Организация послеубойной ветсанэкспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 14:31, реферат

Описание работы

Контроль за качеством пищевых продуктов животного и растительного происхождения при реализации на рынках осуществляют специалисты лабораторий ветеринарно–санитарной экспертизы. Работники лабораторий проводят ветеринарно–санитарную экспертизу мяса и мясопродуктов, молока, молочных продуктов, поступающих для реализации на рынках, а также одновременно осуществляют мероприятия по предупреждению и распространению заболеваний людей заразными болезнями животных, передающимися через продукты.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа вет сан экспертизы.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

9.10. Перевозка  мяса и субпродуктов совместно  с готовыми мясными изделиями  не допускается. Мясные продукты  перевозят в чистой таре, изготовленной  из материалов, разрешенных органами здравоохранения.

Перевозка таких  продуктов навалом, без тары, запрещается.

Для транспортирования  мяса и субпродуктов допускается  использование без промывки автомашин,перевозивших готовые в пищу мясные продукты в этот же день.

Ежедневно, после  окончания перевозок транспортные средства подвергают санитарной обработке в соответствии с Инструкцией по мойке и профилактической дезинфекции на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности.

9.11. Лица, участвующие  в перевозках мясных продуктов  (грузчики, экспедиторы), должны иметь личные медицинские книжки с отметками в них о сдаче санитарного минимума и прохождения в установленный срок медицинского осмотра. Этих работников предприятие обеспечивает санитарной и специальной одеждой, рукавицами, а для погрузки мяса - брезентовыми защитными чулками, надеваемыми при погрузке продуктов поверх обуви.

9.12. Возвратную  тару принимают от получателей  продукции в чистом виде. Дополнительно  она подвергается санитарной  обработке на предприятии мясной  промышленности.

10. Бытовые помещения

10.1. Бытовые помещения  для работников производственных  цехов предприятий мясной промышленности  должны быть оборудованы по  типу санпропускника.

10.2. В состав  бытовых помещений должны входить:  гардеробные верхней, домашней, рабочей и санитарной одежды, бельевая для чистой санитарной одежды, прачечная, помещение для приема грязной санитарной одежды, душевые, маникюрная, туалет, раковины для мойки рук, здравпункт или комната медосмотра, помещение для личной гигиены женщин, сушилка для одежды и обуви, в соответствии с Санитарными и ветеринарными требованиями к проектированию предприятий мясной промышленности.

Гардеробные и  душевые для работающих в холодильнике могут быть расположены в общих  бытовых помещениях.

Для работающих в санитарной бойне и цехе технических фабрикатов устраивают отдельные бытовые помещения.

Не разрешается  располагать туалеты, душевые и  прачечные над помещениями пищевых  цехов, а также производственными  и складскими помещениями столовых.

10.3. Гардеробные  для рабочей и санитарной одежды располагают в помещении, изолированном от гардеробных для верхней и домашней одежды.

10.4. Хранение  одежды рабочих основного производства  должно производиться открытым  способом, для чего гардеробные  бытовых помещений оборудуют  вешалками или открытыми шкафами и скамьями.

10.5. Шлюзы перед  туалетами должны быть оборудованы  вешалками для санитарной одежды, раковинами для мытья рук, со  смесителями горячей и холодной  воды, мылом, щетками, устройством  для дезинфекции рук, электросушилкой  рук или полотенцами разового пользования.

Унитазы в туалетах следует устанавливать с педальным  спуском, туалеты - с самозакрывающимися дверями.

10.6. Стены в  душевых облицовывают глазурованной  плиткой на всю высоту; в гардеробных  санитарной одежды, бельевой для выдачи чистой одежды, в санитарных узлах, в комнате гигиены женщин - на высоту 2,1 м, выше - окраска эмульсионными или другими разрешенными красителями до несущих конструкций; в остальных помещениях допускается окраска или побелка стен.

Потолки в душевых помещениях покрываются масляной краской, во всех других помещениях - известковой побелкой, полы - керамической плиткой.

10.7. Бытовые помещения  необходимо ежедневно по окончании  работы тщательно убирать: очищать  от пыли, стены, полы и инвентарь  промывать мыльно-щелочным раствором и горячей водой; шкафы в гардеробных очищать влажным способом и не реже 1 раза в неделю подвергать дезинфекции путем орошения или протирания тканью, смоченной дезинфицирующим средством.

10.8. Санитарные  узлы и оборудование комнаты гигиены женщин по мере необходимости, но не реже 1 раза в смену, тщательно очищают, промывают водой, после чего дезинфицируют.

11. Личная гигиена

11.1. Каждый работник  на предприятии несет ответственность  за выполнение правил личной  гигиены, за состояние рабочего места, за выполнение технологических и санитарных требований на своем участке.

11.2. Все поступающие  на работу и работающие на  предприятии должны подвергаться  медицинским обследованиям в  соответствии с требованиями, установленными  учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

11.3. Каждый работник  должен иметь личную медицинскую  книжку, куда регулярно заносятся  результаты всех исследований.

11.4. Все вновь  поступающие работники должны  пройти гигиеническую подготовку  по программе санминимума и сдать экзамен с отметкой об этом в соответствующем журнале и в личной медицинской книжке. В дальнейшем все работники, включая администрацию и инженерно-технический персонал, независимо от сроков их поступления, должны 1 раз в два года проходить обучение и проверку знаний санминимума. Лица, не сдавшие санминимума, к работе не допускаются.

11.5. Не допускаются  к работе в цехах по производству  мясных продуктов лица, страдающие  заболеваниями, указанными в действующей  "Инструкции о порядке проведения  медицинских обследований лиц, поступающих на работу и работающих в пищевых предприятиях, на сооружениях по водоснабжению, в детских учреждениях и др.".

11.6. Работники  производственных цехов обязаны  при появлении признаков желудочно-кишечных  заболеваний, повышении температуры, нагноениях и симптомах других заболеваний сообщать об этом администрации и обращаться в здравпункт предприятия или другое медицинское учреждение для получения соответствующего лечения.

11.7. Работники  производственных цехов перед  началом работы должны принять душ, надеть чистую санитарную одежду так, чтобы она полностью закрывала личную одежду, подобрать волосы под косынку или колпак и двукратно тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

В периоды эпидемиологического  или эпизоотического неблагополучия, по указанию санитарно-эпидемиологической станции или органов государственного ветеринарного надзора, работники цехов перед мытьем рук должны их дезинфицировать 0,2%-ным раствором хлорамина или 0,1%-ным осветленным раствором хлорной извести.

Санитарную обработку рук производственный персонал должен также проводить после каждого перерыва в работе.

Все работники  санитарной бойни и цехов первичной  переработки скота при убое животных, неблагополучных по инфекционным болезням, обязаны по указанию ветеринарного врача цеха (санбойни) периодически дезинфицировать руки и рабочие инструменты (ножи, мусаты).

11.8. Смена санодежды  должна производиться ежедневно  и по мере загрязнения.

11.9. Во избежание  попадания посторонних предметов  в сырье и готовую продукцию запрещается:

вносить и хранить  в пищевых цехах мелкие стеклянные и металлические предметы (кроме  металлических инструментов и технологического инвентаря);

застегивать санитарную одежду булавками, иголками и хранить  в карманах халатов предметы личного  обихода (зеркала, расчески, кольца, значки, сигареты, спички и т.п.). В каждом пищевом цехе должен быть организован учет бьющихся предметов.

11.10. Запрещается  входить в производственные цеха  без санитарной одежды или  в спецодежде для работы на  улице.11.11. Слесари, электромонтеры и другие работники, занятые ремонтными работами в производственных ,складских помещениях предприятия, обязаны выполнять правила личной гигиены, работать в цехах в спецодежде, инструменты переносить в специальных закрытых ящиках с ручками и принимать меры по предупреждению возможности попадания посторонних предметов в продукцию.

11.12. При выходе  из здания на территорию и  посещении непроизводственных помещений  (туалетов, столовой, медпункта и  т.д.) санитарную одежду необходимо  снимать; запрещается надевать на санитарную одежду какую-либо верхнюю одежду.

11.13. Особенно  тщательно работники должны следить  за чистотой рук. Ногти на  руках нужно стричь коротко  и не покрывать их лаком.  Мыть руки следует перед началом  работы и после каждого перерыва в работе, при переходе от одной операции к другой, после соприкосновения с загрязненными предметами.

После посещения  туалета мыть руки нужно дважды: в шлюзе после посещения туалета  до надевания халата и на рабочем  месте, непосредственно перед тем, как приступить к работе. Выйдя из туалета, продезинфицировать обувь на дезинфицирующем коврике.

11.14. Принимать  пищу следует только в столовых, буфетах, комнатах для приема  пищи или других пунктах питания,  расположенных на территории  предприятия или поблизости от него.

Запрещается хранить  пищевые продукты в индивидуальных шкафах гардеробной.

12. Дезинфекция,  дератизация

12.1. На предприятиях  необходимо проводить мероприятия  по борьбе с мухами.

С целью предупреждения выплода мух своевременно удалять  мусор и нечистоты. Выделенные для этого рабочие обрабатывают мусороприемники, выгребные ямы, туалеты, навозохранилища 1 - 2 раза в неделю дустом гексахлорана, 2 - 3%-ным раствором хлорофоса, 0,1%-ной водной эмульсией трихлорметафоса. Обработку жидких отбросов производят также сухой хлорной известью (1 кг на 1 м2 поверхности).

Для защиты помещений  от проникновения в них мух  окна, форточки, двери в теплое время  года засетчивают.

Для истребления  мух в помещениях применяют липкую бумагу. В нерабочее время для  этой цели применяют химические препараты, разрешенные Министерством здравоохранения СССР, при этом продукты из цеха удаляют, оборудование укрывают, а затем проветривают в течение 6 ч.

12.2. Для борьбы  с тараканами применяют: свежепережженную  буру в смеси с картофельной или гороховой мукой в пропорции 1:1, раствор борной кислоты с сахаром или хлебом, пиретрум. Места гнездования тараканов обжигают паяльной лампой. Допускается применять 1%-ный водный раствор хлорофоса при соблюдении условий, указанных в п. 12.1 настоящих Правил.

12.3. Для защиты  сырья и готовых продуктов  от загрязнения и порчи грызунами  необходимо:

- обивать пороги  и двери помещений (на высоту 40 - 50 см) листовым железом или  металлической сеткой;

- закрывать окна  в подвальных этажах и отверстия  вентиляционных каналов защитными сетками;

- заделывать  отверстия в стенах, полах, около  трубопроводов и радиаторов цементом  с металлической стружкой;

- своевременно  очищать цехи от пищевых остатков  и отбросов, тщательно укрывать  сырье и готовую продукцию  по окончании работы.

12.4. Истребление  грызунов проводят механическим (капканы, ловушки и пр.) и химическими  способами. Химические способы  дератизации могут использовать  только специалисты-дератизаторы. В  качестве химических средств  истребления грызунов применяют: зоокумарин, крысид (альфа-нафтилтиомочевина), тиосемикарбозид (препарат тиомочевины), углекислый барий, фосфид цинка, ратиндан (дифанацин), углекислый газ.

Бактериальные методы борьбы с грызунами применять  запрещается.

13. Обязанности  администрации предприятия

13.1. Администрация  предприятия обязана:

создать условия, необходимые для выработки продукции  гарантированного качества;

обеспечить прохождение  установленными категориями работников в определенные сроки необходимых  медицинских обследований, а также  обучение и сдачу экзаменов по санитарному минимуму;

неукоснительно  выполнять требования территориальных  учреждений санитарно-эпидемиологической службы;

при поступлении  сигналов о выпуске продукции, не отвечающей санитарно-гигиеническим  требованиям, немедленно принимать меры к устранению нарушений, вызвавших выпуск такой продукции;

обеспечить каждого  работника предприятия комплектами  санитарной одежды в соответствии с  действующими нормами, организовать регулярную ее стирку, а при необходимости  и дезинфекцию, и выдачу в чистом, исправном состоянии;

выделять специальный  персонал для уборки территории, помещений, обеспечить условия для качественной санитарной обработки оборудования;

рабочих по уборке территории, цеховых уборщиц к  работе по производству продукции не допускать;

довести до сведения всех работающих на предприятии настоящие  Санитарные правила, организовать их изучение и обеспечить неуклонное выполнение.

Информация о работе Организация послеубойной ветсанэкспертизы