Военно-социальная работа на уровне человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 22:51, статья

Описание работы

В настоящее время приоритет в формировании и реализации социальной политики в отношении Вооруженных Сил принадлежит государству, не имеющему, однако, для этих целей достаточных средств. Это обстоятельство и объясняет неприемлемо низкий уровень развития социальной сферы в армии и на флоте.

Файлы: 1 файл

военно-соц. работа.docx

— 44.80 Кб (Скачать файл)

Таким образом, военно-социальная работа представляет собой ПРАКТИКУ, отражающую преобразовательную деятельность людей и институтов; ТЕОРИЮ, отражающую научно-познавательную их деятельность в социальной практике; научно-образовательный КОМПЛЕКС, отражающий научно-образовательную их деятельность по подготовке кадров как для практической и теоретической, так и для собственно образовательной деятельности (речь идет о трех гранях военно-социальной работы).

Каждая грань военно-социальной работы располагает полным набором  структурных элементов (объектом и  предметом; целью и задачами; формами  и методами; функциями и сферами), которые, несмотря на свою тесную взаимосвязь, все же имеют свои различия. В  некоторых случаях эти элементы развиты пока недостаточно, существуют в прогностическом, модельном варианте. Однако именно этот факт и обусловливает  перспективы дальнейшего развития военно-социальной работы по сравнению  с тем уровнем, на котором она  находится во второй половине 90-х  годов XX вежа.

В настоящее время  некоторыми специалистами предпринимаются  усиленные попытки обосновать общую  социальную работу как науку (что, безусловно, будет способствовать возникновению  аналогичных попыток со стороны  военно-социальных работников). Не отрицая  в принципе такой возможности, необходимо все же отметить преждевременность  таких попыток в связи с  неразвитостью основных наукообразующих элементов социальной работы.

Так, например, не определено ее место в системе наук более  высокого методологического статуса; не установлена объектная область  науки военно-социальной работы и  не описан ее предмет (отличный от предмета военно-социальной работы как практики, как теории и как научно-образовательного комплекса); не сформирована ее собственная  методология (при этом речь идет не только о ее методологических основах, но и о проблемах ее методологии  и методологических проблемах); недостаточно обоснованными являются ее базовые  категории; неразвита ее научно-содержательная (субтеории военно-социальной работы) и научно-дисциплинарная (научные дисциплины, составляющие в своей совокупности науку военно-социальной работы) структуры; лишь в стадии формирования находятся соответствующие научные школы и т.п.

Директивное или  договорное объявление же социальной работы наукой в настоящее время  не только преждевременно с научно-этической  точки зрения, но и нецелесообразно с точки зрения прагматической, ввиду явной опасности дискредитации профессии в целом. Этот же путь предстоит пройти и военно-социальной работе, если она (усилиями ее практических работников, представителей науки и образования) будет развиваться: от практики - к теории, от совокупности теорий - к научной дисциплине, от совокупности научных дисциплин - к науке. На этом пути возможны и даже вероятны попытки внесения в ее содержание социологического и психологического знания, знания истории и педагогики, и даже опыта той отрасли армейской практики, которая в свое время описывалась партийно-политической работой. 

  
 

  
 

 

Информация о работе Военно-социальная работа на уровне человека