Процесс принятия и реализации управленческих решений в системе с четким иерархическим подчинением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:40, реферат

Описание работы

Руководителям различных уровней приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий, чтобы принять правильное решение для данной ситуации, в данное время и в данном месте. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В них фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе служебной деятельности и управления организацией. По сути, чтобы организация могла четко и эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.

Содержание работы

Введение_______________________________________________________3
Общие положения теории управления

Законы и принципы управления_______________________4-6

Функции управления________________________________6-7

Методы управления_________________________________7-8

Управленческие решения

Понятие управленческих решений____________________8-10


Классификация управленческих решений_____________10-12


Виды управленческих решений________________________12


Стадии процесса принятия управленческих решений___13-14


Методы принятия управленческих решений___________14-15

Требования, предъявляемые к технологии принятия решения и механизм принятия управленческих решений__________________________________________15-19

Практическое использование технологии принятия управленческого решения

Организационно-правовые формы управления в Вооруженных силах Республики Беларусь _____________19-22

Система организации управления в Вооруженных Силах Республики Беларусь________________________________23-25

Проблемы и направления совершенствования организации принятия управленческих решений на современном этапе в Вооруженных Силах Республики Беларусь__________________________________________25-28

Направления совершенствования организации планирования и управления войсками на примере системы планирования строительства Вооруженных Сил США________________28-36

Заключение___________________________________________________36-37
Список литературы________________________________________________38

Файлы: 1 файл

Реферат-1.DOC

— 256.00 Кб (Скачать файл)

      Кроме названных функций существуют и  другие функции - управления:

- прогнозирование;

- регулирование;

- анализ;

-учет. 

Методы  управления 

      Реализация  рассмотренных выше принципов и  функций управления осуществляется путем применения различных методов.

      Метод управления - это совокупность приемов  и способов  воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей.

      Слово «метод» греческого происхождения (metodos), в переводе означает способ достижения какой-либо цели. Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности. В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы управления и их сочетания (комбинации).

      В настоящее время существуют различные  подходы к классификации методов управления. Принято выделять следующие методы управления:

    - правовые;

    - организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях;

    - экономические, обусловленные экономическими стимулами;

    - социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников (работников) организации.

      Установлено, что результаты труда во  многом зависят от целого ряда психологических факторов. Умение учитывать эти факторы и с их помощью целенаправленно воздействовать на отдельных работников поможет руководителю сформировать коллектив с едиными целями и задачами.

      Социологические исследования свидетельствуют о том, что если успех деятельности руководителя на 15% зависит от его  профессиональных знаний, то на 85% - от умения работать с людьми. 

2.Управленческие решения

Понятие управленческих решений

      Решение задач связано с необходимостью выполнения сложной сети процедур (мероприятий), в процессе которых в движение приводятся материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Эта последовательность реализуется в процессе принятия и реализации управленческих решений.

     Управленческое  решение — это результат конкретной управленческой деятельности, творческий акт субъекта управления, направленный на устранение проблем, которые возникли в объекте управления.

      Понятие «решение» в современной жизни  очень многозначно. Чаще всего под решением подразумевают процесс или результат выбора одного варианта из множества рассматриваемых вариантов решения задачи (проблемы), осуществляемый по некоторым критериям выбора. Результат выбора обычно фиксируется в письменной или устной форме и включает в себя план (программу) действий по достижению поставленной цели.

      К управленческому решению предъявляется  ряд общих требований, к числу которых можно отнести:

    - всестороннюю обоснованность решения;

    - своевременность;

    - необходимую полноту содержания;

    - полномочность;

    - согласованность с принятыми ранее решениями.

     Особое  место в теории управления занимает проблема руководства. Традиционно под руководством принято понимать отношения, возникающие в организации в процессе и по поводу управления. Основной принцип управления - единоначалие. Суть его в том, что власть, право решения, ответственность и возможности контролировать процессы и отношения в организации предоставляются только одному должностному лицу. Соответственно руководитель — лицо персонифицирующее ответственность, власть и право контроля. Отношения единоначалия во многом формируют иерархическую пирамиду организации.

     Поскольку вся власть и ответственность  за функции контроля над отношениями закреплены за одним лицом (руководителем), а он физически не в состоянии осуществлять его в полном объёме, руководитель вынужден делегировать часть своих полномочий подчинённым. Именно это и формирует вертикальные (линейные) иерархические структуры. Специализация управленческих функций и формы их координации порождают жёсткий рисунок функциональной структуры современной организации. В созданной таким образом управленческой иерархии каждый работник имеет собственного руководителя и все, кроме рядовых исполнителей, имеют подчинённых. Отсюда вытекает специфика двойственной формальной позиции любого руководителя, которая накладывает существенный отпечаток на образ его поведения.

     Говоря  о проблемах организации, невозможно обойти вниманием такую важную проблему, как принятие управленческих решений. Она занимает одно из центральных мест в социологии организации. Считая организацию инструментом управления, многие социологи и специалисты по теории управления, начиная с М. Вебера, прямо связывают её деятельность в первую очередь с подготовкой и реализацией управленческих решений. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. Интерес социологов к этой проблеме обусловлен тем, что в решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Через них преломляются цели, интересы, связи и нормы.

     Характеризуя  полный цикл управленческой деятельности, состоящий из целеполагания, планирования, организации, координации, контроля и корректировки целей, легко заметить, что он, в конечном счете, представлен в виде двух элементов управления: выработки и осуществления управленческих решений. Именно поэтому решения – центральный элемент управления и организации.

      Управленческое  решение будет эффективным в том случае, когда соблюдается технология его принятия и реализации. Процесс принятия и организации выполнения управленческих решений, как показывает  практический опыт, осуществляется в определенной последовательности. В практике управления в этой последовательности принято выделять две основных фазы (блока):

    - фаза подготовки и принятия решения;

    - фаза организации реализации (выполнения) принятого решения. 

      Подготовка  и принятие решения - выбор одного из вариантов решения задачи (проблемы) из множества рассматриваемых (возможных) вариантов. В широком смысле принятие решения - это особый вид человеческой  деятельности, связанный с творческим процессом выбора наилучших действий, ведущих к поставленной цели (целям). Фаза подготовки и принятия управленческих решений включает следующие последовательные этапы:

      1) предварительная  формулировка (или  получение)  и уяснение  задачи;

      2) анализ и сбор информации  о задаче, подлежащей решению;

     3) выбор критериев оценки эффективности решения.

      Критерий - это правило, на основе которого производится сравнение вариантов решений, классификация объектов, процессов и явлений.

      Вариант решения - один из возможных способов решения задачи или проблемы для достижения поставленной цели или желаемого конечного результата.

      4) формирование и анализ возможных  вариантов решения;

      5) обоснование и выбор рационального  (оптимального) варианта решения, для чего иногда необходим выбор дополнительных критериев, сбор дополнительной информации;

      Обоснование решения - процесс, в ходе которого специалисты  отсеивают неэффективные (нерациональные) варианты решения задачи (проблемы) и отбирают один или несколько вариантов, обладающих определенными преимуществами перед остальными вариантами.

    6) декомпозиция принятого управленческого решения до уровня конкретных исполнителей с увязкой ресурсов и сроков.

      Фаза  организации реализации управленческого  решения включает следующие этапы:

      1) доведение решения до исполнителей;

      2) приспособление организационной структуры к задачам, поставленным в управленческом решении;

      3) подбор людей (исполнителей) для  конкретной работы и делегирование им полномочий и прав использования ресурсов организации;

      4) организация взаимодействия индивидуальных  исполнителей и подразделений организации  и  контроль выполнения работ как единого комплекса;

     5) подведение итогов деятельности, анализ полученных результатов и стимулирование исполнителей.

      Процесс принятия и реализации решений всегда является итеративным, то есть предполагает на каждом шаге, на каждой операции выработку корректирующих воздействий, которые с помощью многочисленных контуров обратной связи используются для повышения эффективности и качества реализации принятого управленческого решения. Однако процесс выбора конкретного варианта всегда будет иметь творческий характер, и зависеть от конкретной личности руководителя. 

Классификация управленческих решений

     Подготовка  управленческих решений в современных  организациях нередко отделена от функции их принятия и предусматривает работу целого коллектива специалистов. В «классической» теории управления она, как правило, является функцией штабных служб. Процесс осуществления решения связан с реализацией специального плана, который представляет собой совокупность мероприятий, направленных на достижение целей и сроков их реализации. Разработка такого плана – прерогатива соответствующих служб в аппарате управления. Однако сегодня к его разработке привлекаются те, кто будет его реализовывать, то есть непосредственные исполнители.

     В литературе классификации управленческих решений строятся по самым разным основаниям. Одной из оправданных  с социологической точки зрения представляется классификация А. И. Пригожина: она учитывает меру вклада субъекта решения в организационные преобразования. Согласно автору, все управленческие решения в организации могут быть разделены на:

1). Жёстко обусловленные (детерминированные);

2). Слабо зависящие от субъекта решения.

     К первым обычно относят либо так называемое стандартизированное решение (обусловленные принятыми выше предписаниями и распоряжениями), либо вторично обусловленные распоряжением вышестоящей организации. Этот тип решений практически не зависит от качеств и ориентации руководителя.

     Другой  тип решений – так называемые инициативные решения, где качества руководителя накладывают серьёзный отпечаток на характер принимаемых решений. К ним относятся решения, связанные как с локальными изменениями в организации (поощрение, наказание), так и с изменением механизмов, структуры, целей организации. Инициативное решение обычно рассматривают как выбор альтернативы поведения из нескольких возможных, каждая из которых влечёт ряд позитивных и негативных последствий. В числе факторов, влияющих на качество решений, отмечают: компетентность персонала, деловые и личные качества руководителя, его ролевые (должностную, функциональную, групповую, гражданскую, семейную) позиции.

     Большое место среди перечисленных факторов уделяется проблеме надёжности информации, организации коммуникации, помехам, возникающим в ходе передачи информации. В числе последних большое место уделяется положениям, связанным со спецификой ролевой позиции и интересов тех, кто перерабатывает информацию в процессе её прохождения от нижних ярусов организации до субъекта решения.

     Одним из важных факторов, влияющих на качество управленческих решений, является число  ярусов в организации, увеличение которых  ведёт к искажению информации при подготовке решения, искажению  распоряжений, идущих от субъекта управления, увеличивает неповоротливость организации.

     Этот  же фактор способствует запаздыванию информации, которую получает субъект  решения. Это и обуславливает  постоянное стремление сократить число  ярусов управления (уровней) организации.

     Не  меньшее значение приобрела в  теории организаций проблема рациональности принимаемых решений. Если первые теоретики социологии управления рассматривали подготовку решения как целиком рациональный процесс, то, начиная с середины 50-х гг. распространение получил подход, согласно которому данный процесс считается ограниченно рациональным, так как обусловлен социокультурными и человеческими факторами. Всё чаще при подготовке решений отмечается роль интуиции руководителя.

Информация о работе Процесс принятия и реализации управленческих решений в системе с четким иерархическим подчинением