Контрольная работа по "Ветеринарии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:40, контрольная работа

Описание работы

Анатомо-физиологические особенности декоративных и экзотических птиц. Опишите методы фиксации и их физиологические параметры.

26. Перечислите лекарственные препараты, применяемые как при заболеваниях декоративных и экзотических рыб, так и для наркоза рыб и дезинфекции оборудования. Укажите при каких заболеваниях применяется каждый из препаратов и в каких дозах.
75. Инфекционные заболевания декоративных и экзотических грызунов. Эндопаразиты грызунов.
76.Анатомо-физиологические особенности и клиническое обследование домашних кошек.

Файлы: 1 файл

ДЕКОРАТИВНЫЕ ПТИЦЫ.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

  Лечение и профилактика. Домашние крысы крайне редко заболевают бешенством, это может случиться лишь после непосредственного контакта с уже больным животным. Для предупреждения заражения лучше всего держать своего питомца дома и не выходить с ним на улицу. В случае выявления заражения животное усыпляют, а вольер, где оно содержалось, дезинфицируют. Если животное оказалось здоровым, его возвращают после карантина хозяину. 

                                                         Болезнь Ауески

  Эта болезнь,  более известная как псевдобешенство,  или инфекционный бульбарный  паралич, поражает нервную систему. Возбудителем болезни является вирус, иммунологически родственный вирусу гепатита. У заболевших грызунов его обнаруживают не только в нервной системе и крови, но и в лимфоузлах, моче, мышцах. В природе возбудитель болезни Ауески способен сохраняться в трупах погибших животных до 28 дней, а в кале и зараженной воде — до 16 суток. Грызун может заразиться от больных животных или вирусоносителей, а также через загрязненную их мочой воду. Проникнув в организм, вирус довольно быстро размножается (инкубационный период не превышает 5 дней с момента заражения), поражая нервную систему и скапливаясь в крови и лимфоузлах.

  Симптомы. У грызунов появляются изменения в нервной системе, характерные для энцефалита: животное закусывает губы до крови, повизгивает, перебегает с места на место и кружит по помещению; позже проявляются симптомы, подобные бешенству (из-за чего болезнь и получила одно из своих названий). В этот период грызун возбужден, кидается на окружающих, кусая их без причины, грызет первые попавшиеся предметы, прыгает на стену. Температура тела от начала и до конца болезни нормальная или слегка (не более чем на 1 градус) повышенная, отмечается сильный зуд. Наиболее легко заметить расчесы у основания ушных раковин. Зрачки неравномерно расширяются, примерно одновременно с изменениями в нервной системе наблюдается серозный конъюктевит. Аппетит животного с первых дней болезни снижен, а ближе к концу пропадает совсем в отличие от все нарастающей жажды. В последние дни болезни при неблагоприятном ее течении у животного возникает паралич зева и гортани. Слюноотделение в этот период повышается, грызун теряет голос, у него появляется одышка. Столь серьезные изменения в нервной системе свидетельствуют, что вылечить животное уже нельзя. 

                                                        10

 Диагностируют  болезнь Ауески по эпизоотическим  показателям, симптомам и, в  случае гибели животного, по  патолого-анатомическим изменениям.

  Лечение и профилактика. Эту болезнь можно вылечить только в начальной стадии. Для этого применяется гаммаглобулин и гипериммунная сыворотка. Запускать заболевание нельзя, иначе животное потеряет голос, затем у него разовьется паралич зева и гортани и питомец погибнет. Предотвращение бульбарного паралича сводится к соблюдению гигиенических норм.  

                           Лимфоцитарный хориоменингит

  Это острое  инфекционное заболевание, переносчиками  которого чаще всего являются  мыши, сопровождающееся поражением  мозговых оболочек и ЦНС. Заражение  происходит воздушно-капельным путем,  а также через экскременты зараженных животных, носовую слизь, продукты питания. Болезнь относится к разряду сильнозаразных, иногда это заболевание передается и людям. Признаки заболевания у людей схожи с острым респираторным заболеванием и чаще всего напоминают грипп. Особенно опасно данное заболевание для беременных женщин, так как в этом случае возбудитель болезни через кровеносную систему попадает в сосудистую оболочку плаценты, благодаря которой живет плод в чреве матери. Развиваясь там, он повреждает основную систему кровообращения, провоцируя преждевременные роды или дефекты в развитии будущего ребенка. А такие проблемы не нужны никому. При первых признаках заболевания у молодняка максимально оградите себя от плотных контактов с ним.

  Симптомы. Первые признаки лимфоцитарного хориоменингита — общая слабость, тяжелое дыхание, высокая температура. Впоследствии пульс и дыхание учащаются, воспаляются верхние дыхательные пути, животного часто рвет, оно нередко теряет сознание. Заболевание может также протекать бессимптомно. При отсутствии лечения животное, как правило, погибает.

  Лечение и профилактика. Лечение назначают на основе диагноза и в зависимости от тяжести заболевания. Для этого используют антигипоксанты, ноотропные препараты и др. Больных животных обязательно помещают в отдельную клетку, а помещение, где жил зверек, дезинфицируют. В тяжелых случаях зверьков приходиться усыплять. Для профилактики лимфоцитарного хориоменингита нужно оберегать крыс от контактов с дикими мышами и крысами, строго соблюдать правила личной гигиены, потому что заболевание ‚ представляет опасность для человека. 

                                                    Листериоз

  Эта болезнь,  вызываемая бактериями рода листерелла, широко распространена среди  грызунов и может быть опасна  для человека. Она встречается у многих видов домашних и диких животных, птиц. 

                                                           11

 Заражение  происходит воздушно-капельным путем  через инфицированную пищу и  воду.

Также переносчиками  болезни считаются кровососущие насекомые (клещи, оводы и др.), мыши и крысы, мигрирующие осенью в населенные пункты. Существенную роль играют и неблагоприятные внешние факторы: недостаточное и неполноценное кормление и, как следствие, снижение упитанности животных, дефицит необходимых витаминов и минералов в кормах, резко меняющаяся погода и обильное выпадение осадков или внезапное похолодание. Нельзя допускать сырости, холода и скученности в клетках, а также антисанитарных условий содержания животных.

  Симптомы. Существуют три формы течения этой болезни — острая, подострая и хроническая. Острая форма характеризуется угнетенным состоянием животного, пониженным аппетитом и повышенной температурой тела. Длится до 2—3 суток после чего животное гибнет. При хронической или подострой форме происходит поражение нервной системы зверька, из-за чего происходит потеря равновесия. У беременных самок бывает поражена матка, что приводит к абортам. Если же плод мумифицировался, болезнь у самки протекает легко, она выздоравливает, но становится неспособной к воспроизведению потомства. У больных животных изменяется состав крови. В случаях более легкой формы течения заболевания животные могут выздороветь, в тяжелых случаях гибнут.

  Лечение и профилактика. При подострой и острой форме животных необходимо умертвить, для всех остальных устанавливается 20-дневный карантин. Нужно строго придерживаться правил личной гигиены при уходе за больными животными, так как человек может тоже заразиться. Но главное — предупредить возникновение листериоза с помощью образцового содержания животных, особенно самок в период беременности. Проводя дезинфекцию, используют кипячение зараженных предметов в воде (это самый распространенный способ дезинфекции), обжигание металлических предметов огнем паяльной лампы или горящим ватным тампоном, смоченным спиртом или бензином. Используются также химические средства: 1—2%-ный раствор формалина, смесь 3—5%-ных растворов неочищенной карболовой кислоты и лизола, 5%-ный раствор карболина, 5—10%-ный раствор свежегашеной извести и другие средства дезинфекции. 

                                         Паратиф или сальмонеллез.

  Это инфекционное  заболевание вызывается бактериями  рода Сальмонелла. Основными источниками  заражения являются инфицированные  корм и вода, а также животные- бациллоносители. Есть и дополнительные факторы возникновения и распространения болезни — такие, как теснота и грязь в клетках, несбалансированный рацион, авитаминозы, резкие колебания внешней температуры (сквозняк или перегревание). Риск заражения особенно велик летом, так как высокая температура среды стимулирует развитие болезни.

                                                          12

  Симптомы. Вздутие живота из-за скопления газов, понос с сильным резким запахом, желтовато-зеленого цвета. Резко меняется температура тела: вначале она повышается, затем становится ниже нормы.

                                                           

 Смерть может  наступить уже через 24—48 часов  с начала заболевания. 

  Лечение и профилактика. На основе диагноза назначают левомицетин, ампициллин, фуразолидон, витамины группы В, аскорбиновая кислота и др. Для предотвращения рецидивов рекомендуется вакцинация. Как и при любом инфекционном заболевании эффективной мерой борьбы является профилактика. Проводятся различные мероприятия по предупреждению болезни: уничтожаются больные животные, изолируются те, которые вызывают подозрение в заражении, обязательна дезинфекция и 20-дневный карантин для контактировавших с больными животными. Нужно проанализировать причины возникновения заболевания и устранить их, в первую очередь улучшить кормление санитарно-гигиенические условия содержания. Можно обработать горячим паром корм перед тем, как давать его животным. Бактерии можно уничтожить различными дезинфицирующими растворами, а также кипячением или нагреванием до очень высокой температуры (примерно 85 С). Когда больные животные уничтожены, клетку и оборудование необходимо продезенфицировать 5% раствором карболовой кислоты, 5%ной эмульсией креолина, 2% формальдегидом или 20% суспензией свежегашеной извести. Через 4-6 часов после этого клетку и оборудование промывают под краном с горячей водой с мылом и просушивают. Бактерии сальмонеллы опасны и для человека, поэтому при уходе за заболевшими животными нужно соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки горячей водой с мылом. 

Эндопаразиты. Живут во внутренних органах своего “хозяина” и постепенно разрушают их, а эктопаразиты обитают в шерстке и на коже животного. Вероятность того, что паразиты попадут в организм животного, если оно содержится в чистоте и ест корм хорошего качества, относительно невелика. Среди эндопаразитов наиболее известны глисты, печеночные двуустки и ленточные черви. Их присутствие можно заметить по тому, как животное постепенно теряет вес, получая при этом достаточно пищи, а также в экскрементах грызуна.  

Глисты –  достаточно опасные эндопаразиты, которые  поглощают большое количество питательных  веществ, а взамен выделяют токсины. Благодаря этому возникает сильное  отравление внутренней микрофлоры. А  попадают они в организм морской свинки при контакте с больным животным или при кормлении зверька некачественной пищей. Если в экскрементах грызуна обнаружены личинки глистов, свинку необходимо как можно быстрее отвезти в ветеринарную клинику, ведь такие паразиты опасны не только для животных, но и для человека.

                                                        13 

                                               Кокцидиоз

 Из всех  инвазионных болезней кроликов  кокцидиоз является самой распространенной  и опасной болезнью. Кокцидиозом болеет молодняк, преимущественно 3-4-месячного возраста.

                                                      

 Возбудители  болезни иаразиты-кокцидии, которые  паразитируют в кишечнике и  печени, что обусловливает две  формы течения кокцидиозиой инвазии. У кроликов часто диагностируются две формы одновременно. Болезнь проявляется во все времена года. Заражение происходит через питьевую воду и корм (яичками) от больных кроликов. 

Признаки заболевания. Кокцидиоз у кроликов имеет разнообразное  клиническое выражение. В зависимости от вида кокцидий различают кишечный кокцидиоз и печеночный. При поражении кишечника у животных наблюдаются профузный понос и общие признаки недомогания. В дальнейшем в фекалиях появляются примеси крови. Кролики плохо едят, отстают в росте, худеют, волосяной покров их становится взъерошенным, матовым, живот увеличен и отвисает. Температура повышается. Кролики истощаются и погибают через 15-20 дней. Смертность высокая. Погибает до 90% молодняка. Печеночный кокцидиоз - протекает более продолжительное время, до 30-50 дней. Клинические симптомы те же, что и при кишечном кокцидиозе, по менее интенсивно выражены. Видимые слизистые оболочки принимают желтушную окраску. Часто признаком болезни является также метеоризм. Больные животные погибают при резко выраженном истощении.

Патологоанатомические изменения. При кишечном кокцидиозе в слизистой оболочке тонкого  отдела кишечника и слепой кишки  обнаруживают большое коли чество беловатых, твердых на ощупь узелков. Некоторые  узелки по окружности имеют геморрагический обо док. Слизистая оболочка кишечника покрасневшая, паоухшая, покрыта известково-белого цвета наложениями. Иногда катаральное воспаление переходит в геморрагическое. В таких случаях содержимое кишечника приобретает розовато-красный цвет. При печеночном кокцидиозе на поверхности печени расположены грязновато-белые или желтоватые узелки и продолговатые полоски. Печень часто бывает увеличена, серо-желтого цвета, тсстоватой консистенции. Содержимое недавно образовавшихся узелков имеет вид сметанообразной массы. В старых узелках содержимое принимает вид сухой творожистой массы, в которой содержится большое количество ооцист. Желчные ходы увеличены, расширены за счет разрастания их стенок, в просветах некоторых из них содержатся гносподобные массы.

Информация о работе Контрольная работа по "Ветеринарии"