Этика студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2009 в 13:21, Не определен

Описание работы

Этика в общем смысле рассматривается как наука о должном, о добре и зле, об идеалах, о хорошем и дурном в поведении человека в общественно-исторической перспективе его развития.

Файлы: 1 файл

Этика студента.doc

— 465.00 Кб (Скачать файл)

       Но  вот пора выходить. Попутчикам, следующим  дальше, желают счастливого пути, благодарят за компанию и интересно проведенное  время.

       Когда летите самолетом – тот же такт и та же вежливость. Вот только своего места не уступают. Но человек воспитанный может предложить другу или весьма уважаемому человеку свое кресло  возле иллюминатора. Помним, что степень комфорта в полете значительно зависит от приятного соседства,  а не только от технических удобств.

       В конце пути  следования если появилось  чувство взаимного желания продолжить знакомство, то представляемся своим  спутникам. 

                                                         ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

- Какой  смысл заложен в словах Цицерона – древнеримского оратора: «Не следует завладевать разговором как вотчиной, из которой имеешь право выжить другого»? Как руководствоваться этим наставлением в жизни?

- Раскройте  смысл английской пословицы: «Джентльмен  свои привычки  оставляет дома».

       ТЕАТР

       

       Театр не терпит спешки, суеты, поэтому сюда приходят заранее, за 15-20 минут до начала спектакля и в соответствующей случаю одежде.

       Между рядами нужно проходить лицом  к сидящим, первым идет юноша. Обычно девушка садиться справа от партнера, но если его место более удачное, то он уступает его своей спутнице.

       Если  театр посещают две пары, то девушки  садятся в центре, юноши – по сторонам от них.

         Во время спектакля не принято обсуждать постановку, критиковать или восхищаться игрой актеров, принимать пищу, разговаривать по мобильному телефону. Все это можно сделать в антракте, при этом разговор ведется вполголоса. Выходить из зала можно только в антракте. Спектакль оканчивается, когда опускается последний занавес. Тогда и можно покидать помещение.

       Ведущее правило поведения в театре –  соблюдение тишины.

       Пять  ситуаций, когда в театре принять  аплодировать:

  • после поднятии занавеса, как одобрение декорации и восхищение работой художника;
  • при первом выходе популярного артиста в знак признания его таланта;
  • после наиболее сложных и мастерски исполненных арий, сольных номеров в оперном театре;
  • после завершения акта, пьесы в целом, отдельного номера  и всего представления;
  • певцу, выразившему по просьбе зрителей готовность исполнить понравившийся номер представления.

                                                       

                                                        ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

- Проанализируйте  свое поведение в театре? Чем  было вызвано нарушение Вами  правил культуры поведения: незнанием или пренебрежительным отношением к окружающим? 

       ВЫСТАВКА, ВЕРНИСАЖ, МУЗЕЙ

       

       Отправляясь на выставку, вернисаж, музей не следует  забывать, что приятно провести время  хотелось бы не только вам,  но и другим.

       Просторные, светлые помещения выставок, музеев строятся так, чтобы посетители чувствовали себя здесь гостями. Постараемся не выделяться ни своим неряшливым видом, ни чересчур экстравагантным.  Одежда – повседневная, кроме случаев, если приглашение поступило вам лично от автора презентации или выставки.

       Нельзя  указывать на тот или иной предмет искусства пальцами, трогать экспонаты руками. Можно вполголоса, спокойно разговаривать и делиться впечатлениями со знакомыми, но нет необходимости громко высказывать свое мнение.  Не  надо возмущенно разводить руками, если творчество какого-либо художника вам непонятно, также во всеуслышание высказывать и остроумных, на ваш взгляд, замечаний по поводу увиденного на полотнах, зачастую эти замечания говорят больше  о поспешностях суждений, чем о достоинствах или недостатках картин.  Не следует думать, что все непонятное сейчас плохо и потому «никому не нужно». Желательно познакомиться с работами непонятного вам автора более подробно, прочесть о них отзывы критики, выслушать хотя бы пояснения экскурсовода. 

                                                         ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

- Как понимать слова А.М.Горького: «Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом оттого, что тянется вверх». Раскройте смысл сказанного на фактах из жизни знакомых Вам людей.

- Восточная  мудрость гласит: «Плохое поведение  - как пропасть, из которой трудно  вылезть». Как Вы относитесь к своим сверстникам, которые ведут себя недопустимо с точки зрения принятых норм поведения? 

       ТЕЛЕФОННЫЕ  РАЗГОВОРЫ

       

 

       Звонок  по телефону должен подчиняться требованиям  краткости. Первым всегда представляется тот, кто звонит. Если на месте нет того абонента, с которым Вы хотели связаться, то представляться не обязательно. Достаточно будет поздороваться и попросить пригласить к телефону интересующего Вас человека. Если его нет – узнать, когда он будет на месте, или попросить что-либо передать ему и повесить трубку. Не нужно долго держать трубку, если на другом конце никто не отвечает. Не стоит спрашивать, с кем Вы говорите, можно лишь уточнить, правильно ли Вы набрали номер и дозвонились ли туда, куда хотели. Если вы ошиблись номером, то при следующем его наборе сразу уточните, тот ли это номер, что Вам нужен.

       Заканчивает разговор тот, кто позвонил. Если при общении по телефону разговор прервался по техническим причинам, перезванивает инициатор звонка.

       Сотовые телефоны отключают или при  необходимости устанавливают   беззвучный  режим на лекциях, семинарских занятиях, во время спектаклей, концертов, экскурсий.

       Телефонную  трубку снимают после третьего–четвертого  звонка. Телефонный разговор начинается со слов «алло» или «слушаю».

       Никому  и никогда без предварительного согласия владельца не даем номера его домашнего телефона, а если это продиктовано деловой необходимостью, ставим владельца телефона в известность.

       Телефонный  разговор превосходно характеризует  нас как тому, кто разговаривает  с нами, так и тем, кто  невольно становится свидетелем нашего разговора  по телефону. 

                                                         ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСПУТА, ОБСУЖДЕНИЯ 

- Как воспитать в себе соблюдение точности времени? Умеете ли беречь свое и чужое время?

- Чем можно объяснить   поведение телефонных шутников? Какие чувства они у Вас вызывают?

       В КУЛЬТОВОМ ЗАВЕДЕНИИ

       

       Испокон веков культовое заведение – место особое. Поведение в культовом здании любой конфессии прошло очень длительный путь становления и во многом имеет исторически обусловленный характер.

       Каждая религия предусматривает определенные, выработанные не одним поколением людей обычаи, нормы и правила поведения в доме Бога. Общими в поведения являются лишь следующие: не курить, не распивать спиртные напитки, не производить шума ни словом и ни поведением и вести себя с уважением к месту присутствия Бога. Все остальные правила  имеют  различия и являются  обязательными для каждого воспитанного человека.

       Православный  храм

       Как правило, православные храмы имеют три входа: главный (западный, противоположный алтарю), северный и южный. Все церковное здание делится на алтарь, собственно храм и притвор. Алтарь отгорожен от собственно храма иконостасом. В алтаре находятся престол и жертвенник. В алтарь ведут Царские ворота (центральные), а также северные и южные двери.

       Лицам женского пола в алтарь входить запрещено. Мужчины могут заходить в алтарь только по разрешению священников, и то лишь через северные или южные двери. Через Царские врата в алтарь входят только священнослужители.

       Следует знать, что церковный день начинается не в 00 часов календарного дня, а в 18-00 часов предыдущего дня.

       Вход  в храм с улицы устраивается обычно в виде паперти – площадки перед  входными дверями, на которую ведут  несколько ступеней. Подходя к  храму, нужно совершать крестное знамение и поясной поклон. Не следует, стоя на улице, молиться долго и напоказ.

       Войдя в храм, следует остановиться близ дверей и положить три поклона  с молитвами: «Боже, милостлив буди мне, грешному». – Поклон. «Боже, очисти меня, грешного, и помилуй мя». –  Поклон. «Создавый мя, Господи, прости мя». – Поклон.

       Креститься  полагается не спеша, соединив вместе три первых пальца правой руки, а остальные два – сложив и пригнув к ладони. Сложенными таким образом пальцами  правой руки следует последовательно коснуться лба, живота, правого и левого плеча.

       Приходить в храм следует за 10-15 минут за начала богослужения. За это время  можно подать записки, положить пожертвование  на канун, купить свечи, поставить их и приложиться к иконам.

       Во  время богослужения мужчины должны стоять в правой части храма, женщины – левой.

       В православном храме запрещается  сидеть, исключение – нездоровье или  сильное утомление прихожанина.

       Во  время богослужения запрещается  разговаривать, проявлять любопытство  и рассматривать окружающих.

       Выходя из храма, следует совершить три поясных поклона с крестным знамением.

       При посещении храмов полагается одеваться  так, чтобы большая часть тела была прикрыта. Не принято ходить в  храм в шортах, спортивной одежде. Девушки не должны входить в храм в брюках, в коротких юбках, кричащей косметикой на лице, голова должна быть покрыта. Юноши перед входом в храм обязаны снять головной убор.

       Католический  храм

       Католический  храм имеет в целом, то же устройство, что и православный. Отсутствует  иконостас, вместо него существует невысокая  алтарная преграда. В храме выделяется центральная часть – алтарная, или пресвитерий – место, где происходит богослужение и, где хранятся Святые Дары – пресуществленные в Тело и Кровь Христа хлеб и вино. Узнать это место можно по неугасимой лампаде, горящей перед дарохранительницей.

       В храме также выделяется специальное  место для хора и ризница (помещение  для служителей храма).

       Юноша при входе в храм обязательно  снимает головной убор.

       Для девушки косынки не требуются. Не существует также особых норм в одежде или использование косметики (появление в храме в шортах или чересчур открытой одежде не приветствуется).

       При входе в храм располагается сосуд  с освященной водой, или кропильница, в которую окунают пальцы правой руки и затем крестятся. В католических храмах распространены следующие приветствия: «Слава Иисусу Христу» - ответ: «Во веки веков, аминь», «Благославим Господа» - «Благодарение Богу», «Бог в помощь» - «Спаси, Господи».

       Сразу же при входе в храм совершается  коленопреклонение (правое колено) перед  дарохранительницей.

       Крестятся: сначала левое плечо, правом правое.

       В храме стоит ряд молитвенных скамеек, а внизу – низеньких скамеечек (на них преклоняют колени во время богослужения).

       Исповедь  совершается в специальных исповедальнях – небольших кабинках для священника и исповедующегося.

         Мечеть

       Мечеть  – молитвенное здание у мусульман. Она является святым местом.

       В мечети организуются различные праздники, не обязательно религиозные, но и выступления исламских деятелей, проводятся конкурсы чтецов Корана и т.д. кроме того, в мечети всегда может переночевать приезжий.

       Пять  раз в день в строго определенное время, с минарета раздается азан – призыв на молитву. Его возглашает муэдзин.

       Внутри  мечети направление молитвы определяет михраб – специальная ниша в стене, обращенная в сторону Мекки. Справа от михраба в сборной мечети стоит минбар - трибуна для проповедника.

Информация о работе Этика студента