Процесс принятия и реализации управленческих решений в системе с четким иерархическим подчинением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:40, реферат

Описание работы

Руководителям различных уровней приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий, чтобы принять правильное решение для данной ситуации, в данное время и в данном месте. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В них фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе служебной деятельности и управления организацией. По сути, чтобы организация могла четко и эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.

Содержание работы

Введение_______________________________________________________3
Общие положения теории управления

Законы и принципы управления_______________________4-6

Функции управления________________________________6-7

Методы управления_________________________________7-8

Управленческие решения

Понятие управленческих решений____________________8-10


Классификация управленческих решений_____________10-12


Виды управленческих решений________________________12


Стадии процесса принятия управленческих решений___13-14


Методы принятия управленческих решений___________14-15

Требования, предъявляемые к технологии принятия решения и механизм принятия управленческих решений__________________________________________15-19

Практическое использование технологии принятия управленческого решения

Организационно-правовые формы управления в Вооруженных силах Республики Беларусь _____________19-22

Система организации управления в Вооруженных Силах Республики Беларусь________________________________23-25

Проблемы и направления совершенствования организации принятия управленческих решений на современном этапе в Вооруженных Силах Республики Беларусь__________________________________________25-28

Направления совершенствования организации планирования и управления войсками на примере системы планирования строительства Вооруженных Сил США________________28-36

Заключение___________________________________________________36-37
Список литературы________________________________________________38

Файлы: 1 файл

Реферат-1.DOC

— 256.00 Кб (Скачать файл)

      Согласно  Военной доктрине Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь, приоритетными задачами Республики Беларусь являются защита государственного суверенитета и политической независимости, обеспечение территориальной целостности и неприкосновенности границ государства. Положения Военной доктрины базируются на системном анализе военно-политической обстановки и прогнозе ее развития с учетом потребностей и реальных возможностей государства по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь, а также имеющегося опыта военного строительства и организации вооруженной защиты государства. Провозглашая Военную доктрину, носящую сугубо оборонительный характер, Республика Беларусь исходит из того, что ни одно из государств в настоящее время не является для нее потенциальным противником и свою военную безопасность она рассматривает как состояние защищенности национальных интересов в условиях возможной трансформации военной опасности в военные угрозы государству.

      Основными целями военной политики Республики Беларусь являются поддержание международного мира и безопасности, предотвращение угрозы развязывания войны и обеспечение гарантии национальной безопасности Республики Беларусь от возможных военных угроз. Свои взаимоотношения с другими государствами Республика Беларусь строит на основе соблюдения принципов равноправия, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела, иных принципов международного права, а также норм международного права. Вооруженные Силы Республики Беларусь могут применяться:

      -вооруженных  конфликтах для демонстрации решимости защитить суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ государства, нейтрализации военной угрозы, блокирования района возможных военных действий (военных провокаций), разгрома группировок противника, осуществивших вооруженное вторжение, и ликвидации незаконных вооруженных формирований, преднамеренно сформированных на территории Республики Беларусь, создания условий для урегулирования военного конфликта;

      -локальной  войне для локализации очага  напряженности и осуществления адекватных действий по предотвращению военной угрозы по мере ее усиления, нанесения противнику максимального ущерба и принуждения агрессора отказаться от планов вооруженного вторжения на территорию государства, создания условий для прекращения войны и урегулирования военного конфликта на условиях, отвечающих интересам Республики Беларусь;

      -региональной  войне для вооруженной защиты  суверенитета и территориальной  целостности государства всеми  имеющимися силами и средствами, в том числе с использованием боевого потенциала региональной группировки войск (сил) в рамках единого оборонного пространства с Российской Федерацией, отражения нападения и нанесения поражения противнику, принуждения его к прекращению военных действий на выгодных для Республики Беларусь условиях. 

      Система организации управления в Вооруженных  Силах Республики Беларусь

      Для решения задач, стоящих перед  Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями с  учетом пространственно-временных  масштабов и степени потенциальной военной угрозы, наличия и состояния базы мобилизационного развертывания, создаются соответствующие органы военного управления и группировки войск (сил).

      Президент Республики Беларусь - Главнокомандующий  Вооруженными Силами осуществляет общее  руководство подготовкой и применением  военной организации государства  с целью обеспечения военной  безопасности Республики Беларусь.

      Совет Безопасности Республики Беларусь - высший коллегиальный координационно-политический орган - определяет основные направления военной политики, принципы военного строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, организует на плановой основе взаимодействие между республиканскими органами государственного управления и структурными элементами военной организации государства в интересах обеспечения военной безопасности Республики Беларусь.

      Совет Безопасности Республики Беларусь возглавляет  Председатель - Президент Республики Беларусь. Рабочим органом Совета Безопасности Республики Беларусь является Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь, осуществляющий информационно-аналитическое, правовое, организационно-техническое обеспечение его деятельности под руководством Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь.

      Совет Министров Республики Беларусь решает вопросы обеспечения Вооруженных  Сил, других войск и воинских формирований всем необходимым для надежной защиты государства, строительства и размещения на территории Республики Беларусь оборонных объектов, руководит республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, органами местного управления по подготовке экономики Республики Беларусь к работе в режиме и условиях военного времени, а также их мобилизационным развертыванием, организует разработку и формирование государственного оборонного заказа, мобилизационных планов экономики и ее перевод на работу в условиях военного времени.

      Органы  местного управления в пределах своих  полномочий проводят при введении военного положения мероприятия по переводу подведомственных им иных организаций, соответствующих территорий на работу в условиях военного времени, обеспечивают выполнение мобилизационных планов, оказывают содействие военным комиссариатам в мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

      Юридические и физические лица Республики Беларусь участвуют в обеспечении военной  безопасности государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

      Министр обороны Республики Беларусь осуществляет непосредственное руководство Вооруженными Силами.

      Министерство  обороны Республики Беларусь осуществляет общее руководство Вооруженными Силами, несет ответственность за их развитие и подготовку к выполнению задач вооруженной защиты суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь. Министерство обороны Республики Беларусь организует взаимодействие всех органов государственного управления по вопросам обороны, осуществляет материально-техническое и ресурсное обеспечение повседневной и боевой деятельности войск (сил), разрабатывает концептуальные документы и нормативные правовые акты по строительству и развитию Вооруженных Сил, программу вооружений, а также вырабатывает обоснованные предложения по государственному оборонному заказу и финансированию Вооруженных Сил.

      Генеральный штаб Вооруженных Сил является центральным  органом военного управления, реализующим  оперативные функции по управлению Вооруженными Силами, обеспечивает их высокую боеспособность, организует взаимодействие и координирует деятельность структурных элементов военной организации государства по выполнению задач в области обороны как в мирное, так и в военное время.

      С введением военного положения Генеральный штаб Вооруженных Сил выполняет функции исполнительного органа Совета Безопасности Республики Беларусь в системе стратегического управления Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями под непосредственным руководством Главнокомандующего Вооруженными Силами.

      Командования  видами Вооруженных Сил являются органами оперативного управления подчиненными войсками (силами), разрабатывают и  реализуют планы развития и применения видов Вооруженных Сил, организуют мобилизационную и оперативную подготовку, техническое и материальное обеспечение повседневной и боевой деятельности подчиненных войск (сил).

      Органы  военного управления другими войсками и воинскими формированиями, входящими  в военную организацию государства, обеспечивают их боеспособность при решении задач организации вооруженной защиты Республики Беларусь, осуществляют оперативное управление ими в мирное и военное время, планирование и организацию мероприятий по совместной с Вооруженными Силами подготовке к обеспечению военной безопасности государства в установленных законодательством пределах ответственности с учетом их функционального предназначения и специфики решаемых задач.

      Для управления региональной группировкой войск (сил), создаваемой с целью  обеспечения коллективной военной безопасности Союзного государства, решением Высшего Государственного Совета Союзного государства на базе Министерства обороны Республики Беларусь (Генерального штаба Вооруженных Сил) в угрожаемый период создается коллегиальный орган военного управления - Объединенное командование региональной группировкой войск (сил).

      Организация обеспечения военной безопасности Республики Беларусь и Союзного государства  в угрожаемый период, создание органов  военного управления предусматриваются  законодательством Республики Беларусь и нормативными правовыми актами Союзного государства.  

Проблемы  и направления  совершенствования  организации принятия управленческих решений  на современном этапе  в Вооруженных  Силах Республики Беларусь 

     В 90-е годы ХХ века в войнах, участниками которых были 90 государств (больше, чем во второй мировой войне), погибло порядка 9 миллионов человек. Причем целые регионы, стабильность которых, начиная с 1945 года, казалась гарантированной, таких как Индийский полуостров, Юго-восточная Европа и отдельные государства на постсоветском пространстве, вновь буквально охватывались пламенем.

     Начало  ХХI века также свидетельствует о  том, что в новое тысячелетие  человечество вступило, так и не освободившись от войн. Сегодня существует немало факторов, представляющих реальную военную опасность: наличие значительных арсеналов ядерного оружия, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, активизация международного терроризма, расширение военных блоков и союзов в ущерб безопасности других стран. Кроме того, в последние два десятилетия произошли серьезные изменения в сущности войны и вооруженной борьбы: в разрешении конфликтов современности все большую роль играют политические, экономические, информационные и другие формы борьбы. Однако как сейчас, так и в обозримом будущем война остается крайней формой разрешения противоречий. Более того – растет и наполняется новым содержанием арсенал форм ее применения в практике международных отношений, изменяется значимость, возможности и роль военной силы в жизни общества. Соответственно обеспечение военной безопасности было и остается приоритетным направлением государственной политики Республики Беларусь.

      Главный фактор, оказывающий в настоящее  время влияние на развитие Республики Беларусь – это обстановка глобальной экономической нестабильности в мире. В конце первого десятилетия нового века мировой экономический кризис до пределов обострил как глобальные проблемы человечества, так и военно-политическую обстановку. Значительно активизировалась военная деятельность на Европейском континенте и на планете в целом. В настоящее время только США содержит более 800 военных объектов в более чем 140 различных странах, а бюджет Пентагона, включая расходы на две войны (в Ираке и Афганистане), почти равен совокупной сумме военных бюджетов всех остальных стран мира. На фоне дальнейшего снижения эффективности механизмов международной безопасности продолжается трансформация военно-блоковых отношений. Преобладающей тенденцией в рамках расширения сферы стратегического влияния НАТО является наращивание численного состава организации. Отдельным направлением в деятельности Североатлантического союза, оказывающим общее неблагоприятное влияние на развитие военно-политической ситуации в регионе, остается наращивание масштабов проникновения на постсоветское пространство и вовлечение государств бывшего СССР в зону своего стратегического влияния. Определенные изменения военно-политической обстановки в регионе вызвала корректировка планов США по развертыванию в Европе третьего позиционного района системы стратегической противоракетной обороны. Речь не идет о полном отказе от размещения соответствующих элементов в Европе. В основу обновленного варианта размещения элементов СПРО в Европе заложена идея создания мобильных противоракетных комплексов взамен стационарных, что повышает их возможности. Таким образом, трансформация системы безопасности и активизация военной деятельности в мире и на Европейском континенте оказывают самое непосредственное влияние на развитие военно-политической ситуации вблизи границ Беларуси, и свидетельствуют о том, что хотя непосредственной военной угрозы нашему государству в настоящее время нет, военная опасность возрастает.

     В соответствии с предъявляемыми требованиями Генеральным штабом сформулированы основные направления развития боевых и обеспечивающих систем, определяющих содержание перспективного облика Вооруженных Сил Республики Беларусь.

     В частности система управления будущих Вооруженных Сил должна стать автоматизированной, позволяющей осуществлять процесс управления в реальном масштабе времени или близком к нему, не требующей значительных временных затрат на собственную перестройку или развертывание, вне зависимости от характера действий группировок Вооруженных Сил, наличия в их составе различных типов систем и комплексов вооружения. Она должна быть способна обеспечить как централизованное, так и децентрализованное управление войсками (силами). Необходимо отметить, что по взглядам зарубежных военных экспертов, в децентрализованных системах управления всегда существует опасность, что решения, принимаемые на нижестоящих ступенях, не всегда будут соответствовать замыслам высшего командования, то есть будут приводить к снижению эффективности управления. В то же время системы с жесткой централизацией, все основополагающие решения которых разработаны в верхнем эшелоне руководства, недостаточно гибки, а отсюда и малоэффективны. Поэтому наиболее приемлемым подходом считается предоставление некоторой разумной самостоятельности исполнителям на нижестоящих уровнях планирования в рамках, установленных более высокими инстанциями.

Информация о работе Процесс принятия и реализации управленческих решений в системе с четким иерархическим подчинением