Животноводство: описание отрасли, анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2017 в 19:11, реферат

Описание работы

Большинство отраслей животноводства не требует расшифровки, так как их названия соответствуют тем животным, разведением которых занимается каждая отрасль. Полный список выглядит следующим образом:
Звероводство – эта отрасль животноводства занимается разведением ценных пушных зверей, это шиншиллы, норки и т.д.;
Козоводство – разведение коз;
Верблюдоводство - разведение верблюдов;
Коневодство – разведение лошадей;
Собаководство – разведение и улучшение пород собак;

Файлы: 1 файл

Животноводство.docx

— 679.81 Кб (Скачать файл)

Животноводство: описание отрасли, анализ

Содержание статьи

Отрасли животноводства

Продукция животноводства

Животноводство мира: краткая характеристика

Животноводство в России

Проблемы животноводства

Заключение

  Отрасли животноводства

Большинство отраслей животноводства не требует расшифровки, так как их названия соответствуют тем животным, разведением которых занимается каждая отрасль. Полный список выглядит следующим образом:

  • Звероводство – эта отрасль животноводства занимается разведением ценных пушных зверей, это шиншиллы, норки и т.д.;

  • Козоводство – разведение коз;

  • Верблюдоводство  - разведение верблюдов;

  • Коневодство – разведение лошадей;

  • Собаководство – разведение и улучшение пород собак;

  • Овцеводство – разведение овец, одна из самых развитых отраслей животноводства;

  • Кролиководство – разведение кроликов;

  • Муловодство и Ословодство – разведение мулов и ослов;

  • Пчеловодство – разведение пчел с целью получения меда;

  • Свиноводство – разведение свиней, также чрезвычайно развитая отрасль, что объяснимо спросом на свинину;

  • Оленеводство – разведение оленей, распространено в северных странах (в том числе и в России);

  • Скотоводство – эта отрасль животноводства занимается разведением крупного рогатого скота, пожалуй, самая распространенная в мире;

  • Птицеводство – эта отрасль выделена у нас в отдельный раздел, хотя она также относится к животноводству;

  • Рыбоводство – также отрасль животноводства, однако у нас оно находится в разделе «Аквакультура», так как рыбоводство и есть одно из основных направлений аквакультуры.

Каждая отрасль животноводства занимает свое место в мире, которое в основном определяется чисто экономическими и отчасти географически факторами. Например, скотоводством или свиноводством можно заниматься в любой точке планеты – нужно лишь оборудовать помещение, однако это лишь теория, на практике требуется также легкий и дешевый доступ к кормам, иначе продукция данной отрасли будет не выдерживать конкуренции в ценах.

Продукция животноводства

Несомненно, главная продукция животноводства – это продукты питания, мясом, молоко, а также производны (из молока делают множество продукции). Нельзя не отметить то факт, что сейчас ведутся работы связанные с синтезом пищевых белков и жиров, однако до прорыва тут еще далеко, поэтому животноводство будет одной из основных сфер человеческой деятельности еще очень долго.

К продукции животноводства относится сырье и для легкой промышленности – кожа, меха, шерсть. И в этой области есть попытки получения искусственных материалов, однако тот же искусственный мех по своим качествам существенно уступает натуральному. К продукции животноводства можно отнести и некоторые лекарственные препараты, которые изготавливают из желез внутренней секреции и крови.

Теоретически можно предположить, что со временем наука шагнет так далеко вперед, что продукции собственно животноводства потребуется в разы меньше, однако это дело слишком далекой перспективы, да и всегда будут факторы сдерживания, как объективные, так и субъективные. В мире десятки миллионов людей занимаются животноводством и резко оставить их без работы это прежде всего политический фактор. Кстати, любопытно, что в мире наблюдается тенденция расслоения – когда в одних странах есть кризис перепроизводства животноводческой продукции, а в других странах – наоборот. Хотя, такая картина характерна для сельского хозяйства в целом.

Животноводство мира: краткая характеристика

По своим объемам животноводство уступает только растениеводству, при этом в ряде стран его превосходит. Главный показатель, по которому судят о развитие животноводства в конкретной стране и в мире – это поголовье скота. Наиболее развиты в этом плане стараны Латинской Америки, где 15 процентов от мирового поголовья (считаем крупный рогатый скот, овец, коз и свиней), Африка – 15.6 процентов, но лидером является Азия – в ней сосредоточено 42 процента от всего поголовья скота во всем мире. Для расчета брались данные за 2014 год.

Всего в мире на данный момент около 4.5 миллиардов голов скота, для сравнения – домашней птицы – 15 миллиардов. Животноводство мира в своем развитие сталкивается с определенными трудностями и сдерживающими факторами, но об этом мы поговорим ниже.

Проблемы  животноводства

Выше мы уже упоминали, что в некоторых странах наблюдается перепроизводство, в некоторых же наоборот – дефицит продукции. И часто получается такая парадоксальная ситуация, что перепроизводство есть в богатых и благополучных странах (например, Европа), а дефицит в бедных, которые не могут себе позволить покупать продукцию по ценам успешных стран, а те в свою очередь не могут продавать себе в убыток и не могут сократить расходы на производство банально потому, что у них более высокие зарплаты.

При этом страны, в которых наблюдается дефицит зачастую не могут решить эту проблему, просто потому, что развитие животноводства напрямую связанно с растениеводством, а если точнее – с наличием кормовой базы. Если в определенной стране нет возможности производить корма к примеру для разведения коров, то выгоднее ввозить молоко и мясо из других стран, чем разводить коров самостоятельно, ввозя корма.

Автоматизация производства также является палкой о двух концах – она несомненно повышает производительность, но тут наблюдается такая ситуация, что те, кто не смог внедрить новые технологии или банально не имел финансовой возможности сегодня проигрывают тем, кто успел внедрить новейшие технологии автоматизации. Такая ситуация характерна и для России.

Заключение

Значение животноводства для человечества трудно недооценить, особенно некоторых его отраслей, таких как скотоводство, свиноводства и ряда других. При этом если говорить о животноводстве как о бизнесе – рентабельность у него не слишком высокая, что делает инвестиции сюда не самым популярным способом вложения средств. Однако такая ситуация характерна для бизнеса в целом, это можно сказать суть предпринимательства – получить прибыль как можно легче, больше и быстрее.

Но все же спрос рождает предложение, а спрос на продукцию животноводства увеличивается с ростом населения планеты. У каждой страны, в которой занимаются животноводством, есть свои проблемы в этой отрасли, Россия не является исключением. И решение этих проблем - часть конкурентной борьбы в современном мире.

 

 

 

Животноводство – вторая по важности (после растениеводства) отрасль сельского хозяйства России. От того, насколько хорошо оно будет развито, во многом зависит благосостояние страны в целом. Еще недавно животноводство в России считалось нерентабельным. Сегодня же благодаря внедрению в производство новых технологий ситуация значительно изменилась к лучшему. Животноводство делится на несколько важных отраслей и видов. Мы поговорим о них в статье. Немного истории

Считается, что впервые одомашнивать и разводить диких зверей и, соответственно, получать продукты животноводства человек начал еще в мезолите, то есть в 12-м тысячелетии до н. э. Наибольшее же развитие этот вид деятельности получил несколько позднее – в неолите. Археологами найдены доказательства наличия животноводства в те времена в районе Нила, а также Тигра и Евфрата. Жители городов Древнего Египта занимались разведением крупного и мелкого рогатого скота, свиней и верблюдов. Частично одомашнены также были гуси, утки и даже журавли. Немного позднее в этом древнем государстве появились и лошади.

Развитие животноводства в районе Тигра и Евфрата происходило почти по той же схеме, что и в Египте. Несколько позднее данный вид хозяйственной деятельности развился в Индии, Китае и на Иранском плоскогорье. На настоящий момент человеком одомашнено около 40 видов животных. Отрасли

Сельскохозяйственных пород существует множество. Практически каждой из них соответствуют свои отрасли животноводства. Наиболее значимыми у нас в стране являются:

Свиноводство. Основными продуктами этой отрасли животноводства являются мясо и сало. Коневодство. Огромное значение для народного хозяйства имеет как племенное разведение лошадей, так и продуктивное, а также спортивное.

Скотоводство. Разведение крупного рогатого скота на данный момент – главная отрасль животноводства. Ведь от того, насколько развитой будет эта сфера, зависит степень обеспечения населения основными продуктами питания, такими как молоко и мясо. Разведение мелкого рогатого скота тоже очень важно. От этого направления животноводства в прямой зависимости находятся такие сферы народного хозяйства, как пищевая (мясо, молоко) и легкая (шерстяные одежда и предметы быта) промышленность.

Птицеводство. Эта отрасль отвечает за обеспечение населения такими важными продуктами питания, как яйца, мясо, пух и перо.

 Пушное звероводство. Разведение нутрий, норок, песцов  и т. д. позволяет получить шкурки  для пошива верхней одежды, шапок, аксессуаров и прочего.

Пчеловодство. Мед, воск, маточное молочко – также продукты более чем необходимые. Это основные отрасли животноводства. Помимо них, у нас в стране также развито оленеводство, рыбоводство, разведение верблюдов.

Основные виды продукции животноводства

Без скотоводства как части народного хозяйства не может обойтись ни одна страна в мире. Продукцию этой отрасли животноводства можно поделить на два основных вида:

Получаемую собственно в процессе разведения. К таковой можно отнести яйца, молоко, шерсть. Получаемую при выращивании на убой (мясо, печень и т. д.).

Технология разведения крупного рогатого скота

Рентабельность такой отрасли, как животноводство, в России и в любой другой стране зависит от нескольких факторов:

Эффективность кормления. Обязательным условием является разнообразие рациона и его полноценность по набору аминокислот, протеина и витаминов. При нехватке микроэлементов появляется необходимость в использовании разного рода добавок.

Условия содержания. Этот фактор также оказывает значительное влияние на молочное и мясное животноводство. Крупному рогатому скоту должны быть обеспечены хорошие условия для развития и роста.

Грамотная племенная работа. На настоящий момент одним из главных условий ее успешности является ввоз породистых животных из-за рубежа.

Постоянный ветеринарный контроль. Важно проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение падежа скота из-за разного рода болезней. Положенные по нормативам прививки животным делать следует обязательно и своевременно.

Кормление крупного рогатого скота

Такие отрасли сельского хозяйства, как молочное и мясо-молочное животноводство, в плане рентабельности находятся в прямой зависимости от растениеводства. Основной предпосылкой успешного развития хозяйств данной направленности является наличие качественной кормовой базы. Для каждой половозрастной группы животных разрабатываются специальные рационы:

При кормлении сухостойных коров и нетелей важно прежде всего подготовить их к последующей лактации. Поэтому в рацион таких животных включаются высококачественные корма – сено, силос, корнеплоды. Летом их обеспечивают хорошими пастбищами и подкормками.

Для дойных коров важно разработать оптимальные нормы кормления, учитывающие потребности животных в протеинах, витаминах, обменной энергии и т. д.

Рацион производителей должен обеспечивать сохранение здоровья и репродуктивных способностей. Кормят таких животных особенно плотно.

 

Условия содержания

Мясо-молочное, мясное и молочное животноводство – подотрасли, прибыльность которых во многом зависит от правильного выбора технологии содержания животных. Методов выращивания крупного рогатого скота на данный момент существует несколько:

На привязном содержании. В этом случае в стойловом периоде для каждого животного предусматривается собственный загон. Привязь ограничивает его передвижение, но при этом оно может свободно лежать, стоять, поедать корм. Доение в этом случае производится непосредственно в стойле.

На беспривязном содержании. Данная технология чаще применяется в молочном скотоводстве. Животные на свободном выгуле в любое время суток имеют возможность доступа к поилкам и кормушкам, а также помещениям для отдыха.

Летом практикуется пастбищное содержание. Обычно животных выгоняют на поля, богатые разнотравьем, расположенные поблизости от водопоев: ручьев, озер и рек.

Новые породы

Успешно развиваться животноводческие отрасли сельского хозяйства могут только в случае грамотного ведения племенной работы. В последнее время в нашу страну было завезено очень много производителей высокопродуктивных пород из Европы. Возможным это стало прежде всего благодаря увеличению предоставляемых субсидий со стороны государства. Благодаря такому положению дел на данный момент в стране наметилась устойчивая тенденция роста поголовья крупного рогатого скота. Только за 2014 год общероссийское стадо увеличилось более чем на 18%. Ветеринарные требования

Отсутствие потерь, связанных с падежом крупного рогатого скота, на скотоводческие отрасли животноводства оказывает огромнейшее влияние в аспекте прибыльности. Состояние же здоровья животных, а следовательно и рост поголовья, напрямую зависят от соблюдения следующих правил: Фермы должны размещаться на возвышенных, незатапливаемых местах.

Информация о работе Животноводство: описание отрасли, анализ