Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем животноводческого объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Зоогигиена начинается с охраны животноводческих объектов от заноса инфекций и заканчивается разработкой мер по утилизации отходов производства; она предупреждает аэрогенный путь распространения микроорганизмов, разрабатывает зооветеринарные разрывы и санитарно-защитные зоны; формирует принципы заполнения и освобождения помещения, определяет количество животных в секциях и помещениях, а также оптимальные условия содержания, кормления, поения и ухода за животными для получения от них экологически чистой, безопасной для человека продукции, отвечающей современным ГОСТам.

Файлы: 1 файл

ЗООГИГИЕНА КУРСОВАЯ.doc

— 312.50 Кб (Скачать файл)

Нормы скорости движения воздуха :

  • в холодный и переходный периоды: 0,5 м/c.
  • в теплый период года: 1,0 м/с.

Предельно допустимое содержание углекислоты в воздухе для содержания телят до 3 месячного возраста не более 0,2 % (объемных), для содержания телят от 3 до 6 месячного возраста, молодняка и взрослых животных - не более 0,25 %. Помещения основного производственного назначения должны быть оборудованы вентиляцией, исходя из условий обеспечения расчетных параметров внутреннего воздуха. Систему вентиляции рекомендуется предусматривать с естественным побуждением. При невозможности обеспечения нормируемых параметров естественным путем проектируют вентиляцию с искусственным либо смешанным побуждением.

В проекте предусмотрена приточно - вытяжная вентиляция с механическим побуждением и естественная.

Теплоснабжение зданий для отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и технологических нужд следует предусматривать от тепловых сетей котельных или с использованием других источников тепла (электронагревательных устройств, теплогенераторов и т.п.) в зависимости от местных условий. В качестве теплоносителя рекомендуется применять горячую воду или пар. Допускается применять в качестве теплоносителя электроэнергию с непосредственной трансформацией ее в тепловую энергию.

В проекте предусмотрено центральное, водяное отопление от внешних сетей. С параметрами теплоносителя Т = 95 – 70 0С. (7)

 

7 Освещенность помещений. Режимы освещения

Нормы освещённости должны обязательно соблюдаться в животноводческих помещениях, так как это влияет на здоровье, продуктивность и репродукцию животных.

Освещённость бывает естественная, искусственная и комбинированная.

Под естественной освещённостью понимают освещение помещения солнечным светом через окна. Такой вид освещения более дешёвый и эффективный, так как солнечные лучи кроме видимого спектра содержат ультрафиолет, который оказывает бактерицидное действие. Его необходимо предусматривать в помещениях с постоянным пребыванием людей.

Искусственное освещение - освещение электролампами накаливания или люминесцентными лампами. Оно проектируется в соответствии с требованиями норм технологического проектирования отдельных объектов и может быть рабочим, аварийным, эвакуационным и охранным.

Чаще применяют комбинированное.

Световой коэффициент является основным показателем освещенности помещения. Это отношение площади пола к площади окон.

Значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) для ремонтного молодняка составляет 0,4 %, поверхность для которой нормируется КЕО – 0,5 м от пола.

Следует предусматривать дежурное освещение во всех помещениях, предназначенных для содержания животных. В помещениях, предназначенных для содержания животных, они должны составлять 10 % от общего числа светильников в помещении.

По заданию искусственная освещенность составляет 15 лк / м2 лампами накаливания мощностью 150 Вт – 100 шт. (11)

 

8 Ветеринарная защита  производственных объектов. Необходимые  ветеринарные объекты и сооружения

  • В соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями комплексы и фермы по производству продукции животноводства в нашей стране работают в закрытом режиме, имеют по периметру территории надежное ограждение, а на самой территории в соответствии с требованиями НТП-АПК 1.10.07.001-02 необходимые ветеринарные объекты.
  • Запрещается вход на территорию комплекса или фермы посторонних лиц и въезд любого вида транспорта, не связанного с непосредственным их обслуживанием.
  • Вход в производственную зону должен осуществляться через ветеринарно - санитарный пропускник, а въезд транспорта - через постоянно действующие дезбарьеры (отапливаемые).
  • Входы в здание для содержания животных оборудуются дезковриками.
  • На территории комплекса и фермы запрещается содержать собак (кроме сторожевых), кошек и других видов животных, не свойственных направленности деятельности данного хозяйства.
  • Ветработникам комплекса, фермы запрещается обслуживание животных, находящихся в личном пользовании граждан.
  • Все производственные и вспомогательные помещения фермы, комплекса, а также территория санитарно - защитной зоны должны подвергаться защите от мышевидных грызунов и дератизационным мероприятиям.
  • Поступающий на фермы и комплексы племенной молодняк с собственной племенной фермы и хозяйств-поставщиков должен подвергаться карантинированию.(1,10)

 

9 Охрана окружающей  среды

  • При разработке генерального плана фермы следует максимально сохранить те зеленые насаждения, которые имеются на отведенной под ферму территории. По периметру застроенной территории фермы рекомендуется провести озеленение.
  • Запрещается строительство ветеринарных объектов на месте бывших скотомогильников, очистных сооружений. Во избежание распространения запахов необходимо вдоль границы территории ветеринарных объектов создавать зеленую зону из древесных насаждений.
  • Ферма должна быть запроектирована таким образом, чтобы навоз и навозные стоки не загрязняли окружающую среду и грунтовые воды и были предусмотрены мероприятия по их максимальной утилизации.
  • Для сбора трупов молодняка крупного рогатого скота, последов во время отелов, а также конфискатов при вынужденном убое необходимо иметь на ферме закрытую емкость (контейнер).
  • Утилизацию трупов животных, погибших от инфекционных, инвазионных болезней, в том числе социально опасных, осуществляют в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами при строгом ветеринарно-санитарном контроле.
  • При отсутствии в зоне нахождения фермы завода по производству мясо - костной муки трупы животных сжигают с использованием термической смеси в соответствии с "Ветеринарно - санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов" или хоронят в биотермической яме, оборудованной в соответствии с действующими требованиями.
  • Сточные воды от стационаров, изоляторов, карантинов, убойно - санитарных пунктов собирают в отдельные канализационные колодцы и перед выпуском их в общую канализационную сеть обеззараживают. (7)

 

 

ІІІ. Задание на проектирование (реконструкцию, техническое 
перевооружение) животноводческого объекта

№ п/п

Разделы здания

Содержание разделов

1

Наименование экспертируемого проекта.

Здание для содержания 360 ремонтных телок в возрасте от 6 до 25 месяцев..

2

Наименование организации, разработавшей проект.

СССР ЦИТП

Типовой проект

801 - 4 - 130. 86

3

Назначение проекта, его состав.

Здание предназначено для содержания 360 ремонтных телок в возрасте от 6 до 25 месяцев.

4

Климатические и геологические характеристики месторасположения проекта.

Климатические районы СССР 1В, 2 и 3.

Средние температуры: января - минус 14 0С, июля – плюс 24,2 0С. Скорость ветра - не более 3,3 – 6 м/с.

Инженерно - геологические условия обычные.

5

Описание принятой технологии и организации производства.

Весь процесс выращивания ремонтных телок и нетелей подразделяется на четыре возрастных периода: от 6 до 11, от 11 до 16, от 16 до 21 и от 21 до 25 месяцев.

Для содержания животных каждой возрастной группы в здании предусмотрены групповые клетки (секции), оборудованные индивидуальными боксами для отдыха животных и кормушками.

6

Применяемое сырьё для производства продукции. Его объёмы. Соответственные качества сырья и его объёмов зоогигиеническим требованиям.

Кормление коров принято в зимний период кормосмесями из сена, силоса, травяной муки и комбикорма; в летний период – зеленым кормом и комбикормом.

Раздачу кормосмеси в кормушки производят два раза в сутки мобильным кормораздатчиком КТУ – 10А.

Поение животных водой осуществляют из индивидуальных автопоилок ПА – 1А, установленных в секциях для содержания животных.

Для осеменения телок в торце здания предусмотрен пункт искусственного осеменения.

Взвешивание телок осуществляют на передвижных весах. Уборка навоза в здании осуществляется скреперными установками, которые перемещают навоз на горизонтальный скребковый транспортер.

Затем навоз по наклонному транспортеру перегружают в тракторный прицеп и отвозят в навозохранилище.

7

Конструкции, использование в проекте, материал конструкций. Их соответствие зоогигиеническим требованиям.

Фундаменты под рамы – сборные железобетонные серии 1. 812.1 -2 вып. 0,1,2, типоразмеров – 2; под фахверковые колонны по ГОСТ 24022 -80, типоразмеров – 1.

Под панельные стены – фундаментные балки серии 1.415 – 1 вып.1 и шифр 2286 к, типоразмеров – 2

Под кирпичные стены – ленточные бетонные

Стены – стеновые двухслойные панели из легких бетонов серии 1.832.1 – 9 вып. 1,3, типоразмеров – 14.

Рамы – сборные железобетонные серии 1.822.1 – 2/82 вып. 1,2,3с, типоразмеров – 1

Колонны – фахверковые – сборные железобетонные серии 1.823.1 -2 вып. 0,1, типоразмеров – 2.

Перегородки – кирпичные.

Перемычки – сборные железобетонные по серии 1. 138 – 10, вып.1, типоразмеров 3, по серии КЭ – 01 – 58, вып. 2, типоразмеров 1.

Покрытие – совмещенное из сборных железобетонных плит по серии 1.865.1 – 4/84 вып. 1,3 и 4, типоразмеров - 3

Кровля – асбестоцементные листы по ГОСТ 16233-77, по деревянной обрешетке.

Полы – бетонные, деревянные.

Окна – деревянные по ГОСТ 12506 - 81, типоразмеров – 2.

Двери – деревянные по ГОСТ 14624 - 84, типоразмеров - 3.

Ворота – деревянные по ГОСТ 18853-73, типоразмеров – 1.

Наибольшая масса монтажного элемента (стеновая панель) – 4,1 т.

8

Системы вентиляции и отопления принятые в проекте. Соответствие воздухообменов в разные периоды года и вентиляционных устройств действующим зоогигиеническим нормативам.

Вентиляция – приточно - вытяжная с механическим побуждением и естественная.

По проекту: LCO2 –10200 м3/час,

 LH2O –14000 м3/час,

по расчетам: LCO2 – 10145,4 м3/ч,

 LH2O – 16104,5 м3/ч.

Расчет часового объема вентиляции в норме на зимний период по углекислому газу. Расчет часового объема вентиляции по водяному пару выше нормы. Это говорит о недостатке вентиляции.

Дт = - 768299,2 ккал/ч

Тепловой баланс - отрицательный.

Требуется 11 электрокалориферов мощностью 80 Вт для восполнения дефицита тепла.

9

Проектные решения водоснабжения. Соответствие зоогигиеническим нормативам.

Водопровод – объединенный: хозяйственно – питьевой и производственный.

Напор на вводе 10 м.

Поение животных из индивидуальных автопоилок ПА-1А установленных в каждом стойле.

10

Проектные решения навозоудаления. Соответствие проектных решений зоогигиеническим нормативам. Обоснованность размеров навозохранилищ их соответствие зоогигиеническим требованиям.

Уборка навоза из стойл и денников осуществляется транспортером скребковым ТСН-160 А, в тракторную тележку 2 ПТС – 4 М – 785 А, с последующей транспортировкой к месту постоянного складирования.

Площадь навозохранилища глубиной 2,65м – 360 м2 (плотность навоза 700 кг/м3). Площадь бурта 720 м2.

 По расчетам площадь навозохранилища равна - 536,91 м2,

а площадь бурта – 1073,8 м2

т.е. выше, чем по заданию. Требуется расширение.

11

Проектные решения освещения животноводческого проекта. Соответствие нормам КЕО, ОПСП, искусственного освещения.

Искусственная освещённость 15 лк/м2 лампами накаливания.

мощностью 150 Вт – 100 штук.

ОПСП = 8 %

Необходимое количество ламп 81 штук, т.е. освещенность в норме.

12

Заложенные в проекте элементы ветеринарной защиты действующим нормативам.

Посещение посторонними лицами фермы, а также въезд в производственную зону любого транспорта, не связанного с ее обслуживанием, без разрешения руководителя хозяйства и согласования с ветеринарными специалистами не допускаются.

13

Требования по охране окружающей среды, изложенные в проекте. Их соответствие нормативам.

Дезинфекцию помещений стационара проводится при помощи передвижной дезинфекционной установки ДУК в соответствии с Ветеринарным законодательством. Также используются зооветеринарные разрывы и карантин.

14

Заключение эксперта о соответствии (несоответствии) проекта существующим нормативно-методическим требованиям.

Проект соответствует нормативно - методическим требованиям по содержанию, кормлению, поению, водоснабжению, мероприятиям по защите окружающей среды.

Выявлен дефицит тепла (Дт = - 768299,2 ккал/ч).

По проекту: LCO2 –10200 м3/час,

 LH2O –14000 м3/час,

по расчетам: LCO2 – 10145,4 м3/ч,

 LH2O – 16104,5 м3/ч.

Расчет часового объема вентиляции в норме на зимний период по углекислому газу.

Расчет часового объема вентиляции по водяному пару выше нормы. Это говорит о недостатке вентиляции.

Необходимое количество вытяжных труб - 17;

Необходимое количество приточных труб – 32.

Объем навозохранилища ниже необходимого.

Площадь навозохранилища глубиной 2,5 м – 360 м2 (плотность навоза 700 кг/м3).

 Площадь бурта - 100 м2.

 По расчетам требуемая  площадь больше имеющейся:

 площадь навозохранилища равна 10 м²; площадь бурта – 18 м²; Т.е. требуется дополнительное изыскание объемов для складирования навоза.

Освещенность в норме.

Необходимое количество ламп = 81 шт.

Имеется по заданию – 100 шт.


 

 

lV. Расчёты отдельных данных задания на проектирование

Подворье на 10 коров привязного содержания. Размеры в плане 6х24м. Содержание животных в стойлах на привязи. Коровы среднесуточным удоем 20 кг живой массой 500 кг. Доение коров переносным доильным аппаратом АиД-1. Стены  кирпичные. Покрытие – сборные железобетонные плиты. Кровля - асбестоцементные листы. Расчётная температура наружного воздуха в холодный период года минус 13°С (район Брянска) - 550 м3/час, - 900 м3/час, дефицит тепла – 29956 ккал/час; нулевого баланса – 0,9°С; ОПСП – 8%; искусственная освещённость 15 лк/м2 лампами накаливания мощностью 75Вт – 25 шт. Площадь навозохранилища глубиной 2,5 м – 50 м2 (плотность навоза 800 кг/м3). Площадь бурта 100 м2 [ТП 801-7-2.91].

 

1. Часовой объем  вентиляции помещений в холодный, переходный и теплый периоды  года

Расчет часового объема вентиляции по углекислому газу (на холодный период):

Часовой объем вентиляции (Lсо2) по углекислого газа рассчитывают по формуле:

Lсо2 – часовой объем вентиляции, показывающий какое количество воздуха необходимо ввести за час в данное помещение с данным поголовьем, чтобы процентное содержание углекислого газа в воздухе помещения не превышало допустимого предела м3/ч;

А - количество углекислого газа, выделяемое всеми животными в данном помещении за час, л;

С - количество углекислого газа в 1м3 воздуха помещения, соответствующее принятому нормативу для данного вида животных, л / м3; Норматив 2,5 л / м3

С1 - количество углекислого газа в 1 м 3 наружного воздуха - 0,3 л / м3 (или 0,03%).

Определение количества углекислого газа, выделяемого животными:

Количество животных

Живая масса, кг

СО2 на 1 голову, м3/ч

Общее

10

500

62

22320


 

Расчет часового объема вентиляции по водяному пару (на переходный период):

Часовой объем вентиляции (Lн2o) по влажности воздуха определяют по формуле:

 

Wв - количество граммов водяного пара, выделяемое всем поголовьем за час в данном помещении, с учетом процентной надбавки за счет испарение воды с открытых поверхностей, г/ч;

d1 - абсолютная влажность воздуха помещений (в г/м3), при которой относительная влажность остается в пределах норматива;

d2 - средняя абсолютная влажность наружного воздуха (в г/м3) вводимого в помещение в переходный период (март) по данной климатической зоне;

% - надбавка на испарение  воды с пола, кормушек, стен и  перегородок, которая составляет 10 % влаги.

d = Q / 100 х R

Для расчета абсолютной влажности необходимо найти максимальную влажность воздуха при температуре 12 0С:

Q = 10,52 г/ м3; R = 75 %


 

Количество водяного пара наружного воздуха (d1) на переходный период составляет( март – 4,1 0С):

Q=3,38 г/ м3; R = 83 %

d1 = = 2,8

Определение количества водяных паров

Количество животных

Живая масса, кг

Водяных паров на 1 голову, г/ч

Общее

10

500

207

74520


10 % от 7452 = 81972

Полученные данные подставим в формулу:

 

2. Расчёт количества  вытяжных и приточных каналов  для вентиляции с естественным  побуждением для холодного и переходного периодов года

Определяем суммарное сечения вытяжных каналов:

, где

S1 – суммарное сечения вытяжных каналов, м2;

Lсо2 – часовой объем вентиляции, м3;

V - скорость движения воздуха в вытяжном канале м/с;, определяемая в зависимости от высоты канала ( 4 м) и разности температуры внутреннего (12) и наружного (- 14) воздуха (26 0С), будет равна 1,41 м/с;

3600 - количество секунд в одном часе.

 м2

Количество вытяжных каналов рассчитываем по формуле:

N1 - количество вытяжных каналов;

S1 - суммарная площадь приточных каналов;

а1 - площадь вытяжного канала, принимаемая в проекте (от 0,5 х 0,5 до 0,9 х 0,9);

Площадь сечения одного вытяжного канала 0,5 х 0,5 = 0,25, тогда количество вытяжных каналов будет равно:

 каналов

Количество приточных каналов рассчитываем по формуле:

N2 - количество приточных каналов;

S2 – суммарная площадь приточных каналов, она составляет 70 - 100 % от суммарной площади вытяжных каналов;

а2 - площадь приточного канала, принимаемая в проекте (от 0,2 х 0,2 до 0,3 х 0,3);

S2 = 1,39 (70 % от S1)

Размер каждого приточного канала 0,3 х 0,3=0,09 м2, тогда количество приточных каналов равно:

 каналов

Последующие расчеты аналогичны с первым вариантом (по углекислому газу):

 м2

Количество вытяжных каналов, если сечение одного канала 0,25 м2

каналов

Суммарное сечение приточных каналов:

S2 = 2,78 (70 % от S1)

Количество приточных каналов, если сечение одного канала 0,09 м2:

канала

 

3 Расчёт теплового  баланса в помещениях для сельскохозяйственных животных и птицы в холодный период года

Тепловой баланс - это соотношение прихода (теплопродукции) и расхода (теплопотери) тепла в животноводческом помещении.

Тепловой баланс бывает:

нулевой - если приход тепла равен расходу тепла (температура и влажность воздуха в помещении будет на уровне нормативной);

отрицательный - если расход тепла больше прихода тепла (температура будет ниже нормативной, а влажность выше нормы);

положительный - если приход тепла больше расхода тепла (температура выше нормы, влажность ниже нормы).

Информация о работе Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем животноводческого объекта