Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:40, контрольная работа

Описание работы

Анатомо-физиологические особенности декоративных и экзотических птиц. Опишите методы фиксации и их физиологические параметры.

26. Перечислите лекарственные препараты, применяемые как при заболеваниях декоративных и экзотических рыб, так и для наркоза рыб и дезинфекции оборудования. Укажите при каких заболеваниях применяется каждый из препаратов и в каких дозах.
75. Инфекционные заболевания декоративных и экзотических грызунов. Эндопаразиты грызунов.
76.Анатомо-физиологические особенности и клиническое обследование домашних кошек.

Файлы: 1 файл

ДЕКОРАТИВНЫЕ ПТИЦЫ.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

   Внутри  глаза разделены тонкой перегородкой, поэтому повреждение одного глаза  часто заканчивается повреждение  и второго глаза. Нижнее веко  у птицы подвижное, верхнее  – неподвижное, имеется во  внутреннем углу глаза мигательная перепонка, она покрывает глаз наискосок снизу вверх для его защиты. Если птица отказывается от корма и «закатывает» глаза днем – это говорит о болезненном состоянии птицы.

  У летающих  птиц развита дальнозоркость, у  певчих – близорукость, у всех птиц в темноте – «куриная слепота». Рассматривает птица предмет одним глазом, в полете смотрит двумя глазами.

  Слух –  нет наружного уха, имеются  маленькие круглые отверстия  справа и слева от глаз.

  Сильно развит  орган равновесия, поэтому даже при повреждении уха птица не может усидеть на жердочке и летать, голова у таких птиц склонена на бок в сторону поврежденного уха.  

                                                           5

Таким образом, у птицы хорошо развиты зрение и слух, они очень чувствительны, поэтому во время отдыха птица прячет голову под крыло для защиты от шумовых и цветовых раздражителей. 
 

          Фиксация декоративных и экзотических птиц 

     Так как птичка очень чувствительна к стрессам, ловить и держать её нужно с большой осторожностью.

  Если эти  вьюрки (это очень мелкие проворные  птицы), то ловить их лучше в  клетке, в вольере это сделать  довольно сложнее – можно использовать  при этом специальный сочок.  Необходимо быть аккуратным, что  бы не поранить птицу, и не  нужно за один раз ловить всех птиц.

   Если  птица больна, то вытаскивать  её из клетки необходимо быстро  и аккуратно, но не лихорадочно.  Лучший и наиболее безопасный  способ вытащить птицу из клетки  – 2сдернуть» её с жердочки  в темноте, так как все виды  экзотических  и декоративных птиц плохо видят в темноте. Для этого нужно запомнить место, где сидит птица, а затем, накрыв клетку темным материалом, осторожно снять её с жердочки. Вьюрков можно ловить без перчаток, она не будут стараться вас клюнуть. А вот попугаев лучше ловить в перчатках. Пойманную птицу необходимо держать таким образом, чтобы ее спина располагалась у вас на ладони, а голову фиксируют большим и указательным пальцами. Остальными пальцами держим туловище птицы, не сдавливая слишком сильно птицу, голова должна быть всегда наверху. Если это крупный попугай, то он постарается нанести вам удары клювом, поэтому такой птице необходимо накинуть на голову платок, держать ее нужно двумя руками: одной рукой фиксируем голову, другой держим довольно мощные ноги. Конечно, крупных попугает фиксировать нужно только в перчатках. 
 

26. Перечислите лекарственные  препараты, применяемые  как при заболеваниях  декоративных и  экзотических рыб,  так и для наркоза  рыб и дезинфекции  оборудования. Укажите  при каких заболеваниях применяется каждый из препаратов и в каких дозах. 
 

При транспортировке живых рыб, особенно больших, рекомендуется заранее обеспечить их неподвижность с помощью медикаментов. Благодаря применению наркоза снижается моторика, потребление кислорода и выделение продуктов метаболизма. Кроме того это уменьшает стресс для

перевозимых рыб.

 Так же  для исследования ран, при операциях  или взятия соскобов с кожи  целесообразно, особенно у крупных  рыб, проводить обезболивание. 

                                                           6 

LC50/15 мин.= смертельная концентрация для 50 % рыб в течение 15 мин.

EC50= принятая единичная концентрация для достижения эффекта у 50% рыб по истечение указанного времени. 

Спирт –обычная дозировка: 50 мг/л хлорбутанола для успокаивающего действия при транспортировке. Концентрация мепарфинола и спиртового раствора терт – пентила несколько выше.

Благодаря хорошей  растворимости липидов эти третичные  спирты быстро всасываются через  жабры. Вследствие этого в зависимости  от дозы быстро наступает успокоение или наркоз. Действие усиливается из-за снижения содержания кислорода и повышения температуры. В зависимости от применённой дозы снижается потребление кислорода находящихся под наркозом рыб. 

Хлоалгидрат  (Chloralhydrat)

Обычная дозировка 100 мг/л хлоралгидрата для успокаивающего дейчтвия при транспортировке, с максимальным сроком действия 10 часов. Для наркоза декоративных рыб при исследованиях применяются концентрации 3800мг/л хлоралгидрата.

При передозировке  наступает паралич дыхательного центра, рыбы задыхаются. У теплокровных хлоралгидрат вызывает нарушение работы печени.

Действие зависит  также от концентрации, оно ведет  по мере роста содержания вещества от успокоения или сонливости к глубокому  наркозу. Хлоралгидрат также всасывается  через жабры, но медленнее, чем хлорбутанол. 

Трикаин (MS-222)

  10-40 мг/л трикаина для успокаивающего действия пр  транспортировке (зависит от вида рыбы и её величины). Для наркоза необходимы концентрации до 150 мг/л. Рыб постоянно держат под наблюдением и после наступления и после наступления наркоза пересадить в свежую богатую кислородом воду. После пересадки в свежую воду рыба бстро приходит  себя.

 При завышенных дозах и длительной экспозиции дыхательная мускулатура парализуется и рыбки задыхаются. У особо восприимчивой для трикоина форели LC50/15мин. составляет 82мг/л трикаина. Трикаин медленно разлагается в водном растворе, особенно под влиянием света, и становится вследствие этого токсичным для рыб.

В соленой воде трикаин не пригоден. 
 
 

                                                           7

Хиналдин- сульфат (Chinaldin – Sulfat)

  5-12 мг/л хиналдин – сульфата для успокаивающего действия при транспортировке. Так же концентрации от 20мг/л переносятся без проблем. Применять рекомендуется особенно в морской воде.

Побочные действия неизвестны. 

Пропоксат (Propoxat0

0,25-1,0 мг/л пропоксата для успокаивающего действия при транспортировке.

Пропоксат имеет  сильное успокаивающее и соответственно обезболивающее действие. Время выхода из наркоза может быть очень длительным. По сравнению с другими анестезирующими средствами применяемая доза крайне низкая.

 

Препараты применяемые для  дезинфекции оборудования.

  

  Неорганические дезинфицирующие окислители.

  Перекись водорода и перманганат калия.

Воздействовать 3%-ным раствором в течение нескольких часов или промыть концентрированным раствором.

Перекись водорода - идеальное дезинфицирующее средство, так как она полностью разлагается  и продукты распада являются нетоксичными.

Оба материала  расщепляют атомарный кислород и действуют поэтому дезинфицирующе. Перекись водорода при этом делится на воду и кислород. Перманганат калия делится на кислород и двуокись марганца, которая выподает в коричневый осадок. Вследствие этого камни и предметы декорации могут приобретать коричневую окраску. 

 Альдегиды.

  Формальдегид . Воздействовать 1-2%-ным раствором в течение нескольких часов.

Крайне ядовиты! Особенно при вдыхании паров существует опасность отравления!

Из-за высокой  токсичности не рекомендуется использовать формальдегид в качестве дезинфицирующего средства. 

Спирты.

Достаточно протереть  предмет этанолом (70%), и-Пропанолом (50-60%) или изопропанолом (60-70%).

Так как спирты весьма летучи и быстро испаряются, для рыб и растений не существует никакой опасности.

Спирты действуют очень быстро. Даже микобактерии (ТВ) погибают через минуту. 

                                                            8

    75.  Инфекционные заболевания декоративных и экзотических    грызунов. Эндопаразиты грызунов. 
     

 Инфекционные заболевания, как правило, протекают у декоративных грызунов крайне тяжело и могут закончиться смертью животного. Чтобы уменьшить вероятность заражения, нужно уделять достаточно внимания профилактике заболеваний.

 

                                                Аспергиллез

  Аспергиллез  возникает в результате поражения  организма животного плесневым  грибком из группы аспергилл.  Это так называемая леечная  плесень, у которой многоклеточный  мицелий. От округлого или булавовидного  расширения, находящегося на конце  мицелиальной плодоносной нити, в радиальном направлении ровными рядами отходят стеригмы, то есть короткие от ростки, которые содержат гладкие споры, расположенные в виде цепочек. Если окружающая среда способствует дальнейшему развитию, из спор прорастает тело грибка и субстрат.

  В качестве  факторов, благоприятствующих этому  процессу, можно назвать подходящую  температуру, высокую относительную  влажность воздуха, питательную  среду. При этом в мицелии  происходит ферментативный распад  веществ, из которых состоит  грибок, животное может отравиться ядовитыми продуктами распада. Если корм, предназначенный для домашнего животного, сильно заплесневел, в нем образуются комки, изменяется его консистенция, значит, он разлагается. На пораженном этим грибком корме образуется сизый или зеленоватый налет, издающий резкий гнилостный или затхлый запах, который трудно с чем-нибудь спутать. Чаще всего плесневеют грубые корма. Грызуны заражаются одним из видов плесневого грибка — Aspergillus fumigatus. Он имеет мицелий синевато-зеленого цвета, позже переходящего в пепельный, образует булавовидные вздутия. Когда животные поедают пораженные этим грибком корма, они вдыхают споры, которые находятся на поверхности корма и в кормовой пыли. В дыхательных путях, на слизистых оболочках споры прорастают, потом проникают и в ткани, лежащие глубже, и прорастают там. Гнойные и некротические очаги, развивающиеся при этом, имеют узловатую форму и выделяют токсины, которые отравляют организм животного. Для этой болезни не характерно проявление каких-либо резких симптомов, течение болезни медленное. Аспергиллезный грибок поражает легкие, что приводит к нарушению работы органов дыхания и сердца. Наблюдается общий упадок сил зверька. Если же присутствуют дополнительные факторы, ослабляющие организм, повторное заражение может даже привести к смертельному исходу. Течение заболевания напоминает псевдотуберкулез.  
 

                                                            9

  Лечение и профилактика. Обязателено анализ на обнаружение грибка. Без этого точный диагноз поставить нельзя, как и необходимые для лечения процедуры. Для лечения используют противогрибковые препараты. Состояние питомца можно улучшить, давая ему внутрь вместе с отрубями 2 или 3 раза в день порошок норсульфазола, по 0,1—0,2 г. В целях профилактики аспергиллеза нужно соблюдать особые меры предосторожности при скармливании животным грубых и концентрированных кормов. Для обезвреживания пораженных плесневым грибком кормов их нужно перетрясти, чтобы они освободились от пыли, а затем облить кипятком и просушить. Не годится для использования концентрированный корм, в котором уже появились комки. Следует защищать корма, находящиеся на хранении, от появления плесени. Достаточно бывает просушить грубые корма перед тем, как убрать их, а для хранения использовать холодные и сухие, хорошо проветриваемые помещения. Подпорченные и поврежденные грибком корма следует уничтожить. 

                                                         Бешенство

  Настоящее  бешенство относится к группе  опасных для человека заболеваний. Болезнь имеет несколько форм, из которых наиболее часто встречаются абортивная, буйная и паралитическая (тихая). В не зависимости от формы протекания инкубационный период составляет от 14 дней до 3 месяцев, а заражение наступает только у укушенных людей и животных. Заболевание передается через слюну при укусе. Одежда и шерсть могут стать барьером на его пути в организм, кроме того, имеет значение иммунологическое состояние укушенного. Наиболее опасными считаются укусы бешеного животного в голову и область нервных узлов. В этом случае возбудитель поражает нервную ткань намного быстрее. Болезнь протекает в несколько стадий.

  На первой  стадии животное проявляет апатию, прячется от людей в темном  месте. Позже резко проявляется  агрессивность, питомец без причины ложится и вскакивает, совершает движения, как при ловле мух, у него появляются одышка и зуд на месте укуса, зрачки расширяются, из пасти начинает обильно выделяться тягучая слюна. Аппетит ухудшен, акт глотания нарушен в связи с параличом нижней челюсти, отмечается рвота. При появлении подобных симптомов в сочетании с недавними укусами других животных следует немедленно обратиться к ветеринару.

  Вторая стадия  заболевания характеризуется еще  большим возбуждением и проявлением  агрессии. Питомец начинает бросаться  на всех людей и животных, которых  видит, кусает даже предметы  и землю, у него проявляется  повышенная выносливость. Характерными  признаками этого периода болезни служат слюнотечение, Отвисшая челюсть, агрессивность, опущенные голова и хвост. Прогрессирует паралич задних конечностей и глотки. Периоды буйства во второй стадии чередуются с покоем, а затем пропадают вовсе. Животное погружается в депрессию, его задние конечности, глотка и нижняя челюсть окончательно парализуются, некоторые внутренние органы перестают функционировать. Обычно эта стадия длится не более 5 дней и заканчивается коматозным состоянием и гибелью животного. У заболевшего животного могут отмечаться не все симптомы. Однако грызуны, как правило, умирают в течение 10 дней после проникновения вируса бешенства в мозговую ткань.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"