Отчет по практике в Ветеринарной клиники неврологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 15:08, отчет по практике

Описание работы

Микроспория (Microsporia) вызывается грибами рода Microsporum. В нашей стране известны два основных вида возбудителя данного заболевания: антропофильный ржавый микроспорум (М. ferrugineum), паразитирующий только на коже человека, и зооантропофильный пушистый, кошачий, собачий микроспорум (М. lanosum), паразитирующий на коже животных и человека. Мицелий гриба вначале растет в фолликуле, на поверхности волоса, затем проникает в него.

Содержание работы

Введение
Характеристика места прохождения практики
Эпизоотическое состояние
Характеристика заболевания
Личное участие
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

микроспорияяяя (Автосохраненный).docx

— 47.16 Кб (Скачать файл)

Разделы курсовой работы

 

  1. Введение
  2. Характеристика места прохождения практики
  3. Эпизоотическое состояние
  4. Характеристика заболевания
  5. Личное участие
  6. Заключение
  7. Список использованной литературы
  8. Приложение

 

Введение

 

За время прохождения практики, заболевание «микроспория» встречалось несколько раз, интересно было наблюдать за животными, лечением и их выздоровлением.

Микроспория (Microsporia) вызывается грибами рода Microsporum. В нашей стране известны два основных вида возбудителя данного заболевания: антропофильный ржавый микроспорум (М. ferrugineum), паразитирующий только на коже человека, и зооантропофильный пушистый, кошачий, собачий микроспорум (М. lanosum), паразитирующий на коже животных и человека. Мицелий гриба вначале растет в фолликуле, на поверхности волоса, затем проникает в него.

Второе название Микроспории – стригучий лишай.

Название "стригущий лишай" появилось во Франции в середине первой половины XIX в. Заразность болезни была установлена в начале XIX в, у лошадей, а затем у крупного рогатого скота и собак. В это же время была доказана возможность заражения стригущим лишаем человека от животных разных видов.

Впервые возбудитель микроспороза М. audoinii был выделен Граби в 1843 г. Чисто антропофильный вид М. canisBodin - основной возбудитель микроспороза кошек и собак - изолирован в 1898 г. В 1962 г. в Европе были зарегистрированы случаи заболевания людей, заразившихся данным возбудителем от поросят.

В последующие годы была установлена этиологическая роль других представителей данного рода в патологии грибных заболеваний у животных разных видов, а также человека.

Изучению биологии возбудителей стригущего лишая, разработке мер борьбы и профилактики болезни в нашей стране посвящены исследования Н.Н. Богданова, П.Я. Щербатых, П.Н. Кашкина, Ф.М. Орлова, П.И. Матчерского, Р.А. Спесивцевой, А. X. Саркисова, С.В. Петровича, Л.И. Никифорова, Л.М. Яблочник и др.

 

2. Характеристика  места прохождения практики

 

2.1. Ветеринарная клиника неврологии, травматологии и интенсивной терапии доктора Сотникова, расположенная по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Счастливая, д.5.

Вет.клиника находится в зоне умеренно континентального климата. Рядом располагаются несколько парков.

 

2.2. На отдельно огороженной территории располагается двухэтажное здание клиники.

На первом этаже располагается: аптека, кабинет УЗИ, большой холл, где посетители могу ожидать своей очереди, узнавать нужную им информацию у администратора, 3 терапевтических кабинета, рентгенологический кабинет, кабинет мрт, моечная, стационар, 5 операционных кабинета:

Первая операционная предназначена  для проведения максимально стерильных операций на головном мозге, спинном мозге, позвоночнике, и суставах. Оборудована анестезиологическим комплексом. Палатным рентгеновским аппаратом позволяющим проводить операции на позвоночнике прицельно. Интраоперационные ангиографии (что важно при поиске и портокавальных шунтов) а также рентгенография необходима при реконструктивных операциях на опорно-двигательном аппарате, постановке аппарата Илизарова и других методов остеосинтеза.

Вторая операционная для проведения эндоскопических операций с использованием жестких эндоскопов имеет следующее оборудование:

  1. Артропомпа
  2. Аспиратор ирригатор
  3. Инсуфлятор
  4. Видеосистема состоящая из трех мониторов компьютера и  универсальной видеокамеры
  5. Осветитель
  6. Электрохирургический аппарат
  7. ИВЛ Фаза -5
  8. Аппарат для ингаляционного наркоза
  9. Баллон с углекислым газом
  10. Отсасыватель медицинский. Операционная предназначена для проведения артроскопии, торакоскопии, лапароскопии, в диагностических и лечебных целей.

Третья  операционная используется для проведения гибкой эндоскопии.

Четвертая операционная предназначена для проведения операций на брюшной полости с возможным вскрытием полости желудка и кишечника.

Пятая операционная – гнойная, для проведения заведомо «грязных операций» вскрытие абсцессов гнойных ран. Анестезиологическая служба обеспечивает подготовку пациентов к операциям, корректировку состояния пациента перед операцией, ведение пациента во время операции, а также постоперационное восстановление

 На втором этаже  располагается кабинет офтальмологии, дерматологии, физиотерапии, уборная, комната для персонала, склад с медикаментами и препаратами.

Обслуживаемые животные абсолютно разные: кошки, собаки, экзотические животные (кролики, хорьки, грызуны, рептилии), птицы. Также отдельная категория животных: пожилые животные и миниатюрные собаки.

 

В клинике оказываются следующие виды услуг:

    • вакцинация мелких животных против вирусных и инфекционных заболеваний
    • Чипирование
    • Обработка мелких животных от паразитов
    • Терапевтический прием
    • Хирургический прием
    • Хирургические операции
    • Прием ветеринарного врача - ортопеда
    • Прием ветеринарного врача - дерматолога
    • Прием ветеринарного врача - офтальмолога
    • Прием ветеринарного врача – герпетолога
    • Прием ветеринарного специалиста по кроликам, грызунам
    • Физиотерапевтический прием (реабилитация)
    • Эндоскопию
    • Взятие проб крови для клинического и биохимического анализа
    • Диагностика органов животных с помощью УЗИ
    • Исследование кала и мочи
    • ПЦР - диагностика
    • ИФА – диагностика
    • Гистологические исследования
    • Цитологические исследования
    • Исследование свертывания крови
    • Лекарственный мониторинг
    • Экспресс тесты
    • Рентгеновский кабинет
    • Кабинет МРТ
    • Стоматологические услуги

 

2.3. Клиника оснащена самыми новыми приборами для диагностики и лечения, которые позволяют своевременно и с точностью определить заболевание и принять дальнейшие меры.

Клиника работает круглосуточно и без выходных. Имеются дневные и ночные смены. Дневная смена начинается с 10 утра и до 20:00 вечера, ночная с 20:00 вечера до 10 утра.

Посменно ведут прием: 5 терапевтов, 7 хирургов, 2 невролога/нейрохирурга, 2 кардиолога, 4 ортопеда, 2 хирурга-эндоскописта, 2 анестезиолога, 1 физиотерапевт, в определенные дни работает врач офтальмолог и дерматолог. Так же имеются 3 врача стационара. Персонал клиники обладает всеми профессиональными навыками, врачи ведут прием, назначают лечение и процедуры.

В клинике находится достаточное количество современного оборудования, такого как: аппарат УЗИ, кислородные камеры, рентген, МРТ, эндоскоп, аппарат для ингаляционного наркоза, видеосистема, осветители, ИВЛ Фаза -5 ( аппарат для искусственной вентиляции легких), видеогастроскоп с компьютером, артропомпа и другое.

Все ветеринарные специалисты носят спецодежду и сменную обувь.

Транспортные средства в ветеринарной клинике не имеются.

 

При микроспории используются препараты:

  1. Салициловая мазь 5%, 10%
  2. Салициловый спирт
  3. Йод
  4. Йодоформ
  5. Микродерм
  6. Миконазол
  7. Тиабендазол
  8. Интраконазол
  9. Тербинафин
  10. Гризеовульфин

 

Вакцинация собак и кошек проводится через 3 недели после отъема от матери, повторная вакцинация через 21 день, затем один раз в год.

 

Вакцины  для кошек:

 

Производитель вакцины

Первичная вакцинация

Повторная вакинация

Ежегодная вакцинация

Nobivac

(Нидерланды)

Nobivac Tricat

Nobivac Tricat + Nobivac R

Nobivac Tricat + Nobivac R

Merial

(Франция)

Purevax

Purevax + Rabisin,

ИЛИ

КВАДРИКАТ

Purevax + Rabisin,

ИЛИ

КВАДРИКАТ

Pfizer

(США)

Фелоцел

Фелоцел + Дефенсор

Фелоцел + Дефенсор


 

Вакцины для собак:

 

Производитель вакцины

Первичная вакцинация

Повторная вакинация

Ежегодная вакцинация

Nobivac

(Нидерланды)

Nobivac DHPPi + L

Nobivac DHPPi + Nobivac RL

ИЛИ

Nobivac DHPPi + Nobivac L+ Nobivac R

Nobivac DHPPi + Nobivac RL

ИЛИ

Nobivac DHPPi + Nobivac L+ Nobivac R

Merial

(Франция)

Eurican DHPPiL

Eurican DHPPiL

ИЛИ

Eurican DHPPiL + Rabisin

Eurican DHPPiL

ИЛИ

Eurican DHPPiL + Rabisin

Pfizer

(США)

Вангард-5

ИЛИ

Вангард-7

Вангард-5

(или -7) + Дефенсор

Вангард-5

(или -7) + Дефенсор


 

Все вакцины хранятся в холодильнике. Заполняется паспорт животного, журнал регистрации и вакцинации животных. Метод введения: подкожно, место введения: средняя треть шеи.

Стационар неврологии, травматологии и интенсивной терапии располагается в ветеринарной клинике на первом этаже, представляет собой изолированные клетки различного размера. Пол каждой клетки подогревается, животному кладут мягкую подстилку. В стационаре также есть все необходимые предметы для содержания питомца – миски, поводки, шлейки, лотки для кошек и пр. Животных, чье состояние позволяет, выгуливают несколько раз в день.

На время всего нахождения животного в стационаре врачи поддерживают связь с хозяевами и сообщают обо всех изменениях в состоянии здоровья и результатах лечения.

Стационарное отделение оборудовано, всем необходимым. Питомцы все время под наблюдением врача и любое изменение в его состоянии учитывают, а необходимые меры принимают безотлагательно.

 В стационаре осуществляются регулярная уборка и проветривание, после каждого животного клетка обрабатывается раствором Экоцид С, спиртом.

Дезинфекцию рабочими растворами Экоцида С проводят в отсутствие животных влажным способом (орошение, протирание, погружение) или аэрозольно. 1 % рабочий раствор Экоцида С применяют для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции при инфекциях бактериальной, исключая туберкулез, вирусной и грибковой этиологии, возбудители которых относятся к 1 (малоустойчивые) и 2 (устойчивые) группам устойчивости к дезинфицирующим средствам, влажным или аэрозольным способом на предварительно очищенных поверхностях и оборудовании.

Для того, чтобы приготовить 1 % рабочий раствор, содержимое 1 пакета 50 г следует растворить в 5 л теплой воды (быстрее растворяется). Если необходимо приготовить большие количества дезинфицирующего раствора, следует использовать пакет по 1 кг, содержимое которого растворяют в 100 л воды, или по 2,5 кг в расчете на 250 л воды. Для приготовления 0,5 % рабочего раствора содержимое 1 пакета 50 г растворяют в 10 л воды. Если необходимо приготовить большие количества дезинфицирующего раствора, следует соответственно использовать пакет 1 кг, содержимое которого растворяют в 200 л воды, или по 2,5 кг на 500 л воды. Для приготовления 4 % рабочего раствора для тepмической аэрозольной дезинфекций вначале смешивают стабилизатор аэрозоля (монопропиленгликоль или др.) с водой из расчета 15 частей стабилизатора на 85 частей воды, затем в полученный раствор добавляют 4 части Экоцида С. Перед проведением аэрозольной дезинфекции помещения герметизируют.

Информация о работе Отчет по практике в Ветеринарной клиники неврологии