Функциональные стили русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 10:38, курсовая работа

Описание работы

Данная цель предполагает постановку следующих задач:
1) дать понятия языкового стиля и функциональной стилистики;
2) изучить историю возникновения функциональных стилей;
3) изучить условия и формы реализации функциональных стилей.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ (2).doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

            Данная работа посвящена изучению истории возникновения и  развития функциональных стилей русского языка.

            Под функциональными стилями понимают исторически сложившиеся и социально осознанные системы речевых средств, используемых в той или иной сфере общения и соотносимых с той или иной сферой профессиональной деятельности.

             В современном русском языке выделяют следующие функциональные стили: научный, официально-деловой, публицистический, художественный и разговорно-бытовой.

                Стилевая дифференциация языка задаётся жизнью, его использованием в разных сферах человеческой деятельности. В науке еще нет единого мнения о природе стилей. Одни учёные считают, что есть стили языка (акад. В.В. Виноградов и его последователи), другие (К.А. Долинин и языковеды–методисты) – предпочитают говорить о стилях речи. Третьи (проф. Б.Н. Головин, А.К. Панфилов и др. допускают наличие и стилей языка, и стилей речи, однако встречают непреодолимые трудности в их размежевании. Четвёртые (авторы книги «Стилистика русского языка» В.Д. Бондалетов и др., книга вышла под ред. Н.М. Шанского в 1989 г.), учитывая специфику функциональной стилистики – изучать язык в действии, т.е. в речи, находят целесообразным функциональные стили называть стилями и языка, и речи, т.е. стилями языка–речи, акцентируя внимание в зависимости от предмета анализа то на структурно-языковой составляющей стиля, то на его речевой природе и речевых, собственно текстовых явлениях.

             

             Итак, объектом нашего исследования являются функциональные стили русского языка;

предметом -  особенности возникновения и развития функциональных стилей;

 цель исследования заключается в анализе истории развития функциональных стилей русского языка.

           Данная цель предполагает постановку следующих задач:

1) дать понятия языкового  стиля и функциональной стилистики;

2) изучить историю возникновения функциональных стилей;

3) изучить условия и формы реализации функциональных стилей.

 

Глава 1.Функциональные стили русского языка

           

             1.1.  Понятие стиля

           В зависимости от целей и задач, которые ставятся в процессе общения, происходит отбор различных языковых средств. В результате создаются своеобразные разновидности единого литературного языка – функциональные стили.

           Слово «стиль» (от греч.  stylus – стержень для письма на восковых дощечках) приобрело в дальнейшем значение «почерк», а позднее стало означать манеру, способ, особенности речи [Федосюк М.Ю.,27].

           Стили языка получили название функциональных потому, что они выполняют важнейшие функции, являясь средством общения, сообщения определённой информации и воздействия на слушателя или читателя.

           Язык полуфункционален – он выполняет несколько функций, формирующих основные разновидности языка. Используя эти стили, язык оказывается способным выразить сложную научную мысль, глубокую философскую мудрость, точно и строго сформулировать законы, превратиться в поэтические строфы или отобразить в эпопее многоплановую жизнь народа. Функции и функциональные стили обусловливают стилистическую гибкость языка, многообразные возможности выражения мысли.

           Функция языка формирует стиль, определяя ту или иную манеру изложения – точную, объективную, конкретно-изобразительную, информативно-деловую. В соответствии с этим каждый функциональный стиль выбирает из литературного языка те слова и выражения, те формы и конструкции, которые могут наилучшим образом выполнить внутреннюю задачу данного стиля.

         Функциональные стили являются исторически сложившимися и социально осознанными системами речевых средств, которые используются в той или иной сфере общения и соотносятся с той или иной сферой профессиональной деятельности.

         Современному русскому литературному языку присущи книжные функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой, которые используются преимущественно в письменной форме речи, - и разговорный, применяющийся главным образом в устной форме речи.

        Многие учёные в качестве функционального стиля выделяют ещё и художественный (художественно-беллетристический), т.е. язык художественной литературы. Однако эта точка зрения вызывает справедливые выражения: писатели в своих произведениях используют всё разнообразие языковых средств, поэтому художественная речь не представляет собой систему однородных языковых явлений – напротив, она лишена какой бы то ни было стилистической замкнутости, её специфика зависит от особенностей индивидуально-авторских стилей. По мнению В.В.Виноградова, «понятие стиля в применении к языку художественной литературы наполняется иным содержанием, чем, например, в отношении стилей делового или канцелярского и даже стилей публицистического и научного. Язык художественной литературы не вполне соотносителен с другими стилями, типами или разновидностями книжно-литературной и народно-разговорной речи. Он использует их, включает их в себя, но в своеобразных комбинациях и в функционально преобразованном виде».

         Стили литературного языка чаще всего сопоставляются на основе анализа их лексического состава, так как именно в лексике заметнее всего проявляется их различие.

         Закреплённость слов за определённым стилем речи объясняется тем, что лексическое значение многих слов помимо предметно-логического содержания имеет и эмоционально-стилистическую окраску.

      Например: мать, мама, мамочка, мамуля, ма; отец, папа, папочка, папуля, па – имеют одно и то же значение, но различаются стилистически, поэтому используются в разных стилях: мать, отец – преимущественно слова официально-делового, остальные слова – разговорно-обиходного стиля.

       Синонимы: врун-лжец, плакаться-сетовать, нехватка-дефицит, большущий-гигантский – отличаются  друг от друга по стилистической окраске: первые слова каждой пары употребляются в разговорно-обиходной, а вторые – в научно-популярной, публицистической, официально-деловой речи.

         Помимо понятия и стилистической окраски каждое слово способно выражать чувства, а также оценку различных явлений действительности.

           В зависимости от эмоционально-экспрессивной оценки слово употребляется в различных стилях речи. Эмоционально-экспрессивная лексика наиболее полно представлена в разговорно-обиходной речи, которая отличается живостью и меткостью изложения. Характерны экспрессивно окрашенные слова и для публицистического стиля. Однако в научном и официально-деловом стилях речи эмоционально окрашенные слова, как правило, неуместны. В разговорной речи употребляется преимущественно разговорная лексика, которая не нарушает общепринятых норм литературной речи. Однако ей свойственна известная свобода.

           Например: шнурки - родители, качан - голова, ласты - ноги вполне допустимы в разговорной речи, но неуместны при официально-деловом общении.

           Разговорные слова противопоставлены книжной лексике.

           Обычно тот или иной функциональный стиль характеризуется определёнными специфическими особенностями, которые, в свою очередь, создаются и набором определённых языковых единиц, и специфичной речевой системностью данного стиля.

            Каждый функциональный стиль представляет собой сложную систему, которая охватывает все языковые уровни: произношение слов, морфологические средства, лексико-фразеологический состав речи и синтаксические конструкции.

 

           1.2. Учение о функциональных стилях. Функциональная стилистика

           Учение о функциональных стилях, зародившееся в 20-е годы 20 века в России и Чехословакии, привело к появлению принципиально нового направления в изучении языка – переход от изучения его структуры к изучению его применения, его использования в важнейших общественно-производственных сферах жизни людей. И хотя перечень стилей и их названия существовали и ранее (научный, официально-деловой, публицистический, разговорный), но именно с изучения языка в деятельностном аспекте началось их изучение в соответствии с их подлинной  природой. Была выявлена и осознана их двуединая сущность и начали учитывать два типа порождающих их факторов – экстралингвистические (внеязыковые) и собственно лингвистические (языковые). Исследование функциональных стилей породило принципиально новое направление в изучении стилистической организации языка и речи – функциональную стилистику.

           За 80 лет интенсивного изучения языка в его языково-речевых, социально обусловленных разновидностях, или в функциональных типах, привело к выделению основных функциональных стилей («макростилей): научного, официально-делового, разговорного, а также (выделяемого некоторыми учёными) художественного стиля («языка художественной литературы).

            Функциональный стиль – явление двустороннего порядка. Вызванный к жизни общественной практикой, задачами и целями коммуникации в конкретной сфере общественной деятельности, он имеет лингвистическую сущность и представляет специализированную подсистему литературного языка. Поэтому классификация функциональных стилей строится на двух основаниях – экстралингвистическом (учитывается сфера общения, содержание коммуникации, цель и назначение общения, форма общественного сознания, тип мышления и др.)и собственно лингвистическом (набор языковых средств – стилистически окрашенных и нейтральных, особые функции языковых единиц и стиля в целом, типичные стилевые черты и их своеобразие и др.). Были выявлены наиболее крупные типы – функциональные стили (или макростили), а внутри каждого из них – более мелкие разновидности, получившие названия подстилей. Кроме этого, для каждого функционального стиля обнаружены характерные для него стилевые черты, а также типичные жанры реализации стиля.

           Основным предметом и содержанием функциональной стилистики стала такая ранее замечаемая, но не до конца осознания единица коммуникации, как функциональный стиль. Он оказался центральным (ядерным) понятием для нового этапа развития стилистической науки. На фоне этой фундаментальной категории и в свете её понимания стали рассматриваться и все ранее известные стилистические явления. Так, с появление «функционального стиля» как точки отсчёта пришлось точнее назвать такие стили, как высокий, нейтральный, сниженный (для отличия от функциональных стилей за ними закрепили определение стилями экспрессивные).

               Сопоставительное изучение функциональных стилей, их экстралингвистических оснований, в частности причин появления и условий функционирования, и собственно языковых признаков и форм реализации,  позволило провести их группировку, выделив стили книжной (письменной) речи: научный, официально-деловой и публицистический и стиль устной речи (разговорный), характерный для общения в бытовой сфере и в производственных сферах, правда, в условиях неофициального характера отношений участников речевого общения, происходящего преимущественно в форме диалога.

            Схема функциональных стилей современного русского литературного языка выглядит так:

1.Стили книжной речи (книжные стили): научный, официально-деловой, публицистический.

2.Разговорный стиль (стиль повседневного общения).

             Изучая функциональные стили, важно иметь в виду различия между языком и речью, в частности уяснение следующих дидактических единиц: язык как система средств – речь как язык в действии. Но изучение языка в действии, т.е. в речи по существу нейтрализует противопоставление (дихотомию) языка и речи и концентрирует внимание не только на стилистических средствах языка (предмет Стилистики средств), но и на их функционировании (предмет Функциональной стилистики). Выходит, что  системная организации языка как структуры и организация речи как новой системы (речевой организации функционального стиля) – категории разные.

             После уяснения разницы в структурной организации языка и речевой системности стиля (стилей) становится понятными высказывания крупнейших учёных-стилистов о том, что экспрессия это качество, как бы добавляемое к языку в процессе его функционирования в конкретной обстановке, с конкретной целью и в конкретной речевой ситуации. «Эмоция, оценка, экспрессия чужды слову языка и рождаются в процессе его живого употребления [Бахтин М.М., 43].

              После таких пояснений можно сделать два заключения: о различии между языком и речью и о том, что функциональные стили являются не стилями языка и не стилями речи, а одновременно и языка, и речи (языка-речи). Уточним эти положения:

            Язык – это системно-организованный набор знаков и правил их употребления, являющийся важнейшим средством общения людей, обмена мыслями, передачи жизненного опыта и культурно-исторических событий.

            Речь – это использование, употребление языка для выполнения им таких важных общественных функций, как общение, сообщение и воздействие [Виноградов В.В.,142]. Но поскольку речевые произведения реализуются в том или ином конкретном стиле, имеющем особую языково-речевую системность, то их правильнее называть не стилями языка и не стилями речи, а функциональными стилями языка и речи (языка–речи).

            Функциональная стилистика, будучи ведущим направлением в современной стилистике, изучает наиболее крупные функциональные разновидности языка – речи (функциональные стили), а также их более мелкие разновидности (подстили, жанры), условия и формы их реализации, а также собственно языковые (интралингвистические) признаки стиля в каждом из уровней языка – фонетическом, лексико-фразеологическом, морфологическом и стилистическом.

            

Информация о работе Функциональные стили русского языка