Санитарно-гигиеническая оценка условий содержания крупного рогатого скота на ферме сельскохозяйственного предприятия ГП эксперимент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 19:23, курсовая работа

Описание работы

Знания зоогигиены необходимы для усвоения основных положений по охране здоровья животных, правильного решения вопросов, по предупреждению заболевании, повышению продуктивности и получению высококачественной животноводческой продукции. Изучению внешней среды, мероприятиям по ее оздоровлению и оптимизации следует уделять большое внимание в связи с особой актуальностью этой проблемы в настоящее время.

Содержание работы

Введение
Глава I. Санитарно-гигиеническая оценка условий содержания крупного рогатого скота на ферме сельскохозяйственного предприятия ГП экспериментальная база «Свекловичная» Несвижского района Минской области
1.1. Зоогигиенические нормативы
1.2. Общие сведения о сельскохозяйственном предприятии
1.3. Гигиеническая характеристика земельного участка и территории фермы
1.4. Гигиеническая оценка животноводческого помещения
1.5. Гигиеническая оценка основных технологических процессов
1.6. Гигиеническая оценка качества воды и водоснабжения фермы
1.7. Гигиеническая оценка качества кормов и объектов для их хранения и приготовления, транспортировки
1.8. Санитарно-гигиенические мероприятия на ферме
Глава II. Выявленные недостатки
Глава III. Разработка мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий содержания животных
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Korovnik_na_400_golov.docx

— 87.01 Кб (Скачать файл)

S2 = S1 х 0,6

S2 = 20,7 х 0,7 = 12,4 м2

Количество приточных каналов (n2) рассчитывается по формуле:

(7), где

S2 – общая площадь сечения приточных каналов, м2;

s2 – площадь сечения одного приточного канала, м 2.

Приточные каналы выполнены в виде фрамуг размером 0,5х0,5м (0,25м 2),

приточных каналов.

Основные недостатки трубных систем: 1) эти системы основаны на использовании только свободного животного тепла, не затрагивая тепла, связанного с водяными парами; 2) системы с верхними вытяжными трубами неэкономно используют тепло в холодное время года, удаляя воздух преимущественно из верхней зоны, где количество тепла в 1 м3 воздуха на 1,5 ккал больше, чем у пола; 3) приточный воздух подается в верхнюю зону и достигает животных хотя согретым, но уже загрязненным. Наибольшее проветривание происходит в верхней зоне помещения, недоступной для животных; приточно-вытяжные трубные системы могут обеспечивать достаточный воздухообмен при температуре наружного воздуха не ниже —9 и —14°.

Искусственная освещенность в коровнике обеспечивается энергосберегающими лампами мощностью 100 Вт. Количество ламп 121 шт, 11 из которых – лампы дежурного освещения. Лампы расположены в 6 рядов. Все лампы находятся в рабочем состоянии.  Данное количество ламп обеспечивает необходимый уровень искусственной освещенности в коровнике.

Для обеспечения чистого и сухого ложа в коровнике применяется соломенная подстилка, расход - 5 кг на голову в сутки. Местом хранения подстилочного материала являются навесы, оборудованные на территории фермы.

Удаление навоза из коровника осуществляется бульдозером 2 раза в год.

Доение животных осуществляется в доильном зале «Елочка» 2 раза в сутки. Доильное отделение состоит из доильного зала, помещения для приема и кратковременного хранения молока, моечной, помещения для хранения и приготовления моющих и дезинфицирующих средств, вакуумно-насосной и помещения для текущего запаса концентрированных кормов.

Большое значение для получения молока высокого качества имеет санитарная обработка молочного оборудования. Ее на ферме «Ужанка» проводят в несколько этапов.

1. Ополаскивание  водой (при температуре 30+5 °С) для  удаления остатков молока.

2. Промывка  оборудования моющими средствами.

3. Дезинфекция  внутренних поверхностей молочного  оборудования с применением 0,1%-ного раствора гипохлорита натрия или кальция.

4. Ополаскивание  водой для удаления остатков  химических веществ. Применяют чистую, лучше горячую, воду.

Доильные аппараты и молочную посуду после мойки и дезинфекции хранят в молочном отделении молочного блока на специальных стеллажах. Ведра и фляги хранят перевернутыми.

Контроль за санитарным состоянием доильных аппаратов и установок осуществляют в ходе регулярного осмотра их основных узлов, бактериологического исследования смывов с их частей при разборке.

 

 
 
1.6. Гигиеническая оценка качества  воды и водоснабжения фермы

Для поения скота на молочно-товарной ферме применяется вода, соответствующие санитарным и гигиеническим требованиям (заключение №124 от 05.02.2014 ГУ «Несвижский государственный центр гигиены и эпидемиологии»).

Таблица 2 - Физические нормативы питьевой воды

Показатель

Нормативы

Запах при 20 º С и при нагревании до 60 ºС, баллы, не более

2

Вкус и привкус при 20 ºС, баллы, не более

2

Цветность, градусы, не более

20

Мутность по стандартной шкале, мг/дм3, не более

1,5

Водородный показатель (рН)

6,0 – 9,0

Сухой остаток, мг/дл3, не более

1000

Общая жесткость, мг – экв/дл3, не более

7,0


 

Таблица 3 - Нормативы бактериальной чистоты питьевой воды

Показатель

Нормативы

Число микроорганизмов в 1 мл воды

Не более 50

Число бактерий группы кишечной палочки в 1 л воды (коли - индекс)

Не более 3


 

Таблица 3 - Нормативы химического состава питьевой воды

Показатель

Нормативы

Аммоний, мг/дл3, не более

0,5

Хлориды, мг/дл3, не более

350

Сульфаты, мг/дл3, не более

500

Железо общее, мг/дл3, не более

0,3

Марганец, мг/дл3, не более

0,1

Медь, мг/дл3, не более

1,0

Цинк, мг/дл3, не более

5,0

Остаточный алюминий, мг/дл3, не более

0,5

Полифосфаты остаточные, мг/дл3, не более

3,5

Бериллий, мг/дл3, не более

0,0002

Мышьяк, мг/дл3, не более

0,05

Нитраты, мг/дл3, не более

45,0

Нитриты, мг/дл3

Свинец, мг/дл3

Селен, мг/дл3, не более

0,001

Стронций, мг/дл3, не более

7,0

Фтор, мг/дл3, не более

1,5

Хлор свободный, мг/дл3

0,3 – 0,5

Хлор связанный, мг/дл3

0,8 – 1,2

Цианиды, мг/дл3


 

На молочно-товарной ферме «Ужанка» водоснабжение водопроводное централизованное. Водопровод напорный, забор воды  происходит из шахтного колодца.

Вода забирается насосом из колодца и нагнетается в герметически закрытый воздушно-водяной бак и дальше под давлением сжатого воздуха подается по разводящей линии потребителю.

Источником загрязнения подземных вод в данном случае может стать сама животноводческая ферма в результате внесения в грунт минеральных удобрений, попадания неочищенных сточных вод

Для обеспечения должного качества воды на территории, прилегающей к участку водозабора, установлена зона санитарной охраны.

 В участке расположения водопроводных сооружений запрещено проживание людей и строительство, не связанное с работой водопровода; доступ посторонних лиц на территорию этого пояса не допускается. В пределах пояса запрещается купание, катание на лодках, стирка белья, рыбная ловля, водопой скота и др.

Второй пояс включает территорию, окружающую водоем и его притоки, протяженностью 20—60 км. Территория второго пояса распространяется главным образом вверх по течению. На территории второго пояса ограничивается или запрещается спуск в водоем сточных вод, обращается внимание на их очистку, обеззараживание и обезвреживание. Купание, водопой скота, стирка белья допускается не ближе 10 км от места забора воды и только с разрешения органов санитарного надзора.

В третьем поясе проводится систематическое наблюдение за санитарным и эпидемиологическим состоянием населенных пунктов и инфекционной заболеваемостью.

Соблюдение указанных требования по санитарной охране видеоисточника в данном случае предохраняет источник водоснабжения от загрязнения.

Рассчитаем суточную потребность воды для всех групп животных в коровнике с учетом 5 % на противопожарные нужды.

Норматив водопотребления равен 100 л воды в сутки на голову всего, из них 65 л – на поение.

Суточная потребность составляет 400*100=40000 л

Расход воды на противопожарные нужды: 40000*0,05=2000л.

Всего расход воды будет равен 40000+2000=42000 л.

На данной ферме улучшение качества воды не осуществляется.

 

1.7. Гигиеническая оценка  качества кормов и объектов  для их хранения и приготовления, транспортировки

В комплексе факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных животных, кормление стоит на первом месте. Многочисленные исследования показывают, что доля влияния кормовых факторов на продуктивность животных составляет 60 - 70%, генетических - 20-30% и около 10% - это факторы содержания животных. При организации правильного кормления коров имеет значение доброкачественность кормов, полноценность рациона, режим и техника кормления.

На молочно-товарной ферме «Ужанка» применяется силосный тип кормления коров: 50% в структуре рациона приходится на силос кукурузный.  Грубые корма – сено и солома занимают 20% в структуре рациона (15 и 5% соответственно). На концентраты приходится 30% питательности рациона.

Рацион  является достаточно разнообразным, так как включает все группы кормов: грубые, сочные и концентрированные.

Кратность кормления – 2 раза в сутки. Раздача  кормов механизирована, осуществляется кормораздатчиком КТУ-10.

Для увеличения поедаемости и усвояемости корма подготавливают к скармливанию. Основные приемы подготовки кормов – измельчение и дрожжевание. Гранулирование комбикорма и кормосмеси также является видом подготовки кормов.

На молочно-товарной ферме «Ужанка» к скармливанию подготавливают солому. Ее нарезают длиной 4-5 сантиметров и  запаривают. В обработанном виде солома очень хорошо поедается и переваривается животными, а также имеет повышенную питательную ценность.

Для органолептического и лабораторного исследования кормов в хозяйстве отбирают среднюю пробу корма. Среднюю пробу сена и соломы отбирают не позднее, чем за 10 дней до скармливания животным. Для анализа берут образец массой не менее 1 кг. Вначале зоотехник проводит органолептическую оценку кормов. Грубые корма (сено злаково-бобовое 1 класс и солома яровая) по результатам исследования однородные, без наличия несъедобных растений и ядовитых трав. Влажность сена 17%, соломы – 15%. Цвет сена  зеленый. Солома светло-желтого цвета, обладает характерным блеском. Сено ароматное, солома со своеобразным запахом без признаков затхлого, плесневелого запаха и химических соединений.

Лабораторный анализ грубых кормов состоит в ботаническом анализе сена, определении несъедобной примеси, определении пыльности сена и соломы. В данном случае в сене несъедомной примеси 2%, ядовитые травы и пыль отсутствуют.

Пробы силоса и сенажа для исследования берут из  (траншеи, ямы, башни). Пробы для анализа отбирают из траншеи не позднее чем за 10 дней до скармливания животным, но не ранее чем через 4 недели после закладки силоса (сенажа) на хранения и окончания процесса консервирования. Для отбора проб из траншей применяют ручной пробоотборник. Масса средней пробы 1 кг.

Силос кукурузный имеет светло-коричневый цвет, запах приятный, слегка кислый, ароматный напоминает запах моченых яблок, консистенция и структура сохранены. При лабораторном исследовании установлено, что аммиак в силосе отсутствует, хлориды и соли серной кислоты отсутствуют (силос не загрязнен), рН 4,2, массовая доля сухого вещества 20%, массовая доля в сухом веществе сырого протеина 30%, массовая доля в сухом веществе сырой клетчатки 28%, массовая доля молочной кислоты в общем количестве (молочной, уксусной и масляной) 52%, массовая доля масляной кислоты 0,09%.

Хранят концентрированные корма на складе, где регулярно проводится дезинфекция и дератизация. Сено и солому хранят под навесами на территории фермы, силос хранят в силосных ямах, которые раскрывают по мере поедаемости. Подъездные пути к местам хранения кормов заасфальтированы, но требуют текущего ремонта.

 

1.8. Санитарно-гигиенические  мероприятия на ферме

Навоз, образуемый на ферме, используется в качестве органического удобрения. Однако, прежде чем навоз может быть использован, его необходимо обеззаразить. На ферме «Ужанка» навоз обеззараживают биотермическим методом. Механизм биотермического обеззараживания: под действием микроорганизмов температура в штабеле повышается до 50–600С, болезнетворные микроорганизмы и яйца гельминтов при этом погибают.

Местом хранения навоза является навозохранилище. Навозохранилище расположено на расстоянии 60 м от помещений для животных и 500 м от населенного пункта. Навозохранилище открытого типа, заглубленное Навозохранилище по устройству представляет собой прямоугольную площадку,   углубленную на 0,7—1 м в землю. Стенки и дно навозохранилища выполнены из бетона. Дно имеет уклон для стока навозной жижи. В середине длинной стороны навозохранилища устроен колодец глубиной 2 м для собирания жижи. На расстоянии 0,25 м от навозохранилища вырыта канава шириной 0,6 м и глубиной 0,4 м для стока дождевой воды. К навозохранилищу ведет пологий вымощенный въезд.

По нормативу площадь навозохранилища равна 2,5м2 на голову.

Рассчитаем площадь навозохранилища: 2,5*400=1000м2.

Трупы животных и боенские конфискаты уничтожают на ферме в биотермической яме. Глубина ямы 10 м, внутренний диаметр 3 м. Стены из железобетонных конструкций. Оголовок сруба ямы выведен над поверхностью земли на 20 см и перекрыт двумя крышками на расстоянии 30 см друг от друга. Пространство между ними заполнено утеплителем. В крышке ямы выведена вентиляционная труба 25 х 25 см. Вокруг ямы забетонирована отмостка. Прилегающая территория вокруг ямы ограждена забором, закрытым на замок.

Для перевозки трупов на ферме есть специальные тележки, оборудованные плотно закрывающимися непроницаемыми стенками.

На данной молочно-товарной ферме для обеспечения ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия соблюдаются санитарные принципы:

1. Изолирование  больных животных от здоровых и лечение их до полного выздоровления. Для этого в животноводческих помещениях оборудованы санитарные станки. Изолятор отсутствует.

2. Использование  животноводческих помещений (секций) по принципу «Все свободно от животных — все занято животными» с полной санацией помещения и профилактическими перерывами.

Информация о работе Санитарно-гигиеническая оценка условий содержания крупного рогатого скота на ферме сельскохозяйственного предприятия ГП эксперимент