Этика студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 13:21, Не определен

Описание работы

Этика в общем смысле рассматривается как наука о должном, о добре и зле, об идеалах, о хорошем и дурном в поведении человека в общественно-исторической перспективе его развития.

Файлы: 1 файл

Этика студента.doc

— 465.00 Кб (Скачать файл)

       Женщины обычно молятся на втором этаже или  в отгороженной части первого  этажа. Вход в мечеть для мужчин и  женщин бывает как общим, так и раздельным.

       Женщинам запрещается посещать мечеть в «критические дни». Нельзя заходить в мечеть в нетрезвом состоянии.

       Следует надеть чистую, скромную и достаточно закрытую одежду. У женщин одежда должна закрывать все тело, за исключением  лица, кистей рук и ступней ног, цвет ее не должен быть вызывающе ярким, а силуэт – облегающим. Волосы женщинам следует полностью спрятать под платок.

       Пол в мечети устлан коврами. Войдя  в мечеть обувь оставляют при входе.

       Посетители  мечети ведут себя очень раскованно: они сидят или лежат на полу, едят, спят, общаются между собой. Но при этом в любое время кто-то может совершать намаз, т.е. молиться. Верующие читают Коран или просто сосредоточиваются на мысли о Всевышнем. Поэтому не следует повышать голос, смеяться, браниться и т.д.

       Когда наступает время намаза, верующие совершают омовение (Вуду) и выстраиваются рядами за имамом – предстоятелем на молитве.

       Поскольку в исламе не существует института  священства, обращение к духовным лицам определяется конкретной практикой, сложившейся в данном регионе. Наиболее универсальным является обращение «саид» (по-арабски «господин»), а также «хаджи», то есть совершивший хадже. 
 
 
 
 
 
 
 

       Синагога

       Центром религиозной и общественной жизни  иудейской общины является синагога.

       Богослужения  в синагоге проводятся трижды в день; в праздничные и субботние дни читаются дополнительные молитвы. Чтобы богослужение состоялось, необходимо присутствие как минимум десяти мужчин старше 13 лет, которые составляют миньян (кворум)

       Место, отведенное для женщин в синагоге,  либо отделяется от мест, отведенных для мужчин перегородкой, либо женщины занимают место на галерее.

       Мужчинам  запрещено находиться в синагоге с непокрытой головой, поэтому во время утренней молитвы они надевают особое молитвенное покрывало (талит), представляющее собой четырехугольный кусок шерстяной материи с четырьмя кистями по углам (цицит). В будние дни во время утренней молитвы мужчины надевают тфилин – кожаные коробочки с вложенными в них кусочками пергамента, содержащими  отрывки Священного Писания. С помощью длинных ремешков эти коробочки привязываются ко лбу и левой руке молящихся.

       Молитвы произносятся стоя или сидя: молящимся не разрешается простираться ниц или становиться на колени, за исключением отдельных моментов праздничных богослужений.

       При входе в синагогу и чтении некоторых молитв принято склонять голову. Молитвы читаются на иврите, а ряд молитв – на арамите (арамейском), языке повседневного общения древних евреев,

       Руководить  богослужением может любой взрослый мужчина – еврей. Некоторые части литургии поются всеми присутствующими в синагоге.

       Во  многих общинах, принадлежащих к консервативному, реформистскому, либеральному  направлениям иудаизма - синагогальные традиции могут значительно отличаться.

       Так, в реформистских общинах мужчины  и женщины сидят вместе. Мужчины могут не надевать талит и тфилин, хотя нередко носят на голове специальную шапочку (кипу).

       Возглавляют еврейские общины раввины, хотя их руководство  по большей части носит характер духовного наставничества. В обязанности  раввинов входит организация торжественных религиозных церемоний – заключение браков, проведение похорон и т.д.

       В отличие от других религий, где существуют определенные правила этикета в  общении со священнослужителями разного ранга, в иудаизме в целом таких правил нет. Единственное, что позволяется при обращении к раввину по имени иногда добавлять слово «рабби».                                             

                                                          ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

- Один мудрец сказал: «Жизнь богата не числом прожитых дней, а теми днями, что были значительными и потому запомнились».  Значит, только от самого человека зависит – большая или маленькая у него жизнь. А что следует понимать под «большой жизнью»? Как Вы готовите себя к ней?

                                                                       ИНФОРМАЦИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ 

             Великий педагог К.Д.Ушинский в юности составил для себя следующие правила самовоспитания:

«- спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее;

- прямота в словах и поступках;

- решительность;

- не говорить о себе без нужды ни одного слова;

- не проводить времени бессознательно: делать то, что хочешь, а не то, что случиться;

- издерживать только на необходимое или приятное, а не по страсти издерживать;

- каждый вечер добросовестно давать отчет в своих поступках;

- ни разу не хвастать, ни тем, что было, ни тем, что есть, ни тем, что будет».

                  Усвоение ряда общепринятых норм этики студента – неотъемлемый компонент развития цельной личности. Она  нравственно достойна своего жизненного предназначения и способна в период кардинальных перемен решать масштабные задачи совершенствования современного общества, быть на пике социального и научно-технического прогресса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                            Учебное издание

                                                                                    ЛУКИНА Лариса Васильевна

                                                                                    ЛАБЕРКО Наталья Дмитриевна 
 

ЭТИКА СТУДЕНТА

    МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ

      ДЛЯ КУРАТОРОВ СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУПП, КУРСОВ,

      ВОСПИТАТЕЛЙ ОБЩЕЖИТИЙ 

    Ответственная за выпуск Л.В. Лукина 

Оригинал  сверстан и отпечатан в УО «Витебская ордена «Знак Почета»

государственная академия ветеринарной медицины» 
 

Подписан в печать             2006г. Формат 60х90 1/16 Бумага писчая.

Усл. п.л.__  Тираж _____ экз. Заказ № _______ 
 
 
 
 
 
 

210026, г.  Витебск, ул. 1-я Доватора 7/11.

Отпечатано  на ризографе УО ВГАВМ

Лицензия № 02330/133019 от 30.04.2004г.

Информация о работе Этика студента