Этика студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 13:21, Не определен

Описание работы

Этика в общем смысле рассматривается как наука о должном, о добре и зле, об идеалах, о хорошем и дурном в поведении человека в общественно-исторической перспективе его развития.

Файлы: 1 файл

Этика студента.doc

— 465.00 Кб (Скачать файл)

       Учебная литература выдается на семестр или учебный год в количестве, определяемом в соответствии с учебными планами, программами и наличием ее в фонде. Художественная литература и периодические издания текущего года выдаются в количестве не более 3 экземпляров на срок до 15 дней.

       Вся литература должна быть возвращена в библиотеку по окончании учебного года. Студенты обязаны выполнять правила пользования библиотекой, бережно относиться к фондам и другому имуществу библиотеки (не вырывать и не загибать страницы, не делать на них никаких пометок, подчеркиваний и т.п.)

       Вовремя возвращать полученные в пользование документы, не выносить документы из помещений библиотеки без соответствующей регистрации в читательском формуляре.

       Не  нарушать порядок расстановки ящиков в каталогах и картотеках.

       В случае утери или порчи документов, литературы, полученных в библиотеке, вернуть такие же издания или их копии, либо заменить их другими, признанными библиотекой равноценными по стоимости и содержанию. За несвоевременный возврат документов без уважительных причин сверх установленных сроков, к пользователю применяют меры взыскания, предусмотренные Правилами пользования библиотекой академии. При выбытии из академии, в библиотеку подлежат возвраты все книги и другие издания, которые числятся за пользователем. 

                                                           ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

       - Какие  меры наказания Вы назначили бы студентам, которые позволяют себе неаккуратное отношение к библиотечным изданиям? 
 

       НА  УЛИЦЕ

       

       Идя по улице, следует придерживаться правой стороны. Встречных прохожих  рекомендуется обходить со своей правой стороны, обгонять – так же. Ходить по улице надо умеренным шагом, держа спину прямой. Если Вы  невольно причинили кому-либо неудобство (случайно толкнув, наступив на ногу), следует извиниться. В ответ на извинения нужно ответить: «Не беспокойтесь», «Ничего». При движении не стоит активно жестикулировать, особенно если в руках держите зонт, сумку, портфель и т.п. Если вы спешите и Вам нужно обойти идущих впереди, Вы обходите их слева, предварительно извинившись и пропуская далее вперед. Если же, идут Вам навстречу, то обходите справа. Необходимо принести извинения, если Вы мешаете людям, идущим во встречном потоке.

       По  шоссе не ходят. Но,  находясь за городом, где нет тротуаров, идти надо по левой стороне обочины. В этом случае, двигаясь навстречу движению, Вы заранее видите движущийся транспорт.

       Не  желательно останавливаться и разглядывать витрины, если на улице большой поток людей.

       Считается не приличным смотреть слишком пристально на окружающих, показывать пальцем на людей и на предметы, оборачиваться и смотреть вслед прошедшим людям.

       Неуместны на улице громкий смех и разговор, восклицания, привлекающие внимание окружающих.

       Не  рекомендуется разговаривать, стоя на оживленной части улицы, лучше отойти в сторону, чтобы не мешать прохожим.

       Неэтично  окликать кого-либо с противоположной стороны улицы, громко приветствовать знакомых. Совершенно недопустимо петь, кричать, шуметь на улице, особенно ночью.

       На  улице юноша должен идти слева от девушки. Сопровождая девушку, юноша должен быть всегда готов прийти ей на помощь. Если девушка оступиться, уронит что-нибудь, юноша обязан ей помочь.

       Юноша, идя по улице с девушкой, которая имеет при себе  объемные вещи (сумки, пакеты, чемоданы), должен помочь нести эти предметы. Плохим тоном считается, когда юноша несет предметы, составляющие часть женского туалета, например маленькую женскую сумочку.

       Идя по улице, необходимо проявлять особое внимание к инвалидам, пожилым людям, женщинам, детям. Если кому-то из них понадобится помощь, например, при переходе улицы, окажите ее.

       В дождливую погоду юноша держит зонт над головой девушки, если они  примерно одного роста или он чуть выше ее. Если же разница в росте  велика, каждый несет свой зонт, или юноша идет без зонта.

       Если  после дождя вы входите в транспорт  или в помещение, наденьте на зонт чехол (после вас могут остаться лужи).

       Курить  вредно! А тем более не принято  курить на ходу и в присутствии идущей рядом девушки. Если вам нужно покурить, лучше отойти в сторону. Окурки не  бросают на тротуар и в урну с бумагой, т.к. последнее    может привести к пожару.

       На  улице пить и принимать пищу не принято. Есть на улице можно только мороженое. Однако для этого желательно отойти в сторону или присесть на скамейку в парке, сквере.

       Плевать на улице – верх неприличия. Ни в  коем случае нельзя бросать мусор. Некрасиво жевать на улице жевательную резинку и выплевывать ее на  тротуар или в урну. Если вам необходимо выбросить жевательную резинку, она должна быть завернута в бумажку и только после этого выброшена в урну. Если воспользоваться урной не удается, надо сохранить мусор до дома.

        

                                                            ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

- Почему необходимо соблюдение правил хорошего тона на улице?

- Какие меры   наказания Вы бы предложили  для тех, кто мусорит в общественном месте, ходит по газонам, рвет цветы с клумб? 

       ОБЩЕСТВЕНЫЙ ТРАНСПОРТ

       

       Прежде  чем войти  в транспорт на остановке, дайте возможность выйти из него пассажирам. Вы при этом стойте так, чтобы не мешать выходящим.

       При поездке с девушкой юноша входит в транспорт после нее, но выходит первым и не забывает   подать своей спутнице руку.

       Нельзя  стоять в дверях, мешая входу и  выходу других пассажиров. Неприлично пристально разглядывать своих попутчиков, заглядывать через плечо в книгу, газету или журнал, читаемые  пассажиром. Чужой взгляд неприятно действует на человека, углубленного в чтение.

       Не  следует громко разговаривать в  транспорте, смеяться, включать музыку. Не обсуждаем своих друзей и знакомых так, чтобы были слышны и их фамилии, и забавные случаи, происшедшие с ними, и то, что мы о них думаем. Всегда может оказаться, что рядом с нами едут знакомые наших знакомых, которые или поправят нас, поставив  в весьма неловкое положение, либо передадут содержание наших высказываний тому, о ком шла речь.

       Запрещается входить в общественный транспорт с мороженым, бутербродами, открытыми бутылками, напитками. При значительном количестве пассажиров, при резком толчке Вы рискуете испачкать других пассажиров.

       Сидите  или стоите на месте и ожидайте, когда к Вам подойдет кондуктор. Не забудьте поблагодарить, когда получите билет.

       Нередко бывает так, что один из пассажиров случайно заденет другого. В этом случае надо извиниться, даже если вы  не виноваты (например, водитель внезапно резко затормозил).

       Держитесь за поручень, чтобы не падать и не создавать неудобства  другим, не дышите в лицо человеку, старайтесь отвернуться.

       В общественном транспорте принято уступать место пассажирам с детьми и инвалидам, беременным женщинам, пожилым людям.

       Выйдя из транспорта,  следуем правилам: трамвай обходим спереди, а автобус и троллейбус – сзади. 

                                                           ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

-   Почему  общественный транспорт не место  для публичных дискуссий?

- Какие  случаи вы наблюдаете в городском  транспорте? Как вы лично реагировали  на них? 

       В ЛИФТЕ

       

 

       Наше  настроение всегда зависит от поведения  людей, с которыми мы общаемся. Для культурного человека вежливость не пустая условность, а внутренняя необходимость, норма поведения. Пользуясь лифтом можно не только отличиться знанием общепринятых норм поведения, но и обнаружить элементарную невоспитанность и вздорность характера.

       Если у лифта стоят несколько человек, то первым входят, те, кто ближе к двери.

       Если  девушка едет одна (без сопровождающего), она либо сама нажимает нужную кнопку, либо просит это сделать того, кто  стоит ближе.

       Не  красиво  разглядывать кого-либо в лифте, пусть даже украдкой, а тем более смотреть в упор.

       Если  юноша едет в лифте с девушками, он непременно должен снять головной убор. В переполненном лифте снимать  головной убор нет необходимости. 

                                                        ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

- Приходилось ли Вам видеть   надписи и рисунки в кабинах лифтов? Какой ущерб они наносят государственному бюджету? Какую борьбу Вы ведете с теми, кто поступает таким образом?

- Если  у лифта девушка, которую сопровождает молодой человек. Как Вы думаете,  кто должен войти в лифт первым? Мотивируйте свою позицию.

       НА ЛЕСТНИЦЕ

       

 

       Принято, что вверх по лестнице первой идет девушка, сзади – юноша, отстав от спутницы на 1-2 ступеньки.

       Спускаясь вниз по лестнице, наоборот, первым идет юноша, за ним – девушка.

         И в том и в другом случае, если девушка оступиться –  юноша всегда сможет поддержать  её.

       Если  лестница темная, крутая, незнакомая или небезопасная, то  юноша идет впереди, отыскивая и прокладывая дорогу.

         Когда на лестнице сталкиваются юноша и девушка, идущие в разных направлениях, девушка не обязана отходить от перил. Сторона лестницы с перилами привилегия женщин, пожилых людей, детей.

       Если  же на встречу идет кто-то с вещами, принято задержаться на площадке и подождать, когда человек пройдет.

В тех  случаях, когда кто-то учтиво уступил  вам дорогу, принято, проходя мимо слегка поклониться или сказать: «Извините!», «Благодарю Вас!      

                                                        ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

- Проанализируйте  собственное поведение на лестнице и дайте ему соответствующую оценку. Приведите свои доводы. 

       ОТПРАВЛЯЯСЬ В ДОРОГУ

       

       Путешествовать  поездом – дело довольно утомительное. У каждого пассажира свой неведомый мир переживаний и свой стиль поведения. Надо постараться наладить отношения со своими попутчиками, ведь хороший попутчик – половина дороги.

       На  вокзал приходим за 10-15 минут до отхода поезда.    Войдя в купе желательно просто поздороваться. Обменяйтесь с соседом несколькими общими фразами. Нет необходимости представляться своим соседям по купе. Используем такие обращения как: «Вы разрешите?», «Вы позволите?» 

       Навязчивость, излишняя разговорчивость нежелательны. Находят интересные для  собеседников темы беседы. Если беседа не клеиться, то пассажиры углубляются в чтение или предаются раздумью под стук колес.

       Помните о правилах приличия при приеме пище в поезде. С попутчиками свою провизию можно и не делить, но будет уместным предложить соседям фрукты, конфеты. При этом не рекомендуется категорически отказываться, но и слишком настаивать на угощении не следует.

Информация о работе Этика студента