Вакцинопрофилактика калицивирусной инфекции кошек в условиях ветеринарной клиники «Фауна» ЧП Селиверстов г. Северодонецка Луганской обл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Калицивирусы вызывают калицивирусную инфекцию (калицивироз) кошек. Этот вирус встречается по всему миру, и традиционно он выделялся приблизительно в 40% случаев заболевания. Однако с недавних пор калицивироз стал выделяться чаще. Это может быть объяснено отчасти антигенным многообразием, наблюдающимся среди культур вируса калицивирусной инфекции кошек, а также относительной эффективностью двух вакцин. Калицивироз кошек — контагиозная остропротекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением верхних дыхательных путей. Возбудитель — РНК-содержащий вирус семейства Caliciviridae. Установлено более 20 серотипов возбудителя. Несмотря на серологическое родство между штаммами существуют значительные различия в их патогенности.

Содержание работы

Введение.................................................................................................................. 3
1. Обзор литературы………………………………………………………..……. 5
2. Обоснование теми…………………………………………………………….26
3. Эпизоотологическое обследование клиники…………………………..……27
4. Ветеринарно-санитарная характеристика клиники…………………………30
5. Характеристика эпизоотологической ситуации…………………………….32
6. Организация и проведение вакцинации, мер профилактики и борьбы с калицивирусной инфекцией кошек…………………………………………….33
7. Выводы…………...............................................................................................34
8. Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

Курсак 2.doc

— 359.00 Кб (Скачать файл)

 

Количество животных регистрируемых на данной территории с этим видом инфекции за последние 3 года составляет 144 голов.

3) Хозяева кошек, обращавшихся в клинику для лечения,  в 15% проживают частном секторе, остальные 85% в высотных домах, и соответственно животные содержатся во дворах, в будках и квартирах. Кормление большинства животных (65 % животных) осуществляется натуральной пищей (говядина, баранина, курица, различные каши и овощи), остальная часть владельцев кормят своих животных готовыми кормами «Вискас», «Китикет», «Дарлинг», «Нутрамикс», «Роял Канин» и «Рикавери». Среди многих животных наблюдается нарушение технологии кормления, перекорм, поение некачественной водой. Условия содержания животных удовлетворительные.

4) Потребление воды и прием пищи осуществляется в месте содержания кошек. Кошки выходят на улицу самостоятельно или под присмотром владельцев. Основными переносчиками возбудителя являются инфицированные бездомные кошки, которых в данном регионе регистрируется большое количество, а также больные домашние животные, и переболевшие, передающие инфекцию с выделяемой носовыми истечениями, слюной и при непосредственном контакте с больными животными.

5-6) Уборка и обеззараживание фекалий на данной территории не осуществляется и является бесконтрольной.

7) Выбор и комплектация  кошек по породным и видовым особенностям, а также по возрасту осуществляется по личному усмотрению владельцев животных и заводчиков кошек. Обеспечение кормами достаточное по суточному рациону, качество и условия хранения удовлетворительные.

8) Заводчики и частные  владельцы кошек реализуют котят в пределах Луганской и других областей Украины. Некоторые из них состоят в клубах любителей кошек, принимают участие в выставках на Всеукраинском уровне и международных. Для случки, животных используют с других городов, сел и регионов Украины.

 

4. Ветеринарно -  санитарная характеристика клиники.

 

1) Количество ветеринарных специалистов составляет 5 человек, из них 1 главный врач, 2 широкопрофильных ветеринарных врача, а врача-фармацевта.

2) Клиника имеет следующие производственные помещения:

- помещение ожидания (имеется одно помещение оборудованные скамейками и креслами, журнальный столик с ветеринарной и популярной периодикой);

- помещение ветеринарной аптеки (шкафы, витрины для хранения и демонстрации ветеринарных препаратов и сопутствующих средств, холодильник);

- помещение для приема и клинического обследования животных 
(стол для проведения клинического обследования животных, 
один   рабочий   стол   для   письменных   работ, персональный компьютер,   2   шкафа   для   хранения медикаментов, используемых для лечения животных, бактерицидная лампа 
БУВ-32);

- операционная: хирургический операционный стол; стол, на котором 
располагаются биксы с перевязочным материалом, растворы антисептиков и 
т.д.; стол для высушивания вымытых инструментов, шкаф для хранения медикаментов и инвентаря, стеклянный шкаф для хранения шовного материала, мочевых катетеров, резиновых перчаток, лезвий и т.д.;

- кабинет УЗИ (аппарат УЗИ, кушетка для животных);

- кабинет главного врача (письменный стол, книжный шкаф, сейф);

- помещение стационара для животных (клетки для животных, вытяжной шкаф);

- ординаторская,   где   находятся:   диван, письменный   стол, 
книжный шкаф с большим количеством книг по ветеринарии,   шкаф   для   хранения  спецодежды, телевизор. Администрация   учреждения   обеспечивает обслуживающий персонал клиники спецодеждой  и спецобувью, полотенцами, мылом, дезинфицирующими растворами, аптечкой и следит за выполнением работниками клиники правил личной гигиены;

- туалет (унитаз, раковина, полочка для туалетных принадлежностей), моечная (душевая кабина);

- кладовая для хранения медикаментов и перевязочных материалов.

3) Ветсанэкспертиза продуктов  животноводства в клинике не  осуществляется, при обращении граждан  с подобными вопросами, их направляют в лабораторию ВСЭ на рынке «Центральный», г.Северодонецка.

4) Патологоанатомическое исследование в клинике проводиться при участии всего персонала клиники, ветеринарного врача государственной лечебницы, городского судмедэксперта, а также трупы животных для экспертизы направляются в Лисичанскую городскую межрайонную ветеринарную лабараторию.

5) Ямы Беккари, изоляторы, карантинные помещения отсутствуют. При входе в клинику имеется небольшая ванна, с размерами 5 см* 50см* 70 см, в которой всегда находится увлажненный дезинфектантами коврик.

6) Зарегистрировано не полное соответствие ветеринарно- санитарных обьектов установленым требованиям.

 

5. Характеристика эпизоотологической ситуации.

 

1) Ранее калицивирусная инфекция кошек не регистрировалась.

2) Дата первых случав заболевания начиная с 2003 года и по сегодняшний год .

3) Предполагаемые источники заболевания: не вакцинированные животные, больные и переболевшие, бродячие кошки, а также кошки содержащиеся в питомниках, приютах. Возможные пути заноса: с бродячими больными животными.

4) Вакцинация кошек осуществляется аттенуироваными вакцинами подкожно или внутримышечно, выбор фирмы производителя и схемы вакцинации производится по усмотрению владельцев животных. Дата первичных вакцинаций зависит от возраста животных, последующая по текущей дате.

5) Точной связи между  зарегистрированными случаями заболевания  не   прослеживается, но чаще регистрируется заболевание при  проживании в близь лежащих пунктах ко дворам и квартирам со случаями болезни.

6) Количество заболевших, павших кошек по месяцам 2009 года отображено в таблице 6.

 7) Течение болезни острое, подострое, хроническое клиническое проявление заболеваний типичное.

8) Соседние населенные  пункты не благополучны по  данному заболеванию, в других  ветеринарных клиниках города Северодонецка, Лисичанска, Луганска с периодичностью регистрируется данный вид инфекции.

Таблица 6. Количество заболевших, павших кошек по месяцам 2009 года.


    Кол-во

 

 

 

Месяц

                                                                                                                                   


 

6. Организация и проведение вакцинации, мер профилактики и борьбы с калицивирусной инфекцией кошек.

План профилактических и противоэпизоотических мероприятий на текущий 2010 год.

1. Для охраны  близь лежащей территории ветеринарной клиника «Фауна» ЧП Селиверстов от возникновения калицивирусной инфекций кошек необходимо осуществить контроль за бездомными животными. Провести текущую дезинфекцию помещений клиники.

2. Животных поступивших со схожими клиническими признаками исследовать на данный вид инфекции, и назначить соответствующее лечение.

3. Провести пропаганду среди владельцев собак о необходимости своевременной вакцинации животных и соблюдении ветеринарно- санитарных правил.

В качестве профилактических мероприятий также руководствоваться мерами описанными выше (см. таблица 3-4).

Для профилактики калицивирусной инфекций кошек использовали вакцины: «Квадрикет», «Нобивак Трикет», «Мультифел-4», «Фел-О-вакс». Более подробное описание смотрите в приложении 2.

7. Выводы.

 

В условиях города Северодонецка как и во многих городах Украины сложилась сложная ситуация с бродячими бездомными кошками, в свете этого создаются благоприятные условия для распространения инфекционных болезней кошек. Значительное скопление животных, общие места выгулов с источниками возбудителя (моча, каловые массы), наличие большого количества бродячих собак и кошек, и, к сожалению, частое несоблюдение владельцами и заводчиками кошек элементарных правил профилактики, способствуют передачи возбудителей и развитию инфекции. Чаще всего из заразных болезней у кошек встречаются калицивироз, герпесвирусная инфекция, трихофития и микроспория и другие инфекционные заболевания.

     На основе изучения, наблюдения и анализа клинических признаков, характера течения заболевания, проведения профилактических мероприятий при калицивирувной инфекции кошек, рекомендую дополнительные профилактические мероприятия для улучшения организации и проведения вакцинаций животных:

  1. Организация профилактического кабинета – для проведения вакцинаций. Оборудовать кабинет люминесцентными лампами для кварцевания помещения по установленному графику.
  2. Регистрация  и выдача владельцам  животных индивидуальных паспортов на животных с  их проведенными вакцинациями и дегельминтизациями.
  3. Оснащение клиники информацией о сроках, значении  профилактических вакцинаций от калицивироза и других инфекционных заболеваниях кошек.
  4. Широкая массовая пропаганда вакцинации кошек, предложение различных схем скидок стоимости вакцинации при большом количестве вакцинируемых кошек.
  5. Разработка, внедрение профилактических диспансеризаций в питомниках, приютах, на выставках кошек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Список использованной литературы

1. Алтухов Н.Н. Краткий справочник ветеринарного врача Москва: "Агропромиздат", 1990. - 574с

2. Бакулов И.А. Эпизоотология с микробиологией Москва: "Агропромиздат", 1987. - 415с.

3. Борисович Ю.Ф., Кириллов Л.В., Инфекционные болезни животных.-М.: "Агропромиздат", 1987.

4. Гавриш В.Г. Справочник ветеринарного врача, 4 изд. Ростов-на-Дону: "Феникс", 2003. - 576с.

5. Гаскелл Р.М, Беннет М. Справочник. По инфекционным болезням собак и кошек.- М.: "Аквариум", 1999.

6. Демберт Дж. Карлсон, Джеймс М. Гиффин, Лиза Д. Карлсон/Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек/Пер. с англ. Л. А. Стукалиной. – «Рекомендации лучших специалистов» - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002.- 574с.

7. Довідник лікаря ветеринарної медицини/ П.І. Вербицький, П.П. Достоєвський. – К.: «Урожай», 2004. – 1280с.

6. Закон України про  ветеринарну медицину.-Київ, 1997.

8. Законодавство України про ветеринарну медицину / Под ред. П.П.Достоевського. -К.:Урожай, 1999. - 592с.

9. Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов, А. А., Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. — М.: КолосС, 2007. — 671 с

10. Сергеев В.А., Орлянкин Б.Г., Гусев А.А., Сухарев О.И. Ветеринарная вирусология: Учебное пособие. - Москва- Владимир: ОАО "Серпуховская бумажная фабрика", 2001.

11. Справочник ветеринарного врача/ А.Ф Кузнецов. – Москва: «Лань», 2002. – 896с.

12. Справочник ветеринарного врача/Сост. и общ. ред. В.Г. Гавриша, И.И, Калюжного. Изд-е 4-е, испр. И доп. – Ростов н/Д: изд-во «Фенмкс», 2003.-576с. (Серия «Медицина для вас»)

13. Справочник ветеринарного врача/ П.П. Достоевский, Н.А. Судаков, В.А. Атамась и др. – К.: Урожай, 1990. – 784с.

14. Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я. Соловьев Б.В., Фомина Н.В. Вирусные болезни животных. Москва: ВНИИТИБП, 1998.002.- 16с

Чандлер Э.А., Г аскел  К. Дж., Гаскел Р.М. Болезни кошек/Пер. с англ. – М.: «АКВАРИУМ ЛТД», 2002.- 696с., илл.

15. Руденко А.Ф., Заболотна В.П., Тресницька В.А.  Методичні вказівки по виконанню курсової роботи з епізоотології та інфекційних хвороб/ ЛНАУ.-210.

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 1.  Язвенные поражения языка у кошки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 2. Язва в  начальной стадии развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 3. Язвы на кончике языка у кошки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 4.  Истечения  из глаза и роса в виде засохших корочек.

 

Приложение 2

Инструкция

по применению вакцины «Нобивак Tricat»

против калицивироза, вирусного  ринотрахеита и панлейкопении кошек  живой сухой, с растворителем  «Нобивак Дилуент».

 

(организация-производитель: компания «Intervet International B.V.»/

«Интервет Интернешнл Б.В.», Нидерланды).

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1. Вакцина Нобивак Tricat (Nobivac Tricat) против калицивирусной инфекции, вирусного ринотрахеита и панлейкопении кошек живая сухая, c растворителем Нобивак Дилуент.

2. Вакцина изготовлена из культуральной жидкости перевиваемой линии клеток FEF, инфицированной аттенуированными вирусами ринотрахеита (штамм «G 2620А»), калицивироза  (штамм «F9»), панлейкопении (штамм «Bristol») кошек, с добавлением стабилизаторов - гидролизованный желатин, сахароза и буферного компонента - гидрофосфата натрия додекагидрат.

3. Нобивак Дилуент представляет  собой стерильный растворитель (pН  7,2 - 7,4), в состав которого входят  гидрофосфат натрия дигидрат, дигидрофосфат  натрия и вода для инъекций.

4. По внешнему виду растворитель  представляет собой прозрачную  бесцветную жидкость, вакцина - однородную  сухую пористую массу бледно-розового  цвета, хорошо растворимую в  воде и растворителе без образования  хлопьев и осадка.

Информация о работе Вакцинопрофилактика калицивирусной инфекции кошек в условиях ветеринарной клиники «Фауна» ЧП Селиверстов г. Северодонецка Луганской обл