Расчёт годовой потребности в кормах для молочных коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Влияние кормов играет не маловажную роль на продуктивность и здоровье животных, из этого следует, что необходимо соблюдать условия содержания и рационально использовать корма.

Содержание работы

1.Введение 3 - 4 стр.
2. Цель и задачи курсовой работы 4 стр.
3. Кормление стельных сухостойных и дойных коров в летний, зимний и переходный периоды года 4 – 8 стр.
4. Информация о животном 9 стр.
5. Расчетная часть работы 9 стр.
5.1. Определение средней молочной продуктивности коровы 9 – 10 стр.
5.2. Определение потребности коровы в питательных веществах 10 стр.
5.3. Составление и анализ рациона на зимний период 11 стр.
5.4. Составление и анализ рациона на летний период 12 стр.
6. Определение годовой потребности коровы в кормах и затраты кормов
на единицу продукции 20 стр.
7. Вывод 23 стр.
8. Список используемой литературы 24 стр.
9. Приложение 25 стр.

Файлы: 1 файл

кормление (Автосохраненный).docx 2.docx

— 83.69 Кб (Скачать файл)

   Расчёт по таблице: удой молока за лактацию 5157 кг (жирность 3,7%). В первый месяц лактации (декабрь) от коровы должны получить 12,1% годового удоя. Отсюда удой коровы за этот месяц составит:

  5157 кг  – 100%

        х кг – 12,1%       х = 624 кг

  Суточный  удой = 624 кг : 30 дней = 20,8 кг. Проводим расчёт по другим месяцам лактации и распределяем полученные результаты в таблицу 3. 

  Таблица 3 – Распределение удоя по месяцам  лактации и года. 

      Месяц года   Суточный  удой в среднем
  Январь   Февраль   Март   Апрель   Май   Июнь   Июль   Август   Сентябрь   Октябрь   Ноябрь   Декабрь
  Месяц

  лактации

  2   3   4   5   6   7   8   9   10   С   С   1   -
  Удой  в среднем за сутки  (3,7% жир) кг   22,8   21,3   19,9   19,2   17,8   16,6   15,4   11,1   6,5   -   -   20,8   -
  Удой  стельных сухостойных коров (условно)                                       10   10        
  Суточный  удой с учётом стельных сухостойных  коров, кг   22,8   21,3   19,9   19,2   17,8   16,6   15,4   11,1   6,5   10   10   20,8   * 

  15,9 

  
 

  *Примечание: суточный удой коров с учётом  стельных сухостойных в среднем  определяем путём суммирования  молочной продуктивности по всем  месяцам года и делим полученную  сумму на 12. Сумма за год лактации 191,4 : 12 = 15,9 кг суточный удой в  среднем.

  Условный  удой стельной сухостойной коровы при  годовом удое свыше 4500 кг = 10 кг. Следовательно, условный удой этой коровы в период сухостоя равен 10 кг в сутки. 

  5.2. Определение потребности коровы в питательных веществах.

  Уточнив суточный удой стельных сухостойных  коров, переходим к определению норм кормления, пользуясь таблицами 2 и 3 приложения. В таблицах нормы рассчитаны на полновозрастных коров средней упитанности закончивших рост. По заданию моя корова, возраст 7 лет, полновозрастная,  поэтому увеличивать норму кормления на рост и развитие не нужно. Норму кормления определяла следующим образом, корова весит 560 кг, и в среднем суточный удой коровы 20 кг,  я сложила показатели норм из таблицы 2 и 3 приложения и разделила полученную сумму пополам, у меня получилась суточная норма для моей коровы.

  Полученные  данные записала в таблицу 4 приложения.  

   

  5.3. Составление и анализ рациона на зимний период.

  Рассчитанную  норму записываем в таблицу 4 приложения с учётом используемых кормов, указанных в задании и ориентировочную структуру его (таблица 4). Питательность кормов определяем по таблице 1 приложения.

  Дойной  корове массой 560 кг, средней упитанности, возрастом 7 лет, с суточным удоем  на 4 месяце лактации 19,9 кг  при жирности молока 3,7% требуется 172,5 МДж обменной энергии в сутки. 172,5 МДж принимаем 100%. Пользуясь таблицей 4 – Примерная структура рационов для дойных коров (Центральная Нечернозёмная зона),% и таблицей 1 приложения определяем питательную ценность 1 кг используемых кормов и записываем в таблицу 4 приложения.

  Расчёт  производили по схеме указанной  в методическом пособии.

  Пример. Сено (люцерновое) в структуре рациона  при суточном удое 20 кг занимает 21% по питательности. Отсюда следует, что  на долю сена приходится 36,3 МДж (172,5 х 21 / 100) или 5,4 кг (36,3 / 6,72 МДж, - питательная ценность 1 кг люцернового сена, взятая из таблицы 1 приложения). Далее проводим расчёты по остальным кормам, результаты заносим в таблицу 4 приложения. Так же рассчитываем содержание питательных веществ в каждом из кормов  и во всём рационе. Основной расчёт рациона проводим следующим образом: суточная дача корма умножается на содержание питательных веществ в 1 кг этого корма. Далее сопоставляем полученные данные с ранее определённой потребностью (нормой) по строчке к норме.              Рассчитываем дефицит или избыток отдельных компонентов, как в количественном выражении, так и в процентном. Сопоставляем данные с допустимым дефицитом или избытком по таблице 5.

  Рассчитав состав основной части рациона, определяем дефицит в нём минеральных элементов. Выявленный недостаток минеральных веществ восполняем добавками из таблиц 6 и 7.

  Пример. В  составленном зимнем рационе содержится 41,4 г фосфора, 483,7 мг цинка, 4,3 мг кобальта и 4,9 мг йода, по норме должно быть 76,5 г фосфора, 890 мг цинка, 10,4 мг кобальта и 11,9 мг йода. Недостаток фосфора составляет 35,1 г, цинка 406,3 мг, кобальта6,1 мг, 7,0 йода.

   Нормальное соотношение кальция и фосфора в рационе должно составлять 1 : 1 – 2 : 1. В рационе недостаток фосфора рассчитываем следующим образом.

  Расчёт: находим, сколько нужно добавить мононатрийфосфата в корм, что бы компенсировать дефицит, = 146,2 г мононатрийфосфата нужно добавить.

  Для расчёта  недостатка микроэлементов компенсируем включением в рацион их солей. Для перерасчёта элемента в соль используем соответствующие коэффициенты из таблицы 7. В рационе недостаток цинка составляет 406,3 мг. В качестве подкормки используем сернокислый цинк с коэффициентом перерасчёта элемента в соль 4.464. Следовательно, количество сернокислого цинка, которого необходимо включить в рацион, составит 1813,7 мг, дефицит цинка 406,3 х 4,464, аналогично провидим расчёты по остальным микроэлементам.

  Недостаток  в рационе витамина А, Д и Е, пополняем их за счёт включения в  состав кормосмесей синтетических препаратов.

  Пример. Дефицит витамина Д в рационе составляет 7830 МЕ, в качестве добавки выбрали витамин Д в масле, в 1 мл которого содержится 75000 МЕ витамина Д. Суточная дача этого препарата составит 0,1 мл. Расчёт: , х = 0,1 мл.

  Все расчёты  записываем в таблицу 4 приложения.

  После того как, рассчитав рацион кормления на зимний период переходим к его анализу, используя контрольные значения:

  1. Содержание  сырой клетчатки в сухом веществе  рациона (%):

        норма – 17% -30%        фактическое – 22,8%

  Итого СВ (г) 17,6 – 100%  

  Итого СК (г) 4,02 -   х %   ,

     , х = 22,8%.

  2. Сахаро  – протеиновое отношение: Сах : ПП

       норма – 0,8 – 1,2         фактическое – 0,7

  Находим по строчке итого Сах  1065,1 : итого ПП 1507,0 = 0,7

  3. Соотношение  между кальцием и фосфором: Са : Р

       Норма – 1 : 1 – 2 : 1     фактическое – 1 : 1

  Находим по строчке итого с учётом добавок,

  Итого кальция 143,6 г, фосфора с учётом добавок 76,5 г 

  5.4. Составление и анализ рациона на летний период.         

   Переходим к составлению кормосмеси на летний период. В летний период для кормления коров используют зелёный конвейер.

   

  Зелёный конвейер, система планомерного производства зелёных кормов и рационального их использования в кормлении животных в течение всего пастбищного периода. Создаётся на основе последовательного использования естественных и культурных пастбищ, многолетних и однолетних трав, кормовых бахчевых культур, корнеплодов и клубнеплодов в полевых и кормовых севооборотах и на запольных участках. В качестве страхового компонента применяют силос и сенаж. 
 
  Различают три основных типа зелёного конвейера: естественный, искусственный и смешанный. Естественным зелёным конвейером считаются природные пастбища и отава естественных сенокосов. В России организуется главным образом в северных районах лесной зоны и в южных районах отгонного животноводства с разнообразными сезонными пастбищами. В искусственный зелёный конвейер включают долголетние культурные пастбища, сеяные многолетние и однолетние травы. Распространён в районах, где нет или мало природных кормовых угодий. В смешанный зелёный конвейер включают сеяные многолетние и однолетние травы, культурные и естественные пастбища, отаву сенокосов. 
 
  Одно из основных условий высокой эффективности зелёного конвейера — правильный подбор культур. Они должны быть высокоурожайными, хорошо поедаемыми животными, способными быстро отрастать после стравливания или скашивания. Зелёные корма должны быть разнообразными, что повышает их поедаемость и переваримость. Для одновременного использования в зелёный конвейер необходимо иметь не менее двух культур. Наилучший и наиболее дешёвый зелёный корм дают культурные пастбища, а также сеяные многолетние травы. В районах с достаточным увлажнением можно получать два урожая с одной площади, высевая повторные культуры — по укосные, пожнивные и подсевные. 
 
  В увлажнённых районах лесной зоны ведущий компонент зелёного конвейера — долголетние культурные пастбища, которые можно использовать в течение лета 4—5 раз. В остальных районах этой зоны основой зелёный конвейер являются улучшенные сенокосы и пастбища и многолетние травы (клевер красный с тимофеевкой или овсяницей луговой). Высевают также однолетние бобово-злаковые мешанки (главным образом вику с овсом). Ранней весной на зелёный корм используют озимую рожь и рано отрастающие многолетние травы (ежу сборную, кострец безостый и др.). Для восполнения недостатка зелёного корма с естественных пастбищ в летний период сеют однолетние травы (вику с овсом и однолетним райграсом); осенью скармливают кормовую капусту. 
 
  В лесостепной зоне основное место в зелёном конвейере занимают многолетние травы в чистых и смешанных посевах (люцерна в смеси с овсяницей луговой или кострецом безостым, клевер красный с овсяницей луговой или с тимофеевкой); из однолетних культур высевают вику или пелюшку с овсом, суданскую траву, кукурузу. На ранний корм сеют озимую рожь с озимой викой. Осенью скармливают кормовую капусту и кормовые бахчевые культуры. 
 
  В степной зоне основные культуры зелёного конвейера — однолетние просовидные злаки (суданская трава, могар, сорго, африканское просо). С весны на зелёный корм используют житняк с люцерной, степные пастбища и, при необходимости, озимую рожь; в конце лета — корнеплоды, бахчевые и отаву многолетних и однолетних трав. 
 
  Естественные и культурные пастбища, сеяные многолетние травы используют путём подножного стравливания. Однолетние бобово-злаковые мешанки скашивают и скармливают в кормушках или стравливают. Для правильной организации зелёного конвейера учитывают потребность скота в зелёном корме по календарным срокам и урожайность пастбищ многолетних и однолетних трав и др. кормовых культур. [Алексеев М. А.]
 

  Рацион  составляем на каждый месяц пастбищного  периода, который составляет 129 дней. Пастбищный период начинается с мая месяца  и заканчивается в сентябре. При составлении рационов в пастбищный период определяем, сколько травы поедает корова на пастбище и концентратов из кормушки, затем подсчитываем содержание в них питательных веществ. Сопоставив данные с потребностями животного, восполняем недостающее по нормам количество питательных веществ соответсвующими подкормками.

  Пример. Дойной корове массой 560 кг, средней упитанности, возрастом 7 лет, с суточным удоем  на 4 месяце лактации 19,9 кг  при жирности молока 3,7% требуется 172,5 МДж обменной энергии в сутки. Месяц пастьбы – май. Трава злакового пастбища. В этот период при выпасе корова поедает в среднем 40 кг зелённой массы в сутки (таблица 9). Определяем содержание питательных веществ в 40 кг травы. В таблице 1 приложения указано, что 1 кг травы злакового пастбища содержится 2,2 МДж обменной энергии. Корова на пастбище получает 88 МДж (2,2 МДж О. Э. х 40 кг). Кроме пастбищной травы корова получает из кормушки концентрированные корма. Суточная дача концентратов зависит от удоя коровы, из расчета на 1 кг молока, в нашем случае требуется, при удое 15 – 20 кг – до 200 – 250 г, но нужно учитывать и то, что скармливая более 350 – 400 г концентратов на 1 л надоенного молока приводит к нарушению обмена веществ и резкому снижению поедаемости основных кормов рациона. В нашем примере удой коровы в мае месяце составляет 17,8 кг, значит, в её рацион нужно включить 3,6 кг концентратов(17,8 кг  х 200 г), используем ячмень (по заданию). Находим, сколько обменной энергии содержится в 1 кг ячменя, 10,5 МДж обменной энергии (таблица 1 приложения), значит, наша корова получит из кормушки ещё 37,8 МДж (3,6 кг х 10,5 МДж). Таким образом, корова на пастбище получает 88 МДж энергии и из кормушки ещё 37,8 МДж, всего 125,8 МДж обменной энергии (88 МДж + 37,8 МДж).

  Сравним эти данные с потребностью коровы в энергии. Корове требуется 172,5 МДж  в сутки, а наша корова получает 125,8 МДЖ энергии. Дефицит составляет  - 46,7 МДж (172,5 МДж – 125,8 МДж). Недостающее  количество питательных веществ  восполняем за счёт введения в рацион зелёной подкормки. Нужно учесть, следующее, В Центральной Нечерноземной  зоне скармливание скоту культур  зелёного конвейера начинается с  20 – 25 мая и соблюдая очерёдность (таблица 10). 

  В мае  месяце  в качестве зелёной подкормки  используем озимую рожь – питательность 1 кг составляет 2,05 МДж (таблица 1 приложения). Отсюда следует, что мы должны скормить корове из кормушки дополнительно к пастбищной траве и концентратам 22,7 кг озимой ржи (46,7 МДж : 2,05 МДж). Полученные результаты записываем в таблицу 5 приложения.

Информация о работе Расчёт годовой потребности в кормах для молочных коров