Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем животноводческого объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

Зоогигиена начинается с охраны животноводческих объектов от заноса инфекций и заканчивается разработкой мер по утилизации отходов производства; она предупреждает аэрогенный путь распространения микроорганизмов, разрабатывает зооветеринарные разрывы и санитарно-защитные зоны; формирует принципы заполнения и освобождения помещения, определяет количество животных в секциях и помещениях, а также оптимальные условия содержания, кормления, поения и ухода за животными для получения от них экологически чистой, безопасной для человека продукции, отвечающей современным ГОСТам.

Файлы: 1 файл

ЗООГИГИЕНА КУРСОВАЯ.doc

— 312.50 Кб (Скачать файл)

Дельта – скреперную систему навозоудаления рекомендуют применять при беспривязном содержании животных. Навоз в коровниках скапливается в навозных проходах, которые следует регулярно очищать от накопившегося навоза. Она удаляет навоз с открытых проходов, а его выгрузку и транспортировку в навозохранилище, возможно, осуществлять с торцов и боков здания. Преимуществами данной системы являются: высокоэффективное навозоудаление как по средним, так и по торцевым проходам коровника; удаление жидкого и твердого навоза; абсолютная безопасность для животных; улучшение условий содержания коров за счет снижения количества аммиака, который выделяет навоз.

В задании уборка навоза производится скребковым транспортером ТСН – 160 в тракторную тележку 2 ПТС – 4М – 785А, устанавливаемую в навозоуборочном помещении с последующей транспортировкой к месту постоянного складирования. (7)

 

1.6 Мероприятия по  защите животноводческих и птицеводческих  объектов от заноса инфекций

В числе мероприятий направленных на предупреждение заразных болезней животных важное место занимает – дезинфекция.

Это совокупность действий, направленных па уничтожение патогенных и условно патогенных микроорганизмов, способствующих профилактированию инфекционных болезней животных.

Дезинфекции подвергают помещение, оборудование, инвентарь и предметы ухода за поголовьем, воздух помещения, территорию фермы (выгульные площадки), разгрузочно-погрузочные площадки, спецодежду, навоз и сточные воды. Перед дезинфекцией обязательно очищают все поверхности, подлежащие дезинфекции, закрывают полиэтиленовой плёнкой оборудование, портящееся под действием воды и дезрастворов.

Она слагается из двух этапов: очистки помещения и нанесения растворов дезинфицирующих средств.

Очистку помещения проводят различными механическими способами (лопатами, скребками, метлами), а также с помощью гидроочистки. Механическая очистка создаёт условия для свободного доступа химических средств к возбудителям заболеваний.

В зависимости от цели проводимых мероприятий различают: профилактическую и вынужденную (текущую) и заключительную дезинфекцию.

  • Профилактическую дезинфекцию осуществляют с целью уничтожения в помещении не только возможно занесённых патогенных возбудителей болезней, но также условно патогенных микроорганизмов. Дезинфекцию выполняю каждый раз перед размещением новой партии животных.
  • Текущую дезинфекцию проводят систематически со дня возникновения в хозяйстве первого случая инфекционного заболевания среди поголовья и всякий раз при обнаружении вновь заболевших. Она направлена на предупреждение накопления и распространения возбудителей болезней в окружающей среде и заражения здоровых, своевременное уничтожение или инактивирование патогенной микрофлоры в период наибольшего выделения.
  • Заключительная дезинфекция - последний этап борьбы с инфекционными болезнями. Её проводят после ликвидации в хозяйстве заразной болезни перед снятием карантина. Обеззараживанию подлежат помещения и территория вокруг них, предметы ухода, средства транспорта, спецодежда персонала, сточная жидкость, навоз.

Кроме того проводят дезинсекцию. Дезинсекция - это важный комплекс мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями животных, направленный на уничтожение вредоносных членистоногих (насекомых) во внешней среде. Мухи могут переносить возбудителей сибирской язвы, туляремии, яйца гельминтов.

Для борьбы с мухами проводят предупредительные (поддержание чистоты, правильное устройство и эксплуатация навозохранилища, своевременное обеззараживание навоза) и истребительные (используют различные инсектициды) меры.

А так же не стоит забывать и о немаловажной – дератизации.

Дератизация - комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, представляющими опасность в эпизоотическом отношении т.к. являются переносчиками возбудителей туляремии, бешенства, лептоспироза, и др.

Меры борьбы направлены на создания условий, лишающих грызунов корма, воды, убежища, препятствующих размножению.

Для истребления грызунов используют химические, механические средства борьбы, препараты бактерий. (12)

 

 

2. Изучение зоогигиенических требований для ремонтного молодняка крупного рогатого скота (по нормативным и методическим документам) при проектировании и строительстве животноводческого объекта

1. Размещение животноводческого  объекта.

1.1 Санитарные и  зооветеринарные разрывы.

Санитарная защита ферм включает следующие аспекты:

Санитарные разрывы между фермами и потенциальными источниками заразного начала – это охрана животноводческих объектов путем рассредоточения за счет определенных расстояний, узаконенных нормами технологического проектирования животноводческих предприятий. Должны быть не менее 150 м для ферм и 1000 м для комплексов промышленного типа.

Санитарные зоны – это изолированные путем ограждения участки территории комплекса для предотвращения заноса заразного начала в производственную зону расположения животных от административных, хозяйственных, кормовых, утилизационных объектов и с внешней территории комплекса. Они подразделяются на 4 зоны:

  1. Производственная, которая включает помещения для содержания животных и выгульные дворики для них, а по периметру она имеет ветеринарную подзону с объектами: лечебница, стационар. На комплексах с законченным производственным циклом она подразделяется еще на изолированные между собой репродукторную и откормочную подзоны, желательно, что бы между ними располагалась лесозащитная полоса шириной 20 м. Посторонним вход воспрещен.
  2. Административно-хозяйственная зона включает помещения: контора, , столовая, санпропускник, гараж для внутреннего и наружного транспорта, мастерские для ремонта, склад ГСМ и др. Эту зону посещают люди без санитарных ограничений.
  3. Кормовая зона включает объекты хранения (скирды, сенажные башни и траншеи, склады для корнеклубнеплодов, концентратов и кормовых добавок) и приготовления кормов (мойки, дробилки, смесители, кормокухня). Посторонним вход воспрещен.
  4. Утилизационная зона включает в себя объекты для хранения и обработки навоза, трупов и других отходов комплекса. Ее посещает обслуживающий персонал только этой зоны. Вход посторонним воспрещен.

Для существующих предприятий при их реконструкции и расширении размеры санитарно – защитных зон могут быть увеличены или сокращены с учетом сложившихся конкретных условий и устанавливаются по согласованию с местными органами Государственного санитарного и ветеринарного надзора. (10)

 

1.2 Требования к  планировке территории, размещению  и взаимной связи зданий и  сооружений

Стационары располагают на участке в самой низкой части и с подветренной стороны. На участке предусматриваются посадка деревьев, газоны и цветники. Дороги и площадки должны иметь твердое покрытие. Вся территория участка и каждый отдельный комплекс построек ограждаются забором высотой 2 м в сельской местности и 2,5 м в городах.

Расстояния между ветеринарными объектами ферм и животноводческими зданиями и сооружениями, а также до других подсобно-вспомогательных зданий должны быть равными противопожарным разрывам;

Ветеринарно - санитарные и другие подсобно - вспомогательные здания являются неотъемлемой частью животноводческих комплексов, без которых не могут быть обеспечены нормальный технологический процесс и эффективность его производства. Разобщенность таких зданий, низкий уровень сборности усложняют строительство из-за многообразия операций, требующих различных технологических приемов и строительной техники. Для повышения компактности застройки и в тех случаях, когда это не противоречит условиям технологического процесса, ветеринарно - санитарным и противопожарным требованиям, нормы технологического проектирования (ОНТП 8 - 81) предусматривают возможность блокировки ветеринарных зданий между собой и с некоторыми другими подсобно - вспомогательными зданиями и зданиями основного назначения.

Блокировка ветеринарно-санитарных и других вспомогательных зданий позволяет сократить площадь участка, протяженность инженерных коммуникаций, повысить плотность застройки, сократить сроки строительства. (8)

 

2 Требования к объёмно - планировочным решениям животноводческого объекта

Здания следует проектировать одноэтажными и, как правило, прямоугольными в плане.

Стационары должны быть экономичными, а по габаритам отвечать требованиям технологического процесса.

Размещение денников, стойл, станков и клеток для больных животных в стационарах, как правило, следует предусматривать:

а). Для содержания крупных животных - двухрядное;

б). Для содержания мелких животных - многорядное.

Больных животных содержат в стойлах на привязи и денниках. В стационаре один из денников должен быть оборудован крюками, кольцами или другими устройствами для подвешивания крупных больных животных.

Полы в помещениях для содержания животных должны быть сплошными и по остальным параметрам соответствовать нормам технологического проектирования, они должны возвышаться над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 0,15 м. Во всех помещениях, где на них систематически попадают производственные жидкости или производится их мытье, должны выполняться из водонепроницаемых материалов с уклонами к лоткам. Высоту от уровня пола до низа окон в помещениях для содержания следует принимать - 1,2 м, во всех других помещениях - 0,8-1,0 м.

В районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха ниже минус 20 0С, а также в районах с сильными ветрами у ворот стационаров и изоляторов необходимо предусматривать тамбуры.

В районах, где расчетные перепады температур внутреннего и наружного воздуха в холодный период года более 25 0С, следует предусматривать двойное остекление окон.

Внутренняя высота помещений для содержания больных животных (в стационарах) должна быть от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций перекрытия - не менее 2,4 м.

Внутренние поверхности ограждающих конструкций (стены, перегородки и потолки) в помещениях стационаров должны быть гладкими и окрашены в светлые тона влагостойкими красками, устойчивыми к дезинфицирующим средствам. Проемы оконные в стационарах и изоляторах при открытии створок окон в летнее время должны быть защищены от залета мух съемными рамами с частой сеткой.(10)

 

3. Примерные нормативы  потребности и запаса кормов

На каждом животноводческом предприятии предусматривают хранилища (склады) кормов. Емкость складских помещений для кормов определяется поголовьем скота, продолжительностью кормового периода, составом рационов и объемной массой кормов. Годовую потребность в кормах определяют путем суммирования годовой потребности кормов всех групп животных, содержащихся на предприятии. Потребность в кормах для каждой группы животных определяют умножением годовой нормы на одну голову (с учетом зимнего и летнего периодов) на среднегодовое поголовье или умножением числа кормодней по группе на суточный рацион по периодам года.

Во всех случаях учитывается продуктивность животных, питательность кормов, продолжительность зимнего и летнего периодов.

При определении емкости хранилищ для грубых и сочных кормов, кроме их годовой потребности, учитывают возможные потери при транспортировке и хранении грубых кормов в размере 10 %, силоса, сенажа и корнеплодов - по 15 %. Способ хранения кормов должен обеспечивать наибольшую сохранность питательных веществ корма. (12)

 

4 Нормы потребности и запаса подстилки

Содержание животных на сплошных полах предусматривается бесподстилочным или с минимальным ее расходом (до 0,5 кг в сутки на голову), если показатель тепловой активности пола не превышает 10 ккал/м2ч, 1/2 0С. Объемную массу подстилки принимают: соломы рассыпной после 3 месячного хранения - 50 кг/м3; соломы прессованной - 150 кг/м3; торфа (при влажности 45 %) - 150 кг/м3.

 

5 Нормы потребности воды для животных и на технологические нужды

 

Вода должна соответствовать СанПиН 2.1.4. 1176 – 02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения, санитарная охрана источников» от 1 марта 2003 года.

Нормы потребления включают расход воды на поение животных и производственные нужды: приготовление кормов, уборку помещений, мытье животных и др.

В среднем ремонтный молодняк потребляет до 40 – 50 литров. В задании поение производится из индивидуальных автопоилок ПА 1А, установленных в каждом стойле.

Температура воды для поения животных: для телят - в пределах 14 - 16 0С; для остального поголовья – 8 - 12 0С.

Для подачи воды на производственные и хозяйственные нужды предприятие должно быть оборудовано объединенным водопроводом.

Производственные помещения ветеринарных объектов должны быть обеспечены холодным и горячим водоснабжением и санитарно-техническим оборудованием.

Нормативы водопотребления и водоотведения при проведении мероприятий на ветеринарных объектах принимать в соответствии с ВНТП - Н - 97.

Системы водоснабжения животноводческих предприятий следует относить ко II категории надежности. Элементы систем водоснабжения II категории, повреждения которых могут нарушить подачу воды на пожаротушение, должны относиться к 1 категории надежности. На сети внутреннего водопровода следует устанавливать внутренние пожарные краны в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01 - 85.

Расходы воды на наружное пожаротушение принимать по СНиП 2.04.02 - 84, на внутреннее пожаротушение - по СНиП 2.04.01 - 85. (2)

 

6 Нормы параметров внутреннего воздуха и требования к отоплению и вентиляции помещений

Нормативные параметры воздуха должны обеспечиваться в зоне размещения животных, т.е. в пространстве высотой до 1,5 м над уровнем пола.

Нормы температуры и влажности внутреннего воздуха помещений в зданиях для крупного рогатого скота составляет:

  • Температура в помещении 12 0С;
  • Относительная влажность воздуха: мах 75 %, мin 40 %.

При проектировании отопления и вентиляции расчетные параметры наружного воздуха следует принимать согласно СНиП 2.10.03-84 и СНиП 2.04.05-91.

В отдельных точках зоны размещения животных допускается снижение фактических значений температур не более, чем на 2 °С.

В теплый период года температура воздуха помещений должна быть не более, чем на 5 0С выше расчетной температуры наружного воздуха для проектирования вентиляции.

Параметры внутреннего воздуха в помещениях для хранения концентрированных кормов, инвентаря, подстилки и фуражных не нормируется.

Информация о работе Зоогигиенические требования к выбору участка под строительство и размещению на нем животноводческого объекта