Лейкоз КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2010 в 19:13, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Акт эпизоотологического обследования СПК «Маяк – Заполье»
Общая характеристика СПК «Маяк – Заполье» ……………….........6
1.2 Организация ветеринарного обслуживания и санитарная характеристика СПК «Маяк – Заполье» …………………………………………..7
1.3 Характеристика эпизоотический ситуации СПК «Маяк – Заполье» лейкозе крупного рогатого скота……………………………………………8
1.4 Дополнительные исследования…………………………………….…...22
1.5 Заключение…………………………………………………………...…..22
1.6 Предложения комиссии………………………………………………….23
План противоэпизоотических мероприятий…………………………...……24
Календарный план мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в СПК «Маяк – Заполье» ……………........24
Пояснительная записка к плану………………………………………...……27
Библиографический список…………………………………………………..30
Приложения…………………………………………………………………..33

Файлы: 1 файл

ЭПИЗООТ.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

     Инфицированность  животных стада до 30%, в соответствии с действующими Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Беларусь, необходимо одновременно исследовать животных только гематологическим методом через каждые 6 месяцев и организовывать работу по созданию стада, свободного от ВЛКРС, путем замены инфицированных коров здоровыми животными.

      Также требуется разработка  плана противолейкозных мероприятий с учетом эпизоотологических, хозяйственных и экономических особенностей хозяйства.

      1.6 Предложения комиссии.

  1. Проводить плановые мероприятия согласно Правилам по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, а именно:
    • Коров и нетелей, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, размещать отдельно от здоровых животных.
      1. Животных исследовать гематологическим методом через каждые 6 месяцев.
      2. Животных с изменениями крови, характерными для лейкоза крупного рогатого скота, признавать больными и сдавать на убой.
      3. Организовать работу по созданию стада, свободного от вирусного лейкоза крупного рогатого скота, путем замены инфицированных коров здоровыми животными.
      4. Организовать выращивание племенных и ремонтных телок отдельно от взрослого поголовья на специализированных фермах или в обособленных телятниках, контролируя их благополучие по отношению к инфекции серологическим методом.
      5. Молоко от коров сдавать на молокоперерабатывающий завод, внутри хозяйства использовать его после пастеризации.
  1. Решить вопрос о строительстве убойного пункта, изоляторов, дезбарьера при въезде на территорию хозяйства.
  2. Проводить плановые дезинсекцию и дератизацию.
  3. Периодически проводить ветеринарно-просветительскую работу, инструктажи среди работников МТФ «Красное».

 

    1. План  противоэпизоотических  мероприятий.
    1. Календарный план мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота в МТФ «Красное» (2010 – 2014 гг). 
       

Согласовано

Главный ветврач района

Подпись________ Дата______ 

Главный врач Санэпиднадзора

района

Подпись___________

Дата___________ 

Утверждаю

Глава администрации района

Подпись___________

Решение №_________

Дата___________

Руководитель  предприятия

Подпись___________

Дата___________ 
 
 

 
 
Наименование  мероприятий Сроки выполнения Ответственный за выполнение Примечание
1. Организовать  работу по созданию стада, свободного от ВЛКРС, путем замены инфицированных коров здоровыми животными. 2010 – 2014гг Руководитель  хозяйства, зооветслужба хозяйства -
2. Запретить перегруппировку крупного рогатого скота без ведома и разрешения главного ветврача хозяйства 2010 – 2014гг Главный зоотехник  хозяйства, заведующий фермы -
3. Всех находящихся  животных разделить на 2 группы: - зараженные ВЛКРС; - здоровые животные.

Содержать группы отдельно друг от друга.

Март , 2010г Главный зоотехник  хозяйства -
4. Всех животных исследовать гематологическим методом через каждые 6 мес. апрель, 2010г Зооветслужба  хозяйства -
5. После каждого  исследования выявленных больных животных изолировать и сдавать на убой. 2010 – 2014гг заведующий  фермы -
6. В 6-месячном возрасте телят исследовать серологическим методом. Телят, давших положительную реакцию по РИД содержать изолированно. Телят с отрицательной реакцией по РИД перевести в помещение по изолированному выращиванию племенного и ремонтного молодняка. 2010 – 2014гг заведующий  фермы -
7. Молодняк старше 6-месячного возраста – Рид отрицательных  – размещать в помещении по изолированному выращиванию племенного и ремонтного молодняка.

Молодняк  старше 6-месячного возраста – Рид положительных – исключить из племенного использования, в дальнейшем их ставить на откорм.

2010 – 2014гг заведующий  фермы -
8. Молоко от коров, за исключением клинически больных, сдавать на молокозавод, где после пастеризации в обычном технологическом режиме использовать без ограничений. Молоко необходимое для выпойки телят профилакторного возраста, использовать только от своих матерей, после профилакторного периода от РИД отрицательных коров. Сборное молоко и обрад использовать только после пастеризации. Молоко, полученное от коров с клиническими признаками лейкоза, подвергать кипячению и использовать только внутри хозяйства для откорма животных.

Приобрести  оборудование для кипячения молока.

2010 – 2014гг заведующий  фермы Пастеризацию  сборного молока и обрада производить при температуре 760С в течение 20 сек.
9. Проводить дезинфекцию  животноводческих помещений и оборудования согласно установленного порядка проведения ветеринарной дезинфекции объектов животноводства. Проводить плановую дератизацию. май, 2010г

(в последующем, коровники – 2 раза в год (март, октябрь), телятники – после каждого освобождения от животных)

Руководитель  хозяйства, гл. зоотехник, гл. ветврач Для дезинфекции применять 2%-ный горячий раствор едкого натра.
10. Осеменение  коров и телок проводить только искусственным методом.

Отдельно  содержать быков-производителей от коров.

2010 – 2014гг  
 
 

май, 2010г

Гл. зоотехник, гл. ветврач -
11. Обеспечить  строгое соблюдение и выполнение правил асептики и антисептики при проведении зооветеринарных мероприятий 2010 – 2014гг Гл. зоотехник, гл. ветврач Мечение животных, взятие крови, введение вакцин, искусственное осеменение, ректальное исследование и т.д.
12. После перевода животных на зимнее стойловое содержание, провести санацию летних лагерей, вывоз и биотермическое обеззараживание навоза. май, 2010г Руководитель  хозяйства, гл. ветврач -
13. Ограничения по ВЛКРС с хозяйства снять после  вывода всех больных и инфицированных животных и получения двух подряд, с интервалом в 3 месяца, отрицательных результатов при серологическом исследовании всего поголовья животных старше 6-месячного возраста, а также выполнения мер по санации помещений, территории хозяйства и летних лагерей. 2014г Районная ветстанция -
  1. Пояснительная записка к плану.

     Лейкоз  крупного рогатого скота является одной из самых актуальных проблем во всем Кореличском районе. Ветеринарным специалистам необходимо вести целенаправленную борьбу с этим заболеванием, так как невыполнение специальных мероприятий может привести к дальнейшему распространению инфекции и повышению числа инфицированных и больных животных.

     Курсовая  работа выполнялась на базе МТФ «Красное» СПК «Маяк-Заполье» Кореличского района  Гродненской области. Материалом послужили данные серологических и гематологических исследований, полученные в МТФ «Красное» и собственные наблюдения.

     МТФ «Красное» СПК «Маяк-Заполье» Кореличского района  Гродненской области специализируется на производстве молока.. В хозяйстве содержатся всего 718 голов крупного рогатого скота красно-пестрой и черно-пестрой пород, из которых 302 коров, 15 нетелей, 173 телок старшего возраста, разновозрастного молодняка 228 головы.

     Все поголовье размещено на территории хозяйства в 5 помещениях. Вентиляция в животноводческих помещениях естественная беструбная. В качестве подстилки применяются опилки, древесные стружки. Условия кормления, содержания и эксплуатации животных соответствуют нормативным требованиям.

     На  территории хозяйства отсутствуют  изоляторы, дезбарьер при въезде на ферму, что способствует разносу инфекции.

     Серопозитивные  и серонегативные животные содержатся вместе, также быки содержатся с  коровами, что увеличивает риск их заражения, телята от серопозитивных и  серонегативных коров содержатся совместно. Осеменять коров и телок следует  только искусственным методом, так как быки-производители, содержащиеся вместе с инфицированными коровами могут заразиться вирусом лейкоза и при вольной их случке стать распространителями инфекционной патологии. Молоко телятам выпаивается в сыром виде.

     Что касается соблюдения правил асептики и антисептики, то при массовом взятии крови у каждого животного кровь берется отдельной стерильной иглой, но при других мероприятиях это не соблюдается (массовые вакцинации).

     Хозяйство проводит плановые серологические и  гематологические (серопозитивных животных) исследования животных старше 6 месяцев 2 раза в год, животных с изменениями крови сдают на убой. Перегруппировки животных проводят с разрешения главного ветеринарного врача.

      В связи с увеличением количества инфицированных животных требуется разработка нового плана противолейкозных мероприятий с учетом эпизоотологических, хозяйственных и экономических особенностей хозяйства в соответствии с действующими Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

     Инфицированность стада до 30%, поэтому всех взрослых животных надо исследовать только гематологическим методом через каждые 6 месяцев, а в СПК «Маяк-Заполье» МТФ «Красное» проводятся серологические и гематологические исследования, что является нарушением правил. Одновременно следует организовывать работу по созданию стада, свободного от ВЛКРС, путем замены инфицированных коров здоровыми животными.

      В СПК «Маяк-Заполье» МТФ «Красное» инфицированные и здоровые животные содержатся совместно, что ведет к увеличению процента инфицированности стада. Поэтому таких животных в обязательном порядке нужно разделить и содержать отдельно. Также следует содержать отдельно телят, полученных от здоровых коров и от инфицированных. Данное условие трудно выполнимо в настоящее время в связи с отсутствием на территории хозяйства изоляторов, которые следует построить в ближайший период.

      В обязательном порядке молоко, которое  используется для внутрихозяйственных нужд и полученное от неблагополучных по лейкозу коров, подвергать пастеризации для уменьшения численности зараженных телят.

     Также в целях профилактики болезней животных необходимо проводить плановые дезинфекции и дератизации. Среди основных факторов, которые обуславливают передачу вируса лейкоза, наибольшее значение имеет кровь, препараты из нее и манипуляции при ветеринарных и зоотехнических обработках; молоко и молозиво при условии, если секреты контаминированы кровью коров-вирусоносителей (предполагается, что колостральные антитела предохраняют телят от заражения в течение времени их персистенции в организме до 4-5-месячного возраста); в секретах слюнных, слезных желез, моче и кале вирус лейкоза не обнаруживается, а при контаминации их кровью инфицированного ВЛКРС он не может в них сохраняться длительное время.

     Соблюдение  разработанного плана мероприятий по ликвидации вирусного лейкоза крупного рогатого скота позволит снизить и устранить данную инфекционную патологию в МТФ «Красное» СПК «Маяк-Заполье» Кореличского района  Гродненской области 
 
 
 
 
 

 

  1. Библиографический список.
  2. Артемов Б.Т., Ефанова Л.И., Манжурина О.А. Система противоэпизоотических мероприятий в животноводческих хозяйствах: Учебное пособие. – Воронеж: ВГАУ, 2001. – 40с.
  3. Валихов А.Ф., Шишков В.П., Бурба Л.Г. Лейкоз крупного рогатого скота (вирусологические аспекты). – М.: ВНИИТЭИСХ, 1980. – 78с.
  4. Ветеринария, 2004, №1. – с. 20-23
  5. Ветеринарная вирусология / В.Н. Сюрин, Р.В. Белоусова, Н.В. Темина. – М.: Агропромиздат, 1991. – 431с.
  6. Ветеринарный консультант, 2005, № 13-14. – с. 4-5
  7. Волков Г.К. Гигиена крупного рогатого скота на промышленных фермах. – М.: Россельхозиздат, 1987. – 316с.
  8. Лебедев А.Ф. Вопросы эпизоотологии, иммунологии, разработки и совершенствования оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота. Курск, 2004, - 24с.
  9. Лейкозы крупного рогатого скота. Сборник научных трудов. – М.: МВА, 1985. – 100с.
  10. Методические указания к выполнению курсовой работы по эпизоотологии и инфекционным болезням животных. – Воронеж: ВГАУ, 2003. – 20с.
  11. Ветеринарно-санитарные правила профилактики и ликвидации энзоотического лейкоза крупного рогатого скота а хозяйствах Республики Беларусь.
  12. Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарно-санитарной санитарией. / В.П. Урбан, М.А. Сафин, А.А. Сидорчук и др. – М.: КолосС, 2003. – 216с.
  13. Эпизоотология и инфекционные болезни / А.А. Конопаткин, Б.Т. Артемов, И.А. Бакулов и др., Под редакцией А.А. Конопаткина. – М.: Колос, 1993. – 688с.
  14. Эпизоотология, диагностика и меры борьбы при лейкозе крупного рогатого скота. Межвузовский сборник научных трудов. – Персиановка, Донской СХИ, 1990. – 72с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 1

АКТ

эпизоотологического обследования МТФ «Красное» СПК «Маяк-Заполье»  

Информация о работе Лейкоз КРС