Лейкоз КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2010 в 19:13, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Акт эпизоотологического обследования СПК «Маяк – Заполье»
Общая характеристика СПК «Маяк – Заполье» ……………….........6
1.2 Организация ветеринарного обслуживания и санитарная характеристика СПК «Маяк – Заполье» …………………………………………..7
1.3 Характеристика эпизоотический ситуации СПК «Маяк – Заполье» лейкозе крупного рогатого скота……………………………………………8
1.4 Дополнительные исследования…………………………………….…...22
1.5 Заключение…………………………………………………………...…..22
1.6 Предложения комиссии………………………………………………….23
План противоэпизоотических мероприятий…………………………...……24
Календарный план мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в СПК «Маяк – Заполье» ……………........24
Пояснительная записка к плану………………………………………...……27
Библиографический список…………………………………………………..30
Приложения…………………………………………………………………..33

Файлы: 1 файл

ЭПИЗООТ.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

15 марта 2010 г.                              Кореличского района  Гродненской  области

                                                  СПК «Маяк-Заполье» МТФ «Красное» 

       Мы, главный главный ветеринарный врач Кореличского района Карпович В.Л., главный ветеринарный врач СПК «Маяк-Заполье» Пронкевич В.И., главный зоотехник СПК «Маяк-Заполье» Решетко А.И., заведующий МТФ «Красное» Марушко Ф.П.,  студент V курса факультета  ветеринарной медицины ГГАУ Кравцевич С.Г., составили настоящий акт о том, что 15 марта 2010 года провели эпизоотологическое обследование МТФ «Красное» СПК «Маяк-Заполье» и прилегающей территории.

       Был составлен соответствующий акт  эпизоотологического обследования с целью разработки календарного плана комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию хронической инфекционной патологии – вирусного лейкоза крупного рогатого скота района. Деревня Красное расположена в 5 км. от г.п. Кореличи и в 27 км. от Новогрудка в северном направлении, территориально граничит с селами Жуки, Бушки, Заполье. Красное с этими пунктами связано автодорогами районного и областного значения. Местоположение хозяйства характеризуется умеренно-континентальным климатом , с теплым летом и умеренно холодной зимой ,  характерный для Республики Беларусь.

         СПК «Маяк – Заполье» имеет молочно-мясную специализацию, установленные экономические и производственные связи с Новогрудским молокозаводом, Мирским мясокомбинатом по реализации говядины.

       На  МТФ «Красное» СПК «Маяк – Заполье» содержатся всего 718 голов крупного рогатого скота красно-пестрой и черно-пестрой пород, из которых 302 коров, 15 нетелей, 173 телок старшего возраста, разновозрастного молодняка 228 голов. Комплектование фермы животными производится за счет поголовья, выращенного в ее пределах. Поступления животных из других хозяйств на МТФ «Красное» в течение последних 3-х лет не было.

       Молочное  стадо хозяйства зимой и летом размещается в 2-х коровниках на территории МТФ «Красное», днем осуществляется моцион коров на выгульных площадках.  Молодняк крупного рогатого скота размещен в 2-х телятниках на территории хозяйства, выпасом не пользуется, а так же содержатся в теплое время года на выгульных двориках.  Водоснабжение централизованное, поение осуществляется из автопоилок.

       Ветеринарная  служба фермы укомплектована. МТФ «Красное» СПК «Маяк – Заполье» в достаточном количестве получает необходимые биопрепараты и лекарственные средства (для хранения которых имеется аптека), дезсредства, инструментарий. Имеется пункт искусственного осеменения, который находится в хорошем ветеринарно-санитарном состоянии.

       В хозяйстве нет специального помещения  для изолятора, нет специально отведенной площадки для вскрытия трупов. При входе в помещения, где содержится поголовье крупного рогатого скота, имеются дезбарьеры.

       Хозяйство огорожено железобетонными плитами, при въезде находится пропускной пункт с охраной. На территории МТФ «Красное» имеются зеленые насаждения (деревья, кустарники), выгульно-кормовые площадки, хранилища для кормов, аптека, коровники, телятники.

       Навоз вывозится и складируется в навозохранилище, которое находится за пределами хозяйства. Скотомогильник расположен за территорией фермы, оканавлен, закрыт металлической решеткой без замка.

       Хозяйство благополучно по особо опасным заразным заболеваниям, в том числе по бруцеллезу, лептоспирозу, сибирской язве, ящуру, но 12,9% коров дали положительную реакцию на лейкоз по РИД и 10 коров по гематологическому исследованию.

       В хозяйстве поголовье крупного рогатого скота вакцинировано против лептоспироза,  эмкара, бешенства, трихофитии, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота; проводятся диагностические исследования поголовья на бруцеллез (РА), лейкоз (РИД, гематология), туберкулез (аллергический метод).

       Периодически  проводится профилактическая дезинфекция животноводческих помещений (коровники – 1 раз в год, телятники – после каждого освобождения от животных) 2%-ым раствором едкого натра.

       Осуществляется  постоянный ветеринарный надзор за перегруппировками и за местами содержания животных. Для охраны здоровья животноводов от возможного заражения инфекционной патологией, периодически ведется ветеринарно-просветительская работа, инструктажи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Рекомендации. 

  • СПК «Маяк  – Заполье» на основании серологических, гематологических и гистологических исследований считать неблагополучным по вирусному лейкозу крупного рогатого скота.
  • Проводить плановые мероприятия согласно ветеринарно-санитарным правилам профилактики и ликвидации энзоотического лейкоза крупного рогатого скота в Республике Беларусь
  • Решить вопрос о строительстве изоляторов, дезбарьера при въезде на территорию хозяйства
  • Проводить плановые дезинсекцию и дератизацию
  • Периодически проводить ветеринарно-просветительскую работу, инструктажи среди работников СПК «Маяк – Заполье».

                                                                               ________________/ Карпович В.Л./ 

                                       _____________ /Пронкевич В.И./ 

                                       ______________/ Марушко Ф.П./ 

                                       ______________ /Кравцевич С.Г./ 
 
 
 
 
 

Рис. 2 Схема диагностических исследований на лейкоз.                                Приложение 2 

*При выявлении больных животных  в индивидуальных хозяйствах  их подвергают убою, остальное поголовье содержат изолированно от животных других владельцев.

 

Приложение 3

    Исполнительный  комитет 

    Кореличского районного Совета

    депутатов 

    РЕШЕНИЕ

    №52                                                                           от 15 марта 2010 г. 

    Об  установлении ограничений

    и мерах  по профилактике и ликвидации

    энзоотического лейкоза крупного рогатого скота  в

    СПК «Маяк-Заполье» Кореличского района

    Гродненской области 

          Заслушав  информацию главного ветврача Кореличского района о установлении заболевания крупного рогатого скота энзоотическим лейкозом (результат исследований по экспертизе №124 Гродненской облветлаборатории от 15 марта 2010 года), исполком Кореличского районного Совета депутатов считает, что данное заболевание возникло на ферме «Красное» СПК «Маяк-Заполье» в результате ввода в основное стадо без карантирования непроверенных на лейкоз нетелей.

          В соответствии с требованиями Ветеринарного  устава РБ и руководствуясь инструкцией о мероприятиях по профилактике и ликвидации энзоотического лейкоза крупного рогатого скота, исполком Кореличского районного Совета депутатов решил:

  1. В целях предупреждения распространения и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота наложить с 15 марта 2010 года карантин на ферму «Красное» СПК «Маяк-Заполье»;
  2. Обязать председателя СПК «Маяк-Заполье»:

    а)  выставить оповестительный щит с обозначением «Въезд запрещён» с указанием объездных путей;

    б) у  входа на ферму установить охранно-карантинный  пост с круглосуточным дежурством на нем.

  1. Животных-вирусоносителей, немедленно изолировать в течение 15 дней сдавать на убой.
  2. Запретить ввоз и вывоз (кроме мясокомбината) на территорию фермы крупного рогатого скота, перегруппировки внутри хозяйства животных без разрешения главного ветврача совхоза, использование больных (реагирующих) лейкозом животных и полученного от них приплода для воспроизводства стада, продажу с фермы «Красное» населению телят для откорма.
  3. План мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в СПК «Маяк-Заполье» утвердить.
  4. Ответственность за организацию проведения мероприятий по ликвидации тлейкоза крупного рогатого скота и недопущения его дальнейшего распространения возложить на председателя СПК «Маяк-Заполье» и главного ветврача.
  5. Контроль за исполнением данного решения возложить на главного ветврача района.
 

      Председатель  Кореличского

      районного Совета депутатов 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 4

Кореличский районный Совет

                                             депутатов 
 

РЕШЕНИЕ №____

от ________ 2010 г. 

О снятии карантина с фермы «Красное»

СПК «Маяк-Заполье» неблагополучной по

лейкозу крупного рогатого скота 

      В связи с оздоровлением от лейкоза крупного рогатого скота фермы«Красное» СПК «Маяк-Заполье»  Кореличский районный Совет депутатов решил:

  1. Снять ограничения по лейкозу крупного рогатого скота фермы «Красное»СПК «Маяк-Заполье».
  2. Обязать председателя СПК «Маяк-Заполье» соблюдать профилактические мероприятия, предусмотренные инструкцией по борьбе с лейкозомкрупного рогатого скота.
  3. В течение 4 лет запретить вывод животных с фермы «Красное» для любых целей, кроме убоя на мясокомбинате.
 

Председатель  Гродненского                            Секретарь Гродненского

районного Совета                                             районного Совета

депутатов                                                           депутатов 
 

    Приложение 5

АКТ

«16»  марта 2010г.

СПК «Маяк-Заполье» МТФ «Красное» 

    Мы, нижеподписавшиеся ветврач-эпизоотолог  Борискин С.М., ветсанитар Бирюк Д.Н., главный ветврач СПК «Маяк-Заполье» Пронкевич В.И. в присутствии заведующего фермой Марушко Ф.П. в период с 9.00 по 16.30 16.03.2010 произвели текущую дезинфекцию по поводу неблагополучия по лейкозу крупного рогатого скота помещений МТФ «Красное» 4 (четырёх) коровников, общей площадью 7 000 м2, предметов ухода 24 скребков, 28 мётел.

    Дезинфекция проведена горячимраствором едкого натра с параформом при следующих режимах:

-концентрация дезвещества 3%

-температура воздуха в помещении +110С

-температура дезраствора +800С

-количество дезраствора на 1м2 площади (аэрозоля на 1м2) 1 литр

После дезинфекции помещение оставлено  закрытым на 2,5 часов.

После проветривания кормушки, перегородки промыты водой дистиллированной.

Всего обработано: помещений 7 000 м2 ; предметов ухода 52 шт.  

Всего израсходовано: едкого натра 210 кг; параформа 210 кг                                 

Навоз удалён механически перед дезинфекцией. 

Подписи:    _________________ Борискин С.М.

                  _________________ Бирюк Д.Н.

                  _________________ Пронкевич В.И.

                  _________________ Марушко Ф.П. 

              Приложение 6 

              Отметки лаборатории:

              Дата  поступления материала 15 марта 2010 г

Информация о работе Лейкоз КРС