Курс лекций по "Русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 11:59, курс лекций

Описание работы

1. Происхождение русского языка. Значение русского языка в современном мире.
2. Фонетические нормы в культуре речевого общения
3. Дикция и выразительное чтение в культуре речевого общения.

Файлы: 1 файл

лекции по русскому.docx

— 101.66 Кб (Скачать файл)
 

   Аудитория тонко чувствует отношение к  себе. Степень ее доверия и симпатии к выступающему зависит от таких  его важных качеств, как авторитетность и компетентность, внешняя привлекательность  и тактичность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   27. Литературное произношение: стили, правила произношения гласных и согласных звуков, литературные ударения.  

   Стили произношения:

  1. Нейтральный стиль произношения - это речь в нормальной, обычной обстановке, в среднем темпе, при спокойном состоянии говорящего, который хочет передать или получить какую-либо информацию.
  2. К сниженному (неполный) стилю относится небрежная речь, при убыстренном из-за волнения или по другим причинам темпе говорения.
  3. Высокий (полный) стиль используется в торжественных случаях; для него характерен замедленный темп, тщательное проговаривание. Говорящий в этом случае обычно стремится подчеркнуть важность сообщаемого, привлечь внимание слушателей и т.д.

   Как должны произноситься те или иные звуки в определенных фонетических позициях, в определенных сочетаниях с другими звуками, а также в определенных грамматических формах и группах слов — всеми этими вопросами и занимается орфоэпия.

   В произношении гласных, наиболее характерной чертой является изменение в зависимости от их положения (позиции) в ударном или безударных слогах. Так, для русского литературного языка свойственно аканье, т.е. произношение [о] в безударном слоге, стоящем перед ударным, после твердых согласных как звука, близкого к [а], обозначаемого знаком а — альфа: к[а]рдва — корова. В остальных безударных слогах, независимо от того, находятся ли они до или после Ударного слога, заметно изменяется произношение не только [о], но и [я]. Оба звука произносятся как неясный, в большей или меньшей степени сокращенный (по-научному —редуцированный) ы-образный звук, средний между [а] и [ы], условно обозначаемый знаком ер /ъ/. Например, пишем сковорода, а произносим скъвърада. При произношении слов с неясными, по большей части сокращенными (редуцированными) гласными, есть одна опасность, о которой надо постоянно помнить. Если мы будем слишком сокращать [а] и [о], некоторые слова могут зазвучать так, как звучат слова с другими значениями. Тогда наши собеседники могут не все понять из сказанного нами. Так, слово голова [гълава] может звучать как глава [глава].

     При произнесении согласных по-прежнему характерно в литературном языке, оглушение звонких согласных на конце слова и перед глухими и, наоборот, озвончение глухих перед звонкими: дуб — ду[п], круг — кру[к],

   Однако  некоторые говорящие при оглушении  звонкого [г] на конце слова используют не парный ему глухой [к], что соответствовало бы орфоэпической норме, а согласный [х]: вра[х] — враг, вдру[х] — вдруг, что соответствует просторечному или диалектному произношению.

   К наиболее заметным чертам старомосковского произношения обычно относят произношение: 1) окончаний 3-го л.мн.ч. глаголов II спряжения через =ут, =ют по аналогии с глаголами I спряжения: сл.ы[шут]; ср. современное слы[у1ът]; 2) окончаний И.п.ед.ч. прилагательных м.р. с основой на заднеязычные согласные г, к, хс редуцированным звуком [г] на месте [и]: стро[гъ]\, ср. современное mu[x'uj\\ 3) суффиксов в инфинитиве, стоящих после заднеязычных г, к, х, также с редуцированным [г] на месте [и]: пере-пры[гъвъ]тъ, ср. современное покрй[к'ива]тъ, 4) гласного [а] как среднего между [ы] и [э], т.е. [ы3], после шипящих ж и шъ 1-м предударном слоге: [жы?]ра; ср. современное [жа]ра, [ша]гй, [ша\лун\ 5) гласных [а, э] после мягких согласных в 1-м предударном слоге как звука, близкого к [и]: [ч'и]сь1, с[в'и']тятц ср. современное [ч'иэ]сы, c[e'if]mamv, 6) смягченных согласных перед последующими мягкими согласными: сч,з[с'ш']ь£; ср. современный вариант сча[ст']ье, 7) суффикса = ся (=сь) в возвратных глаголах как твердого [са, с]; ср. общеупотребительное [с'а, с]; старал[с'ъ], старая^^ и сценическое стиралась], старая.[с\; 8) сочетание чн как шн: ску[шн]о, конё[шн]о; 9) сочетаний зж, жж_ка.к долгого мягкого [ж]; ви[лг]эт', дро[ж']и; ср. современное еи-[ж]атъ, дрд[ж]ыс твердым долгим [ж].

   Некоторые произносят заимствованные слова, которые  уже «русифицировались», т.е. получили право иметь мягкий согласный перед е, на «заграничный манер», с твердым согласным в этой позиции: аг[рэ]ссия, [дэ]кан. Однако такое произношение производит впечатление оригинальничанья, манерности.

   Русское ударение прежде всего силовое. Характерными чертами его являются также разноместность и подвижность. Разноместным русское ударение называют потому, что оно может быть на любом слоге, даже в родственных словах, на первом, на втором, на последнем. Подвижным его называют потому, что в одних грамматических формах какого-либо слова оно может стоять на одном слоге, а в других — на другом. В словах, кроме основного ударения, может быть второе, ослабленное (второстепенное, побочное): разноместный, русско-английский.

   Конкуренция между существительными и предлогами (до, за, из, на об, по, под) в перетягивании ударения имеет давнюю историю. Переносу ударения на предлог еще в начале века отдавалось предпочтение. Однако впоследствии все чаще и чаще ударение стали переносить на существительное.

   В настоящее время для литературного  языка в целом допустимы оба варианта ударения: по боку, под боком, под бок, за бок. Однако для обычной (не поэтической), повседневной речи более характерны сейчас безударные предлоги: на воду, под водой. Правда, бывают отступления от этого общего правила. Например, когда место ударения служит различителем смысла высказывания. Можно сказать жить за городом и за городом, что одинаково значит «в пригородной местности».

   Чаще  сохраняется ударение на предлоге и  в устойчивых сочетаниях. Так, говорят бок о бок; зуб на зуб не попадает, В наречиях типа набок в повседневной речи также предпочитается ударение на предлоге.

   В постановке ударения все же лучше  ориентироваться не на поэтическую речь, а на орфоэпические словари!

Информация о работе Курс лекций по "Русскому языку"