Методы диагностики детского коллектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 19:09, реферат

Описание работы

Развитый детский коллектив представляет собой необходимое условие самоутверждения личности. Ему присущи общность целей и адекватность мотивов предметно-практической совместной деятельности, направленной на пользу общества, забота об общем результате, определенные организация и характер общения, широкая система коллективных связей. Наиболее развитые формы взаимоотношений детей создаются в процессе целенаправленной организации их социально-одобряемой деятельности: учебной, организационно-общественной, трудовой, художественной, спортивной и др.

Файлы: 1 файл

Диагностика детского коллектива.docx

— 47.70 Кб (Скачать файл)
 

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

     Учреждение  образования 

     «Гомельский государственный университет имени  Ф.Скорины» 

     Факультет психологии и педагогики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему

   “Методы диагностики детского коллектива” 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила:

     студентка 3 курса, группы СП – 33

     КУРАЧЕНКО Алина Викторовна 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Гомель 2010

     Детский коллектив 

     Развитый  детский коллектив представляет собой необходимое условие самоутверждения  личности. Ему присущи общность целей  и адекватность мотивов предметно-практической совместной деятельности, направленной на пользу общества, забота об общем  результате, определенные организация  и характер общения, широкая система  коллективных связей. Наиболее развитые формы взаимоотношений детей  создаются в процессе целенаправленной организации их социально-одобряемой деятельности: учебной, организационно-общественной, трудовой, художественной, спортивной и др. При этом придание основным типам деятельности детей определенной целевой направленности, социальной значимости позволяет не только формировать  отношения детей внутри возрастных групп, но и строить их на единой основе.

     Сочетание взаимоответственности, с одной  стороны, а с другой - необходимости  проявления самостоятельности в  организации и осуществления  просоциальной деятельности обеспечивает условия для развития подлинной  самостоятельности. Максимальное развитие самодеятельности детей выступает  определяющим признаком развитого  детского коллектива. 
Социально признаваемая деятельность как средство формирования детского коллектива и определенных отношений его членов может быть реализована в том случае, если она соответствующим об разом организована. Это должна быть такая организация, при которой:

  1. дети разных возрастов выполняют отдельные части общей за дачи, т.е. осуществляется возрастное разделение;
  2. значимые цели этой деятельности имеют как общественный, так и личностный смысл;
  3. обеспечивается равноправная, инициативно-творческая позиция каждого ребенка (от планирования дел до оценки ее результатов);
  4. осуществляется непрерывность и усложнение совместной деятельности, причем не только в плане собственно деятельности, но, главное, с позиции ее активного участника, действующего вначале для "контактного" коллектива, потом для общешкольного, а затем для района, города, общества;
  5. деятельность эта направлена на благо другим людям, обществу. Именно в развитых формах социально одобряемой деятельности формируется умение ребенка учитывать интересы, позицию другого человека и соответственно этому ориентироваться в своем поведении.

     Детский коллектив, существующий в современной  общеобразовательной школе представляет собой многоплановую систему, внутри которой дети могут быть членами  объединений, разных по характеру и  длительности существования. Важную роль играет характер взаимоотношений, которые  складываются между детьми в изменяющейся структуре постоянных и временных  объединений, что проводит всех школьников через положение руководителей  и исполнителей, формируя умения командовать  товарищами и подчиняться товарищу, создавая развернутую сеть разно  образных связей, отношений.  

     Диагностика детского коллектива 

  1. Методика  изучения уровня развития детского коллектива «Какой у нас коллектив»
 

     Цель  данной диагностической методики состоит  в выявлении степени сплоченности детского коллектива – школьного  класса, творческого кружка, спортивной секции, клуба, школьного детского объединения  и т.д. Ведь от этого во многом зависит  и личностное развитие входящего  в тот или иной коллектив ребенка. Детский коллектив, как мы уже  отмечали, является одним из важнейших  условий этого развития.

     Приводимая  ниже достаточно известная и неоднократно апробированная методика А.Н.Лутошкина  как раз и позволяет изучить  детский коллектив, определить, насколько  школьники удовлетворены своим  коллективом, насколько они считают  его спаянным, крепким, единым. 

     Ход выполнения

     Педагог объясняет школьникам, что любой  коллектив (в том числе и их собственный) в своем развитии проходит ряд ступеней и предлагает им ознакомиться с образными описаниями различных стадий развития коллективов. Далее педагог просит ребят определить, на какой стадии развития находится их коллектив.

     Образное  описание стадий развития коллектива

     1 ступень. «Песчаная россыпь». Не так уж редко встречаются на нашем пути песчаные россыпи. Посмотришь – сколько песчинок собрано вместе, и в то же время каждая из них сама по себе. Подует ветерок – отнесет часть песка, что лежит с краю подальше, дунет ветер посильней – разнесет песок в стороны, пока кто-нибудь не сгребет его в кучу. Бывает так и в человеческих группах, специально организованных или возникших по воле обстоятельств. Вроде все вместе, а в тоже время каждый человек сам по себе. Нет «сцепления» между людьми. В одном случае они не стремятся пойти друг другу навстречу, в другом – не желают находить общих интересов, общего языка. Нет здесь того стержня, авторитетного центра, вокруг которого происходило бы объединение, сплочение людей, где бы каждый чувствовал, что он нужен другому и сам нуждается во внимании других. А пока «песчаная россыпь» не приносит ни радости, ни удовлетворения тем, кто ее составляет.

     2 ступень. «Мягкая  глина». Известно, что мягкая глина – материал, который сравнительно легко поддается воздействию и из него можно лепить различные изделия. В руках хорошего мастера (а таким может быть в группе и формальный лидер детского объединения, и просто авторитетный школьник, и классный руководитель или руководитель кружка) этот материал превращается в красивый сосуд, в прекрасное изделие. Но если к нему не приложить усилий, то он может оставаться и простым куском глины. На этой ступени более заметны усилия по сплочению коллектива, хотя это могут быть только первые шаги. Не все получается, нет достаточного опыта взаимодействия, взаимопомощи, достижение какой-либо цели происходит с трудом. Скрепляющим звеном зачастую являются формальная дисциплина и требования старших. Отношения в основном доброжелательные, хотя не скажешь, что ребята всегда бывают внимательны друг к другу, предупредительны, готовы прийти друг другу на помощь. Если это и происходит, то изредка. Здесь существуют замкнутые приятельские группировки, которые мало общаются между собой. Настоящего, хорошего организатора пока нет, или он не может себя проявить, или просто ему трудно, так как некому поддержать его.

     3 ступень. «Мерцающий маяк». В штормящем море мерцающий маяк и начинающему и опытному мореходу приносит уверенность, что курс выбран правильно. Важно только быть внимательным, не потерять световые всплески из виду. Заметьте, маяк не горит постоянным светом, а периодически выбрасывает пучки света, как бы говоря: «Я здесь, я готов прийти на помощь».

     Формирующийся в группе коллектив тоже подает каждому  сигналы «так держать» и каждому  готов прийти на помощь. В такой  группе преобладает желание трудиться  сообща, помогать друг другу, дружить. Но желание – это еще не все. Дружба, взаимопомощь требуют постоянного  горения, а не одиночных, пусть даже очень частных вспышек. В то же время в группе уже есть на кого опереться. Авторитетны «смотрители  маяка» – актив. Можно обратить внимание и на то, что группа выделяется среди  других групп своей «непохожестью», индивидуальностью.

     Однако  встречающиеся трудности часто  прекращают деятельность группы. Недостаточно проявляется инициатива, редко вносятся предложения по улучшению дел  не только у себя в группе, но и  во всей школе. Видим проявления активности всплесками, да и то не у всех.

     4 ступень. «Алый парус». Алый парус – символ устремленности вперед, неуспокоенности, дружеской верности, долга. Здесь живут и действуют по принципу «один за всех и все за одного». Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Командный состав парусника – знающие и надежные организаторы и авторитетные товарищи. К ним идут за советом, обращаются за помощью. У большинства членов «экипажа» проявляется чувство гордости за коллектив, все переживают, когда кого-то постигнет неудача. Группа живо интересуется тем, как обстоят дела в соседних классах, отрядах, и иногда ее члены приходят на помощь, когда их просят об этом.

     Хотя  группа сплочена, однако она не всегда готова идти наперекор «бурям», не всегда хватает мужества признать ошибки сразу, но это положение может быть исправлено.

      

     5 ступень. «Горящий факел». Горящий факел – это живое пламя, горючим материалом которого является тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за других. Здесь ярко проявляются все качества коллектива, которые характерны для «Алого паруса». Но не только это. Светить можно и для себя, пробираясь сквозь заросли, поднимаясь на вершины, спускаясь в ущелья, пробивая первые тропы. Настоящим коллективом можно назвать лишь такую группу, которая не замыкается в узких рамках пусть и дружного, сплоченного объединения. Настоящий коллектив – тот, где люди сами видят, когда они нужны, и сами идут на помощь; тот, где не остаются равнодушными, если другим группам плохо; тот, который ведет за собой, освещая, подобно легендарному Данко, жаром своего пылающего сердца дорогу другим.

     Обработка полученных данных

     На  основании ответов школьников педагог  может определить по пятибалльной шкале (соответствующей пяти ступеням развития коллектива) степень их удовлетворенности  своим классным коллективом, узнать, как оценивают школьники его  спаянность, единство в достижении общественно значимых целей. Вместе с тем удается определить тех  ребят, которые недооценивают или  переоценивают (по сравнению со средней  оценкой) уровень развития коллективистических  отношений, довольных и недовольных  этими отношениями.

  1. Социометрическое  изучение межличностных  отношений в детском  коллективе

     Методика  социометрии (ее основоположником считается  Дж.Морено) направлена на изучение межличностных  отношений в группе. Она позволяет  определить неформальную структуру  детской общности, систему внутренних симпатий и антипатий, выявить лидеров  и «отверженных» членов группы. Социометрия  позволяет понять, насколько окружающий ребенка коллектив благоприятствует его личностному развитию, насколько  члены коллектива расположены к  ребенку, насколько сам ребенок  расположен к членам этого коллектива.

     Опросный  лист

     Анкета, которую мы предлагаем тебе заполнить, поможет  улучшить отношения  между школьниками  в вашем коллективе, сделать его дружнее  и сплоченнее. Ответь, пожалуйста, на следующие  вопросы: их всего  три.

     1.Представь,  что ваш класс отправляется  в самостоятельное и нелегкое  путешествие. Кого бы ты хотел  видеть командиром вашей группы?___________________________________________

     2.Если  бы вашему классу пришлось  участвовать в школьной олимпиаде  по учебным предметам, кого  бы ты хотел видеть капитаном  этой команды?_______________________________

     3.Кого  из класса ты бы пригласил  к себе на вечеринку, день  рождения или просто в гости?_______________________________________________________________________________

     После каждого вопроса  напиши по три фамилии  тех своих одноклассников, которые соответствуют  твоему выбору. Обязательно  подпиши свою анкету. Спасибо! 

     Обработка полученных результатов

     Результаты  опроса заносятся в специальную  социометрическую таблицу. В ней  по вертикали в алфавитном порядке  расположены имена тех школьников, которые совершают выбор; а по горизонтали в таком же алфавитном порядке – имена тех школьников, кого выбирают. Просматривая по очереди  все ответы школьников, вы заносите их в эту таблицу. Например, школьник А (пусть это будет Алексеев Алеша) при ответе на первый вопрос выбрал Б (Борисова Борю), Г (Гришину Галю) и  Е (Егорова Егора); при ответе на второй вопрос – Б, Ж и З; при ответе на третий – Б, Г и Е. Все эти  выборы Алексеева Алеши вы и должны отметить в таблице. И так по анкетам  всех школьников.

     Затем вы подсчитываете общее количество выборов, полученных каждым их школьников и заносите получившееся у вас  число в последнюю строку –  под каждой фамилией. В нашем случае самого Алексеева Алешу его одноклассники  выбрали 11 раз. Эта цифра будет  считаться его рейтингом.

     Интерпретация полученных результатов

     Полученные  рейтинги покажут вам в наиболее общем виде картину межличностных  отношений в коллективе. Анализируя их можно сделать вывод о наличии  в нем:

  • лидеров – авторитетных школьников, имеющих заметно более высокие рейтинги;
  • рядовых членов коллектива, которые поддерживают в целом неплохие отношения с большинством членов коллектива – они имеют средние рейтинги;
  • одиночек, то есть тех, кто поддерживает хорошие отношения с очень узким кругом своих одноклассников или только друг с другом – они имеют невысокие рейтинги;
  • отверженных, то есть тех, кто не принят в коллективе – они, как правило, имеют нулевой рейтинг или рейтинг в 1-2 балла.

Информация о работе Методы диагностики детского коллектива