Описание и анализ общестроительных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 09:05, Не определен

Описание работы

Отчёт по технологической практике

Файлы: 1 файл

отчет Технологич. Шнычкин Евгений.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

Характеристика  студента за время  прохождения практики.

   За  время прохождения технологической (ознакомительной) практики в ООО «Компания Технострой» с 30.06.08г. по 26.07.08г., студент III – курса, специальность ГСХ, Горбачева Ирина Владимировна проявила себя ответственным и добросовестным работником. Активно включалась в работу по строительству пятиэтажного жилого дома расположенного в п. Косая Гора, ул. Зеленая, д.8, кв. 3, принимала участие на многих этапах строительно – монтажных работ на объекте. Все задания выполняла своевременно и качественно. В работе проявляла инициативу, энергичность и грамотность. Замечаний по качеству сделанной работы не имеет.

   Изучила проектную и исполнительную документацию, по данному объекту. Горбачева И.В. проявила себя положительно и заслуживает хорошей оценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования

Тульский  государственный  университет 

Кафедра «Городское строительство и архитектура» 
 
 
 

ОТЧЕТ

по результатам технологической практики

с элементами НИР

студента  группы 321271 факультета ГС

Шнычкина Евгения Александровича 
 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель  практики от предприятия: Огнева Е.В.  

Руководитель  практики от университета: Змеев М.В. /___________________/ 
 
 
 
 
 

Тула 2010г.

Содержание 

1. Характеристика объекта, на котором проводилась практика……………….4

2. Краткая структурная характеристика организации………………..…..……..5

3. Описание общестроительной  работы……………………………..………. ....7

        3.1. Транспортирование материалов для каменной кладки………….. …..7

       3.2. Инструменты и приспособления для каменных работ…………… ….8

        3.3. Ведение каменной кладки………………………………………………10

        3.4. Производство каменных работ в зимних условиях…………………..12

        3.5. Организация процессов каменной кладки и труда каменщиков….…16

        3.6. Контроль качества работ……………………………………………….18

        3.7. Охрана труда и техника безопасности..…………………………….…19

4. Заключение……………………………………………………………………..21

5.  Используемая литература……………………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Характеристика объекта, на котором

   проводилась практика. 

   Базой моей практики был пятиэтажный жилой дом в

   г. Новороссийске, ул. Шевченко, д.55 в качестве помощника мастера.

   В здании предусмотрена лестница для постоянного пользования для подъёма на этажи.

   Здание  выполнено по бескаркасной схеме.

   Наружные  стены выполнены из кирпича с  утеплителем толщиной 510мм. Толщина  внутренних стен 160мм. Внутренние перегородки  из ж/б панелей – 80мм.

     Плиты перекрытия ж/б сплошные толщиной 160мм. Жёсткость диска перекрытия обеспечивается путём сварки, расположенных на боковых гранях арматурных выпусков. Швы замоноличиваются раствором М100.

     Лестница  принята из крупнопанельных ж/б  элементов – полуплощадка – марш – полуплощадка. Лестница опирается на ригели. Подъём с верхней площадки на чердак – по стальной стремянке.

     Покрытие  принято чердачное с холодным чердаком. Высота чердака в месте  установки лотка – 1.2м. Вентиляционные блоки и панели пропускаются сквозь чердак на крышу.

     Крыша малоуклонная с внутренним водостоком и рубероидной кровлей. Настил крыши  выполнен из ж/б плит.

     Двери деревянные остеклённого типа и глухого. Конструкции дверей состоит из дверной  коробки и навешиваемого на коробку  на петлях дверного полотна.

     Оконные блоки – пластиковые стеклопакеты, открывающиеся во внутрь.

     Полы  в жилых комнатах, прихожих и кухне  выполнены из линолеума на теплозвукоизоляционной подоснове. Полы в санузлах выполнены  из керамической плитки, уложенной  на слой цементного раствора.

     Все наружные стены с внутренней стороны  оштукатурены и оклеены обоями. Стены  кухонь окрашены масляной краской, в  санузлах облицовываются плиткой. Потолки  белятся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Краткая структурная характеристика организации

    ООО «Комплектпромсервис» является самостоятельной организацией, обеспечивающей ремонтно-строительные работы и является генеральным подрядчиком.

    ООО «Комплектпромсервис» возглавляет генеральный директор, решающим вопросы о местах строительства совместно с начальником участка.

    Прораб находиться в подчинении начальника участка и решает вопросы о поставке строительных материалов на объекты строительства, и перерасходе материалов.

    Мастер  решает производственные вопросы, составляет график производства работ и  отвечает за технику безопасности на объекте.

    Основной  задачей строительного предприятия  является качественное выполнение монтажных  и ремонтно-строительных работ зданий и сооружений.

      Схема № 1. Структура предприятия

      

    

    

    

    

      

    

    

    

    

 

 

 

 

 

 

 

    Схема № 2. Управление на объектах

      

    

    

    

    

      

    

    

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3. Описание общестроительной  работы.

   Каменная  кладка.

   3.1. Транспортирование  материалов для  каменной кладки.

  Доставка  кирпича, керамических и шлакобетонных камней с завода-поставщика на строительный объект с сохранением их целостности осуществляется в пакетах, на поддонах или в контейнерах. Применение контейнеров и средств пакетирования становится основной формой доставки мелкоштучных грузов на объекты возведения промышленных, жилых зданий и других сооружений.

  Для формирования транспортного пакета силикатного  кирпича при перевозке его на автомобильном или железнодорожном транспорте применяется пакет-поддон. Он имеет металлический поддон, верхнюю гибкую и две боковые жесткие стяжки. Боковые стяжки состоят из стержней и замка, предназначенного для затяжки пакета кирпича и фиксации закрытого положения. Подготовка пакета кирпича к перевозкам с помощью пакета-поддона заключается в следующем. Спаренный пакет кирпича устанавливают краном с помощью клещевого захвата на поперечно соединенные поддоны. Сверху пакета укладывают гибкие стяжки с пружинными компенсаторами, боковые стяжки соединяют с поддонами с помощью стержней, а затем с верхними гибкими стяжками через Т-образный штырь посредством серьги замка. Затяжка пакета осуществляется краном одновременно с погрузкой в транспортное средство.

  Растворы  доставляют на строительство или  в виде готовых смесей с запасом на 45 мин работы, или в виде сухих смесей, требующих специальных установок на площадках, обеспечивающих прием, перемешивание и выдачу готовой растворной смеси.

  При каменной кладке существенное значение имеет правильная и четкая организация подачи материалов к рабочим местам. Для этой цели используют краны различных модификаций и другие подъемные механизмы. При выборе кранов для подачи материалов необходимо одновременно учитывать возможность их применения и для монтажа сборных конструкций.

  Кирпич  и керамический камень подают на рабочее  место каменщика пакетами на поддонах. Для этого используют специальные подхваты-футляры.

Раствор подают к рабочим местам в емкостях вместительностью 0,25м3. Для лучшего использования грузоподъемности крана производят строповку одновременно четырех емкостей, подвешенных в два яруса по высоте.

     Эффективным способом подачи раствора на рабочие  места является транспортирование его по трубопроводам с помощью растворонасосов. Раствор из приемного бункера, через растворомешалку поступает в растворонасос и далее в кольцевой растворопровод, имеющий подающую и возвратную линии. С помощью раздаточных шлангов раствор подается в инвентарные ящики или непосредственно на постель кладки. 
 

   3.2. Инструмент и приспособления  для каменных работ.

   Повышение производительности труда на каменных работах не может быть достигнуто без обеспечения рабочих ручным инструментом высокого качества, в достаточном количестве и требуемой номенклатуре.

    Ручной инструмент каменщика можно разделить на два типа: производственный, которым рабочие осуществляют необходимые операции, и контрольно-измерительный, с помощью которого проверяют качество кладки. К основному производственному инструменту относятся кельма, молоток-кирочка, расшивка, ковш-лопата.

     Кельмой разравнивают раствор, заполняют им вертикальные швы и подрезают лишний раствор с лицевой поверхности кладки.

Молоток-кирочка  предназначен для околки и тески  кирпича 
и керамических стеновых камней.

       Расшивка применяется для отделки швов на поверхности кладки. Они бывают выпуклыми и вогнутыми и придают раствору шва соответственно выпуклую или вогнутую форму.

         Ковш-лопата предназначен для подачи раствора из ящика, 
расстилания его на стене.

          К контрольно-измерительному инструменту и приспособлениям относятся порядовки, причальные скобы, правило, уровень, отвес, угольник, шаблоны для разметки проемов, складной метр металлический, рулетка измерительная металлическая, шабровка.

         Порядовки применяют для обеспечения вертикальности углов и одинаковой толщины кирпичной кладки, служат для нанесения и проверки высотных отметок, а также для закрепления причального шнура, используемого для соблюдения горизонтальности кладки.

Информация о работе Описание и анализ общестроительных работ