Вакцинопрофилактика калицивирусной инфекции кошек в условиях ветеринарной клиники «Фауна» ЧП Селиверстов г. Северодонецка Луганской обл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Калицивирусы вызывают калицивирусную инфекцию (калицивироз) кошек. Этот вирус встречается по всему миру, и традиционно он выделялся приблизительно в 40% случаев заболевания. Однако с недавних пор калицивироз стал выделяться чаще. Это может быть объяснено отчасти антигенным многообразием, наблюдающимся среди культур вируса калицивирусной инфекции кошек, а также относительной эффективностью двух вакцин. Калицивироз кошек — контагиозная остропротекающая болезнь, сопровождающаяся лихорадкой и поражением верхних дыхательных путей. Возбудитель — РНК-содержащий вирус семейства Caliciviridae. Установлено более 20 серотипов возбудителя. Несмотря на серологическое родство между штаммами существуют значительные различия в их патогенности.

Содержание работы

Введение.................................................................................................................. 3
1. Обзор литературы………………………………………………………..……. 5
2. Обоснование теми…………………………………………………………….26
3. Эпизоотологическое обследование клиники…………………………..……27
4. Ветеринарно-санитарная характеристика клиники…………………………30
5. Характеристика эпизоотологической ситуации…………………………….32
6. Организация и проведение вакцинации, мер профилактики и борьбы с калицивирусной инфекцией кошек…………………………………………….33
7. Выводы…………...............................................................................................34
8. Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

Курсак 2.doc

— 359.00 Кб (Скачать файл)

Вместе с тем владельцы  питомника не должны полагаться исключительно  на отвечающую требованиям вакцинацию для контроля болезни, так как вирус будет неизбежно присутствовать в питомнике вследствие наличия какого-либо животного, у которого болезнь находится в инкубационном периоде или, что более вероятно, вследствие наличия в питомнике вирусоносителя. Таким образом, должны соблюдаться надлежащие меры предосторожности для предотвращения любой возможности перекрестного инфицирования и для уменьшения концентрации вируса в окружающей среде (см. таблица 3). Несмотря на то, что на первый взгляд эти меры могут показаться сложными, на практике они не трудны для выполнения, и, основываясь на нашем опыте, можно сказать, что они в силах фактически увеличить эффективность защиты от распространения респираторных вирусов внутри кошачьего питомника. Кроме того, они, как правило, сдерживают распространение других патогенных микроорганизмов.

В основном приютах для бездомных кошек применяются те же самые меры, как и в питомниках для кошек, однако зачастую нет возможности таким же образом разделить животных. И все же животные должны быть отделены или распределены по группам и изолированы насколько это возможно, а тех, которые имеют клинические признаки, нужно держать отдельно. Если только кошки не могут быть изолированы по прибытии в течение 3 — 4 недель, тогда для системной вакцинации может не хватить времени, чтобы она стала эффективной. При таких обстоятельствах может оказаться разумным использовать интраназальный способ вакцинации.

В питомниках породистых кошек, свободных от болезни, кошки должны быть вакцинированы в надлежащем порядке, если имеет место какой-либо контакт, прямой или косвенный, с другими кошками. При этом предпочтительно использовать инактивированные вакцины, хотя если вводить осторожно, то будут подходящими и модифицированные живые вакцины. Необходимо уделять большое внимание тому, чтобы вирус не попал в питомник: любая кошка с вирусной инфекцией или попавшая из семьи, где имеется вирусная инфекция, может оказаться носителем. Требуется помнить, что кошки могут стать инфицированными субклинически под защитой материнского или вызванного вакциной иммунитета. Таким образом, обследуемые кошки и новые кошки, предназначенные для разведения, должны быть из питомника, свободного от респираторного заболевания. Существует определенный риск инфицирования при проведении выставок кошек. Но самый большой риск попадания инфекции в питомник, свободный от болезни, проистекает от исследуемых кошек из нового фонда для развития, где интервал воздействия более продолжительный.

 

Таблица 4. Рекомендации для предотвращения распространения респираторных вирусов в питомниках для передержки кошек.

  1. Убедитесь, что все поступающие кошки полностью вакцинированы.
  1. Расселите кошек по отдельности, если только они не принадлежат одному владельцу.
  1. Между отсеками для кошек в питомнике должны быть твердые перегородки. Обеспечьте, чтобы фронтальные части отсеков находились друг от друга на расстоянии, по крайней мере, 1 метра и, кроме того, чтобы все поверхности отсеков можно было легко помыть.
  1. Разместите отсеки таким образом, чтобы посуду для пищи и лоток с наполнителем можно было вынимать, не входя в отсек, то есть не трогать кошку руками чаще, чем это необходимо.
  1. Носите резиновые сапоги и, если необходимо войти в отсек, ступайте в дезинфицирующую ванну.
  1. Используйте либо удаляемые подносы для пищи, либо имейте два набора посуды для еды, используемых в чередующиеся дни. Замачивайте использованный набор в отбеливающем / моющем растворе, разбавленном 1:32 (см. таблица 3, пункт 4), в течение нескольких часов, после чего основательно промойте и сушите вплоть до следующего использования через 24 часа.
  1. Готовьте пищу в центральной зоне.
  1. Заменяйте сильно загрязненные лотки с наполнителем на другие предварительно дезинфицированные и наполненные в центральной зоне. Такая система применяется в отношении посуды для пищи.
  1. Когда кошка отправится домой, полностью продезинфицируйте клетку, дайте ей высохнуть и оставьте ее пустой на 2 дня перед повторным использованием.
  1. Кошек с какими-либо обнаруженными признаками респираторной инфекции (например, выделения из глаз, хронический ринит), а также тех, про которых, известно, что они имели респираторное заболевание, и предполагаемых кошек-носителей из прошлого опыта поместите в одну секцию либо в один конец питомника и кормите их последними.
  1. Кормите кошек в одном и том же порядке каждый день и делайте полностью все дела в одном отсеке, затем переходите в следующий.
  1. Обеспечьте в помещении надлежащую вентиляцию, низкую относительную влажность и оптимальную температуру окружающей среды, чтобы снизить концентрацию вируса.

 

Кошки, попадающие в питомник, должны быть подвергнуты карантину в течение 3 недель, чтобы выявить животных, которые находятся в инкубационном периоде, и при этом проводить вирусологическую проверку и отсеивание подозрительных животных, по крайней мере, дважды в неделю в течение данного карантинного времени. Даже при таком подходе имеется риск попадания скрытого носителя КВК, который может оказаться источником инфекции. С невакцинированными кошками этот риск может быть минимизирован за счет недопущения кошек с сероконверсией КВК. Так как инфекция, вызванная иммунодефицитом кошек (ВИК), по-видимому, усиливает действие КВК-инфекции, то будет разумным провести тестирование на наличие ВИК, а кроме того, и на вирус лейкемии кошек (ВЛК).

В питомниках, где происходит размножение и где болезнь является эндемичной, при некоторых обстоятельствах разумнее обновить фонд питомника свободными от вируса кошками и применить барьерную систему, чтобы не допустить попадания вируса. Создать коммерческий или общественный питомник можно при использовании специфического, свободного от патогенных микроорганизмов фонда. Для разведения породистых кошек можно передать для выращивания котят из имеющегося фонда и находящихся в изоляции. При этом надо иметь в виду, что вирусы очень широко распространены, и может случиться, что даже новый питомник оказывается несвободным от вирусов. Во многих ситуациях единственное, что можно сделать, так это попытаться контролировать болезнь. Этому могут способствовать следующие меры:

  1. Проведение регулярных программ вакцинации.
  2. Осуществление ревакцинации самок до спаривания или в процессе беременности (в последнем случае используется только убитая вакцина).
  3. Недопущение, по возможности, стрессовых ситуаций для кошек и применение хороших методов лечения для уменьшения распространения вируса внутри питомника.
  4. Неиспользование в разведении самок с историей респираторной инфекции у их котят.
  5. Перемещение самок, по крайней мере, за три недели до окота, для того чтобы котята не подверглись заражению от вирусоносителей, имеющихся в питомнике.
  6. Изоляция котят от их матери, как только для этого представится возможность (в идеальном случае это должно быть осуществлено на 4 — 5-й неделе), если она наверняка является вирусоносителем.
  7. Проведение вакцинации всех котят, как только уровень материнских антител выйдет на значение, при котором антитела не будут мешать действию вакцины (обычно на 9-й неделе и далее), и содержание их в строгой изоляции вплоть до недели после введения второй дозы вакцины. Разработка и выполнение графика ранней вакцинации, начиная с возраста, с которого в питомниках котята впервые становятся зараженными.

 

 

  1. Обоснование темы.

 

Заболевание дыхательных путей всегда было одной из основных проблем в ветеринарной медицине, связанных с лечением кошек. Несмотря на появление вакцинации в середине 1970-х годов, калицивирусная инфекция у кошек — все еще довольно распространенное заболевание. В процессе прохождения производственной практики в ветеринарной клинике «Фауна» г. Северодонецка Луганской области я обратила внимание на довольно частые случаи заболевания калицивирозом кошек. При обработке ветеринарной документации за 2002- 2009 г. калицивирусная инфекция кошек встречалась в 141  случае, 16 животных пало в результате затяжного течения калицивироза и позднего обращения в клинику, из них 5 животных имели племенную ценность. К вирусу наиболее чувствительны животные в возрасте от 2 месяцев до года. Болезнь протекает чаще в виде энзоотии в холодное время года и периоды дождей. При наблюдении за течением заболевания было выявлено, что калицивироз является высококонтагиозным заболеванием; в сочетании с другими агентами бактериальной, вирусной и микоплазмозной природы калицивирусная инфекция может вызывать гибель кошек до 86%; лечение является эффективным при сочетании этиотропной, специфической, общестимулирующей терапии и обязательного проведения мер по выявлению источника инфекции, его устранению и строгому соблюдению профилактических мероприятий. Весь комплекс вышеперечисленных мер в наше время является достаточно дорогостоящим, а распространение калицивироза кошек заставляет ветеринарных специалистов совершенствовать способы борьбы с ними и снижения материальных затрат. Самым эффективным и дешевым методом профилактики на сегодняшний день является вакцинация. Целесообразность этого метода, его простоту и практичность трудно переоценить. Вышеперечисленные причины и то, что заболевание малоизученно,  дали мне повод рассмотреть эту проблему и на основании полученных данных написать курсовую работу.

 

 

3. Эпизоотологическое обследование  клиники.

 

1) Ветеринарная клиника «Фауна» ЧП Селиверстов основана частным предпринимателем и не имеет статуса юридического лица. Она расположена по пр. Гвардейский, 24А, г. Северодонецк, Луганской области. Клиника расположена в центре города, внутри квартала. Пр. Гвардейский является одной из центральных дорог города. Вблизи клиники хорошо развита сеть транспортных магистралей, высокая плотность населения. Обслуживанию клиники принадлежит близь расположенный частный сектор, высотные дома, а также пригородные населенные пункты. Клиника находится в 5 км от Лисичанского железнодорожного вокзала, в 11 км от Северодонецкого аэропорта, в 3 км от Северодонецкого автовокзала. Г. Северодонецк расположен в долине реки Северский Донец, северо-восточная часть города граничит с хвойным лесом.

Основными видами животных, которых обслуживают в ветеринарной клинике «Фауне» являются  домашние животные (собаки, кошки, морские свинки и др. декоративные животные), птица, но в тоже время врачи имеют дело с сельскохозяйственными животными, пушными зверями, которые содержаться в частном секторе зоны обслуживания и требуют квалифицированной ветеринарной помощи (см. таблица 5).

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура самого теплого месяца (июля) составляет +21°C, а самого холодного месяца (января) −7°C. Зима сравнительно холодная, с резкими восточными и юго-восточными ветрами, заморозками. Лето знойное, вторая его половина заметно сухая. Осень солнечная, теплая, сухая.

В зону обслуживания клиники  входит город Северодонецк с прилежащими  селами: Метелкино, Щедрищево, Вороново, Воеводовка. Кроме населенных пунктов, входящих в зону обслуживания, в  клинику обращаются за помощью из близлежащих городов: Лисичанск, Рубежное, Кременная, Сватово и другие.

2) Основными  видами животных, которых обслуживают  в ветеринарной клинике «Фауне»  являются  домашние животные (собаки, кошки, морские свинки и др. декоративные животные), птица, но  в тоже время врачи имеют  дело с сельскохозяйственными животными, пушными зверями, которые содержаться в частном секторе зоны обслуживания и требуют квалифицированной ветеринарной помощи (см. таблица 5).

 

Таблица 5. Поголовье животных и птицы в г. Северодонецке на начало года.

Год

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Вид животных

 

Количество  животных в головах

КРС: всего

1385

1424

1474

1381

1364

1024

Коровы

982

998

989

972

967

648

Свиньи

585

612

616

585

579

578

Овцы, козы

668

696

696

648

629

318

 Птица

-

-

-

-

-

7000

Собаки, кошки

 

-

 

-

 

-

 

-

 

695

 

758

Информация о работе Вакцинопрофилактика калицивирусной инфекции кошек в условиях ветеринарной клиники «Фауна» ЧП Селиверстов г. Северодонецка Луганской обл