……………………………7
    3. Метафора вокруг нас……………………………………………………...9

Глава II Вечное единство: язык и культура…………………………………………11

      2.1. Язык – зеркало нации……………………………………………………...11

      2.2. Кто они, американцы и австралийцы?……………………………………13

      2.3. Что русские думают о себе, и русские глазами американцев ………….17

Глава III Метафорические названия людей (на примере животных)……………...20

      3.1. Быт, статус, общественная жизнь человека……………………………. .20 

      3.2. Характер……………………………………………………………………28

      3.3. Внешности…………………………………………………………………34

Заключение…………………………………………………………………………….37

Литература……………………………………………………………………………..39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      «Всё, к чему только прикасается язык, - философия, гуманитарные науки, литература – в определённом смысле оказывается заново поставлено под вопросом»

Ролан Барт

      Ни  для кого не секрет, что одним  из самых загадочных явлений человечества является язык. В течение многих веков народы накапливают несметные сокровища – богатства своего языка, который отражает культуру, душу, мысли народа, который живёт и видоизменяется вместе с народом. При помощи языка мы выражаем свои мысли, чувства, эмоции, оцениваем окружающий нас мир. А для того, чтобы выразить всё многообразие нашего внутреннего мира, мы зачастую прибегаем к помощи ярких, эмоциоанльно-окрашенных словосочетаний, метких слов, пословиц, поговорок. Иной раз мы можем и не заметить их употребления в своей речи, настолько они вжились в нашу повседневную жизнь. Но помимо перечисленных выше стилистических приёмов, в своей повседневной речи мы, сами того не замечая, зачастую используем метафору.

      Метафора (от греч. metaphora - перенесение) – это слово или выражение, употребляемое в непрямом, переносном значении и основанное на сходстве, сравнении, аналогии. Метафора употребляется для номинации характеристики предмета или явления какого-либо класса с помощью значения, свойственного другому классу предметов или явлений. Казалось бы, всё понятно: метафора подобна сравнению. На самом же деле, метафора – это многоплановое явление в языке, изучаемое со времён Аристотеля и до сих пор неизученное.

            Тема работы - «Метафорические  названия людей в разговорном английском в сопоставлении с русским языком: на примере животных». Мы живём в неразрывной связи с природой. Уже с младенческих лет мы знакомимся с окружающим нас миром, с животными, растениями. И их образы сопутствуют нам на протяжении всей нашей последующей жизни. И мы зачастую переносим некоторые образы и особенности животных на людей, давая тем самым меткую, выразительную оценку тому или иному человеку.

      Целью научной работы является изучение метафоры, как способа отображения специфики, своеобразия менталитета народа.

        Для достижения поставленной  цели необходимо выполнить ряд  задач. Во-первых, рассмотрение понятия «метафора», её функций, отображения в языке и значения в повседневной жизни. Во-вторых, изучение вопроса соотношения культуры и языка, взаимодействия этих двух понятий. В-третьих, ознакомление с менталитетом американцев, австралийцев и русских. И, в-четвёртых, рассмотрение, и сопоставление самих метафорических названий и их значений.

      Данная работа очень актуальна. В наши дни метафора-феномен до сих пор не изученный, подлежит изучению и сейчас, хотя мы вольно-невольно используем ее в своей речи и переносим те или иные качества животных на человека, характеризуя его. Метафора обогащает наш язык. Метафорические высказывания, как заметил И. Левенберг, - это специфические речевые акты, приглашающие адресата к особому видению мира.

       Хотелось подчеркнуть взаимосвязь мышления, сознания и языка. Их «сотрудничество», результатом которого может стать недопонимание людей. Необходимо знать, пусть не всё, хотя бы самую малость, особенности национального характера каждой нации. Это не только полезно, но и безумно интересно, увлекательно. Изучая язык, вы погружаетесь в уникальный мир, который раскроет перед вами новые границы.

        
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I Неизвестная метафора

1.1   Метафора сквозь призму наук

      Метафора  – одно из самых загадочных явлений языка. Её тайна издавна привлекала к себе крупнейших мыслителей – от Аристотеля («метафора есть перенесение необычного имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии» ) до Руссо и Гегеля. О метафоре написано немало работ. О ней высказывались не только учёные, но и сами творцы – писатели, поэты, художники.

      Но, несмотря на это, лишь в XX веке, когда в центре внимания оказались деятельность человека и сам человек, началось более глубокое и обширное изучение метафоры. До этого лингвисты ограничивались лишь рассмотрением метафоры как стилистического средства или художественного приёма. И почти никогда не говорилось о возможности метафоры быть средством создания языковой картины мира, возникшей в результате комбинации уже накопленных языке значений. 

      Изучение  метафоры обширно, оно охватывает различные  области знаний: философия, логика, психология, психоанализ, лингвистическая философия, литературная критика, теория изящных искусств, риторика и многие другие. Именно метафора объединила все эти науки и способствовала их взаимодействию друг с другом.

      В последнее время исследованием  такого загадочного понятия, как метафора, больше занимаются  те сферы, которые обращены к мышлению, познанию, сознанию, моделированию искусственного интеллекта. В метафоре увидели ключ к пониманию основ мышления и процессов создания национально-специфического видения мира, создания универсального образа.

      Повышенный  интерес к метафоре был также  вызван и увеличением её присутствия  в различных текстах не только поэтических, но и публицистических и даже научных. На современном этапе  появляются исследования метафоры, связанные  не только с художественным текстом, но активно проводят изучение метафоры в детской речи, в видах масс-медиа, в рекламе и в повседневном общении.

      Метафора  – универсальное явление, которое  присуще всем языкам. Она проникает  почти во все сферы человеческой жизнедеятельности. Она проникает в пространстве и времени.

      «Метафора исключительно практична… Она может быть применена в качестве орудия описания и объяснения в любой сфере: в психотерапевтических беседах и в разговоре между пилотами авиалиний, в ритуальных танцах и в языке программирования, в художественном воспитании и в квантовой механике. Метафора, где бы она нам не встретилась, всегда обогащает понимание человеческих действий, знаний и языка» [Hoffman, 1985]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2  Метафора в языке: понятие, виды и функции

      Сам термин «метафора» используется в двух значениях – как результат и как процесс. Именно благодаря последнему деятельному аспекту метафоры в языке запечатлевается всё то национально-культурное богатство, которое накапливается в процессе всего исторического развития.

      Метафора  нечто вроде модели вывода знания, выдвижения гипотез. Механизм образования  метафоры следующий: из разных логических классов берутся два разных предмета, которые отождествляются на основе общих признаков и свойств.

      Учёные  также расходятся во мнениях по вопросу  появления метафоры и образования самой метафоры.

      Так, О.М. Фрейденберг писал о появлении  метафоры: «Переносимые смыслы! Кто  бы мог бы додуматься до такого смыслового препятствия, если бы оно не явилось  в человеческом сознании в силу объективных гносеологических законов». По М. Мюллеру, метафора появилась, как результат лексической бедности древнего языка: запас слов был недостаточным для обозначения различных предметов и явлений, поэтому человек вынужден был использовать слово в различных комбинациях  для выражения своих мыслей. Как считают А.Н. Афанасьева и А.А. Потебня, метафора появилась вследствие сближения между предметами, кажущимися похожими на первый взгляд. Метафора создавалась свободно, черпая из богатого источника, а не по нужде.

      Важнейшие характеристики метафоры:

  1. метафора – орудие мышления и познания мира,
  2. метафора отражает фундаментальные культурные ценности, так как она основана на культурно-национальном мировидении,
  3. метафора – одно из основных орудий познания,
  4. метафора – основной способ создания новых концептов в языковой картине мира.

      Теперь  следует рассмотреть виды метафор:

  1. Идентифицирующая (индикативная) метафора
  2. Когнитивная метафора
  3. Образная метафора:
    • Образно-эстетическая метафора
    • Оценочная метафора
    • Оценочно-экспрессивная (эмотивно-окрашенная) метафора
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Метафора вокруг нас

      Возможно, мы и не замечаем этого, но каждый день мы прибегаем к помощи метафоры. Необходимость выражения эмоций и эмоционального воздействия привносит в нашу повседневную речь элементы артистизма, а значит и метафору. Метафора помогает нам вплеснуть всю гамму чувств переполняющих нас: это может быть реакция на какое-либо событие, либо характеристика человека.

      В обыденной речи весьма значимое место занимает образное понятие. Ведь человек способен не только идентифицировать индивидные объекты, предметы и устанавливать связи между разнообразными органами чувств (твёрдый материал, тёплый тон, кривой стул), но и улавливать общность между абстрактными понятиями, который зачастую кажутся абсолютно несовместимыми (поток мыслей). Особенности нашего мозга позволяют нам сопоставлять несопоставимое, соизмерять несоизмеримое. Именно эта человеческая способность и даёт начало метафоре.

      Попадая в оборот повседневности, метафора (её острота и яркость) стирается, и она на общих правах входит в словарный состав языка.

      Метафора  в повседневной речи, также не нужна, как и необходима. Ведь каждое обновление, каждое развитие требует, в свою очередь, последующего обновления. И этот закон един как для жизни, так и для языка. «Метафора пронизывает нашу повседневную жизнь, и не только язык, но и мысли, и действие. Наша обычная концептуальная система, в терминах которой мы думаем и действуем, является метафорической по своей природе» [Lakoff J., Johnson M. Metaphors we live by, 1980]. 

      Люди  ищут метафоры для того, чтобы более точно реализовать в своём сознании «абстрактный» концепт, как уже существующий, так и отсутствующий. Учёные называют метафору фундаментальным чувством, помогающим понять мир, они называют метафору своеобразным средством оформления реальности.

Информация о работе Метафорические названия людей в разговорном английском в сопоставлении с русским языком (на примере названий животных)