Этика студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 13:21, Не определен

Описание работы

Этика в общем смысле рассматривается как наука о должном, о добре и зле, об идеалах, о хорошем и дурном в поведении человека в общественно-исторической перспективе его развития.

Файлы: 1 файл

Этика студента.doc

— 465.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 
 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

!ВИТЕБСКАЯ  ОРДЕНА»ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРТСВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ 
 

                                                                       КАФЕДРА

                                                                               ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТОЛОГИИ 
 
 
 
 

ЭТИКА СТУДЕНТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ КУРАТОРОВ  СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУПП, КУРСОВ,

ВОСПИТАТЕЛЕЙ  ОБЩЕЖИТИЙ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВИТЕБСК,2006

Л 84 

Авторы: Лукина Л.В., доцент, кандидат исторических наук, УО «ВГАВМ»

               Лаберко Н.Д., старший преподаватель,  УО «ВГАВМ» 
 
 
 

Рецензент: Медведский В.А., профессор 

              Лукина Л.В., Лаберко Н.Д.

 Л  84  «Этика студента». Методические  рекомендации для кураторов студенческих групп, курсов, воспитателей общежитий. – Витебск: УО ВГАВМ, 2006. -  с.25. 
 

            Приводятся информационные материалы, рекомендации,  оригинальные    вопросы для  обсуждений, которые могут  активно использоваться для этических бесед, а также при проведении диспутов, обсуждений на морально-этические темы.

         Адресуется кураторам студенческих групп, курсов, воспитателям общежитий и всем, кто ведет воспитательную работу в студенческой аудитории. 
 
 
 
 

Разрешены к печати редакционно-издательским Советом УО «ВГАВМ» «__»___________ 2006г. 
 
 
 
 
 
 
 

       УДК 17.033

ББК 87.717

Л 84

                                               
 
 

                                                             Лукина Л.В. и др., 2006

© УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная

                                                                              академии ветеринарной медицины, 2006. 

      ПРЕДИСЛОВИЕ

            Этика в общем смысле рассматривается  как наука о должном, о добре и зле, об идеалах,  о хорошем и дурном в поведении человека  в общественно-исторической перспективе его развития. Нравственные отношения предполагают чувство меры, внутренний такт, которые подскажут каждому из нас, что в ряде случаев  можно, а чего не следует   делать, что и в какой форме можно сказать.  Все это вырастет на основе глубокого нравственного чувства и моральных убеждений, от которых зависят правильность оценок и четкость поступков.

         Проблема   связи человека и  общества, конкретного поведения студента в этом невероятно сложном социуме,  взаимоотношения   с другими людьми,   варианты  поступков в самых запутанных условиях  существовали исторически.

      Сегодня, когда переворачиваются целые пласты  духовной жизни поколений людей,   процесс переосмысления в определенной степени коснулся как мировоззренческого, так и этически-бытовых отношений молодежи друг с другом,    окружающими людьми и предметами.  Необходимость полноценного использования общих этических норм наравне с традициями, особенностями возраста, а также спецификой учебного заведения представляется  назревшей и позволит закрепить за  воспитательной работой приоритет в  становлении полноценной современной личности. Все более существенную роль приобретает этика человеческих отношений, культура общения людей. Профессиональная, нравственная, эстетическая, интеллектуальная культура необходимы молодым людям и в период учебы и на производстве и в быту.  От ее уровня зависят и эффективность труда,  и разумное использование досуга, и деловая репутация.

         Авторы  работы  предлагают  кураторам студенческих групп, преподавателям, воспитателям  «нащупать» нравственную опору в формировании личности своих воспитанников.  Ведь как поступить, как себя вести и как относиться к поведению другого в различных обстоятельствах остаются, по-прежнему остроты в связи многообразием характеров, мнений, взглядов, эстетических вкусов.

       В методических рекомендациях приводятся  краткие характеристики студентов по  курсам. Это дает возможность вести целенаправленный поиск и отбор необходимых сведений  для успешного формирования личностных качеств будущего выпускника академии. В тексте содержатся   положения  Устава  учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», информация,  как следует вести   в учебной аудитории, общественном транспорте, музее, храмах и т.д.  

       Авторы издания  останавливаются лишь на наиболее часто встречающихся жизненных ситуациях,  соблюдение которых поможет избежать студентам неловкости, конфликтов. Предлагаются и целевые вопросы, которые окажут содействие     для привития   у студентов умений находить обоснованные аргументы  положительных и отрицательных проявлений поведения, критического отношения к нарушениям общепринятых норм и правил. Вопросы-задания могут быть использованы и в индивидуальной работе со студентами и,  стать темами для диспутов, размышлений, понятия важности и необходимости выработки в каждом нравственных начал.  
 

       

                                                          ИНФОРМАЦИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ 

      Условием целостного развития личности студента выступает усвоение целой системы нравственных,   морально-этических норм поведения. В их содержании   принципы и положения гражданского, профессионального уровня развития молодежи, обучающейся в высшем учебном заведении. Поведение студента предполагает совокупность требований, регулирующих его отношение по выполнению, прежде всего   таких обязанностей как учебная, научно-исследовательская и разносторонняя внеучебная работа, а также взаимоотношения между студентами по самому широкому кругу проблем. Так, студенческое общежитие было и остается школой человеческих отношений, которая учит терпимости и взаимным уступкам, самостоятельности и коллективизму.

       Этика студента, фиксируя реально сложившиеся нормы жизнедеятельности,  нацелена на  содействие развитию постоянному самовоспитанию, самообучению, саморегуляции поведения, сознательно направляемому процессу нравственных установок обучения  в вузе, развитию и усвоению навыков общественного поведения вообще.

      Для студентов первого курса большое значение имеют морально-этические аспекты адаптации к условиям обучения в избранном ими учреждении образования, правилам проживания в студенческом общежитии и  преодолении переходного периода «ученик-студент». Все это связано с осознанием состояния «взрослости»,   развитием значимой личной ответственности, наработанными навыками самостоятельной работы, интересом  к избранной профессии, специальности. Углубление ряда нравственных качеств: долг, совесть, честь, принципиальность, самокритичность, требовательность к себе и окружающим, и осознание их связи со своими обязанностями непременное звено социализации студента.

      Становление студенческого коллектива на уровне группы, комнаты проживания в общежитии, взаимоотношения в нем, а также возникающие трудности в поиске друзей и своей ниши, проблема лидера и лидерства вызывают необходимость целенаправленного воспитания дружбы и товарищества, контактности и взаимопонимания, создания работоспособной  нравственно-психологической атмосферы.

      Первый  курс в высшем учебном заведении для студентов имеет существенное значение для закрепления и обогащения вузовских, студенческих обычаев, традиций (например, обряд-посвящение первокурсника в студенты, недели факультета, творческие смотры-конкурсы студенческих общежитий, дискотеки, интеллектуальные игры, концерты и др.), через которые раскрывается особый микроклимат и многообразный, зачастую неповторимый характер отношений в среде молодежи.

      Первый  студенческий год показателен в плане  и социально-психологической адаптации: умения общаться со сверстниками, преподавателями, сотрудниками учреждения образования,  раскрывать свою индивидуальность, иногда и уникальность, неповторимость, способность жить и учиться в новом коллективе, проявить  способности в учебе, творчестве, спорте. Инертность, пассивность студента, обыкновенные лень и нежелание раскрыть себя, свои возможности не позволят в дальнейшем наполнить вузовский период жизни запоминающимися,  интересными и полноценными  годами студенчества.

      Адаптация студентов второго курса к вузовским условиям проявляется определенной практикой самостоятельного решения ряда учебных и бытовых вопросов, заполнения досуга, повышения чувства ответственности за эффективность своего образовательного и духовного уровня. Морально-нравственное «взросление» второкурсников выражается в значительном внимании к избранной специальности, увлечении специальными предметами.

      На  третьем курсе завершается закрепление в сознании студентов принятых норм жизни коллектива, приемов самостоятельной работы и формируется собственное оценочное мнение, относительно внутри вузовских событий, повышается уровень политической грамотности, стабилизируются моральные качества студента. Для третьекурсников большое значение имеет специализация, активизирующая развитие нравственных и профессиональных качеств.

      Для студентов четвертого курса характерно глубокое познавательно-практическое отношение к избранной профессии. Интерес к своей специальности приобретает более осознанный и предметный характер.

      Важными для студентов старших курсов представляются вопросы о нравственных основах любви, брака и семьи, культуры гендерных взаимоотношений,  делового такта, этикета. Это является показателем их человеческого взросления, стремления к осуществлению не только своих профессиональных, но и личных планов, самооценки духовных возможностей и нравственного потенциала. Для этого периода студенческой жизни характерно состояние раздумий о себе и окружающих с позиций развитых духовности и сознательного взвешивания собственных возможностей.

      На  каждом этапе социализации студента происходит обогащение его нравственной мотивации,  укрепление этико-социальных установок поведения. Обогащается и становится более многогранным духовный мир, внутренние механизмы регуляции поведения. Находят практическое воплощение такие качества как коллективизм, товарищество, самостоятельность, дисциплинированность.

      Вопрос  о современном, востребованном студенте это не риторика. Качества такого студента подразумевают  нравственную личность, которая умеет видеть и понимать смысл собственной учебы, ощущает потребность овладевать достижениями человеческой культуры. Такой студент понимает: качественные знания необходимы, чтобы стать грамотным специалистом, принести пользу Родине, быть деловым,   трудолюбивым и ответственным человеком. Ему присущи увлеченность учебой, любознательность, умение размышлять, отстаивать свою точку зрения. А среди  морально-волевых и этико-деловых качеств можно выделить трудолюбие, старательность, организованность, самодисциплина, целеустремленность, исполнительность, точность, чувство долга и ответственности, благодаря которым и происходит становление личности.

      Культура  общения – составная часть  этики студента, отражающая уровень  восприятия вузовской молодежью  общепринятых в обществе правил этикета. Эти правила проникнуты доброжелательностью, уважением достоинства окружающих. Среди правил – вежливость, деликатность, тактичность, скромность, простота.

      Общение – существенная сторона образа жизни  студенчества, позволяющая поделиться своими мыслями, радостями и печалями, разделить с товарищами успехи и трудности учебы, разрешить бытовые вопросы. Это требует морального резерва внимательности, чуткости и сострадания.

      Взаимопонимание и взаимопомощь, взаимная требовательность и нравственная надежность – стержень культуры общения в студенческом коллективе.

Информация о работе Этика студента