Диагностика, методы терапиии профилактика крупозной пневмонии у животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 06:11, реферат

Описание работы

Крупозная пневмония - острое лихорадочное заболевание, для которого характерно фибринозное воспаление легких лобарного типа. Болеют преимущественно лошади, реже овцы и молодняк крупного рогатого скота. Среди животных других видов крупозную пневмонию регистрируют редко.

Содержание работы

Введение.
Этиология.
Патогенез.
Симптомы.
Диагноз.
Лечение.
Профилактика.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат ВНБ.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Кафедра диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных

Реферат

Лист /11


 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

По дисциплине: «Внутренние незаразные болезни»

 

 

На тему: «Диагностика, методы терапиии профилактика крупозной пневмонии у животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2015 г.

Содержание

  1. Введение.
  2. Этиология.
  3. Патогенез.
  4. Симптомы.
  5. Диагноз.
  6. Лечение.
  7. Профилактика.
  8. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Крупозная пневмония - острое лихорадочное заболевание, для которого характерно фибринозное воспаление легких лобарного типа. Болеют преимущественно лошади, реже овцы и молодняк крупного рогатого скота. Среди животных других видов крупозную пневмонию регистрируют редко. В специализированных хозяйствах по выращиванию нетелей и откорму телят в последние годы регистрируют значительное увеличение заболеваемости телят 1-3-месячного возраста серозно-фибринозной и фибринозно-гнойной пневмонией.

 

Этиология.

В возникновении крупозной пневмонии первостепенная роль придается двум факторам: патогенной микрофлоре и аллергическому состоянию организма. Крупозную пневмонию могут вызвать вирулентные штаммы пневмококков и диплококков. При исследовании носового истечения, содержимого трахеи и материала из пневмонических участков легких выделяют стафилококков, стрептококков, пастерелл и других микробов. Однако перечисленные виды микробов иногда выделяют и от здоровых животных.

Большинство исследователей возникновение крупозной пневмонии связывают с повышением аллергической реакции организма, обусловленной сильным Раздражителем - стрессором. Например, такое состояние может развиться после резкого переохлаждения разгоряченной после соревнования лошади, перегона овец в жаркую погоду через холодные горные реки, быстрого перевода крупного рогатого скота из теплого душного помещения в холодное и сырое. Крупозная пневмония может возникнуть после вдыхания горячего дыма или сильно Раздражающих газов.

Патогенез.

Развитие патологического процесса при крупозной пневмонии происходит быстро (гиперэргическое воспаление) и характеризуется охватом им в течение нескольких часов обширных участков легких и выпотеванием в полость альвеол геморрагически-фибринозного экссудата. Поражаются, как правило, последовательно краниальные, вентральные и центральные участки легкого, а в отдельных случаях в патологический процесс вовлекаются также каудальные и дорсальные. Распространение воспалительного процесса в легких происходит гематогенно или по лимфатическим путям.

При типичном течении крупозной пневмонии, если в начальный период заболевания не проводят лечение антибиотиками или сульфаниламидными препаратами, характерна определенная стадийность развития воспалительного процесса. Различают четыре последовательно сменяющие одна другую стадии.

Стадия воспалительной гиперемии, или прилива,— продолжительность от нескольких часов до 2 сут. В этой стадии происходят сильно выраженное переполнение кровью легочных капилляров, набухание альвеолярного эпителия и выпотевание в просвет альвеол серозно-геморрагического экссудата.

Стадия красной гепатизации характеризуется увеличением в альвеолах количества свертывающегося экссудата вплоть до полного вытеснения из альвеол воздуха; в экссудате большое количество лейкоцитов, фибрина. Продолжительность стадии 2—3 сут.

Стадия серой гепатизации — продолжительность 2—3, иногда до 4—5 сут. В этой стадии происходят жировая дегенерация фибринозного экссудата и дальнейшее увеличение в нем количества лейкоцитов.

 

Стадия разрешения характеризуется разжижением под действием протеолитических и липолитических ферментов фибринозного экссудата, его рассасыванием и частичным выделением через дыхательные пути во время кашля. Альвеолы заполняются воздухом, что ведет к восстановлению легочного газообмена. Продолжительность стадии разрешения колеблется в пределах 2—5 дней.

При крупозной пневмонии в результате выключения из газообмена больших участков легочной ткани и интоксикации продуктами воспаления и микробными токсинами происходит нарушение функций центральной нервной системы, сердца, печени, почек, кишечника и других органов. При тяжелых формах течения болезни, если не проводится энергичное лечение, смерть наступает на фоне прогрессирующей асфиксии от паралича дыхательного центра или сердечно-сосудистой недостаточности.

Патологоанатомические изменения локализуются в легочной ткани и характеризуются стадийностью патологического процесса. В стадии воспалительной гиперемии пораженные участки легких увеличены в объеме, набухшие, красно-синего цвета, в воде не тонут – на разрезе из просвета бронхов при надавливании выделяется пенистая красноватая жидкость.

В стадиях красной и серой гепатизации пораженные легкие безвоздушны, плотные на ощупь, по консистенции напоминают печень (отсюда и название «гепатизация»), тонут в воде. В стадии красной гепатизации свернувшийся фибринозный экссудат придает легким красный цвет, а в стадии серой гепатизации легкое имеет сероватый или желтоватый цвет, обусловленный жировой дегенерацией или миграцией лейкоцитов. В стадии разрешения легкое по консистенции и цвету напоминает селезенку.

В других органах при крупозной пневмонии можно обнаружить различной степени неспецифические изменения: дегенеративно-воспалительные изменения миокарда, печени, кишечника, почек, переполнение кровью оболочек мозга, отечность и увеличение в объеме средостенных лимфоузлов и др.

 

Симптомы.

В большинстве случаев крупозная пневмония протекает остро. Заболевание возникает внезапно, без появления общих неспецифических симптомов. Среди лошадей это часто встречается во время работы или тренинга. Больных животных быстро нарастает общее угнетение, теряется аппетит, дыхание становится резко учащенным и напряженным, появляются гиперемия и Желтушность слизистых оболочек. Температура постоянного типа: с первого дня болезни при типичном стадийном развитии и до стадии разрешения она  держится на высоком уровне независимо от времени суток, у лошади обычно в пределах 41-42°. Пульс учащен против нормы на 10-20 в 1 мин. Сердечный толчок стучащий, второй тон сердца усилен.

Симптомы поражения дыхательной системы обусловлены последовательным развитием воспалительного процесса в легких. В первые дни болезни отмечают  сухой болезненный кашель, который в дальнейшем становится менее болезненным, глухим и влажным. Для стадии красной гепатизации характерно одно или двустороннее истечение из носовых отверстий бурого или красновато-бурого цвета геморрагически фибринозного экссудата. Перкуссией в стадиях воспалительной гиперемии и разрешения в местах поражения легких обнаруживают тимпанический или с тимпаническим оттенком звук, а в стадии гепатизации  участки притупления или тупости с границей, дугообразно выпуклой кверху и расположенной в верхней трети легочного поля. По мере рассасывания экссудата и выздоровления животного тупой перкуторный звук сменяется притуплённым, затем тимпаническим и нормальным легочным. При аускультации в стадиях воспалительной гиперемии и разрешения устанавливают жесткое везикулярное или бронхиальное дыхание, крепитацию, влажные хрипы. В стадиях красной  и серой гепатизации прослушивают сухие хрипы, бронхиальное дыхание или  обнаруживают отсутствие дыхательных шумов в участках гепатизации. При благоприятном течении болезни, что бывает в типичных случаях и когда своевременно оказывается лечебная помощь, стадия разрешения наступает обычно на 8-10-й день от начала заболевания. Если с первого дня болезни проводить энергичное лечение с применением антибактериальных препаратов, развитие воспалительного процесса может оборваться на стадии гиперемии или красной гепатизации.

При атипичном течении болезни, которое чаще бывает у крупного рогатого скота, овец, ослабленных и истощенных животных, клинические симптомы отличаются большим разнообразием. Продолжительность болезни может быть разной: от нескольких дней до нескольких недель. Лихорадка может принимать ремитирующий характер, после кажущегося выздоровления у животного часто регистрируют рецидивы болезни.

 

Диагноз.

Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических симптомов. Гематологическими исследованиями выявляют нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево до юных форм нейтрофилов, лимфопению, ускоренную СОЭ. В носовом истечении и трахеальной слизи в экссудате находят фибрин, лейкоциты, эритроциты, микробные тела. Рентген исследованием обнаруживают обширные интенсивные очаги затенения в краниальных, вентральных и центральных участках) легочного поля. Интенсивность затенений наиболее выражена в стадиях красной и серой гепатизации. При дифференциальной диагностике исключают остро протекающие инфекционные болезни, сопровождающиеся симптомами поражения легких: контагиозную плевропневмонию лошадей, плевропневмонию и ринотранхеит крупного рогатого скота, инфекционную пневмонию овец и коз, пастереллез, грипп свиней и др. С этой целью проводят анализ эпизоотической ситуация и комплекс специальных лабораторно-диагностических исследований, в том числе по выделению и идентификации микробных возбудителей.

При исключении лобулярных пневмоний следует помнить, что они в отличие от крупозной протекают с менее выраженными симптомами поражения легких и не имеют стадийности развития болезни. Плеврит, пневмоторакс и гидроторакс исключают на основании результатов перкуссии, аускультации и термометрии. В необходимых случаях проводят рентгеноисследованние или диагностический прокол плевральной полости.

 

Прогноз осторожный, при запоздалом оказании лечебной помощи часто не благоприятный.

 

Лечение.

Животных, выделенных с симптомами крупозной пневмонии, рассматривают как подозрительных в инфекционном заболевании. Поэтому их рая мешают в отдельном изолированном помещении или изоляторе, а помещение из которого выделены больные, тщательно дезинфицируют. До выяснения точного диагноза в это помещение новых животных вводить нельзя.

Летом в хорошую безветренную погоду больных содержат под теневыми навесами или в тени деревьев. В рацион травоядных вводят зеленую траву, витаминное сено, кормовую морковь. Плотоядным рацион назначают из крепкого мясного бульона, молока, мелко нарезанных кусочков свежего мяса. Воду для питья не ограничивают.

В качестве антибактериальной терапии с первых часов болезни назначают антибиотики или сульфаниламиды. Новарсенол вводят внутривенно в виде 10%-ного водного раствора 1 раз в сутки или через день до выздоровления в дозе в среднем 0,005-0,01 сухого вещества препарата на 1 кг массы животного, миарсенол - внутримышечно в тех же дозах.

Пенициллин, стрептомицин, тетрациклин, окситетрациклин или аналогичные по дозировкам антибиотики вводят внутримышечно 3-4 раза в сутки 8-10 дней подряд из расчета в среднем по 5000-7000 ЕД/кг (рец. 52-54).

Если указанные антибиотики эффекта не дают, целесообразно применить другие антибиотики в максимальных терапевтических дозах (предварительно лабораторным исследованием определяют наиболее активный антибактериальный препарат по чувствительности к нему легочной микрофлоры). Норсульфазол, сульфадимезин, этазол или аналогичные по дозировкам сульфаниламидные препараты задают внутрь с кормом 3-4 раза в сутки 7-10 дней подряд из расчета в среднем 0,02-0,03 г/кг.

В первые 3-4 дня болезни параллельно с антибактериальными препаратами назначают средства патогенетической терапии: одностороннюю блокаду нижмешейных симпатических узлов (поочередно через день с правой и левой стороны), растирание грудных стенок скипидаром или 5%-ным горчичным спиртом, телятам и мелким животным банки на боковые поверхности грудной стенки. Из противоаллергических средств показаны ежедневные внутривенные инъекции 5-6 дней подряд тиосульфата натрия из расчета 300-400 мл 30%-ного водного раствора на одно введение, 10%-ного кальция хлорида по 100-150 мл на одно введение взрослой лошади или корове. С этой целью можно применить также внутрь супрастин или пипольфен по 1,5-2 г на взрослую лошадь.

После клинического выздоровления животных выдерживают в течение 7-10 дней в стационаре под постоянным ветеринарным наблюдением. Лошадей в этот период освобождают от работы и тренинга.

 

Профилактика.

Профилактика направлена на укрепление резистентности организма, соблюдение технологии содержания и правильную эксплуатацию спортивных и рабочих животных. Следует не допускать переохлаждения животных, особенно после нахождения их в теплых и душных помещениях или во время транспортировки. Разгоряченных животных нельзя поить холодной водой и оставлять на холодном ветре или сквозняке. Необходимо соблюдать сроки и правила механической очистки и дезинфекции помещений, своевременно проводить санацию денников и боксов. Важное значение придается закаливанию организма, особенно молодых животных, путем постепенного приучения их к колебаниям внешней температуры воздуха.

 

 

Информация о работе Диагностика, методы терапиии профилактика крупозной пневмонии у животных