Место и роль МСР в наступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2010 в 18:12, Не определен

Описание работы

1. Введение;
2. Место мср в боевом порядке батальона и полка в наступлении;
3. Средства усиления, боевой порядок и задачи рот;
4. Порядок работы командира роты после получения приказа на наступление;
5. Наступление мср в городе (населённом пункте);
6. Заключение

Файлы: 1 файл

Место и роль МСР в наступлении.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

    Место и роль МСР в  наступлении

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая  работа по тактической  подготовке

МЕСТО И РОЛЬ МСР В  НАСТУПЛЕНИИ

Выполнил: студент 32 взвода

Сенин П. В.

Руководитель: подполковник Бычков А.А.

ХАБАРОВСК 2000

План:

1. Введение;

2. Место мср  в боевом порядке батальона  и полка в наступлении;

3. Средства усиления, боевой порядок и задачи рот;

4. Порядок работы  командира роты после получения  приказа на наступление;

5. Наступление  мср в городе (населённом пункте);

6. Заключение;

1. Введение:

Наступление как  вид боя проводится в целях  разгрома противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности.

Оно заключается  в поражении противника всеми  имеющимися средствами, решительной атакой, стремительным продвижением войск в глубину его расположения, в уничтожении и пленении живой силы, захвате оружия, военной техники и намеченных районов, рубежей местности. Наступление ведется с полным напряжением сил, непрерывно, днем и ночью, в любую погоду, при тесном взаимодействии подразделений всех родов войск и специальных войск. Подразделения должны умело использовать местность для маневра в целях быстрого выхода на фланги и в тыл противнику, нанесения решительных ударов, расчленения его боевого порядка и уничтожения по частям.

Наступление ведется  с полным напряжением сил, в высоком темпе, безостановочно днем и ночью, в любую погоду, при тесном взаимодействии подразделений всех родов войск и специальных войск. Подразделения должны умело использовать местность для маневра в целях быстрого выхода на фланги и в тыл противнику, проведения   решительных атак, расчленения его боевого порядка и уничтожения по частям. Это подтверждает опыт Великой Отечественной войны. Из истории известен следующий пример.

Летом 1943 года наши войска вели бой на подступах к  Харькову. На одном из участков гитлеровцы сильно укрепили господствующую высоту. Попытки овладеть ею в дневное  время успеха не имели. Тогда командир батальона майор Э. Беляев принял решение частью сил обойти высоту с тыла и атаковать врага ночью.

Была создана  специальная группа в составе  двух взводов, которую возглавил  командир одной из рот старший  лейтенант И. Хоменко. Незаметно  проникнув в тыл противника, подразделение скрытно сосредоточилось на исходном рубеже для атаки высоты. В точно назначенное время последовали удары с фронта н тыла. Ошеломленные внезапностью и стремительностью действий наших подразделений, фашисты не смогли сразу разгадать, откуда им грозит наибольшая опасность. Высота была взята почти без потерь.

В достижении внезапности  многое зависит от боевого мастерства воинов. Чем оно выше, чем больше в подразделении специалистов высокого класса, тем эффективнее личный состав сможет использовать возможности техники и вооружения. Такому коллективу не страшны неожиданности, он с честью выйдет из самого тяжелого испытания.

В зависимости  от обстановки и поставленных задач  наступление может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника. Наступление на наступающего противника осуществляется путем встречного боя, на отходящего противника — путем его преследования.

Наступление на обороняющегося противника может осуществляться с ходу или из положения непосредственного соприкосновения с ним. Кроме того, оно может осуществляться из мест постоянной дислокации (районов сбора).

Если наступление  осуществляется с применением обычного оружия, подавление и уничтожение противника достигается ударами авиации, огнем артиллерии и решительными действиями атакующих подразделений.

При наступлении  с применением ядерного оружия усилия подразделений должны быть направлены на максимальное использование результатов ядерных ударов и быстрое завершение разгрома противника. В этих условиях действия подразделений могут развертываться на более широком фронте, по направлениям с осуществлением обходов и охватов.

При наступлении  с применением ядерного оружия или  на слаборазвитую и недостаточно насыщенную противотанковыми средствами оборону противника фронт наступления может быть больше, чем при наступлении с применением обычного оружия.

2. Место мср в  боевом порядке  батальона и полка  в наступлении:

Мотострелковая  рота может наступать в первом эшелоне батальона (полка), составлять его второй эшелон или резерв, действовать в головной походной заставе, обходящем и разведывательном отрядах, а также выполнять другие задачи.

Мотострелковая  рота первого эшелона обычно располагается в первой траншее.   Рота второго эшелона (резерв) батальона занимает исходную позицию во второй и третьей траншеях.

Наступление на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним рота начинает в заранее созданном в соответствии с решением командира боевом порядке (исходном положении). Исходное положение для наступления занимается ротой после необходимой перегруппировки из положения обороны или с одновременной сменой обороняющихся подразделений. В ходе перегруппировки (смены) рота занимает исходную позицию для наступления.

Исходная позиция   мотострелковой роты состоит из траншеи, прилегающих к ней ходов сообщения, огневых позиций боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и позиций огневых средств, приданных роте.   В случае невозможности скрытного занятия боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами) огневых позиций со своей ротой  у переднего края они могут  располагаться совместно с взаимодействующим танковым подразделением на исходной или выжидательной позиции. С началом наступления эти боевые машины пехоты (бронетранспортеры) выдвигаются к своим ротам вслед за танками.

Исходная позиция  назначается для занятия ротой исходного положения для наступления. Она должна обеспечить скрытное размещение, наименьшую уязвимость подразделений от всех видов оружия противника и выгодные условия для перехода в наступление.

Наступление на обороняющегося противника с ходу обычно осуществляется из исходного района, удаление которого определяется старшим командиром. Развертывание роты в боевой порядок осуществляется в ходе его выдвижения к рубежу перехода в атаку.

Для организованного  выдвижения, развертывания и перехода в атаку роте назначаются маршруты выдвижения, исходный пункт, пункты развертывания в взводные колонны, рубеж перехода в атаку и рубеж безопасного удаления, а при атаке в пешем порядке для мотострелковых подразделений, кроме того, и рубеж спешивания.. Для мотострелковых подразделений на автомобилях могут назначаться места посадки десантом на танки. 

Рубеж развертывания  во взводные колонны назначается  по возможности   за складками местности в 2—3 км от переднего края обороны противника.

Места посадки  мотострелков  десантом на танки обычно выбираются на удалении 2— 4 км от переднего края обороны противника на местности, обеспечивающей скрытную и быструю посадку.

Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы выдвижение к нему танковых и мотострелковых   подразделений    совершалось скрытно, а удаление его обеспечивало ведение действительного огня из основных видов оружия и позволяло подразделениям безостановочно, на максимальной скорости достичь переднего края обороны противника в указанное время (“Ч”). Он может назначаться на удалении до 600 м от переднего края обороны противника, а иногда и более.

Рубеж спешивания назначается как можно ближе  к переднему краю обороны противника, обычно в местах, укрытых от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя. Иногда он может совпадать с рубежом перехода в атаку.

В зависимости  от обстановки и характера местности  удаление этих пунктов может быть иным.

Место и роль мср в боевом порядке батальона (полка) будет определятся приказом командира батальона (полка), а также условиями перехода в наступление (при непосредственном соприкосновении с противником или сходу ).

3. Средства усиления, боевой порядок  и задачи рот:

Мотострелковой  роте в наступлении могут придаваться противотанковое отделение, артиллерийские подразделения и дополнительные огневые средства.

Мотострелковые  подразделения танковых частей в  наступлении придаются танковым подразделениям, а танковые подразделения  мотострелковых частей — мотострелковым подразделениям.

Мср в наступлении  может действовать в пешем  порядке или на БТРах.

Атака мотострелковых подразделений в пешем порядке применяется при прорыве подготовленной обороны противника, укрепленных районов, а также на резкопересеченной и труднодоступной для танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров) местности. Личный состав мотострелковых   подразделений при этом атакует противника в цепи непосредственно за боевой линией танков на удалении, обеспечивающем его безопасность от разрывов снарядов своей артиллерии и поддержку танков огнем стрелкового оружия. Боевые машины пехоты   (бронетранспортеры) в этом случае, используя складки местности, скачками от рубежа к рубежу (от укрытия к укрытию) действуют за своими подразделениями на удалении, обеспечивающем надежную поддержку огнем своего оружия атакующих танков и мотострелковых подразделений. Боевые машины пехоты со стабилизированным вооружением наступают, как правило, непосредственно в цепи своих подразделений. 

Атака мотострелковых подразделений на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) применяется, когда оборона противника надежно подавлена с уничтожением большей части его противотанковых средств, а также при наступлении на поспешно занятую оборону. При этом танки атакуют вслед за разрывами снарядов своей артиллерии, а мотострелковые подразделения на боевых   машинах пехоты (бронетранспортерах) — в боевой линии за танками на удалении 100—200 м, ведя огонь из всех своих огневых средств.

Ближайшая задача мотострелковой роты первого эшелона обычно заключается в уничтожении во взаимодействии с соседними подразделениями противника в опорном пункте роты первого эшелона и овладении им. Направление дальнейшего наступления определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивался разгром противника в глубине района обороны батальона первого эшелона.

Ближайшая задача роты второго эшелона при вводе  его в бой может заключаться  в завершении разгрома совместно  с батальонами первого эшелона дивизионных или бригадных (полковых) резервов противника и овладении их рубежом. Направление дальнейшего наступления роты второго эшелона заключается в развитии наступления в глубину обороны противника в целях выполнения поставленной задачи.

При наступлении ночью  роте указывается  такая же по глубине задача, что и в светлое время.

Фронт наступления  мотострелковых подразделений зависит  от их роли в решении задачи и  места в боевом порядке, боевых возможностей, силы сопротивления противника, применяемых средств поражения и условий местности.

Средства усиления, в лице противотанкового отделения, определяют способность мср по борьбе с бронитехникой противника, так как  возможности роты по борьбе с бронитехникой противника при стандартном вооружении невелики. Артиллерийское подразделение призвано своим огнем подготовить и поддержать наступление роты. Боевой порядок роты может строиться как в один так и в два эшелона. Это может определяться приказом командира батальона (полка), а также условиями местности. Задачи рот определяются приказом командира батальона (полка). Важно помнить, что наступающие подразделение должно хотя бы в три раза превосходить численностью обороняющегося противника. Следовательно реально рота может уничтожить до взвода противника находящегося в обороне.

Оценим возможности  мср по уничтожению, например, пехотного взвода армии США, находящегося в обороне. Противник занимает взводный опорный пункт и располагает следующими силами: 35 человек личного состава, имеющие следующие вооружение 18 ед. автоматы М16, 6 ед. – 40 мм. Гранатомёт, 3 ед. – ПТУР, а также 4 ед. БМП. Кроме того во взводном опорном пункте противника может находиться до взвода танков.

Бронетехника  противника способна нанести наибольшее поражение мср уже на расстоянии порядка 1500 м и далее (в зависимости  от занимаемой позиции). Поэтому первостепенной задачей мср будет выявление и уничтожение бронетехники противника. В составе мср есть, пожалуй, одно подразделение, которое способно реально уничтожит её на подступах к взводному опорному пункту - это противотанковое отделение, в составе которого имеется 3 ПУ ПТУР. Если мср наступает на БМП, то такой способностью обладают орудия БМП. Но БМП являются более уязвимыми, так практически не могут подойти к противнику на расстояние выстрела незамеченными. И могут быть уничтоженными так и не вступив в бой. Если и применят БМП, то под  хорошей артиллерийской поддержкой.

Информация о работе Место и роль МСР в наступлении