Диагностика и методы терапии расширения желудка у животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 05:13, реферат

Описание работы

Этиология: Возникает при чередовании голодания с обильным разовым кормлением, хронических кормовых и эндогенных интоксикациях, засорении желудка песком и землёй, недостаточном моционе, поражениях слизистой оболочки желудка личинками овода и др.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….…..3

Острое расширение желудка……….…………………………….…6

Диагностика…………………………………………………………..9

Лечение………………………………..……………………………..12

Профилактика……………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………….15

Файлы: 1 файл

ВНБ.docx

— 186.90 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных

Реферат

Лист /15


 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: «Внутренние незаразные болезни»

 

На тему: «Диагностика и методы терапии расширения желудка у животных»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 5  курса 2 группы

                                                факультета ветеринарной медицины

Сергеева Александра Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2014 г.

 

Содержание:                                                                            Стр.

  1. Введение………………………………………………………….…..3

 

  1. Острое расширение желудка……….…………………………….…6

 

  1. Диагностика…………………………………………………………..9

 

  1. Лечение………………………………..……………………………..12

 

  1. Профилактика……………………………………………………….14

 

  1. Список литературы………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Расширение желудка представляет собой его массивное вздутие. Встречается у всех видов животных. Бывает острым и хроническим, первичным и вторичным.

Хроническое расширение желудка (Dilatatio ventriculi chronica), стойкое увеличение объёма желудка с нарушениями его функций. Встречается преимущественно у лошадей.

Этиология: Возникает при чередовании голодания с обильным разовым кормлением, хронических кормовых и эндогенных интоксикациях, засорении желудка песком и землёй, недостаточном моционе, поражениях слизистой оболочки желудка личинками овода и др.

Симптомы: Отмечают беспокойство животного после кормления, понижение и извращение аппетита, отрыжку, рвоту, истощение, постоянную одышку, желтуху и цианоз слизистых оболочек, увеличение объёма живота. Запоры чередуются с поносами. Кал зловонный, содержит плохо переваренную клетчатку и зёрна корма.

Диагностика: При зондировании желудка - выделение газов (в большинстве случаев). В период проявления болевого синдрома - выпячивание и тупой перкуторный звук в области 14-17 го межреберья на линии маклока у лошадей. Наблюдаются повышенная чувствительность кожи на заднем склоне холки и левосторонний миотонический рефлекс. Перистальтика кишечника ослаблена или отсутствует. Ректально прощупывают застой содержимого в толстом кишечнике и метеоризм в тонком.

В крови повышено содержание эритроцитов и гемоглобина (у истощенных животных не повышено). Отмечаются лейкоцитоз, замедленная СОЭ.

Моча кислой реакции, содержит белок.

В кале при химическом исследовании устанавливают увеличение кол-ва органических кислот и аммиака.

Течение хронического расширения желудка длительное. Возможен разрыв стенки желудка.

Прогноз сомнительный.

Диагноз основан на данных анамнеза, симптомах, результатах ректального исследования, зондирования желудка, исследований крови, кала и желудочного содержимого.

Лечение: зондирование и промывание желудка раствором ихтиола (2-3 раза в сутки в течение 1-2 нед), назначение обезболивающих средств (хлоралгидрат, анальгин и др.); исключение из рациона грубых и объёмистых кормов; внутрь - антибродильные вещества (молочная кислота).

 

Острое Расширение Желудка (Dilatatio ventriculi acuta) , болезнь желудочно-кишечного тракта, характеризующаяся переполнением желудка кормовыми массами или газами, проявляющаяся приступами колик.. Различают первичное и вторичное острое расширение желудка.

Первичное возникает в результате быстрого, обильного и жадного поедания кормов, особенно подвергающихся брожению и испорченных ( у лошадей часто — при поении после поедания зерновых или других разбухающих и быстро сбраживающихся кормов). Вследствие спазма пилоруса задерживается эвакуация содержимого желудка в кишечник, что способствует набуханию и брожению кормовых масс, увеличению объёма желудка.

Вторичное острое расширение желудка может произойти при механической непроходимости тонкого, реже толстого кишечника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Острое расширение желудка

Симптомы: Быстро, иногда в течение нескольких минут или часов, часто сразу после кормления  развивается симптомокомплекс колик у лошадей: возбуждение, беспокойство, лошадь постоянно переступает передними ногами, бьет копытами о землю. Отдельные животные оглядываются на живот, падают и сразу же поднимаются, перекатываются через спину. Если не принять срочные лечебные меры, общее состояние животного прогрессивно ухудшается, развивается общая слабость, лошади сильно потеют, появляется дрожание отдельных групп скелетных мышц. На фоне  сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности (пульс частый, малого наполнения и волны, дыхание учащенное и напряженное, с хрипами, синюшность слизистых, переполнение яремных вен) может наступить смерть. В тяжелых случаях болезни отмечают выпячивание слева, в области 14-17-го ребра, перкуторный звук в области выпячивания желудка атимпанический.

 

 

Начальные симптомы вздутия у мелких животных: живот более или менее напряженный, животное угнетено, ведет себя беспокойно, скулит, воет, отмечается в различной степени вздутие краниальной части живота. При прогрессировании расширения у животного развивается гиперсаливация, позывы к рвоте, выраженная одышка, учащение пульса, бледность слизистых оболочек, слабость и смерть.

 

У собак в 90% случаев наблюдалось расширение с заворотом и у 10% только расширение желудка.

Этиология: Когда желудок наполнен или переполнен пищей, стенки его растянуты, а связки, которые должны его поддерживать, слабые, то при резком движении или внезапном торможении на бегу, или же при переворачивании на спину расслабленной во сне собаки желудок может сместиться и завернуться. Если произойдет перекручивание, содержимое желудка не сможет пройти в кишечник и выделяющиеся газы вызовут вздутие желудка, его острое расширение.

 

Растяжение желудка само по себе, обычно не смертельно, но при завороте, под давлением газов сжимается  воротная вена и угнетается деятельность диафрагмы, могут быть пережаты сосуды и прекратится кровоснабжение сердца и других внутренних органов.  Минутный сердечный объем снижается, артериальное давление падает, снижается поступление кислорода по всему организму и при отсутствии своевременной помощи, это может привести к смертельному исходу. Иногда все происходит очень быстро с явным нарушением сердечной деятельности, и по симптомам напоминает инфаркт.

 

Патогенез. Повышенное раздражение слизистой оболочки и растяжение стенки усиливают сокращение желудка до спазмов, вызывая болевые ощущения. Эти болевые импульсы формируют очаг возбуждения в коре головного мозга, раздражают адреналовую систему, увеличивая поступление в кровь адреналина. Возбуждается симпатическая вегетативная нервная система. Наступает стойкий спазм пилоруса, появляются антиперистальтические сокращения желудка, затормаживается перистальтика кишечника.

 

Сильно растянутый кормовыми массами, водно-солевым выпотом и газами желудок давит на диафрагму, затрудняет дыхание и уменьшает систолический объем сердца. В результате этого наступает нарушение окислительных процессов. Большой водно-солевой выпот и усиленная секреция в желудок, приводят к обезвоживанию организма, нарушению газообмена и обмена веществ.

 

Патологоанатомические изменения. Желудок растянут содержимым (иногда в 2—3 раза больше по сравнению с нормой) кислой реакции, жидкой и полужидкой консистенции, газами, иногда с примесью крови, желчи. Стенка желудка утончена. Возможны прижизненные и посмертные разрывы желудка и диафрагмы. Края прижизненного разрыва неровные, несколько утолщены, пронизаны кровоизлияниями, покрыты кровью. Может наблюдаться разрыв диафрагмы сопровождающийся  выпадением в грудную полость петель кишечника, иногда части желудка или печени. При разрыве желудка обнаруживают острый перитонит, так же в брюшной полости находят содержимое желудка с примесью крови.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика

Диагноз ставят с учетом анамнеза  и клинических признаков (колики).

Симптомы острого расширения желудка и результаты зондирования дают основание для диагноза. Вторичное расширение желудка распознается по признакам основной болезни, рецидивом расширения желудка с интервалами в 3—6 часов после кормления, наличию в содержимом желчных пигментов, уменьшению общей кислотности и большему дефициту НС1, чем при первичном расширении желудка.

 

Для лошадей: Перистальтика кишечника ослаблена или отсутствует. Ректально у лошадей обнаруживают смещение назад селезёнки. При зондировании желудка возможно выделение газов и жидкого содержимого зеленого или желтоватого цвета с высокой кислотностью (60-100 ед. титра) при отсутствии или малом количестве свободной соляной кислоты. Зона повышенной чувствительности кожи отмечается на заднем склоне холки, а слева в области 5—10-го ребра — миотонич. рефлекс.

Нередки осложнения: разрыв желудка или диафрагмы, асфиксия, интоксикация, сердечная недостаточность.

Вторичное острое расширение желудка после устранения приступа может возобновиться.

Для мелких животных: Диагноз "расширение", "расширение-заворот желудка" часто является очевидным при наличии клинических признаков. Однако для подтверждения диагноза делают рентгенограмму живота животного, находящегося в лежачем положении на правом боку. На рентгеновском изображении виден желудок, похожий на большой пузырь, наполненный воздухом. При завороте желудка привратник напоминает газовый пузырь, расположенный дорсальнее и краниальнее дна желудка. Между привратником и дном желудка нередко видна разделительная линия. Наличие свободного воздуха в брюшной полости – одно из свидетельств возможного разрыва желудка.


 

Острое расширение желудка у собак, без разрыва стенки. Желудок переполнен газами, сильно увеличен и растянут.

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Прогноз. При своевременном лечении первичное расширение желудка в большинстве случаев заканчивается выздоровлением, а осложненное разрывом диафрагмы или желудка — гибелью животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лечение

Первая помощь. Своевременно и грамотно оказанная помощь может спасти жизнь животному. Интенсивная терапия заключается в снижении давления в желудке для уменьшения его растяжения, в устранении сердечно – легочной недостаточности животного и снятии болевого шока.

 

Первое и самое срочное мероприятие заключается в пункции желудка или постановке рото-желудочного/носо-желудочного зонда. Осторожное снятие давления в желудке может предотвратить заворот(если не он послужил причиной вздутия).

 

Зондированием желудка через носопищеводный зонд у лошади максимально удаляют скопившиеся газы, после чего желудок промывают теплой водой, 1-2%-ными растворами ихтиола или натрия гидрокарбоната.

Через зонд из желудка удается вывести газы и значительное количество содержимого, что приводит к быстрому улучшению состояния больного. Для выкачивания жидкости можно использовать вакуумные насосы Комовского и др. В случаях закупорки зонда пищевыми масса­ми, его, не вынимая, продувают воздухом.

Зонд можно оставлять в желудке на 30—40 минут.

Лошадям: Внутрь дают 6—12 мл молочной кислоты или 15—35 мл разведенной уксусной кислоты в бутылке воды; внутривенно вводят 200—300 мл 10%-ного раствора натрия хлорида с 2—2,5 г кофеина-бензоат натрия и 50—100 г глюкозы.

Для снятия спазматических сокращений пилоруса и ослабления болей желудка назначают обезболивающие или успокаивающие средства: хлоралгидрат, алкоголь, новокаин, ментол.

—В/мышечно или подкожно делается спазмолитик с анальгетиком (но-шпа+ анальгин, спазгам, спазмалгон…), дексаметазон для предотвращения постшоковых осложнений, гентамицин.

 

При нарастании признаков сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, а также при развитии интоксикации внутривенно вводят глюкозу с кофеином и гипертонические растворы натрия хлорида. После устранения симптомов колик животных выдерживают 2-3 суток на полуголодной диете, после чего под контролем ветеринарного специалиста переводят на обычный рацион.

 

Появившееся острое расширение желудка на фоне гастрита после исчезновения беспокойства всегда обостряется, животным требуется дальнейшее оказание лечебной помощи, рекомендованное при гастритах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика

 

Профилактика для лошадей. В целях предупреждения острого расширения желудка необходимо соблюдать установленный режим кормления, содержания и эксплуатации. Не допускать перекармливания животных, особенно зернозлаками и легкобродящими кормами. Постепенно переходить с одного корма на другой. В рацион не вводить испорченные корма, не допускать переохлаждения лошади.

 

Профилактика для мелких животных. Отсутствие физических нагрузок после обильного приема пищи.

Дневную порцию корма необходимо делить на 2-3 приема. Сам корм должен обладать свойствами высокой калорийности, легкоусвояемости и быстрого переваривания.

Ограничить количество приема воды после еды.

 

Особенности кормления

Нередко провокатором расширения или заворота является объемная жидкая пища, в то время как с физиологической точки зрения корм для животных должен быть густым и концентрированным. Плохо замоченные и недостаточно сваренные крупы при попадании в желудок разбухают, увеличивают его в объеме, растягивая. Оптимальный корм с минимальным риском негативного воздействия на желудок – каши, мясо, овощи и высококачественные консервы и сухие корма.

Информация о работе Диагностика и методы терапии расширения желудка у животных