Синдром "метрит-мастит-агалактия" у свиноматок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2010 в 18:28, Не определен

Описание работы

Заболеваемость свиноматок в Российской федерации и за рубежом. Метрит - мастит – агалактия (ММА) у свиней.
Диагностика субклинического мастита у свиноматок, гистоморфологические изменения в молочной железе. Роль различных факторов в возникновении ММА.
Лечебно-профилактические мероприятия при мастите, эндометрите и ММА у свиноматок

Файлы: 1 файл

акушерство курсовая.docx

— 61.37 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО "Вятская государственная  сельскохозяйственная академия" 
 

Факультет ветеринарной медицины 
 

Кафедра хирургии и акушерства 
 
 
 

Курсовая  работа 
 
 

                          Выполнила студентка

4 курса  гр. ВВ-412

Пьянкова  В.С. 
 
 
 

Киров 2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Синдром  метрит-мастит-агалактия» у свиноматок 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

  1. Заболеваемость  свиноматок в Российской федерации  и за рубежом. Метрит - мастит – агалактия (ММА) у свиней.
  2. Диагностика субклинического мастита у свиноматок, гистоморфологические изменения в молочной железе. Роль различных факторов в возникновении ММА.
  3. Лечебно-профилактические мероприятия при мастите, эндометрите и ММА у свиноматок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Заболеваемость  свиноматок в Российской федерации и за рубежом. Метрит - мастит – агалактия (ММА) у свиней.

     Свиноводство  по праву считается  наиболее перспективной отраслью животноводства, с помощью которой при условии должного и рационального к ней отношения можно решить в ближайшее время остро стоящую проблему – обеспечение населения России качественной мясной продукцией отечественного производства.

     Однако  промышленная технология свиноводства сопровождается целым рядом факторов, неблагоприятно влияющих на организм свиноматок в подсосный период, к  числу которых относятся различные заболевания этих животных. Высокая заболеваемость маточного поголовья и новорожденных поросят нарушает ритмично-поточное производство свинины, что наносит свиноводству большой экономический ущерб.

     Болезни органов размножения и молочной железы у свиноматок имеют широкое  распространение и проявляются  нарушениями половой цикличности, оплодотворяемости, бесплодием и малоплодием, абортами и мертворождаемостьк поросят, первичной слабостью родов, задержанием последа, синдромом метрик мастит-агалактии (ММА), острым и хроническим эндометритом, маститом агалактией (гипогалактией) и др. При нарушениях лактации у свиноматок не обеспечивается потребность поросят в питательных веществах и формирование колострального иммунитета что приводит к их заболеваемости и гибели.  Одним из таких заболеваний, наносящих существенный урон в области производства свиней, является «синдром ММА» - метрит-мастит-агалактия, который у свиноматок встречается во всех регионах России и особенно в зонах с развитым промышленным свиноводством. По различным данным, им поражается от 2 до 50% свиноматок. Синдром ММА появляется у свиноматок в течение первых трех суток послеродового периода и является специфической разновидностью акушерского сепсиса. (журнал «Ветеринария №8/2008 г.)

       Появлению первых видимых клинических признаков заболевания предшествует повышение температуры тела свиноматок. Ценный диагностический показатель – измерение ректальной температуры тела в день опороса. При этом повышение температуры тела свыше 39ºС следует оценивать как ранний диагностический показатель развивающегося синдрома.

     Свиноматки  стремятся лечь, общее состояние  угнетенное, учащаются пульс и  дыхание, понижается аппетит. Свиноматка не допускает поросят к соскам (мастит и гипогалактия). Из вульвы выделяется слизисто-гнойный экссудат, часто с красноватым или буроватым оттенком, неприятного запаха. Количество выделяемого экссудата колеблется от 10-20 до 200-300 мл. Наружные половые органы отечны, слизистая оболочка влагалища гиперемирована. Наблюдается снижение или прекращение секреции молока.

     Начинаясь с воспаления миометрия матки, патологический процесс гематогенно распространяется на молочные пакеты, вызывая воспаление в половине или более из них в результате травм, переохлаждений и других неблагополучных факторов. В конечном итоге заболевание приводит сначала к снижению, а затем и полной потере молока, вызывающей отставание в росте и развитии. Из-за нарушений лактации потребность поросят в молозиве (молоке) не удовлетворяется, поэтому они проявляют беспокойство, сбиваются в кучу. В последующем поросята становятся вялыми, истощенными, с бледно-серым цветом кожного покрова и взъерошенной щетиной. У многих из них наблюдается диарея, зачастую подсосные поросята гибнут. Кроме того, без своевременного лечения процесс приобретает хроническое течение, и свиноматки на длительный период выбывают из технологического цикла воспроизводства в связи с тем, что они не способны к оплодотворению.

     На  одном свинокомплексе провели обследование 1493 свиноматок, из которых у 709 (47,5%) зарегистрированы различные формы проявления ММА, из них 546 (77%) составляю основные и 163 (23%) – проверяемые. Синдром ММА у свиноматок имеет различные формы проявления. Самая типичная из них в послередовой период – эндометрит, который наблюдали у 634 (90,1%) животных из 704 заболевших. По характеру выделяемого экссудата у 338 маток (61,2%) зарегистрировали катарально – гнойный эндометрит, у 234 (36,9%) – катаральный, у 12 (1,9%) – катарально-гемморагический эндометрит. У 24 (3,4%) свиноматок синдром ММА выражен в форме мастита, у 17 (2,4%) в виде эндометрита-мастита. Только 29 (4,1%) животных переболели в форме всего симптомокомплекса эндометрит-мастит-агалактия. Следует отметить, что любая форма проявления синдрома ММА всегда сопровождалась в той или иной степени гипоагалактией. (журнал «Ветеринария» №5/2009г, стр. 12).

     При этом основной формой воспаления молочной железы является субклинический мастит, которым поражается до 45-60%, а в отдельных случаях - до 70-80% функционирующих долей молочной железы свиноматок. Клинически выраженный мастит регистрируется у 12-20% больных свиноматок и проявляется преимущественно в форме серозного или катарального воспаления, при этом поражаются 1 -2, реже 3 и более долей молочной железы.

     Диагностика ММА основана на проведении клинического осмотра больных свиноматок, выявлении  у них метрита, мастита, нарушений  лактации, а также с учетом вышеприведенных  признаков заболевания. С целью  раннего выявления больных животных проводят термометрию всех опоросившихся  свиноматок в течение первых двух суток после опороса 1-2 раз день (у клинически здоровых животных в первые двое суток после опороса температура тела не превышает 39,3 гр.С, а в последующем она находится пределах 38,0-39,0 С). Животных с повышенной температурой подвергают тщательному обследованию и соответствующему лечению.

     О снижении или прекращении лактации у свиноматок судят по состоянию  поросят, результатам исследования молочной железы и пробного доения (после предварительного внутривенного введения 10-12КД окситоцина). 

  1. Диагностика субклинического мастита у свиноматок, гистоморфологические изменения в молочной железе. Роль различных факторов в возникновении ММА.
 

       На протяжении долгого времени специалисты искали способы снизить риск ММА (метрит, мастит, агалактия), и, надо сказать, преуспели в этом: клиническая форма заболевания значительно ослабла. Но, тем не менее, вопрос о контроле субклинической формы всё ещё актуален.

     Синдром ММА – обычное заболевание  свиноматок после опороса, ведущее  к снижению производительности и  агалактии (неспособности лактировать) или гипогалактии (частичной неспособности), а также повышающее смертность среди новорожденных поросят.

     Были  отмечены факторы, влияющие на появление ММА на ферме, такие как: питание, содержание, стресс и гигиена, но вот субклиническая форма ММА осталась «за кадром».

     Мастит  без выраженных клинических признаков  заболевания (субклинический) характеризуется очаговым острым катаральным воспалением молочной железы, сопровождающимся снижением, а в последующем прекращением секреции молока. Выявляется как во время родов, так и после опороса, особенно у свиноматок, больных ММА и эндометритом. Диагностика данной формы мастита основана на определении в молоке количества соматических клеток (при мастите их более 2 млн/мл) путем их подсчета на приборе «Фоссоматик", в счетной камере или же косвенным методом - путем постановки маститных тестов. Основными тестами экспресс-диагностики субклинического мастита у свиней являются пробы с 5% раствором мастидина и с 4% раствором едкого натра (проба Уайтсайда). Пробы молока у свиноматок получают из всех функционирующих долей молочной железы в количестве 4-5 мл после внутривенного введения (в вену уха) 10-12 ЕД окситоцина. Исследования проводят с помощью специальной молочно-контрольной пластинки, используемой для диагностики мастита у коров. Для постановки пробы с 5% раствором мастидина на молочно-контрольную пластинку берут равное количество (по 1 мл) молока и реактива, а пробы Уайтсайда - 1,5 мл молока и 0,3 мл 4% раствора едкого натра. Смесь перемешивают стеклянной или деревянной палочкой в течение 10 секунд и оценивают реакцию по степени образования желеобразного сгустка смеси:

    -отрицательная  реакция - однородная жидкость;

    -сомнительная  реакция - следы образования желе;

    -положительная  реакция - ясно выраженный сгусток  (от слабого до плотного).

Чем больше в молоке содержится соматических клеток, тем плотнее

    сгусток смеси.

     Бактериологическое  исследование является наиболее информативным  и полученные с его помощью  данные могут применяться с целью  проведения наиболее эффективных методов  лечения и профилактики заболевания.

     При изучении состава микрофлоры молока от здоровых и больных маститом свиноматок получены различные результаты. В  молоке здоровых свиноматок кокковую микрофлору выявили в 45, 13% проб. Реже встречаются эшерихии (2,44-3,52%), грибковая микрофлора (1,28%)

     Микробный состав молока свиней, больных субклиническим маститом, резко отличался от такового у здоровых животных. Возрастал процент встречаемости(до 59,25%) и количественное отношение Staphylococcus aureus (до 8,26±1,13 тыс.м.к./мл), Staphylococcus albus (до 49,1%, 8,06±0,3 тыс. м.к./мл). Наряду с этим увеличилась частота изоляции эшерихий в среднем на 16,51%, протея – на 4,36%, другой микрофлоры – на 0,76-2,17%. Таким образом, с развитием у свиней субклинического мастита увеличивалась и бактериальная обсемененность молока с достоверным возрастанием в нем Staphylococcus aureus (p≤0,05).

     В пробах  секрета молочной железы, полученных от свиноматок, больных  клинически выраженным маститом, до 96,3% возрос процент встречаемости Staph. аureus, до  до 49,22% Staph. epidermidis, до 36,68% Staph. albus. Необходимо так же отметить достоверное (p≤0,05) увеличение частоты изоляции E.coli (до 31,2%), в незначительных количествах установлено увеличение частоты изоляции Staph. saprophyticus – с 32,4%  у здоровых свиноматок до 6,8% у больных клинически выраженным маститом, протекающим в симптомокомплексе ММА. Увеличилась частота изоляции Str. mastitidis (до 59,6%). Str. agalactiae (до 34,07%), Str. uberis (до 26, 8%). Необходимо так же отметить достоверное (p≤0,05) увеличение частоты изоляции E. coli (до 31,2%), в незначительных количествах установлено увеличение частоты изоляции клебсиелл (до7,83%), протея (до 8,1%).

     Необходимо  отметить, что микробиологические методы диагностики маститов, являясь наиболее информативными, в то же время остаются наиболее трудоемкими и длительными  по времени.

     На  сегодняшний день опыты по выявлению  возбудителей мастита в молоке свиноматок методом иммунофлуоресценции практически не проводятся. В связи с этим был испытан метод люминисцентной микроскопии, позволяющий выявить микробных ассоциантов при маститах у свиней непосредственно в молоке, на примере коксиеллы Бернета.

     Согласно  общепринятой методике готовили мазки  – отпечатки крови, сыворотки  крови и молока, а так же из матки, печени, селезенки и брыжеечного  лимфоузла взятых  от трех убитых свиноматок. Окраску препаратов проводили коксиеллезными люминесцирующими антителами, выпущенными Свердловским НИИ вирусных инфекций.

     Всего исследовано 117 мазков, и полученные результаты свидетельствуют о том, что все животные, ранее положительно реагировавшие на коксиеллез в различном разведении по РСК, так же дали положительные результаты при люминесцентной микроскопии молока. Причем количество обнаруженных в поле зрения коксиелл при оценке мазков молока больше у тех животных, которые в РСК дали положительные результаты в наибольшем разведении (свыше 1:80). Наибольшее количество коксиелл было обнаружено в мазках – отпечатках, сделанными из матки. (Скрипкин В.С. Маститы у свиней.  Автореферат, Ставрополь, 2005) 

       Субклиническое заболевание встречается чаще и приводит к гипогалактии. Данная скрытая форма заболевания оказывает сильное воздействие на продуктивные параметры приплода больной свиноматки. Так как никаких явных признаков заболевания у свиноматки не наблюдается, то профилактическое лечение не проводится. В последствии гипогалактия или агалактия ведут к замедленному развитию поросят и их смертности до отъёма. 

     Исследования  в Испании

Исследования  проводились в жарких условиях юга  Испании на ферме. В исследовании приняли участие 230 свиноматок без  намёка на синдром ММА. Целью было оценить серьёзность субклинического мастита и испытать эффективность препарата мелоксикама, обладающего противовоспалительным, антиэндотоксичным и болеутоляющим свойствами.

     Оцениваемые параметры были связаны с производством  молока и способностью свиноматок лактировать: уровень смертности, темп роста поросят, вес поросят при отъёме.

     Для эксперимента отобрали 32 свиноматки и  их приплоды: 352 поросёнка. Сразу после  опороса помимо основного курса  терапии амоксициллином и окситоцином свиноматкам вводили мелоксикам или успокоительное. Результаты эксперимента отражены в следующей таблице:

                                           Мелоксикам            Успокоительное*

Смертность  до отъёма, %         3.4                                   4.6

Информация о работе Синдром "метрит-мастит-агалактия" у свиноматок