Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:40, контрольная работа

Описание работы

Анатомо-физиологические особенности декоративных и экзотических птиц. Опишите методы фиксации и их физиологические параметры.

26. Перечислите лекарственные препараты, применяемые как при заболеваниях декоративных и экзотических рыб, так и для наркоза рыб и дезинфекции оборудования. Укажите при каких заболеваниях применяется каждый из препаратов и в каких дозах.
75. Инфекционные заболевания декоративных и экзотических грызунов. Эндопаразиты грызунов.
76.Анатомо-физиологические особенности и клиническое обследование домашних кошек.

Файлы: 1 файл

ДЕКОРАТИВНЫЕ ПТИЦЫ.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Лечение. В борьбе с кокцидиозом испытано большое количество самых разнообразных по своей химической природе лечебных препаратов, но они оказались недостаточно эффективными при лечении этой инвазии. 

                                                          14 

 Из препаратов  нитрофурановой группы при лечении  кокцидиоза используют фуразолидон.  Препарат задают с кормом из  расчета 20-25 мг на 1 кг живого  веса утром и вечером, в течение  6-8 дней. Фуразолидон полностью не  стерилизует организм больного кролика, но обладает достаточным лечебным свойством. Профилактическим средством, до некоторой степени ослабляющим течение болезни, является йод, который применяется в 0,01%-ном разведении. Его выпаивают сукрольным маткам и новорожденному молодняку. Раствор готовят следующим образом: 10 мл 10%-нaстойки йода разбавляют в 10 л воды или же 20 мл 5%-ной настойки йода в таком же количестве воды. 

Пассалуроз 

Возбудитель —  нематода (круглые черви) пассалура (острица), паразитирующая в толстом  отделе кишечника. Болеют кролики всех возрастов, за исключением подсосного молодняка. Источник заражения — загрязненные калом корма и питьевая вода. Распространению болезни способствуют антисанитарные условия содержания. Половозрелые оплодотворенные самки остриц продвигаются по анальному отверстию кролика и откладывают в его складках большое количество яиц, вызывая при этом сильный зуд. 

Признаки  болезни. Больные кролики проявляют беспокойство, трутся задом о пол и стенки клетки, принимают сидячую позу. Животные худеют, у них наблюдается задержка линьки. При большом скоплении остриц в организме болезнь может сопровождаться поносом и колитом. 

Профилактика  и лечение. Кроликов необходимо содержать в клетках с сетчатым или реечным полом. Кормушки и поилки должны располагаться так, чтобы устранить возможность загрязнения калом корма и воды. Больным животным дают с кормом сульфат пиперазин или пиперазин адипинат в дозах 1,5 г на 1 кг живой массы после 18—24 часов голодной диеты. 

    76.Анатомо-физиологические  особенности и  клиническое обследование домашних кошек.

Скелет  и мышцы

Скелет кошки  по типу строения чем-то схож с человеческим (и человек, и кошка относятся  к одной таксономической группе – млекопитающие), хотя и отличается от него рядом существенных особенностей. Во-первых, позвонков в позвоночном столбе у кошки больше (за счет хвоста), а позвоночные сочленения более гибкие, чем у человека, что обеспечивает позвоночнику большую подвижность. 

                                                          15

Во-вторых, для  кошачьего черепа характерна почти одинаковая степень выраженности лицевого и мозгового отделов. Особенности строения черепа обусловили усиленное развитие мышц нижней челюсти и шеи, а также образование крепких костяных дуг в тех местах, где при укусе возникает наибольшее напряжение. У котов голова гораздо крупнее, более округлая и широкая, чем у кошки. Лоб у кота также ниже. 

В-третьих, у  кошки отсутствуют ключицы, от которых  уцелели лишь тонкие рудиментарные  косточки. Кости задних конечностей  развиты сильнее своих аналогов в передних конечностях - эти особенности  связаны с характером передвижения кошачьих. Из мышц наиболее развиты мышцы задних ног и грудные.

В отличие от многих других хищников, кошка относится  к так называемым "пальцеходящим" животным (вес ее тела поддерживается на конечных пальцевых фалангах, а  не распределяется между различными группами костей, например, фалангами пальцев и пястными или плюсневыми костями). Кости стопы кошки способны в одинаковой степени выдерживать как нагрузку при беге, так и удар о землю при прыжке или падении с большой высоты; последнее достигается также благодаря особо крепким связкам.

Анатомическое устройство кошек таково, что им гораздо проще вскарабкаться на дерево, чем спуститься, Это объясняется как искривленной формой кошачьих когтей, так и особым расположением мускулатуры поясничной зоны и задних лап.

Вес домашней кошки  в среднем колеблется от 2,5 до 5,5 кг, хотя, например, вес азиатских кошек не превышает 1,25 кг.

Характерной отличительной  особенностью кошек служит вомероназальный  орган, иначе называемый органом  Якобсона, который состоит из двух симметрично расположенных за верхним небом хрящевых трубок (стенсоновых каналов), открывающихся в ротовую полость. Этот уникальный орган способен воспринимать и оценивать вкус и запах одновременно. Вдыхая воздух и пуская это удивительное устройство в ход, кошка делает характерную "гримасу", задирая губу, чтобы "пробовать" вдыхаемый воздух. Особенно бурно реагирует кошка на запах приятного полового партнера, или, например, на аромат кошачьей мяты. Создается впечатление, будто кошка ухмыляется (это так называемая "флеменская улыбка"). На самом же деле орган Якобсона способен не только улавливать запахи (в том числе феромоны, которыми кошки "метят"), но и выделять половые феромоны, служащие для привлечения партнера.

Во рту кошки 30 зубов, 16 из которых расположены  в верхней челюсти, а 14 в нижней. Строение зубов типично для хищного образа жизни, который ведут кошки. Кошка имеет развитые резцы, клыки и острые коренные зубы, которые используются не для жевания, а лишь для измельчения пищи. 

                                                           16

Что касается вибриссов  – знаменитых кошачьих усов, а также  толстых и жестких волосков, расположенных  на щеках, подбородке и на кончиках передних лап, то их функция еще полностью  не выяснена. Принято считать, что  с их помощью кошка не только сама ориентируется в темноте, но, подобно летучей мыши, различает и опознает объекты, которые не в состоянии увидеть.

Потовые железы у кошек имеются только на подушечках лап, между пальцев. Из-за этой особенности  кошки плохо переносят жару.

У кошек не бывает аппендицита из-за отсутствия аппендикса.

Владельцу следует  помнить, что, в отличие от собак, величину кошек устанавливают не по высоте в холке, а по длине тела, которая обычно колеблется в пределах 30-50 см.

Особенности физиологии

Физиологическое созревание у кошек происходит очень быстро. Половая зрелость может наступать уже к 5 месяцам, а в полуторагодовалом возрасте физиологическое развитие полностью заканчивается, хотя взрослой кошка считается раньше - уже в возрасте 15 месяцев. Коты достигают половой зрелости в возрасте около 9 месяцев (бывают отклонения: от 7 до 12 месяцев). При рождении яички опущены в мошонку, а впервые хорошо прощупываются только в возрасте 6-8 недель.

Спаривание обычно наблюдается два раза в год - в  марте и в июне. Живут кошки  в среднем 15-20 лет, хотя в последние годы, в связи с улучшением условий кормления и содержания, отмечено увеличение числа долгожителей. Кстати, рекордсменка по долгожительству среди кошек, киска по кличке Пусс отметила свой 36-й день рождения 28 ноября 1939 г., однако уже на следующий день умерла.

А вот высчитывать  возраст кошки по отношению к  человеческому довольно сложно. Годовалый  кот соответствует примерно пятнадцатилетнему  подростку, а двухлетний - двадцатичетырехлетнему мужчине. Каждый последующий год  приравнивается примерно к четырем человеческим. Например, возраст десятилетней кошки будет соответствовать 56 годам у человека. 

                  Клинический осмотр животных включает в себя:

                                                    

ТЕРМОМЕТРИЯ: измерения температуры тела животного в прямой кишке. Нормальный диапазон температуры составляет у собак и кошек 38,0-39,5С°. Необходимо учесть возрастные отклонения в температуре, о чем Вас известит ветеринарный врач.

ОСМОТР: подразумевает  оценку состояния пациента по визуальным показателям, а именно положение тела в пространстве, симметрия, состояние  

                                                            

                                                           17 

кожного покрова  и слизистых оболочек, оценка ритмичности и состояния дыхания и сердечного толчка и т.п. 
 

ПАЛЬПАЦИЯ: необходима для оценки состояния тканей кожного  покрова, поверхностных органов  (лимфоузлы, молочная железа, опорно-двигательный аппарат), органов брюшной полости  (ЖКТ, мочевая система, печень, селезенка и т.д.). 

ПЕРКУССИЯ: метод  основан на изменении частоты  звуков тканей органов при патологиях. Проводится ветеринаром избирательно для диагностики заболевания  органов дыхания, сердечнососудистой системы, реже органов брюшной полости. 

АУСКУЛЬТАЦИЯ: является основным методом диагностики заболеваний  органов дыхания и болезней сердца, и как вспомогательный при  болезнях ЖКТ. 

В ветеринарных клиниках и при вызове на дом ветеринара, существую дополнительные инструментальные методы диагностики и лабораторные исследования. Вызывной ветеринарный врач после проведения полного клинического обследования примет решения о необходимости проведения дополнительного исследования с целью уточнения существующего диагноза животного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                
 
 
 
 
 
 

                                                        18

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"