Лейкоз КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2010 в 19:13, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Акт эпизоотологического обследования СПК «Маяк – Заполье»
Общая характеристика СПК «Маяк – Заполье» ……………….........6
1.2 Организация ветеринарного обслуживания и санитарная характеристика СПК «Маяк – Заполье» …………………………………………..7
1.3 Характеристика эпизоотический ситуации СПК «Маяк – Заполье» лейкозе крупного рогатого скота……………………………………………8
1.4 Дополнительные исследования…………………………………….…...22
1.5 Заключение…………………………………………………………...…..22
1.6 Предложения комиссии………………………………………………….23
План противоэпизоотических мероприятий…………………………...……24
Календарный план мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в СПК «Маяк – Заполье» ……………........24
Пояснительная записка к плану………………………………………...……27
Библиографический список…………………………………………………..30
Приложения…………………………………………………………………..33

Файлы: 1 файл

ЭПИЗООТ.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

     При ретикулезах селезенка увеличена. Лимфатические узлы увеличены неравномерно в различных областях тела. Капсула  шероховатая, часто сросшаяся с соседними тканями и органами. Характерны опухолевые разрастания различных размеров – от горошины до больших конгломератов (25-30 кг). Опухоли плотные, серо-белого цвета, с очагами некроза и кровоизлияний. В паренхиматозных органах отмечаются дистрофические изменения. Возможны разрастания опухолевой ткани в сердце, сычуге, матке, почках. [11]

     Диагноз. Вирусный лейкоз крупного рогатого скота диагностируют на основании эпизоотологического, клинико-гематологического, серологического, вирусологического, патологоанатомического исследований с обязательным проведением гистологического исследования, которое является окончательным для постановки диагноза на лейкоз. Гистологическая диагностика заключается в обнаружении у больных животных разрастаний (пролиферация), нарушивших нормальное созревание и дифференцировку клеток, как в органах кроветворения, так и в соединительной ткани.

     Диагностическая работа по контролю лейкоза крупного рогатого скота проводится путем  ежегодного исследования по РИД (рис. 2). [1]

     Основной  диагностический метод, по результатам  которого проводят оздоровительные и профилактические мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах – серологическая реакция иммунодиффузии (РИД) в геле агара с использованием гликопротеидного (gp 51) антигена вируса лейкоза крупного рогатого скота.

     РИД является самым простым, наименее трудоемким и удобным для массовых исследований методом, принятым в качестве основной диагностической реакции во всех странах, где осуществляется государственные программы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота. Метод позволяет выявить животных, инфицированных вирусом лейкоза и имеющих антитела к этому вирусу, поэтому является очень важным для контроля эпизоотического благополучия стад и тестирования животных в условиях неблагополучия.

Животные  реагируют серологически положительно через 2-4 месяца после инфицирования вирусом лейкоза. Антитела выделяются молозивом и молоком, и их можно установить у телят до 6-месячного возраста. Поэтому диагностическое значение у молодняка имеют антитела, обнаруживаемые с 6-месячного возраста.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить болезни, сопровождающиеся сходными с ВЛКРС изменениями в составе крови. Необходимо учитывать, что многие остро и хронически протекающие болезни (туберкулез, бруцеллез, паратуберкулез, актиномикоз, некоторые инвазионные болезни, травматический перикардит, ретикулит, метриты, маститы, гепатиты и др.) нередко сопровождаются значительными изменениями крови, которые имеют защитный характер и определяются как лейкемоидная реакция организма, отражающая функционально-реактивные изменения. Лейкемоидная реакция является временной и с улучшением состояния животного она исчезает. Для исключения указанных болезней проводят соответствующие микробиологические, серологические, аллергические, гистологические, копрологические, повторные гематологические и другие исследования.[4, 12].

     Редко, но выпадение РИД может быть следствием гиперактивности иммунной системы, спада титров антител и т.д. Но это не означает, что животное, однажды признанное инфицированным ВЛКРС, перестало быть инфицированным. [3, 5]

     Гематологический  метод основан на выявлении в  единице объема крови лимфоидных клеток различной степени зрелости. Эти изменения оцениваются по лейкозному ключу, составленному с учетом возраста животных. (таблица 3) [12]

Таблица 3.

 Количество лейкоцитов и лимфоцитов в 1 мкл крови крупного рогатого скота при лейкозе (лейкозный ключ), тыс.

Возраст животных (лет) Здоровые  животные

Лейкоциты (до)

Подозрительные  по болезни

Лимфоциты (от-до)

Больные животные

Лимфоциты (свыше)

1 –  2 13 10,5 – 13 13
2 –  4 12 9,0 – 12 12
4 –  7 11 8,0 – 11 11
Свыше 7 10 6,5 – 10 10

     В системе противолейкозных мероприятий  гематологические исследования используют для выявления больных животных в серопозитивных группах. [5].

     Для выделения вирусов животных используют иммунологические методы исследования: в геле (РИД), метода иммунофлюоресценции (РИФ), РСК, радиоиммунологический и др.

     Лечение при данной патологии инфекционной природы не разработано.

     Основными мероприятиями по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота являются: охрана благополучных по болезни хозяйств от заноса вирусного лейкоза крупного рогатого скота, в первую очередь животными-вирусоносителями; систематические иммунодиагностические, клинико-гематологические и другие исследования всего поголовья скота, с целью своевременного выявления заболевших животных; оздоровление неблагополучных по лейкозу хозяйств и предупреждение распространения вирусного лейкоза крупного рогатого скота; генетическое исследование заболевших коров, выявление неустойчивых к болезни семейств и линий и исключение их из племенного состава; повышение требований при проведении ветеринарно-генетических мероприятий и полноценного кормления животных. [7, 12]

     В соответствии с «Ветеринарно-санитарными  правилами профилактики и ликвидации энзоотического лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Респуьлики Беларусь», утвержденными Главным управлением ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь, хозяйства в которых установлено заболевание животных лейкозом по представлению главного государственного инспектора района решением местной администрации объявляют неблагополучными и вводят в них комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекций. Одновременно утверждается комплексный план оздоровления неблагополучного хозяйства.

     По  условиям ограничений не допускается:

     - перегруппировка крупного рогатого  скота внутри хозяйства без  разрешения ветеринарного специалиста, обслуживающего хозяйство;

     - использование быков-производителей  для вольной случки коров и  телок;

     - использование не стерильных инструментов и аппаратов при ветеринарных и зоотехнических обработках животных;

     - вывод (вывоз) животных из стада,  хозяйства для племенных и  репродуктивных целей без разрешения ветеринарного специалиста, обслуживающего данное хозяйство.

     Оздоровительные мероприятия в неблагополучных  по лейкозу хозяйствах проводят путем изоляции зараженных ВЛКРС и немедленной сдачи на убой больных животных.

     По  результатам серологического исследования полученным перед началом оздоровительных мероприятий, определяют варианты борьбы с лейкозом.

     В хозяйстве, где выявлено до 10% зараженных и больных лейкозом их немедленно сдают на убой. Последующие серологические исследования животных этого стада проводят через каждые 3 месяца с обязательным удалением инфицированных животных.

     В хозяйстве, где выявлено до 30% коров  и нетелей, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, последних размещают отдельно от здоровых животных на ферме. Инфицированных животных через каждые 6 месяцев исследуют гематологическим методом на лейкоз. Животных с изменениями крови, характерными для лейкоза, признают больными, изолируют и сдают на убой.

     В хозяйстве, где выявлено более 30% коров  и нетелей, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, проводят такие же оздоровительные мероприятия как и в хозяйстве с интенсивностью инфицированности до 30%. Одновременно организуют работу по созданию стада, свободного от ВЛКРС, путем замены инфицированных коров здоровыми животными.

     Во  всех категориях хозяйств, где установлена  инфекция, вызываемая вирусом лейкоза, организуют выращивание племенных и ремонтных телок отдельно от взрослого поголовья на специализированных фермах или в обособленных телятниках, контролируя их благополучие по отношению к инфекции серологическим методом.

     Животных, больных лейкозом (с клиническими и гематологическими проявлениями лейкоза), разрешается перевозить на мясокомбинаты железнодорожным, водным и автомобильным транспортом согласно ветеринарно-санитарным требованиям. В ветеринарном свидетельстве или ветеринарной справке, выданным на указанный скот, должно быть отмечено, что животные больны лейкозом. Прием и убой этих животных проводится на санитарной бойне. При ее отсутствии убой такого скота разрешается проводить на общем конвейере после завершения убоя здоровых животных и удаления из цеха всех полученных от них продуктов убоя. После убоя больных животных помещение, технологическое оборудование и инвентарь подвергают уборке и дезинфекции.

     Ветеринарно-санитарную оценку мяса и других продуктов убоя проводят согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов.

     Молоко  от инфицированных и остальных коров  оздоравливаемого хозяйства сдают на молокоперерабатывающее предприятие или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используют без ограничений.

     В оздоравливаемых от лейкоза хозяйствах проводят дезинфекцию животноводческих помещений и оборудования согласно установленного порядка проведения дезинфекции ветеринарных объектов. Для дезинфекции применяют 2%-ный горячий раствор формальдегида, 2%-ный горячий раствор едкого натра. Особое внимание обращают на места и предметы, загрязненные кровью.

     Навоз и сточные воды утилизируют в установленном порядке.

     Хозяйства считаются оздоровленными после  вывода всех больных и инфицированных животных и получения двух подряд с интервалом в 3 месяца, отрицательных результатов при серологическом исследовании всего поголовья животных старше 6-месячного возраста, а также выполнения мер по санации помещений и территории ферм. [10]

      В МТФ «Красное» в ходе серологических исследований в марте 2009 года было выявлено 39 голов реагирующих положительно по РИД из которых 9 голов с лейкоцитозом. Пробы крови от исследуемых животных направляли в ветеринарную лабораторию  (директор Занько В.А.) при Кореличской  районной станции по борьбе с болезнями животных. Случаи падежа отсутствовали. Коровы, у которых были выявлены гематологические изменения крови (10 голов) были подвергнуты вынужденному убою. У вирусоносителей клинические признаки отсутствовали. У коров с измененной картиной крови отмечались неспецифические признаки патологии – ухудшение аппетита, потеря веса, гипотония преджелудков.

     На  хозяйство были наложены ограничения  администрацией района и разработан план оздоровления хозяйства от лейкоза, в котором предусматривалось:

    • серологические исследования всего поголовья с 6-месячного возраста 2 раза в год;
    • гематологические исследования РИД положительных животных;
    • изоляция серопозитивных животных и сдача на убой больных животных;
    • запрещение перегруппировок животных без разрешения главного врача хозяйства;
    • изолированное содержание телок;
    • выпаивание молока телятам только в пастеризованном виде, молоко от коров сдавать на молокозавод.

      На  МТФ «Красное» животных, дающих положительную  реакцию по гематологическому исследованию, выбраковывают до появления у  них специфических признаков ВЛКРС, так как они перестают себя оправдывать в экономическом аспекте.

      В связи с тем, что процент инфицированных животных увеличивается, необходима разработка нового плана оздоровительных мероприятий  от вирусного лейкоза крупного рогатого скота с учетом эпизоотологических, хозяйственных и экономических особенностей хозяйства.

      1.4 Дополнительные исследования.

      Дополнительные  исследования в МТФ «Красное»  комиссией не проводились.

      1.5 Заключение.

     МТФ «Красное» на основании серологических, гематологических и гистологических  исследований объявлено неблагополучным  по вирусному лейкозу крупного рогатого скота.

     Наиболее  вероятным путем заноса инфекции в хозяйство является поступление зараженных животных для племенных целей из других хозяйств. Распространение данной инфекционной патологии обусловлено передачей вируса плоду у стельных коров через плаценту; телятам – с молозивом и молоком от инфицированных коров; коровам – при осеменении спермой быков-производителей, инфицированных ВЛКРС; породная (генетическая) предрасположенность поголовья (около 20% коров черно-пестрой породы от маточного поголовья).

     Условия кормления, содержания и эксплуатации животных соответствуют нормативным требованиям.

     На  территории хозяйства отсутствуют  изоляторы, дезбарьер при въезде на ферму, что способствует разносу  инфекции. Не уделяется должного внимания проведению дезинсекции и дератизации. Молоко от коров выпаивается телятам в сыром виде.

Информация о работе Лейкоз КРС