Место и роль МСР в наступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2010 в 18:12, Не определен

Описание работы

1. Введение;
2. Место мср в боевом порядке батальона и полка в наступлении;
3. Средства усиления, боевой порядок и задачи рот;
4. Порядок работы командира роты после получения приказа на наступление;
5. Наступление мср в городе (населённом пункте);
6. Заключение

Файлы: 1 файл

Место и роль МСР в наступлении.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Рассчитаем возможности  роты по борьбе с бронетехникой противника (расчёт будем вести по формуле  количество ПТ = КПТС * Кэф). В случаи наличия противотанкового отделения количество ПТ= 3. Если  мср на БМП, количество ПТ =10 (так как количество БМП в мср 10 ед.). 

При приближении  роты к переднему краю обороны  противника, если уничтожена его бронетехника, первостепенной задачей становится уничтожение пехоты находящейся  в траншее.

Рассчитаем возможности  мср по поражению противника огнём  стрелкового оружия (расчёт будем  производить по формуле 

Наименование  вооружения Количество  выстрелов в минуту (в/м) Количество  выстрелов в минуту из данных огневых  средств Количество  пуль на 1м фронта за 1мин.
АК-74- 75ед. 100 7500 11.7 (при  наступлении на второстепенном  направлении)

23.42 ( на  главном направлении)

СВД-7ед. 30 360
РПК-74- 9ед. 150 1350
7.62мм  ПК- 3ед. 250 750
ПКМБ- 7ед. 250 1750
 

На главном  направлении мср наступает на фронте до 500 м., а на второстепенном на фронте до 1000 м.

В зависимости  от поставленной задачи роте могут  придаваться и другие подразделения и огневые средства (так, например, для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях может придаваться инженерное отделение). 

4. Порядок работы  командира роты  после получения  приказа на наступление:

Подготовка наступления  начинается с получением задачи. Она включает: организацию боя (принятие решения, рекогносцировку, постановку боевых задач подразделениям, организацию взаимодействия, огневого поражения противника, всестороннего обеспечения боя и управления); подготовку роты к выполнению боевой задачи; подготовку исходного района;  практическую работу командира роты, его заместителей и штаба батальона в подчиненных подразделениях и другие мероприятия.

При наступлении  из положения непосредственного соприкосновения с противником командир роты большую часть работы по организации боя (принятие решения, рекогносцировку, постановку боевых задач, организацию взаимодействия и огневого поражения) проводит на местности. С занятием исходной позиции командир роты организует наблюдение и охранение, ставит   задачи взводам и огневым средствам по отражению возможной атаки противника, а также ударов его авиации и аэромобильных групп, дает указания по инженерному дооборудованию исходной позиций, обращая особое внимание на тщательную маскировку инженерных сооружений и выполнение мероприятий по защите от оружия массового поражения и высокоточного оружия.

При наступлении  с ходу командир роты принимает решение  и доводит задачи подразделениям обычно по карте или на макете местности, в последующем он проводит рекогносцировку, отдает боевой приказ и организует взаимодействие непосредственно на местности. Когда командир роты не имеет возможности выехать на местность с подчиненными   командирами взводов, всю работу по организации боя он проводит по карте или на макете местности, при этом боевые задачи подразделениям и порядок взаимодействия он уточняет при их выдвижении на рубеж перехода в атаку и с началом атаки.

В замысле боя  командир роты определяет: направление  сосредоточения основных усилий; способы разгрома противника (какого противника, где в какой последовательности и как разгромить с указанием порядка его поражения огнем танков, боевых машин пехоты, других штатных и приданных средств, мер по обману, а также порядка действий подразделений); боевой порядок роты.

Кроме того, в  зависимости от условий перехода в наступление командир роты определяет (если они не указаны старшим командиром) исходные и выжидательные позиции, исходный рубеж, рубежи развертывания и безопасного удаления, рубеж перехода в атаку и маршруты выдвижения; при наступлении мотострелкового батальона на автомобилях — места посадки десантом на танки.

Рекогносцировка   проводится в целях изучения местности и уточнения принятого по карте решения. В ходе рекогносцировки командир роты изучает местность, указывает ориентиры и уточняет:

— передний край обороны противника, подступы к нему, наличие и характер заграждений и препятствий, опорные пункты, расположение огневых средств, особенно противотанковых, резервов, рубежи возможных ударов его боевых вертолетов и установки минных полей средствами дистанционного минирования, открытые фланги и промежутки, сильные и слабые места в обороне противника и возможные его действия;

— фронт наступления  и направление сосредоточения основных усилий, боевые задачи ротам (взводам) и приданым подразделениям;

— цели (объекты) противника, подлежащие огневому поражению;

— огневые позиции  штатных и приданных огневых  средств и сроки их инженерного  оборудования;

. — места  проходов в заграждениях и переходов через препятствия, время их проделывания (устройства), места оснащения танков Катковыми минными тралами;

— маршруты выдвижения, рубежи развертывания, перехода в атаку и безопасного удаления.

Командир мотострелкового  роты при наступлении из положения непосредственного соприкосновения   с противником уточняет исходные позиции взводов для наступления, места для пропуска танков и их обозначение, а при наступлении с ходу—рубеж спешивания взводов; для подразделений на автомобилях, кроме того, — места посадки десантом на танки и сбора автомобилей после спешивания личного состава.

При постановке задач командир роты в боевом приказе  указывает:

— мотострелковым взводам— средства усиления, объект атаки  и направление продолжения наступления, исходную позицию;

—приданному артиллерийскому  подразделению— огневые задачи, время и порядок их выполнения, огневые позиции и порядок перемещения;

— противотанковому отделению и приданным огневым  средствам—• цели для поражения  при атаке переднего края обороны  противника, место в боевом порядке и порядок перемещения.

При наступлении  с ходу командир роты кроме того, в третьем пункте боевого приказа указывает маршрут выдвижения роты, пункт развертывания в ротные и взводные колонны, места посадки личного состава десантом на танки (для подразделений на автомобилях), рубеж безопасного удаления, рубеж спешивания для мотострелковых взводов, атакующих в пешем порядке, и рубеж перехода в атаку. При постановке задач подразделениям в этом случае вместо исходных (выжидательных) позиций и времени их занятия он указывает время прохождения пунктов. 

Взаимодействие  командир роты организует по задачам, рубежам, времени и способам выполнения задач. Организуя взаимодействие, он должен убедиться в правильном понимании   командирами взводов поставленных задач и способов их выполнения. 

 При организации  взаимодействия командир роты  обязан:

— установить   порядок занятия взводами исходных позиций для наступления, порядок пропуска танков через боевые порядки своих подразделений,

— при наступлении с ходу установить порядок выдвижения и развертывания в боевой порядок мотострелковых взводов, посадки личного состава мотострелковых взводов десантом на танки, а также порядок выдвижения и занятия огневых позиций штатными и приданными огневыми средствами;

— указать цели, поражаемые в период огневой подготовки атаки гранатометным и противотанковым подразделениями, порядок открытия и ведения ими огня и поддержки наступающих подразделений при преодолении заграждений и препятствий перед передним краем обороны противника, при атаке и развитии наступления в глубине;

— уточнить место  разведывательного дозорного отделения  в боевом порядке роты при атаке  противника, рубеж и время начала ведения разведки, направление или  объект разведки, порядок поддержки огнем, поддержания связи и представления докладов;

— согласовать  порядок перемещения резерва  и обеспечения ввода его в  бой, защиты от высокоточного оружия, способы совместных действий с подразделениями первого эшелона по наращиванию усилий для разгрома противостоящего противника, а также по уничтожению оставшихся в тылу наступающих войск мелких групп противника и порядок переподчинения средств усиления;

— уточнить порядок  перемещения в ходе боя гранатометного и противотанкового подразделений, а также других штатных и приданных подразделений;

— сообщить сигналы  оповещения, управления и взаимодействия, сигналы опознавания своих самолетов и вертолетов, а также способы обозначения своего положения.

Подготовка роты к выполнению боевой задачи заключается в подготовке личного состава, вооружения и техники к боевым действиям, в пополнении запасов ракет, боеприпасов, горючего, иных материальных средств, а также в проведении других мероприятий. Расчеты действий подразделений пo срокам осуществления относительно времени “Ч”, в которое атакующие мотострелковые подразделения должны одновременно ворваться на передний край обороны противника.

Организация наступления  требует от командира роты опыта  проведения наступательных операций, знания Уставов ВС РФ, а также умения организовать личный состав, знание возможностей роты по уничтожению пехоты и бронетехники противника.

5. Наступление мср  в городе (населённом  пункте):

В условиях ведения  современных военных действий, и  на это указывает опыт последних (даже ещё не завершённых) воин часто приходиться сталкиваться с ведение боевых действий в городе (населённом пункте). Поэтому считаю актуальным рассмотреть задачи рот и способы их выполнения, при наступлении в городе (населённом пункте).

Рота действующая  в направлении города (населённого пункта), с ходу уничтожает противника, обороняющегося на подступах к нему, врывается в город (населённый пункт) и безостановочно развивает наступление в глубину. В том случае, когда город захватить с ходу не удалось, подготавливается его штурм.

Условия, в которых  ведётся наступление в городе (населённом пункте), ограниченностью  зон обзора и обстрела, сложностью манёвра и управления ротой. Наступление  состоит из отдельных местных  боёв и отличается особым упорством  и неожиданностями.

В городе рота наступает  по одной улице или внутри квартала.

Ближайшей задачей  роты является овладение зданием (частью крупного здания или несколькими  небольшими зданиями) в опорном пункте противника.

При наступлении  командир роты кроме обычных вопросов определяет наиболее важные районы, здания, которыми следует овладеть в первую очередь, количество и состав штурмовых групп, способы огневого поражения противника с учётом особенностей постройки зданий, сооружений и других объектов. 

При организации  взаимодействия командир роты согласовывает: порядок выхода подразделений к атакуемому объекту; действия подразделений при штурме здания и при бое внутри него; порядок взаимодействия с соседями и меры по воспрещению подходов резервов противника и проведения им контратак; обеспечение флангов штурмовых групп, борьба с диверсионно- разведывательными  группами противника в тылу подразделений; способы опознавания своих войск, сигналы для опознавания своего положения внутри атакованного здания и другие вопросы.     

 При подходе роты к городу артиллерия подавляет и уничтожает противника в опорных пунктах одновременно на подступах к нему и на его окраинах. С выходом роты к окраине города артиллерия переносит огонь по зданиям и другим сооружениям в глубине опорных пунктов и воспрещает подход резервов противника к атакуемым объектам.

Рота, используя  промежутки и слабо занятые участке  в обороне противника, а также  результаты огневого поражения, с ходу врывается в город и, наступая вдоль улиц, последовательно овладевает зданиями и важными объектами.

Для прикрытия  флангов и отражения контратак  противника, а также для блокирования отдельных укреплённых зданий командир роты может выделить часть подразделения, а главными силами продолжать развивать  наступление.

Командир роты управляет боем, находясь в непосредственной близости от подразделений, атакующих наиболее важный объект.    

Информация о работе Место и роль МСР в наступлении