Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:40, контрольная работа

Описание работы

Анатомо-физиологические особенности декоративных и экзотических птиц. Опишите методы фиксации и их физиологические параметры.

26. Перечислите лекарственные препараты, применяемые как при заболеваниях декоративных и экзотических рыб, так и для наркоза рыб и дезинфекции оборудования. Укажите при каких заболеваниях применяется каждый из препаратов и в каких дозах.
75. Инфекционные заболевания декоративных и экзотических грызунов. Эндопаразиты грызунов.
76.Анатомо-физиологические особенности и клиническое обследование домашних кошек.

Файлы: 1 файл

ДЕКОРАТИВНЫЕ ПТИЦЫ.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

     Уральская  государственная академия ветеринарной  медицины 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Кафедра диагностики и терапии

  
 
 
 
 
 

                               КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    
 
 
 

  
 
 

                                                          Выполнила студентка 5 курса

                                                          Заочного факультета

                                                          Отделение ветеринарии

                                                          Садовничая Ю.Ю. 
 
 

                                                                                      Шифр04185 
 
 
 
 

                                         Троицк 2011

Вопросы  № 1,26,75,76 
 
 

  1. Анатомо-физиологические  особенности декоративных и экзотических птиц. Опишите методы фиксации и их физиологические параметры.
 

    26. Перечислите  лекарственные препараты, применяемые  как при заболеваниях декоративных  и экзотических рыб, так и  для наркоза рыб и дезинфекции  оборудования. Укажите при каких заболеваниях применяется каждый из препаратов и в каких дозах. 

    75. Инфекционные  заболевания декоративных и экзотических  грызунов. Эндопаразиты грызунов. 

    76.Анатомо-физиологические  особенности и клиническое обследование домашних кошек.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                        1

1. Анатомо-физиологические  особенности декоративных  и экзотических  птиц. Опишите методы  фиксации и их  физиологические  параметры. 

Значение анатомо-физиологических  особенностей птиц позволит ветеринарному врачу правильно оценить состояние их здоровья.

Особенности декоративных и экзотических птиц заключается  в следующем:

  1. Скелет – основа тела птицы, он приспособлен для полета, поэтому кости у птиц:

    •  Легкие – так как внутри они полые, не заполненные костным мозгом, как у млекопитающих и, кроме того, в отдельных костях (плечевая, бедренная, некоторые кости черепа, позвоночного столба, отдельные ребра, грудина, тазовые кости) располагаются воздухоносные мешки, сообщающиеся с органами дыхания.

    •   И в то же время кости  твердые – за счет значительных отложений минеральных солей (депо солей необходимо для обеспечения во время яйцекладки), внутри костей имеются костные перекладины для противодействия внешней силе.

      Таким образом, кость у птиц представлена в виде цилиндра, состоящей из твердой скорлупы, которая изнутри поддерживается тонкими костными пластинками и воздухом. Такая структура неблагоприятна, она приводит к осложнениям, так как кальция много – кости твердые, но в то же время они хрупкие, трескаются легче, чем кости млекопитающих. Это необходимо учитывать и использовать подходящую технику и материалы при переломах.

     Кроме  того, в скелете имеются  следующие  особенности:

   • Беззубый  клюв.

   • передние  конечности преобразованы в крылья.

   • Своеобразный  таз – обтекаемые удлиненные  кости, а так же слившиеся  поясничные, крестцовые и хвостовые  позвонки, приспособленные для полета.

   •  Небольшой череп.

   •   Длинный шейный отдел позвоночника, за счет чего развита удивительная подвижность головы, птица клювом достает и обрабатывает все участки тела, хвоста , крыльев.

  1. Мускулатура – у птицы в мускулатуре меньше жира, она более плотная и твердая, чем у млекопитающих. Более развиты грудные и дыхательные мышцы (именно в грудные мышцы делают инъекции). Менее развиты мышцы шеи, головы, бедер, еще менее - брюшной стенки, состоящей из нескольких тонких слоев мышечных волокон.
  2. Кожа – У птицы она тонкая, сухая, в ней нет желез, кроме копчиковой, которая выделяет воскообразный секрет для смазывания перьев. Секрет этой железы выполняет водоотталкивающую функцию, за счет этого секрета оперение становится более гибким, упругим, перья менее ломкие и не так быстро снашиваются. Кроме этого, секрет оказывает фунгицидное и батериостатическое действие, отпугивая паразитовю

                                                      2

В состав секрета входит 7- дегидрохолистерон, который под действием солнечных лучей превращается в провитамин витамина Д – птицы употребляют этот провитамин при чистке оперения, то есть при достаточном освещении птица получает оптимальное количество витамина Д.

    У  некоторых птиц ( это дятлы, голуби, отдельные виды попугаев –  амазоны, ары, серые какаду) копчиковой  железы нет. Для защиты перьев  у них образуется пудра – перьевая пыль, образующаяся из разрушающихся пуховых перьев и отшелушевающегося слоя эпидермиса.

   Таким  образом, так как у птицы  нет потовых желёз, « потеет»  птица, когда жарко клювом. Поэтому,  если птица в комнатных условиях  или в тени раскрывает рот – это признак расстройства здоровья птицы.

   4.Оперение – Необходимо птице для поддержания температуры тела и от потерь влаги. Перья могут быть:

   • Покровные  – или контурные, которые формируют характерный контур тела, как черепица, наслаиваясь друг на друга, защищают тело от влаги и холода, вредного воздействия УФИ.

   • Маховые  – на крыльях.

   • Рулевые - на хвосте, необходимо во время взлета и посадки.

По строению перья делят на: контурные, состоящие из полого ствола –очина, неполого стержня, и опахала, располагающегося по бокам стержня и слагающегося из много численных бородок 1, 2 и 3 порядка с ресничками и крючками; а так же пуховые не имеющие стержня и с мягкими лучами, не скрепленными в опахало. Пуховые перья находятся под покровными перьями, препятствуют потере тепла, влаги. Птенцы покрыты только этими перьями.

     Если  сцепление опахало нарушается  и перо принимает растрепанный  вид, то птица восстанавливает  его прежний вид, расчищая перья  клювом. А вот при трении перьев  о прутья тесной клетки, неправильном отлове и удерживании птицы восстановить сцепление опахала уже невозможно.

   Окраска  оперения зависит от типа пигмента, интенсивности его отложения.  Имеется 2 типа пигмента: меланин-  придает черную, бурую и серую  окраску перу. Он закладывается при возникновении и росте пера, стабильный, не зависит от внешних причин. Второй тип пигмента – липохром – он обуславливает желтую, красную, синюю, зеленую окраску. Его количество и скорость образования зависит от качества и режима кормления птицы, поэтому у домашних птиц при нарушении питания более тусклая окраска, чем у диких сородичей.

Оперение изнашивается и периодически обновляется –  этот процесс имеет название «линька». Линька - это смена старого и обрастания нового оперения. Некоторые птицы линяют полностью, а попугаи - непрерывно круглый год, по очереди – сначала голова, затем туловище и хвост. Птица в это время перестает петь, становится спокойной, чешется, клюет и чистит себя интенсивно, что бы освободить растущие перья от покрывающего их рогового слоя.

                                                         3

 Можно этот  процесс спутать с поражением  паразитами, но при линьке мы  должны видеть торчащие, как маленькие  иголки новые перья.  

Если сломать  перо растущее, то можно вызвать  кровотечение, тогда как старые перья – сухие, без крови при ломке.

Для здоровой птицы  линька – не проблема, а при однообразном, несбалансированном кормлении –  птица становится утомленной, апатичной, часто подвержена заболеваниям.

5.Дыхательная система.

   Слизистая носа покрыта обонятельными клетками только в задней части, поэтому обоняние развито плохо.

Придаточная пазуха только одна, располагается позади глазных орбит, обнаруживается при  воспалении рядом и над ноздрями до глаз.

    В  гортани нет голосовых связок, поет голосовым органом, располагающимся в области бифуркации трахеи. Песня птице нужна, что бы пометить свой участок и пригласить самку для образования семьи. Многие птицы могут копировать речь человека – ворон, галка, серая ворона, скворец и почти все попугаи.

Имеются у птиц воздухоносные мешки, выполняющие  функцию двойного дыхания, воздушной  подушки при полете, терморегуляции, уменьшения веса костей, выталкивания яйца и помета, участвующие в водно - солевом обмене. Но за счет увеличения объема вдыхаемого воздуха птицы особо чувствительны к ядам и вредным веществам, применяемым в виде аэрозолей, а также возбудителям инфекционных заболеваний.

    6. Пищеварительная система.

    У  птиц происходит быстрая переработка  пищи – за 20 70 минут, и чем  мельче птица, тем быстрее переработка, поэтому температура тела у них достигает 44-46˚С.

   Клюв  у них беззубый, необходим для  приема корма, выбора частиц  корма, охоты на живую добычу  или очистке зерен от шелухи. Важную роль в пищеварении  играет язык, вкусовые сосочки  только на корне языка.

   Зоб служит  для накопления пищи, подготовке  к перевариванию, у самок вырабатывается  в нем « птичье молоко» для  кормления птенцов.

   Желудок  имеется железистый и мышечный, который слабо развит у птиц, питающихся насекомыми, фруктами  и нектарами.

   7. Мочевыделительная система.

   Конечным  продуктом обмена белка у птицы  является нерастворимая кашицеобразная  мочевая кислота ( у млекопитающих  – водорастворимая мочевина), поэтому  кал у птиц едкий.

   Почки  располагают в углублении поясничных и тазовых костей, прикрыты воздухоносными мешками, поэтому защищены хорошо. Но если почка увеличена (опухоль, воспаление), то в этом случае происходит повреждение нервов и развивается хромота на одну конечность. 

                                                          4

 

 У птиц  нет почечной лоханки, мочевого  пузыря и мочеиспускательного  канала, моча поступает по мочеточникам  в клоаку, где из мочи обратно  в организм всасывается вода, поэтому птица не так сильно  нуждается в воде, поэтому птица  не так сильно нуждается в воде как млекопитающие.

 

8. Половая система.

   У самца семенники располагаются в брюшной полости, увеличиваются в 5 раз при спаривании, отсутствуют придаточные половые железы и копулятивные органы.

   У самки  развит один яичник и яйцевод (левый),которые во время размножения занимают почти всю полость. Могут нести и высиживать яйца, даже если не было оплодостворения.

 Определение  пола – по внешним признакам  если имеется половой диморфизм.  При половом мономорфизме –  путем исследования хромосом, определения гормонов или эндоскопическим исследованием.

  Оплодотворенное яйцо полностью формируется и откладывается в течение 1 суток. Ежедневно самка откладывает 1 яйцо до 9 – 10 часов утра, число яиц – 4-7 штук ( столько птенцов может выкормить одна пара). Окраска яиц зависит от двух пигментов: биливердина (синий) и порфирина (красный). У белых яиц пигмента нет. Окраска играет функцию маскировки яйца и стимуляции самки к насиживанию (созерцая свои яйца, она стремится к их насиживания).

9. Органы чувств.

  Глаза у птицы очень большие, занимает в черепе больше места чем головной мозг. Глазные мышцы развиты слабо, поэтому, когда птица что то рассматривает, взгляд её неподвижный и пристальный. Уменьшение подвижности выравнивается за счет хорошей подвижности головы – птица держит под наблюдением все 360˚.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"