Отношение студентов Кооперативного института к службе в армии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2015 в 20:06, научная работа

Описание работы

В последнее время со страниц газет и с экранов телевизоров поступает много негативной информации о службе в армии. И перед каждым молодым человеком рано или поздно встает вопрос: хочу ли я служить в армии? В своей работе мы представили исследования автора о том, как относятся студенты Кооперативного института к своей Родине, к службе в армии и выявили причины нежелания молодежи служить в армии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……3
Глава 1. Анализ современных принципов организации военной службы и проведения реформ.................................................................……………………6
Глава 2. Выявление отношения среди студентов ЧКИ РУК к службе в армии.......................................................................................................................13
Глава 3. Методика привлечения военнообязанных к службе в армии.............17
Заключение…………………………………………………………………….…18
Список литературы………………………………………………………………19

Файлы: 1 файл

ONI.docx

— 72.71 Кб (Скачать файл)

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

АНО ВПО ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

 

 

 

 

Кафедра философии, истории и педагогики

 

 

 

 

 

Научная исследовательская работа

по дисциплине: Основы научных исследований

на тему:

«Отношение студентов Кооперативного института к службе в армии»

 

 

 

 

 

 

Выполнили: студентки IIкурса

учётно - финансового факультета,

группы ЭБ (БА)1-О/ Б/ЧЕБ13

 Гаврилова Мария, Белоусова  Евгения

Научный руководитель:

Иванчикова Татьяна Владимировна.

 

 

 

 

 

Чебоксары

2014


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….……3

Глава 1. Анализ современных принципов организации военной службы и проведения реформ.................................................................……………………6

Глава 2. Выявление отношения среди студентов ЧКИ РУК к службе в армии.......................................................................................................................13

Глава 3. Методика привлечения военнообязанных к службе в армии.............17

Заключение…………………………………………………………………….…18

Список литературы………………………………………………………………19

Приложение 1: Анкета "Отношение студентов к службе в армии".................20

Приложение 2: Обработка результатов анкетирования.....................................22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Во все времена  государства Российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству – высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность,     самодисциплина – вот  традиции Российского воинства. Ими по праву дорожили наши отцы, деды и прадеды, прошагавшие огненными  дорогами Великой Отечественной войны. Становление Российской армии, ее реформирование и сокращение идут в сложных условиях. Она в полной мере испытывает трудности, которые переживает вся страна. Армии, может быть, тяжелее, чем многим другим структурам государства, и многое держится на понимании и терпении военнослужащих, на воспитанном чувстве долга.

         В последнее время со страниц  газет и с экранов телевизоров  поступает много негативной информации  о службе в армии. И перед  каждым молодым человеком рано  или поздно встает вопрос: хочу  ли я служить в армии? В своей  работе мы представили исследования  автора о том, как относятся  студенты Кооперативного института к своей Родине, к службе в армии и выявили причины нежелания молодежи служить в армии.

Актуальность.

Данная тема научного исследования является актуальной, причины этого связаны с:

  • наличием массовых уклонений от службы;
  • наличием негативных факторов;
  • падением престижа воинской службы, которое влечет за собой опасные социальные последствия.

Проблема.

Проблема данного научного исследования заключается в отношении молодых людей к армии. Большинство современных студентов все чаще стали уклоняться от службы в армии, падает престиж военных профессий.

Цель работы: выявить отношение будущих призывников, учащихся студентов Кооперативного института к службе в армии.

Объект исследования: люди, отслужившие в армии; люди, готовящиеся к службе в армии; родители и друзья новобранцев.

Предмет исследования: факторы, влияющие на отношение молодых людей к службе в рядах Российской Армии.

Гипотеза: Мы полагаем, что выбор служить или не служить будет, если призывники будут обладать полной информацией.

Задачи работы:

  1. Определение понятия военная служба в Российском государстве.

  1. Выявить суть современных реформ в армии, подробнее рассмотрев отмену отсрочек и сокращение срока службы по призыву.

  1. Выяснить отношение студентов к службе в армии.

 

Теоретические основы.

Исследованию ключевых социологических проблем военной службы, жизнедеятельности армии: содержанию и направленности социальных процессов в вооруженных силах, характеру и динамике отношений в воинских коллективах, проблемам профориентации, социализации и воспитания военнослужащих посвящены работы военных ученых Е.Г.Вапилин, В.В.Иванов, Р.П.Климентьев, О.Д.Мулява, И.А.Николаева, В.К.Новик, Д.К.Передняя, А.Ю.Солнышков, В.В.Шевцов. Эти исследования имеют важное общетеоретическое, методологическое и методическое значение в создании комплексного представления о разнообразных подходах к предмету исследования.

 

Научная новизна: заключается в разработке комплекса возможных стимулов и мотиваций, которые могут повлиять на формирование положительного отношения на службу в армии.

Теоретическая значимость: В теоретическом плане работа представляет интерес в качестве определенной основы изучения проблем, связанных с социальной значимостью военной службы, военно-профессиональной ориентации молодежи, повышением роли военной профессии в современном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности государственных и военных структур, военкоматов, общественных организаций по повышению престижа военной службы и изменению негативного образа армии в глазах молодых людей современной России.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ современных принципов организации военной службы и проведения реформ

Военная служба — вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан государства (лиц без гражданства: Россия, США, Франция и другие) на воинских должностях в вооруженных силах, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Главная задача защита и оборона страны. [По данным интернет-энциклопедии "Википедия"]

Таким гражданам присваиваются воинские или специальные звания.

Во все времена государства Российского воинская служба считалась делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина - вот традиции Российского воинства. Ими по праву дорожили наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами Великой Отечественной войны.

Становление Российской армии, ее реформирование и сокращение идут в сложных условиях. Она в полной мере испытывает трудности, которые переживает страна. Ей сегодня, может быть, тяжелее, чем многим другим структурам государства, и многое держится на понимании и терпении военнослужащих, на воспитанном чувстве долга.

Быть или не быть профессиональной армии 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»? - ответ один. Без сильного, в экономическом плане, государства и без кардинального изменения его самого и обеспечению национальной безопасности такой армии не быть.

Полагаю, что руководители России постепенно придут к пониманию нереальности поставленной задачи и будут внесены коррективы в строительство Вооруженных Сил, а это означает, что в ближайшие 5-10 лет комплектование армии будет проводится на основе контрактной службы и службы по призыву.

Проблема повышения уровня социальной ценности воинской службы, престижа, авторитета вооруженных сил возникла в отечественной науке с конца 80-х гг. и сегодня находится в стадии активного обсуждения на методологическом и прикладном уровнях.

Исследованию ключевых социологических проблем военной службы, жизнедеятельности армии: содержанию и направленности социальных процессов в вооруженных силах, характеру и динамике отношений в воинских коллективах, проблемам профориентации, социализации и воспитания военнослужащих посвящены работы военных ученых Е.Г.Вапилин, В.В.Иванов, Р.П.Климентьев, О.Д.Мулява, И.А.Николаева, В.К.Новик, Д.К.Передняя, А.Ю.Солнышков, В.В.Шевцов и др. Эти исследования имеют важное общетеоретическое, методологическое и методическое значение в создании комплексного представления о разнообразных подходах к предмету исследования.

В.К. Новик и Д.Г. Передняя в своей статье1   рассматривают вопрос о том, каковы особенности образа современной российской армии в массовом сознании граждан России. Констатируется, что функционирование армии определяется прежде всего развитием материального производства, состоянием ВПК, а также личным составом, характером взаимоотношений между военнослужащими. Имидж охарактеризован как образ-представление, наделяющий объект (армию) теми свойствами, которые не всегда имеют основания в реальных свойствах самого объекта, но обладают социальной значимостью для того, кто этот образ воспринимает. Показано, что усилия государственных органов, направленные на формирование положительного имиджа российской армии носят разрозненный характер. Представлены данные проведенного одним из авторов статьи социологического опроса молодых людей о том, что они думают о российской армии. Констатируется наличие стереотипизации и мифологизации в восприятии облика армии массовым сознанием.

В.В.Шевцов2  обращает внимание на возрастание среди юношей призывного возраста числа "отказников" и лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы. Автор в 2004 г. провел по данной проблеме два социологических исследования среди школьников Тюмени , а также студентов пяти тюменских вузов в период прохождения ими учебно-полевых сборов. Полученные данные сопоставляются с результатами опроса в 1984 г. Сравнение показывает, что за 20 лет в 3,4 раза сократилось число школьников, и в 46 раз - студентов, проявляющих готовность к добровольному прохождению военной службы. Автор выделяет две подгруппы: тех, кто осознают необходимость "отслужить", и тех, кто стремятся любым путем уклониться от воинской службы. Среди студентов доля "уклонистов" в три раза выше, чем среди школьников. В.В. Шевцов считает, что: "Прослеживается общий для всех молодых людей страх перед срочной службой в армии. Они "напичканы" продукцией СМИ, касающейся "дедовщины", неуставных отношений, плохого питания, неустроенности армейского быта, побегов из гарнизонов военнослужащих с захватом оружия и стрельбой в своих сослуживцев и т.д. ..... Конечно, эти проблемы в армии существуют. Но благодаря СМИ такое ранжирование важности и значимости не соответствует действительности." Вывод: негативное отношение учащихся к воинской службе за 20 лет увеличилось. Основными трудностями армейской службы школьники и студенты считают "неуставные отношения", а также большие физические и нервные нагрузки.

В.В. Иванов в своей статье3 считает, что вся система уставных отношений в армии представляет собой жесткий каркас асимметрических ограничений степени свободы индивида в обычном и социальном пространстве. Отсюда, считает автор, вытекает основная детерминанта «дедовщины»: перевернутая, пародированная форма армейского порядка. Неформальные лидеры среди рядового состава – низшей ступени армейской социальной лестницы, подсознательно воспринимая существующий порядок как репрессии против личной свободы, в уродливой, утрированной форме переносят его иерархическую структуру на межличностные отношения в своей социальной подгруппе.

Р.П. Климентьев и И.А.Николаева в своей статье4 представляют социологическое исследования призывной молодежи с целью выявления социально значимых параметров прохождения обязательной военной службы. Результаты поискового социологического исследования позволяют говорить том, что по сути единственный привлекательный для респондентов фактор – возможность бесплатного обучения в армии профессии, нужной на «гражданке». Подобные намерения использовать время нахождения на действительной службе исключительно для развития личных возможностей – свидетельство узости ее социального диапазона в глазах большинства призывников.

В статье5 О.Д. Мулява и Е.Г. Вапилина делается экскурс в историю телесных наказаний в русской армии с эпохи Ивана Грозного по настоящий день. Данные социологического опроса, проведенного авторами среди офицеров зимой 2003-2004 гг. (более 500 человек), показывают, что подавляющее большинство респондентов допускает рукоприкладство и оправдывает физическое воздействие на подчиненных. Дается ряд частных объяснений этому, в целом же причина всплеска насилия в армии на рубеже 1990-2000 гг. видится во взаимосвязи со сложными процессами ломки традиционных моральных норм и социальной среды современной России. По мнению авторов, переход от принципа всеобщей воинской повинности к службе по контракту устранит почву для многих конфликтных ситуаций с использованием рукоприкладства, однако кажется сомнительным, чтобы физическое насилие вообще исчезло из отношений между военнослужащими в ближайшей перспективе.

А.Ю. Солнышков6 считает, что Дедовщину преодолеть несложно (сказанное не относится к криминальным организациям военнослужащих по призыву, особенно аффилированных с местным криминалитетом). Но для того, чтобы научиться ее преодолевать, надо понимать её сущность и содержание, а для этого, в первую очередь, требуется освободиться от ошибочных идей относительно её природы, содержания и способов функционирования.

В последние годы значительно возросло количество "отказников" и лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы. Для принятия необходимых управленческих решений, организации военно-патриотического воспитания, формирования военно-профессиональной пригодности необходимы знания, в частности, об отношении учащейся молодежи к военной службе. 

 

 

Современные реформы

         По поручению президента Минобороны России внесло в правительство пакет из четырех законопроектов, призванных кардинально изменить систему призыва и службы в армии. В пакет вошли законопроекты:  о сокращении срока военной службы по призыву и отмене ряда отсрочек; об ужесточении ответственности за несоблюдение военнослужащими условий контракта; о создании военных центров при гражданских вузах; об упразднении института прикомандирования офицеров и генералов к органам государственной власти.

Информация о работе Отношение студентов Кооперативного института к службе в армии