Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем животноводческого объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Зоогигиена начинается с охраны животноводческих объектов от заноса инфекций и заканчивается разработкой мер по утилизации отходов производства; она предупреждает аэрогенный путь распространения микроорганизмов, разрабатывает зооветеринарные разрывы и санитарно-защитные зоны; формирует принципы заполнения и освобождения помещения, определяет количество животных в секциях и помещениях, а также оптимальные условия содержания, кормления, поения и ухода за животными для получения от них экологически чистой, безопасной для человека продукции, отвечающей современным ГОСТам.

Файлы: 1 файл

ЗООГИГИЕНА КУРСОВАЯ.doc

— 312.50 Кб (Скачать файл)

План

 

 

 

Введение

Зоогигиена начинается с охраны животноводческих объектов от заноса инфекций и заканчивается разработкой мер по утилизации отходов производства; она предупреждает аэрогенный путь распространения микроорганизмов, разрабатывает зооветеринарные разрывы и санитарно-защитные зоны; формирует принципы заполнения и освобождения помещения, определяет количество животных в секциях и помещениях, а также оптимальные условия содержания, кормления, поения и ухода за животными для получения от них экологически чистой, безопасной для человека продукции, отвечающей современным ГОСТам.

Гигиена сельскохозяйственных животных – это ветеринарная наука о профилактике на организм животных стрессовых ситуаций, зависящих от климатических, метеорологических, почвенных факторов, условий кормления, содержания, технологических решений зданий, заложенных в проекты.

Все зоогигиенические нормативы согласуются с Государственной санитарно-эпидемиологической службой. Большинство помещений, особенно для молодняка нужно эксплуатировать по принципу «все свободно — все занято», соблюдать профилактические перерывы для проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий (чистка, ремонт, мойка, дезинфекция с предоставлением «биологического отдыха»).

Фермы должна быть обеспечена ветеринарными объектами: ветпунктом, стационаром, карантином, убойным пунктом, иметь контейнеры для сбора трупов. Трупы павших животных должны быть утилизированы согласно ветеринарному законодательству. Главное это поддержание здоровья животных и получение от них продукции высокого качества. Для этого естественно требуются высококвалифицированные специалисты. (2)

 

1.Обзор литературы

1.1 Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем животноводческого объекта

Выбор участка под строительство производит специально созданная комиссия из представителей заказчика проекта, проектной организации, строительной организации, территориальных и местных органов государственного надзора, обязательно представитель ветеринарной, зооинженерной службы.

Животноводческие предприятия размещают в соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий. Учитываются также зооветеринарные разрывы между животноводческими предприятиями.

Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, не затопляемым паводковыми и ливневыми водами, относительно ровным. Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть по возможности, защищенной от господствующих в данной местности ветров, песчаных и снежных заносов лесными полосами. На участке должен быть спокойный рельеф, не требующий лишних земляных работ при строительстве. Грунты должны удовлетворять условиям строительства зданий и сооружений. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошей воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодностью для разведения древесно-кустарниковой растительности.

При выборе участка для строительства животноводческих предприятий, зданий и сооружений необходимо учитывать природно - климатические условия хозяйства.

Участок должен иметь благоприятные гидрологические условия, характеризующиеся залеганием водоносных слоев на глубине не более 5 м, а напорных — более 12 м, и быть обеспечен питьевой водой, которая отвечает санитарным стандартам. Будущие здания и сооружения, должны находиться вблизи от основных сельскохозяйственных угодий и иметь с ними связь, выезд на дороги, связывающие фермы с окружающими населенными пунктами.

Главное требование к участку для строительства — его благополучие в прошлом в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т. д.). Не рекомендуется отводить для строительства участки, на которых ранее размещали животноводческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. (1)

 

1.2 Зоогигиенические  требования к строительным конструкциям, конструктивным решениям животноводческих объектов

Большую роль в строительстве играют материалы, из которых в бедующем должно быть построено спроектированное здание.

Строительные материалы должны быть малотеплопроводным и обеспечивать термическое сопротивление и теплоустойчивость ограждений, обладать воздухопроницаемостью, микроскопической пористостью и достаточной огнестойкостью, обеспечивать прочность сооружения, быть дешевыми и легкодоступными в местных условиях; не обладать гигроскопичностью и влагоёмкостью.

Чем суше материал и меньше его масса, тем выше его теплозащитные свойства.

При строительстве серьезные требования предъявляют к фундаменту. Он должен быть водонепроницаемым, прочным, непромерзаемым. Основой стен является цоколь (место перехода фундамента в стену). Он защищает стены от атмосферной и почвенной влаги, и между ним и основанием стены закладывается слой водоизоляционного материала — асфальта, битума. В нашем проекте – монолитный ленточный бетонный фундамент.

Стены здания сооружаются из материала, предусмотренного в строительном проекте. Толщина и теплоустойчивость выбранного материала должны соответствовать климатической зоне, в которой ведется строительство. Известно, что наиболее интенсивно разрушаются ограждения при переменном замораживании и оттаивании влажного материала. Увеличение влажности стен, покрытий способствует более быстрому их промерзанию. Для строительства животноводческих помещений часто применяют ячеистые и легкие бетоны, которые в сухом состоянии являются долговечными конструктивно-теплоизоляционными материалами, однако конструкции из них нужно надежно защищать от влаги. Для этого можно использовать водонепроницаемые пленочные покрытия, латексные смеси. В нашем проекте – стены и перегородки кирпичные.

Потолки изолируют помещения от чердака и способствуют поддержанию нормального температурно-влажностного режима. И хотя при современном строительстве они играют все меньшую роль, однако в зонах с суровыми зимами необходимы. Потолки нужно делать в родильных отделениях, профилакториях, помещениях для выращивания молодняка, стационарах. При промышленном строительстве чаще устраивают совмещенную кровлю. Ее утепляют, прокладывая теплоизолирующий слой в 15—20 см из пенополистирола, стекловаты и других материалов. Кровля должна быть вентилируемой. В качестве материала для совмещенной кровли используют несгораемые материалы: асбестоцементные в виде волнистых листов или утепленных плит. В нашем проекте – кровля состоит из асбестоцементных листов.

Полы также влияют на тепловой баланс помещения и на формирование в нем микроклимата. Животные большую часть времени соприкасаются с полом. Для утепления пола и создания гигиенических условий применяют резиновые маты, пластмассовые подстилки, маты из синтетических безвредных смол.

 Полы должны иметь  уклоны для стекания жидкости: в проходах продольные (0,005—0,01 м) и поперечные (не менее 0,02 м), в стойлах (не менее 0,015 м) - в сторону навозных каналов. В нашем проекте – предусмотрены следующие виды полов: резинобитумные, бетонные, асфальтобетонные.

 Тамбуры, двери, ворота и окна. От того, насколько тщательно оборудованы тамбуры, пригнаны и утеплены двери, застеклены рамы и промазаны пазы, во многом зависит микроклимат в помещениях. Устройство тамбуров необходимо, так как при мобильной раздаче кормов, удалении навоза часто приходится открывать ворота. В результате зимой резко меняется микроклимат помещений. Ворота лучше делать раздвижными с устройством воздушных завес в тамбурах. В нашем проекте - окна, двери, ворота – деревянные. (3,4)

 

1.3 Зоогигиенические требования к отдельным параметрам микроклимата животноводческих помещений и их влияние на организм животного

Микроклимат помещений для содержания скота во многом зависит от архитектурно - планировочных решений, теплозащитных свойств наружных ограждений, технологии уборки навоза, кормления и других факторов. Без удовлетворительного решения каждого из этих вопросов невозможно обеспечить требуемые параметры воздушной среды даже при высокой эффективности вентиляционно - обогревательных установок.

Оптимальной температурой воздуха у молодняка в зимний период считается 10 – 12 0С при относительной влажности 75 – 80 %. Очень важно, чтобы температура воздуха оставалась постоянной. При низкой температуре воздуха (в неотапливаемых помещениях) молодняк испытывают сильный стресс. Для преодоления такого состояния животные вынуждены использовать резервы организма, чтобы активизировать окислительные процессы, при отсутствии достаточного резерва у животных наблюдается развитие простудных заболеваний.

Существенное влияние на развитие молодняка оказывает свет, в особенности ультрафиолет. Под действием ультрафиолета в коже животных образуются биологически активные вещества и витамин D, которые усиливают окислительные процессы, способствуют увеличению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, нормализуют минеральный обмен, ускоряют циркуляцию крови и лимфы, и повышают иммунологическую реактивность организма. Основным источником ультрафиолетового облучения животных является солнечная радиация. В северных и центральных районах в осенне-зимний период ярко проявляется ультрафиолетовая недостаточность. Она вызывает D - авитаминоз, часто сопровождающийся нарушением функций органов пищеварения (неустойчивый аппетит, атония преджелудков), повышенной болезненностью костяка, залеживанием животных и т. п.

В случаях отказа вентиляционно - обогревательных установок температура в коровниках падает ниже 0 0С, а влажность повышается до 100 %. При отсутствии подогрева приточного воздуха происходит не только конденсация водяных паров, но и переувлажнение утеплителя в покрытиях и стеках. В результате этого еще больше возрастают теплопотери, а наружные ограждения промерзают. Вес это отрицательно сказывается на строительных конструкциях. Влажная агрессивная воздушная среда при температуре, близкой к 0 0С, приводит к быстрой коррозии металлических конструкций и к выходу из строя технологического оборудования.

В летний период при безвыгульном содержании даже в средней полосе страны и, особенно в районах с жарким климатом происходит перегрев животноводческих помещений.

Все животные, какими бы высокими породными и племенными качествами они не обладали, для них, плохие зоогигиенические условия приводят к высокой заболеваемости. Во влажной, загазованной воздушной среде развивается патогенная микрофлора, способствующая развитию заболеваний животных. Наблюдения показывают, что с ростом концентрации скота и в помещениях с неудовлетворительным микроклиматом увеличивается число респираторных и инфекционных заболеваний. Таким образом, издержки на улучшение микроклимата, в том числе и на вентиляцию помещений, экономически оправдывают себя больше, чем дополнительные расходы на механизацию и повышение качества кормов. (5,6)

 

1.4 Зоогигиенические  требования к кормлению и поению  животных

Для оптимального развития молодняка и формировании его продуктивности важную роль играет - активный моцион, начиная с раннего возраста. Моцион повышает аппетит животных и способствует лучшему развитию внутренних органов, а также формированию молочной продуктивности животных.

При пастбищном содержании необходима очистка пастбищных участков от мусора, вредных и ядовитых трав, осмотр водопоев и устройство к ним подходов. Перевод со стойлового кормления на пастбищное проводят постепенно. Не допускают пастьбу животных по росе и после дождя, особенно на бобовых травах, так как это может вызвать — тимпанию. Животных перед выгоном на пастбища осматривают, делают им профилактические и диагностические прививки. С целью предупреждения глистных заболеваний не допускается выпас животных на заболоченных пастбищах.

Корма должны быть доброкачественными. Хорошее качественное сено — зеленого цвета, с приятным ароматным запахом, влажностью 16 — 17%. Сено влажностью свыше 20% при хранении буреет, приобретает затхлый запах, плесневеет, его скармливать животным опасно. Доброкачественный силос имеющий жёлто - зелёный или буро - зелёный цвет и запах свежеиспеченного хлеба или моченых яблок. Темно - коричневый силос с запахом уксуса или прогорклого масла непригоден для животных.

Барду, жом, дробину скармливают только в свежем виде. В хлопчатниковом жмыхе содержится ядовитое вещество госсипол, к которому очень чувствительны животные, поэтому дают его в ограниченном количестве (не более 0,5 кг за одну дачу).

Корнеклубнеплоды перед скармливанием животным очищают, моют, порченные удаляют. Опасно скармливать животным пророщенный картофель, так как в нем имеется ядовитое вещество солонин.

Вода должна быть вкусной, чистой и безопасной для здоровья. Государственным стандартом допускается содержание в 1 л воды не более 1 тыс. бактерий, не более 200 мг окиси кальция (20% жесткости). Реакция питьевой воды должна быть нейтральной или слабощелочной. Поить животных следует очищенной водопроводной водой, поступающей из проточных водоемов, крупных водохранилищ, колодцев. Нельзя пользоваться стоячей и болотной водой. Температура питьевой воды для животных должна быть 8 – 12 0С. В сутки требуется ремонтному молодняку — 30 – 35 литров. Водонапорные башни, артезианские скважины должны располагаться вне территории и вход на них должен быть ограничен, доступ разрешен только обслуживающему персоналу данные объекты.

В задании поение производится из индивидуальных автопоилок ПА 1А, установленных в каждом стойле.

 

1.5 Мероприятия по  защите окружающей среды по  удалению, хранению и обеззараживанию навоза (помёта) и навозных (помётных) стоков

Проектируя систему навозоудаления необходимо учитывать вид животных, которые в нем будут содержаться, тип кормления, поение, количество и материал подстилки. При все при этом руководствуются установленными санитарно – гигиеническими нормами.

В помещениях для содержания крупного рогатого скота, как правило, применяют две основные системы навозоудаления: самосплавную и дельта - скреперные установки.

Самосплавную систему навозоудаления рекомендуют устанавливать в коровниках с привязным содержанием. Монтаж системы осуществляется путем укладывания труб по всей площади коровника под наклоном. Трубы покрывают специальным покрытием, которое обеспечивает скольжение навоза. После этого монтируют тройники с заглушками. Для удаления навоза из коровника заглушки вытаскивают, в результате разницы давления навозная масса стекает в резервуар, а уже из него ее транспортируют в навозохранилище. Данная система является экономной, простой, но слабоэффективной.

Информация о работе Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем животноводческого объекта