Человеческая речь как источник информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2015 в 17:54, контрольная работа

Описание работы

Человек получает информацию по всем имеющимся у него каналам. Но часть из них носят особый характер для общения. Это, в первую очередь, визуальная и вербальная коммуникации.
Вербальная коммуникация носит главенствующий характер в любой области человеческой деятельности. Профессиональное владение речью становится важной составляющей успеха во множестве профессий

Файлы: 1 файл

РЕЧЕВЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ .docx

— 1.26 Мб (Скачать файл)

 

 

Гипермаркет «Магнит» добивается благорасположения аудиторий, публикуя годовые отчеты, давая ответы на вопросы, касающиеся всей финансовой деятельности, и представляя финансовому сообществу доказательства своей финансовой устойчивости.

Гипермаркет заинтересован в том, чтобы СМИ больше и лучше освещали его деятельность, посредством статей о хорошей работе, надежности и компетентности персонала гипермаркета «Магнит».

Для работы с местным населением гипермаркет назначает специального ответственного за связи с общественностью, который присутствует на общественных собраниях, отвечает на вопросы.

Гипермаркету «Магнит» необходимо тщательно следить за отношением широкой публики к своим услугам и своей деятельности. И хотя широкая публика не выступает по отношению к гипермаркету в виде организованной силы, образ гипермаркета в глазах публики складывается на ее коммерческой деятельности.

С целью информирования и мотивирования членов своих внутренних контактных аудиторий гипермаркет издает собственную газету, делает электронные рассылки на корпоративную почту и прибегает к другим формам коммуникации.

Гипермаркет разрабатывает планы маркетинга для всех своих основных контактных аудиторий, а также для всех клиентурных рынков.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Для успеха в бизнесе важен учет особенностей межличностного общения. Наряду со словесным (вербальным) общением необходимо учитывать невербальный язык деловых людей. Ни один из деловых людей, занятых в сфере бизнеса и предпринимательства, в современном мире не может обойтись без деловых контактов, без общения с персоналом собственной фирмы и торговыми партнерами, с представителями официальных властей, работниками правовых или судебных органов, с агентами или контрагентами. В свою очередь общение и взаимодействие людей требует определенных навыков и знаний из области психологии.

1. Правила делового общения - это общие исходные идеи, руководящие начала, основные предпосылки его построения. В работе мы рассмотрели основные из них.

2. Умение слушать - мощная сила, ослабляющая воздействие стресса и напряжения. Истинное «слушание» способствует слаженности в работе коллектива, повышает степень доверия и ощущение принадлежности к данной группе. Когда люди знают, что они говорят с тем, кто их действительно слушает, а не с человеком, уже предубежденным, они охотно делятся своими идеями и мыслями. При этом у слушателя появляется возможность отреагировать на те установки говорящего, которые в противном случае остались бы незамеченными.

3. Вербальное общение  тесно связано с невербальным. Точное значение слов возникает из единого комплекса речевых и невербальных средств, которые используются для усиления и подтверждения слов, и даже для насмешки над своими словами и придания им противоположного смысла.

 

 

 

 

Список используемых источников

1. Деловое общение: Учебное  пособие/ Асташина Л.Н. Московская академия предпринимательства при Правительстве г. Москвы. – Барнаул: Изд-во АЦНТ. 2008. – 173 с.

2. О деловой этике и  этикете: Учебник / под ред. В.И.Венедиктовой. – М.: Фонд «Правовая культура»,2010. – 176 с.

3. Основы имиджелогии и делового общения: учебное пособие для студентов вузов/ А.С. Ковальчук. – Изд. 5-е, доп. И доп. И перераб. Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 282 с.

4. Психология и этика  делового общения: Учебник для  вузов/ Под ред. Проф. В.Н. Лавриненко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 415 с.

5. Этика делового общения: Учебное пособие/ Ботавина Р.Н. - - М.: Финансы и статистика, 2008. – 208 с.

6. 2Э: этика и этикет  в бизнесе/ Дейв Коллинз; худож. оформление А. Киричен: - Ростов н/Д6 Феникс, 2009. – 160 с.

 


Информация о работе Человеческая речь как источник информации